Top.Mail.Ru
18+

Чиновники «пообещали» барнаульцам почти 45 тысяч рублей средней зарплаты к концу 2021 года

Первый замглавы администрации Барнаула Вячеслав Франк подписал постановление об одобрении прогноза социально-экономического развития города Барнаула на 2019-2021 годы, в котором, среди прочих показателей, содержится план по средней заработной плате в городе. Чиновники полагают, что к концу расчетного периода средний работающий барнаулец будет получать почти 45 тысяч рублей в месяц. Документ опубликован на сайте горадминистрации.

Власти взяли за основу статистические показатели прошлых лет, согласно которым в 2017 году средняя зарплата по средним и крупным организациям выросла на 7 % или на 3,7 % в реальном выражении. В первом полугодии 2018 года, благодаря постепенному росту экономики и реализации мер по повышению оплаты труда работников бюджетных организаций темпы роста оплаты труда в номинальном и реальном выражении достигли 112,8 % и 110,6 % соответственно, утверждают разработчики документа. Правда, по итогам 2018 года ожидается замедление темпа роста оплаты труда до 108,9 %, связанное с высокой расчетной базой второй половины 2017 года.

Чиновники уверяют, что в период с 2019 по 2021 годы повышение зарплаты прогнозируется во всех сферах экономики города, рост выше среднего ожидается в обрабатывающей промышленности, строительной отрасли, оптовой и розничной торговле, образовании, здравоохранении, культуре и спорте. В итоге в среднесрочном периоде темп роста оплаты труда по базовому варианту прогнозируется в пределах от 108 % до 109%, по целевому - от 109 % до 109,8 %. В приложенной к документу таблице указано, что средний работающий барнаулец к концу 2021 года будет получать около 44 335 рублей в месяц (оценка на 2018 год — 33 923 рублей в месяц). Инфляция при этом должна сохраниться на уровне около 4 %, безработица ожидается на уровне 2018 года - 0,3 % к трудоспособному населению.

В документе подробно не расписано, за счет чего будет происходить такой рост уровня жизни. Однако, судя по приведенным данным, драйверами промышленности в 2019-2021 годах будут предприятия, специализирующиеся на производстве пищевых продуктов, готовых металлических изделий, машин и оборудования, текстильных изделий. В среднесрочном периоде прирост промышленного производства в сопоставимых ценах ожидается по базовому варианту – от 2,9 % до 3,2%, по целевому – от 3,7 % до 4 %.

Напомним, что в сентябре 2018 года Алтайский край впервые за долгое время откатился на последнее место по уровню средних зарплат, его опередили даже традиционные аутсайдеры. По данным Росстата, которые приводила «Российская газета», в I полугодии 2018 года жители региона в среднем получали 24 402 рубля в месяц, Карачаево-Черкесии — 24 481 рубль, Чечни — 24 873 рубля, Ивановской области — 24 874 рубля. Таким образом, видна сильная диспропорция в доходах жителей Барнаула и остальных территорий края.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
Денис

01.10.2018 09:00

Ну вот ! Теперь ясно видна цель и перспектива ! И самое главное - повышение зарплаты прогнозируется во всех сферах экономики. Рубцовским чиновникам надо изучить и досконально проработать данное постановление и принять свое, с повышенным, по отношению к оригиналу, прогнозом . Ну вроде так и ФСЕ!
ДЕНИСУ

01.10.2018 09:06

вы что засланец? Все вранье!!!!!!
Хорошо сидим! Не зная за счёт чего... Дениска а ты знаешь)))

01.10.2018 09:12

Документ опубликован на сайте горадминистрации.============================

Сайты не краснеют от полученного перспективного удовольствия...

Только в пору ту "прекрасную" будут жить только троли дениски -липуновские
му

01.10.2018 09:19:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

01.10.2018 09:21

Жди сокращения рабочих мест
Откуда дровишки?

01.10.2018 09:40

Производства то нету.
гость

01.10.2018 09:42

Вот вы почему не верите? Проблема-то какая в среднем уровне? Вообще никакой! Чиновники будут кто-то и в 5 ив 10 раз больше получать, а в плюсе с з/п в 10 000р. средняя может и больше быть, за что губернатору и медальку дадут за "вклад в развитие" региона. У нас средняя и сейчас не совсем уж нищая. Тут проблема в другом. В том, что каждый из нас живёт не на среднюю з/п, а на свою, часто нищенскую, причём многие и на двух работах. Вторая проблема в том, что и чиновники живут не на среднюю, а на свою, сворованную у тех кто пашет на одной или двух работах, поэтому чиновникам вместе с губернаторами плевать на тех кто пашет, главное отобрать по-больше у вкалывающих, тогда за статистику и премии и награды. Вот такая гнилая политика у нашего государства. И это проблема!
Ржу не могу

01.10.2018 09:47

Интересно , кто же его принудил , сказать очередную глупость , а главное зачем!?
Черепанов А.В.

