Top.Mail.Ru
18+

Жители Рубцовска с 2019 года начнут расплачиваться за инвестиции в теплосетевой комплекс

В соответствии с распоряжением председателя правительства РФ Дмитрия Медведева от 15 сентября Рубцовск первым в стране перешел на новый метод регулирования тарифов на теплоэнергию — так называемый метод «альтернативной котельной». Новые правила вступят в силу с 2019 года, именно тогда жители города начнут расплачиваться за инвестиции «Сибирской генерирующей компании» (СГК) в реформирование системы теплоснабжения. Об этом сообщает портал «Энергоньюс».

Решение о переходе Рубцовска на новый метод тарифного регулирования было принято совместно властями края, города и СГК. В июле 2018 года муниципалитет и теплоснабжающая компания направили в Минэнерго пакет документов на присвоение городу статуса ценовой зоны теплоснабжения. После их изучения, согласования Минстроя РФ и ФАС России Минэнерго подготовило предложения о переходе Рубцовска на новый метод тарифного регулирования и направило их в правительство РФ.

В итоге Дмитрий Медведев подписал распоряжение об отнесении Рубцовска Алтайского края к ценовой зоне теплоснабжения. Город первым в России переходит на новую модель рынка тепловой энергии. В ближайшее время в соответствии с законодательными изменениями будет актуализирована схема теплоснабжения, а также заключено соглашение о ее исполнении между администрацией муниципалитета и СГК. Предельный уровень тарифов будет рассчитан и утвержден Управлением Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов. Точные суммы и размер повышения тарифа пока не называются.

К настоящему моменту СГК выполнила большую часть работ и инвестировала 1,8 млрд рублей. Полностью обновление системы теплоснабжения завершится до конца 2018 года, итоговые вложения составят порядка 2 млрд рублей. Отнесение Рубцовска к ценовой зоне и переход на новый метод тарифного регулирования позволит СГК вернуть вложенные средства в течение 12 лет.

СГК построила и переложила 20 км теплосетей, реконструировала Южную тепловую станцию. На станции завершено строительство двух новых котлов мощностью по 30 Гкал/час каждый и топливоподачи, будет установлена турбина мощностью 6 МВт для покрытия собственных нужд в электроэнергии. «Отопительный сезон 2016-2017 показал, что модернизированная система работает стабильно и качественно обеспечивает потребителей тепловой энергией. Ранее Рубцовск ежегодно сталкивался с проблемами при подготовке и прохождении осенне-зимнего периода», — сказано в сообщении.

Напомним, готовность Рубцовска перейти на тарифообразование по методу «альтернативной котельной» стало условием старта масштабного проекта модернизации теплоснабжения города, который СГК реализует со второй половины 2016 года. «Мы ждали этого события на протяжении последних двух лет. Средства были вложены еще до официального перехода города на альткотельную и теперь все наши действия закреплены формально. Хочу подчеркнуть, что именно благодаря новому законодательству стал возможен проект модернизации теплоснабжения Рубцовска, который к моменту ее начала стоял на грани коммунальной катастрофы», – отметила директор по тарифообразованию СГК Екатерина Косогова.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Гость

19.09.2018 11:36

То есть повышение тарифов это ещё не всё ? Но тармфв повышая, говорили, что СГК сделала большие вложения и их надо компенсировать. Так это с, с тарифами, только начало расчета? Только кто будет сполна платить ?
Гость

19.09.2018 11:44

«Мне хотелось бы остановиться на одной принципиальной вещи. Вокруг альтернативной котельной сложился такой миф, что это обязательно повышение тарифа в два, а то и в три раза. Неужели кто-то верит, что в России можно поднять тариф в два раза? Это не так. Нам не нужно повышение тарифов, и мы понимаем, что это нереально. В законопроекте предусмотрены механизмы, при которых мы пропорционально снижаем тариф альтернативной котельной к уровню, который есть сейчас, и живем дальше в рамках инфляции. Больше мы ничего не просим»
Это цитата Кузнецова Михаила на фруме в Питере 1 июня 2017 г. — Он ничего не просит кроме тарифа , в пределах инфляции...
Халявщикам

