Top.Mail.Ru
18+

Холодные игры: прокуратура нашла нарушения температурного режима в детских садах на Алтае

На территории Республики Алтай прокуратура ведет проверки температурных режимов в дошкольных учреждениях, и по ходу уже выявлено множество нарушений. Так, в Майминском районе сотрудники прокуратуры проверили ряд садиков и выяснили, что в спальнях температура на несколько градусов ниже нормы, сообщает ГТРК «Эл Алтай». Аналогичные нарушения, вероятно, характерны и для Алтайского края.

Надзорный орган в первую очередь проверяет соответствие температурного режима государственным нормативам в игровых, спальнях и санузлах. Из всех проверенных в районе детсадов только один отвечает требованиям. В остальные без шерстяных носков детей лучше не отпускать. «В четырех детских дошкольных учреждениях были установлены параметры в спальнях на 4 градуса ниже нормативов, то есть, по нормативу предусмотрено +19, не ниже, а там +15 градусов, довольно холодно», сообщила телеканалу старший помощник прокурора Майминского района Ирина Пидопригора.

Подобные проверки во время подготовки к отопительному сезону прокуратура проводит зачастую совместно с администрацией муниципалитетов, поскольку на них возложена организация надлежащего теплоснабжения на социальных объектах. Сотрудники надзорного ведомства отметили, что по окончании проверки будет решаться вопрос о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении заведующих детских садов, поскольку в их силах повлиять на температурный режим в своем учреждении. Представление в адрес главы муниципалитета уже внесено.

Отметим, что первые заявки на подачу тепла уже поступили и в комитет по энергоресурсам и газификации Барнаула. По информации городского пресс-центра, речь идет о детских садах, детских поликлиниках и больницах, где не соблюдаются температурные режимы. На сегодняшний день на исполнении у чиновников уже 25 заявок на подачу тепла от социальных учреждений. Власти уверяют, что они будут подключены к теплоснабжению уже в ближайшее время.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Кто ищет тот найдёт

20.09.2018 18:20

В любой сад прийти, такая же фигня
Олег Боронин

20.09.2018 18:39

"Сотрудники надзорного ведомства отметили, что по окончании проверки будет решаться вопрос о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении заведующих детских садов, поскольку в их силах повлиять на температурный режим в своем учреждении". Это же какими нужно быть бессовестными, чтобы привлекать заведующих детскими садами к административной ответственности за нарушения температурного режима в помещениях детских садов? Хотя... Ситуация-то мне лично очень напоминает ситуацию в УИКах Приморья))) Не виноватые они))) Заведующим необходимо, как я убежден, при нарушениях температурного режима, сразу закрывать детские сады, а родителям детей, их посещающих, говорить только правду: о недофинансировании, о кредиторской задолженности, о причинах холода в помещениях... И четко называть реально виновных лиц. Вот тогда, вероятно, толк будет.
Евгений Усольцев 65 лет пенсионер, безпартийный

20.09.2018 21:35

проект ШИПУНОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ АЛТАЙСКОГО КРАЯ РЕШЕНИЕ
«20» сентября 2018 года № _____ с.Шипуново
Об обращении к Губернатору Алтай- ского края В.П.Томенко по вопросу установления предельного индекса изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, превышающего индекс по Алтайскому краю на 2018 год
В соответствие с пунктом 11 статьи 26 Устава муниципального обра- зования Шипуновский район Алтайского края, с целью установления эконо- мически обоснованных тарифов на услугу теплоснабжения в размере не ниже 2750 руб./Гкал (в том числе НДС), устранения имеющихся дисбалансов при ре- гулировании тарифов, создания возможности для подписания в перспективе концессионного соглашения, выравнивания уровня тарифов на коммунальные ресурсы в Алтайском крае в сопоставимых условиях и установления на терри- тории Шипуновского района Алтайского края предельного (максимального) ин- декса изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, превышаю- щего индекс по Алтайскому краю на 2018 год, руководствуясь статьей 157.1 Жилищного кодекса РФ, п. 46 и п. 47 Основ формирования индексов размера платы граждан за коммунальные услуги Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 № 400, Шипуновский Совет депутатов РЕШИЛ:
1. Обратиться к Губернатору Алтайского края В.П.Томенко с инициати- вой об установлении предельного индекса изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, превышающего индекс по Алтайскому краю на 2018 год, на территории муниципальных образований Шипуновского района Алтай- ского края : Горьковский сельсовет- в размере 24%; Краснояровский сельсовет – в размере 24%, Нечунаевский сельсовет- в размере 24%,; Порожненский сельсовет – в размере 24%; Родинский сельсовет – в размере 24%,; Российский сельсовет – в размере 24%,;
Евгений Усольцев 65 лет пенсионер, безпартийный

20.09.2018 21:40

ПРОДОЛЖЕНИЕ: Первомайский сельсовет – в размере 24%; Хлопуновский сельсовет - в размере 24%;
2 Шипуновский сельсовет – в разме- ре 36%. 2. Направить настоящее решение Губернатору Алтайского края В.П.Томенко. 3. Решение вступает в силу с момента подписания.
Председатель районного Совета депутатов В.В. Хворов
Вопрос

21.09.2018 13:35

А кто разбудил прокуратуру ? Столько лет в садиках и школах мерзли дети и никто не замечал.А тут такой вдруг интерес.
Календарь
/ /
26.04.2024