Top.Mail.Ru
18+

Освоительный кластер: Ростуризм рублем наказал Алтайский край за провальное участие в целевой программе

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) применило финансовые санкции к нескольким регионам, которые неэффективно расходовали бюджетные средства, выделенные по программе развития туризма. В список попал и Алтайский край, причем сразу по двум основаниям — единственный среди прочих регионов. Комментарий о многомиллионных штрафах содержится на сайте ведомства.

Как сообщается, реализация ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» состоит из двух этапов. Первый – «пилотный» – охватывал 2011– 2014 годы, второй – этап «тиражирования» – 2015-2018 годы. В рамках второго этапа была решена задача выхода на плановые показатели программы. ФЦП доказала эффективность и уже идет речь о ее продлении на 2019-2025 годы, некоторые регионы, в том числе и Алтайский край, уже подали свои заявки.

Вместе с тем освоение бюджетных средств находится под постоянным контролем, и в его рамках в 2017 году уже проведены 34 выездных мероприятия по контролю за соблюдением условий предоставления субсидий субъектам РФ, в 2018 году уже проведены 19 проверок. Также в 29 субъектах, участвующих в реализации программы, по требованию Ростуризма сформированы рабочие группы и комиссии по общественному контролю. Они в том числе оценивают результаты строительства и реконструкции объектов обеспечивающей и туристкой инфраструктуры создаваемых туристско-рекреационных и автотуристсих кластеров.

В Алтайском крае в этом плане серьезные проблемы. Конкретная сумма штрафов, которым подвергся регион за нарушения, не уточняется, поскольку ведомство указывает лишь итоговые суммы для всех субъектов РФ. Так, в отношении Алтайского края, Калининградской области, Рязанской области, Вологодской области, Липецкой области за недостижение показателей результативности применены меры бюджетного принуждения на общую сумму 180,03 млн рублей. За невыполнение условий соглашения о предоставлении субсидии в части софинансирования за счет средств бюджета субъекта РФ в отношении Кабардино-Балкарской Республики, Ивановской области, Алтайского края, Чувашской Республики на общую сумму 466,11 млн рублей.

Напомним, что в рамках ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)» на территории Алтайского края осуществляется создание туристско-рекреационных кластеров «Белокуриха», «Барнаул – горнозаводской город» и автотуристского кластера «Золотые ворота». Объем средств федерального бюджета, привлеченного в указанные проекты за 2011-2017 годы, составил 2,8 млрд рублей, частных инвестиций – 5,2 млрд рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
ФигВам

19.09.2018 13:33

Хм... Вот так новость.
Не успел один товарисч стать сенатором, как посыпалось его любимое детище...
Ударим, товарисчи, туризьмом по экономике Алтайского краю!
ЧуднАя новость, в общем...
Гость

19.09.2018 13:40

Продажные СМИ до усёру трубили об успехах и миллионах туристов в туркластере папы карлы, а оно вон оно чё оказывается. Король то голый...
Йа

19.09.2018 13:48

Захарову, Евсюковой и Сибиркиной привет! Не видать благодаря вам денег на второй этап, отличились, так сказать!
Йа

19.09.2018 13:50

Как же так вышло, хотели получить доход от туризма, а в итоге Алтайский край платит штрафы))) Захаров! Как это объясним?
карлух булдух............................

19.09.2018 13:55

счас новый сенатизатор поправит дела.......................
Гостю

19.09.2018 14:31

Так он ему и обеспечил продолжение сытой жизни. Почему он вдруг бедный?
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

19.09.2018 14:44

Видела умилённо-улыбающийся фейс вновь испечённого представителя в СФ Карлина. Это же до какого бестыдства надо дойти ! Оплёванный жителями Алтайского края и эксгубернатором , а потом уже эксдипломатом Суриковым , а с него , как с гуся вода. Доход 5миллионов 535 тысяч -не хило ! 13 лет гробил Алтайский край -воровал , пилил , нецелевые не эффективные расходы тех же бюджетных средст и за всё "хорошее" спрятался в Совете Федерации , а теперь ещё Алтайский бюджет будет расхлёбывать 13 лет за то ,что Карлин эффективно растаскивал.Да один пиар его бурной деятельности ,Алтайскому краю стоил за 13лет несколько миллиардов. Моё мнение- Москва и Томенко очень не порядочно поступили , воткнув Карлина в сенаторское кресло.
Е

19.09.2018 14:59

Может пора виновных штрафовать, а не народ?
в Ростуризме независимые люди трудятся

19.09.2018 15:34

не решают вопросы и не соглашаются с туфтовыми отчетами и идиотскими проектами.
какие-то отморозки , кто их по объявлениям трудоустроил ?
Поиск

19.09.2018 19:47

Так, в отношении Алтайского края.... за недостижение показателей результативности применены меры бюджетного принуждения
---------------------------------------------------------------------------------------
Какие могут быть результаты? Где он вообще, Б-горнозаводской город? Где золотые ворота? Кто скомуниздил золото с ворот?
Ну вот,

19.09.2018 20:11

а с точки зрения задействованных в этом процессе освоения бюджетного программного бабла персоналий, освоение их прошло очень даже эффективно!!! Их карманы пополнились весьма основательно!!! А никакого наплыва туристов они здесь изначально и не предполагали!!! Наплыв бабла - другое дело!!! И глубоко им плевать на выводы всех этих комиссий и агенств!!! К ним никаких персональных санкций никто никогда не предьявит!!! А губернатора бывшего, под крышей которого происходило всё это, вообще орденом наградили и в совфед посадили, обеспечив ему неприкасаемость!!! На кой хрен поднимать шум, если отвечать придется не кому-то персонально, а краевому бюджету, то есть налогоплательщикам?!!!
ГОСТЬЯ

20.09.2018 00:53

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
Видела умилённо-улыбающийся фейс вновь испечённого представителя в СФ Карлина.

А фейс Локтева сейчас где наблюдается?) Не в курсе? Как-то быстро про него забыли никаких упоминаний в прессе. Или я, чт-то пропустила?
Бухтияр

20.09.2018 10:33

Не, с "турпотоком" у нас все в в полном порядке! У нас ведь КАЖДОГО дальнобойщика, КАЖДОГО транзитника, пересекающего границу края с любой стороны, считают туристом! Статистика - наше всё!
Роман

20.09.2018 11:18

Как же всё мерзко ..!
гость

22.09.2018 13:03:47