19.09.2018 12:19

Топите дровами свои землянки, куда уедете принудительно, за долги.
Гость

19.09.2018 13:14

Бойтесь данайцев дары приносящих...
Макс

19.09.2018 13:44

да там на инфляцию и может немного сверху, процент-два поднимут, стоит ли это таких волнений? зато вложили 2 лярда уже, если б не это - всё бы нафиг сломалось давно
Макс

19.09.2018 14:30

Гость писал(а):
вложения

а бенз как в 2 раза за десять лет подорожал, а еда? коммуналка к слову держится....
Гостю 11-44

19.09.2018 17:26

Вы если не в теме , разберитесь до конца в вопросе. Умилило ваше последнее предложение про тариф на уровне инфляции.
Кузнецов - нанятый менеджер, хозяин Мельниченко далеко ни филантроп, поэтому все давно просчитано и ждите рост тарифа на ~ 20%. Не верите? Разделите 2 млрд.р. на 12 лет + инфляционные ,и посмотрите финансы Рубцовских тепловиков.
Но могут и 15% три года подряд сделать, объяснение( сказки) найдётся, благо есть с кого пример брать.
гость

19.09.2018 23:14

Гостю 11-44 писал(а):
Вы если не в теме , разберитесь до конца в вопросе. Умилило ваше последнее предложение про тариф на уровне инфляции.

Я с сарказмом про тариф на уровне инфляции писал.
Василий Федорович

20.09.2018 22:08

Друзья.Не так давно,как на медне ,,уважаемый,,господин Обухович озвучиал цифру 50% поднятия тарифа,и без всякого сарказма.Вот так то.
Евгений Соснов

22.09.2018 10:02

Утверждение что работа стабильно и качественно является ложью. Горячая вода в северной части города едва достигает 40 градусов, температура в квартирах с января месяца 2018года тоже оставляла желать лучшего не долее 15 градусов, город весь завален сажей, а в вечернее время и ночью стоит смог такой что соседнего дома не видно.
Евгений Соснов

22.09.2018 10:08

Более того от жителей города скрывается информация что в рамках проведения административных расследований на дымовых трубах Южной тепловой станции с привлечением испытательной лаборатории ЦЛА ТИ по Алтайскому краю 18.01.2018 г. и 21.02.2018 г. отбирались пробы промышленных выбросов с целью определения количества загрязняющих веществ и соблюдения установленных нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.
В соответствии с заключением ЦЛА ТИ по Алтайскому краю по результатам проведения лабораторных исследований, измерений и испытаний от 26.02.2018 r. №4 установлено превышение норматива на источнике №0048 -дымовая труба №2 котельной тепловой станции по загрязняющему веществу «сера диоксид» в 2, 1 раза.
По факту превышения установленных нормативов выбросов в отношении АО «Рубцовский теплоэнергетический комплекс» составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.21 КоАП РФ «Нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него».
Илья

23.09.2018 12:17

Гостю 11-44 писал(а):
Кузнецов - нанятый менеджер, хозяин Мельниченко далеко ни филантроп, поэтому все давно просчитано и ждите рост тарифа на ~ 20%. Не верите? Разделите 2 млрд.р. на 12 лет + инфляционные ,и посмотрите финансы Рубцовских тепловиков.

вряд ли будет выше заявленного. ну и плюсом, в 2016 году искали судорожно инвестора т.к. старый сказал что отопительный сезон 16-17 годов может и дать серьёзный такой сбой, весь город бы колом встал. Были ли иные варианты? Там разруху устроили за те годы, 2 миллиарда просто так вложили что ли?
Рубцовчанка

24.09.2018 15:40

Еще в прошлом году рубцовчане платили только лишь за отопление в трехкомнатной квартире по 8 тысяч рублей. Сколько будет в текущем и 2019 году!? Нищие горожане скоро пойдут на Москву с вилами! При этом их еще и травить успевают, за их же нажитые непосильным трудом деньги. Такое возможно лишь в России. Грусть, печалька и безысходность какая-то!
Календарь
/ /
18.04.2024