Top.Mail.Ru
18+

Предостережения региональной Госинспекции не «расшевелили» долгострой в Барнауле

Госинспекция Алтайского края ограничилась предостережениями в адрес ООО «ИСТК «Дельта», которое вот уже полгода не может выдать дольщикам ключи от квартир в доме на улице 80 Гвардейской дивизии, 52. Причина проста: к 25 апреля текущего года, когда застройщик уже должен был сдать трехэтажный дом в эксплуатацию, здание не было готово даже на треть, а на стройке не наблюдалось никаких работ.

В Госинспекции столь низкие темпы строительства объяснили проблемами с документацией — якобы у застройщика на определенном этапе истек срок договора аренды на земельный участок. Признаков неправомерного расходования привлеченных денежных средств, в котором ИСТК подозревают дольщики, инспекторы не обнаружили, лишь предупредили «Дельту» об ответственности, в случае если компания не уведомит дольщиков о переносе сроков сдачи дома.

Судя по всему застройщика предостережение нисколько не смутило. Как рассказала ИА «Банкфакс» инициатор составления коллективного иска в отношении компании от дольщиков Светлана Терехова, 12 сентября «Дельта» по обещаниям руководителя компании Сергея Двадненко должна была установить ранее демонтированный подъемный кран на стройплощадке, но этого не произошло. «Никаких действий со стороны застройщика так и не было предпринято, чего уже, собственно, ждать? Дом не достроен, сроки сорваны: сейчас готов полуподвал, наполовину построен первый этаж, а второй — максимум на четверть. Никаких конкретных дат сдачи в эксплуатацию Сергей Двадненко не называет, рассказывает, что у него есть стройматериалы, но строительные бригады с ним работать не хотят, потому что нет денег — очередная отговорка. Можно даже визуально оценить: там на 10 млн рублей построено, а привлечено около 35 млн рублей по договорам долевого строительства. По моим данным, «замерз» не только этот дом, но и таунхаусы, также по договорам долевого строительства, по-моему, на улице Тихонова. Один из наших дольщиков покупал еще и таунхаус все у того же Сергея Двадненко», - пожаловалась женщина.

Инициативная группа дольщиков, возглавляемая Светланой Тереховой, 15 сентября собирается провести собрание с участием всех несостоявшихся жильцов, на котором должна решиться судьба коллективного судебного иска по отношению к застройщику. Многие участники строительства продолжают верить компании «Дельта» и надеяться, что долгострой все же сдадут в ближайшее время, а потому не торопятся переводить свои претензии в юридическую плоскость.

Напомним, что договоры на участие в долевом строительстве дома на улице 80 Гвардейской дивизии, 52 ООО «ИСТК «Дельта» начало заключать еще в 2016 году. По указанному адресу должен был появиться трехэтажный дом на 72 квартиры. Средняя цена за жилье - 750 тысяч рублей за двухуровневую студию с весьма скромной площадью. Низкие цены быстро привлекли желающих заключить договор, и 45 квартир разлетелось моментально. Однако строительство шло низкими темпами и к назначенному сроку дом не только не был построен — со стройки еще и стало исчезать оборудование. Несостоявшиеся собственники квартир заподозрили застройщика в мошенничестве и решили подать коллективный иск в суд.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
очень интересно

14.09.2018 09:25

На объекте ведется и госстройнадзор и госконтроль за долевым строительством а толку нет, так зачем вообще нужен такой ченушечий контроль когда результата не видно
опять очередные пострадавшие дольщики
смысл...
еще и иска нет, и желающих нет, а "очень интересно" уже страдает

14.09.2018 09:36

Видимо, рейтинг банкфакса совсем на нуле, уж не знают как и привлечь к себе внимание. Еще и иска нет, и желающих подать этот иск нет, а кто-то старается и старается "расшевелить" общественность ... Дешевая игра , дешевая популярность...
взгляд со стороны

14.09.2018 09:52

Вот так и живем - застройщикам не хватает совести, инспекции полномочий, а дольщикам ума, что бы не вкладываться во что попало.
Уже надоело

14.09.2018 10:15

09:52- Золотые слова!!!
гость

14.09.2018 10:32

взгляд со стороны писал(а):
а дольщикам ума, что бы не вкладываться во что попало.

Как дольщики могут определить, это "что попало" или нет?
Разве застройщик не получил разрешение от госорганов на строительство?
Какие соображения должны были предостеречь людей от покупки квартир, если всё проверено и одобрено государством?
архимед

14.09.2018 11:02

Какие соображения должны были предостеречь людей от покупки квартир, если всё проверено и одобрено государством?


вы купили квартиру? - какие претензии?
выдали разрешение строить - а застройщик передумал :) вы хлебобулочные изделия в магазине тестом приобретаете?
кактотак

14.09.2018 12:11

архимед писал(а):
Какие соображения должны были предостеречь людей от покупки квартир, если всё проверено и одобрено государством?
кактотак

14.09.2018 12:16

архимед писал(а):


Риск оно конечно, дело благородное, но: кто не рискует, тот не пьет...
Застройчик хотел, да перехотел, чтоб снова захотел-надо понудить, а понудить тока в суде можно, однако. Пока суда не было - нефиг копья ломать.
кум

14.09.2018 12:16

Достала эта инспекция и застройщики!
Я как последний лох, вложил все деньги в покупку квартир в долбанном Демидов парке, хотер потом их с наваром продать, но похоже, ни навара, ни денег , мне не светит!
кактотак

14.09.2018 12:22



очень интересно писал(а):
когда

На объекте ведется и госстройнадзор и госконтроль за долевым строительством а толку нет, так зачем вообще нужен такой ченушечий контроль когда результата не видно
опять очередные пострадавшие дольщики
смысл...

А смысл, батенька, заключается в том, что: Признаков неправомерного расходования привлеченных денежных средств, в котором ИСТК подозревают дольщики, инспекторы не обнаружили (с). А коли не обнаружили, то и не пожурили... Как найдут нарушения, тогда и спросят.
А вот "в случае если компания не уведомит дольщиков о переносе сроков сдачи дома" тада и будит дела шиться.
Одно непонятно, зачем коментить, не прочитав текста? Чесотка?
горб

14.09.2018 12:24

кум писал(а):
Достала эта инспекция и застройщики!


Варианты загородного домика Вас не устраивают? Сами лезете в кузовок, а потом - я негриб типа?)))
дайте два подешёвке !

14.09.2018 13:20

не могу надивиться на жадных перекупов , как автомобильных , так и жилищных.
Этого приобул посноровистей делец , даже не подделывая свою подпись-
скока на отдачу ?
последняя цена ?
Таунхаус и хата оказались распилами из 3-х частей......

гостю10;32

14.09.2018 13:35

про какое мифическое, идеальное, предостерегающее от всех бед ,буржуйское государство продолжаете талдычить ? и где оно построено ?
даже в СССР не достигли этого , но стремились ,хотя часть бесплатных квартир давались
по "блату" и за мзду продвижение в очереди на получение осуществлялось.
Были и коммерческие кооперативные квартиры и гаражи и случаи затягивания сроков сдачи и кражи денег дольщиков.
Не умеете сами читать договоры , нанимайте специально обученных чтецов, и все сомнения
истолковывайте в свою пользу , отказываясь от сомнительных заманчивых вариантов.
Покупайте готовое жилье с правильными документами и на новоселье приглашайте всех !
аня

14.09.2018 14:08

ребята, сегодня пятница, хватит уже))))
Календарь
/ /
26.04.2024