Top.Mail.Ru
18+

Барнаульский водоканал пустил на борьбу с «душистыми» стоками 2,5 млн рублей

В Барнауле завершили работы по подключению трех многоэтажных домов на Павловском тракте к канализационной насосной станции (КНС) № 20, сообщает «Росводоканал Барнаул». Представители предприятия уверены, что теперь неприятный запах, которым горожане дышат несколько месяцев, из жилого района, наконец, исчезнет.

Как пояснили в водоканале, канализование указанных жилых домов ранее осуществлялось через частную КНС на Павловском тракте, 215 «В». Только после этого сточные воды попадали на КНС №20, обслуживаемую барнаульским водоканалом, и далее – на очистные сооружения. В марте 2018 года владелец частной КНС остановил ее, что привело к выходу стоков на поверхность и усилению неприятного запаха. Администрация краевого центра и руководство «Росводоканала Барнаул» приняли совместное решение исключить частную КНС из процесса транспортировки стоков от жилых домов. Для этого на канализационной сети необходимо было установить модульную КНС, которая позволила бы перекачивать стоки на КНС №20. Работы начались в июне 2018 года.

Как отчитались на предприятии, за три месяца специалисты оборудовали специальную камеру, установили насос шведского производства, а также проложили дополнительную сеть водоотведения, по которой теперь стоки проходят очистку. Общая стоимость работ составила 2,5 млн рублей. «Было важно оперативно решить проблему для жителей. Работы были выполнены в установленные сроки, 26 сентября модульная КНС была запущена в работу, излив сточных вод на поверхность прекращен», - заявил генеральный директор «Росводоканал Барнаул» Дмитрий Масловский. На предприятии добавили, что это стало первым из мероприятий по минимизации проблемы неприятного запаха в жилом районе.

Напомним, «Росводоканал Барнаул» («Барнаульский водоканал») приступил к капитальному ремонту сети водоотведения на Павловском тракте в начале июня текущего года. Данные мероприятия планировалось завершить в начале октября 2018 года, однако специалисты справились с задачей раньше отведенного срока.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
гость

28.09.2018 22:52

А когда же водоканал задумается о душистом сливе канализационных стоков из ассенизаторских машин на п.Южном? Дышать нечем на Южном и в Лебяжке! А дела до этого никому нет!
Южный

30.09.2018 13:32

у нас подбрюшье , там и положено вонять
Календарь
/ /
28.03.2024