Top.Mail.Ru
18+

Алтайские «фронтовики» просят объявить Год отца в России из-за серьезных проблем с мужским здоровьем

Сотрудники алтайского Минздрава совместно с представителями регионального отделения «Общероссийского народного фронта» бьют тревогу в связи с тем, что мужская смертность в регионе уже на 5 % превышает женскую. Об этом они говорили на экспертном совещании по проблемам сохранения мужского здоровья.

По словам присутствующих на встрече специалистов, в регионе необходимо модернизировать специализированную помощь мужчинам, что позволит на ранних стадиях выявлять у них заболевания и снижать смертность в трудоспособном возрасте. На данный момент среди онкозаболеваний у мужчин превалирует рак легких, почек и предстательной железы. Сегодня даже у детей выявляются патологии репродуктивной системы, ведущие к мужскому бесплодию. Однако регион испытывает дефицит профильных специалистов, что приводит к некачественному профилактическому осмотру взрослого и детского мужского населения. В качестве положительного примера на совещании привели взаимодействие КГБУЗ «Краевой центр медицинской профилактики» с КГКУ «Алтайавтодор», когда врачи выявляют заболевания среди мужчин – работников дорожной сферы. Но, как выяснилось, таких примеров в регионе мало.

В ходе совещания эксперты также озвучили свои предложения по решению данных проблем. «В регионах практически нет мужских консультаций, подобных женским, поэтому необходимо создание специализированных центров мужского здоровья как отдельных медорганизаций. Ведь не секрет, что психологические барьеры чаще всего мешают мужчинам вовремя обратиться к врачу. Регионы нуждаются в модернизации уроандрологической службы, особенно в вопросах мужского бесплодия. Необходимо преодолеть острый кадровый дефицит урологов-андрологов, разработать программы подготовки и переподготовки врачей общей практики и среднего медперсонала по вопросам мужского здоровья. Это первое, что нужно предпринять», – считает эксперт ОНФ в Алтайском крае, руководитель регионального центра «Академия мужского здоровья» Роман Алиев.

Его коллеги также включились в беседу и озвучили идею создать в крае специализированный центр для мужчин – «Академию мужского здоровья». Такой инновационный центр вместе с сетью мужских консультаций и кабинетов мужского здоровья сможет работать по аналогии с перинатальным центром и сетью женских консультаций, комплексно решая проблемы мужского здоровья. В ходе совещания эксперты также предложили на федеральном уровне поддержать создание в курортной зоне Алтайского края «Белокуриха-2» межрегионального лечебно-реабилитационного кластера для уроандрологических больных. В заключении бурного обсуждения врачей и общественников активисты даже высказали мысль объявить Год отца в России, чтобы еще больше привлечь внимание к существующей проблеме.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Одинокая женщина

20.09.2018 09:39

Надо как-то спасать мужиков.
Странно,

20.09.2018 09:50

а как же заявление президента о том, что продолжительность жизни в стране увеличилась и теперь мужчины успеют отдохнуть, уйдя на пенсию и в 65?! Нас же сейчас с экранов зомбоящика пытаются убедить в том, что 65 для мужчин и 60 для женщин - это самый расцвет, люди полны сил и энергии, даже детей могут на свет производить! Что ж вы поёте не в унисон с президентом? Мы то и сами видим, что при уровне жизни, который ниже плинтуса, и до прежней то пенсии дожить было проблематично...
Солнце

20.09.2018 09:51

вот молодцы алтайавтодор! кто там рулит? Коровин? он вообще умничка!
Всё правильно

20.09.2018 09:53

Останется в АК 356 277 человек, проголосовавших за едроссию, следовательно, повышение пенсионного возраста - и достаточно!
Правильный Аркадий

20.09.2018 09:54

ВЫВСЁВРЁТЕ!
Просто гомосятины стало больше,Ангелов всяких,да Дадиных!
ЗЫ)))ПуОНФ - "фронтовики" надели голубые ордена.

20.09.2018 10:11

Странно, писал(а):
Что ж вы поёте не в унисон с президентом? Мы то и сами видим, что при уровне жизни, который ниже плинтуса, и до прежней то пенсии дожить было проблематично...


Респект
кум

20.09.2018 12:43

на фоне статистики смертности мужского населения России пенсионный грабеж, затеянный Путиным с дружками и красиво названный "реформой", выглядит обычным геноцидом.
Пачиму нэ обрэзан?

20.09.2018 14:59

Проблему с мужским здоровьем в крае решают, в поликлинику в Новоалтайске приняли на работу врача-уролога родом из Сирии - Алшеддеха Мотасема.
О какой профилактике речь?

20.09.2018 15:21

"...регион испытывает дефицит профильных специалистов, что приводит к некачественному профилактическому осмотру взрослого и детского мужского населения"

Да у нас и тем специалистам, которые есть, по барабану профилактические осмотры. Больницы только деньги хорошие берут с населения и организаций за них. Врач, не глядя на пациента, подпись поставит и гуляй к следующему спецу. Порою даже медсёстры подписывают. Профилактические осмотры, по крайней мере в сельских больницах, - пустая формальность и при этом далеко не дешёвая. Пока проблема на глаза не вылезет, никто её искать не собирается.
Николай Петрович

20.09.2018 15:38:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
пацак

20.09.2018 19:09

чивота нипанятна мине нифика. смертнасть выросла, населенья уменьшаица и в крае и в расеи на 100 тыщщав за полгода, а прадалжительностя жизнеф неуклонно возрастае. за 10 лет на восимь лет. путин казав. вин же врать не станэ. а как фсе эхта взаимасачетаеца-путин не казав...гы-гы...
Сергей

20.09.2018 19:35

Путин заботится о здоровье мужского населения, и для этого, по советам из здравоохранения, он всему населению прописал трудотерапию на пять годиков, что должно послужить увеличением продолжительности жизни до 120 лет.
предложение

24.09.2018 02:08

Лучше обьявить год Посадок всего ворья!!!! Тогда и страна бы вздохнула от чиновьичего беспредела. Всю страну на кусочки растащили и продолжают тащить.
Календарь
/ /
19.04.2024