01.10.2018 09:47

Люди! Вы что так завелись!? "постановление об одобрении" не означает ровным счётом ничего. Я предлагаю возмутиться суммой-45 тыщщщь через три года: жалкие крохи.
кум

01.10.2018 09:52

2021 год: ср.з/плата - 45 т.руб. булка хлеба - 44 т.руб.?
Гость

01.10.2018 09:53

Франк это проткоторого весь телеграм компроматом завален , кторый от Шонии и Ко пачки собирает ?
БП

01.10.2018 10:02

Это будет средняя зарплата сотрудников администрации? отрадно!
ВИЙ

01.10.2018 10:35

А официально не трудоустроенным тоже будет 45000руб. ?))))
Лидер Каменских гомосеков

01.10.2018 10:42:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вася

01.10.2018 11:47

Гомерический хохот...
куму

01.10.2018 11:47

Ты, земляг, почто на памятник Ленину на центральной площади города хотел свою вышиванку одеть, обоснуй!
торышкин

01.10.2018 12:08

Фотик свой , в ломбарде то нашол!

А вот мои шаровары обосранные, жолто голубые, как вещдок приобрели нормальный цвет-коричневый, полицаи их выкинули, пытались сжечь их, облив бензом, но они не горят!
А потом говорят, что Шурик!Почему твои вещи приравняли к Плащенице господней, может ты в бенз нассал?
Барнаулец

01.10.2018 12:15

Это себе что ли, среднюю зарплату.
По полторы штуки в день

01.10.2018 12:29

ну круто - почти 20 баксов за восьми часовой рабочий день ?! Да мы впереди планеты всей с такими то доходами будем . Африка лопнет от зависти и засохнет
1

01.10.2018 12:33

Это мы уже проходили. В конце 90-х мы все получали миллионы, но в 1997 году срезали несколько ноликов. И в 2021 году верю, что народ будет получать по 45 тыс. рубликов, только СКОКО будет стоить 1л бензина, булка хлеба, 1 квт электроэнергии? Хватит ли этих 45 тыс денежек на покупку и оплаты самого необходимого? Сколько из этих 45 тыс. руб. будет уходить на оплату кредитов и прочей кабалы?
А не боитесь

01.10.2018 12:44

что харя треснет и изжога задавит ? Правительство сильно заботится о своих пожилых гражданах, выдай щас им по тридцать тыщ, так они мяса обожрутся, а так перловочка из чугунка, да с квашеной капусточкой, весьма полезны в пожилом возрасте..
ССГ

01.10.2018 12:44

Вот что за люди, инициатива только что прозвучала, а ее уже обосрали со всех сторон, то ли не держание у всех скопом? Вместо визгов, надо работать над этим и спрашивать с чиновником за исполнение их обещаний.
гость

01.10.2018 13:32

Да кто только ни спрашивал где 25 000 000 рабочих мест, но ответчик только воды в рот набрал и талдычит, что жить стали лучше и дольше, поэтому пенсии отодвигаю, причём тем кто живёт хуже и меньше.
кум

01.10.2018 13:37:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Для ССГ

01.10.2018 15:20:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Свобода слова

01.10.2018 17:14

Вот одними обещаниями и будет сыт народ!К чему воздух содрагать?.....Или язык без костей.Лапша,так она давно у всех свисает!
Свобода слова

01.10.2018 17:24

А себе сколько???
[удалено модератором]

01.10.2018 18:57:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ну вот,

01.10.2018 19:43

поддержу Черепанова - обсуждать среднюю в 45 тысяч через три года - это издевательство!!! Это во-первых! Во-вторых, речь идёт опять-таки о средней зарплате!!!А должна идти о минималке и о проценте работников, получающих эту минималку или в её районе!!! Дело не в средней зарплате, а в проценте населения, сводящего с натугой концы с концами!!! Ну и само собой, не надо забывать о проценте живущих за чертой бедности!!! А их около 20%!!! Но намеченный и обещанный правителями показатель точно будет достигнут!!! По крайней мере в одном можно быть уверенным на 100% - госуправленцы всех уровней и руковдство бюджетных организаций и учреждений получат минимум двукратное увеличение своих официальных зарплат!!! При этом если даже зарплаты остальных нищебродов останутся в тех же значениях - намеченный показатель будет не только достигнут, но и превышен!!! Вот и вся арифметика едросовская!!!
ЭТО... ТОЖЕ ЧИНОВНИКИ ПООБЕЩАЛИ!

01.10.2018 20:14

Минфин и Банк России решили автоматически подключать граждан к выплате взносов с зарплат в негосударственные пенсионные фонды. Новая система индивидуального пенсионного капитала (ИПК) может коснуться 70 миллионов человек, сообщает РБК.

Подключение к механизму ИПК будет основано на 158-й статье Гражданского кодекса РФ «Форма сделок», согласно которой «молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон». То есть россиян могут автоматически подключить к выплате взносов с зарплат в НПФ, а для отказа надо будет писать заявление, которое будет действовать пять лет.+

Один из источников РБК заявил, что это подключение коснется 70 миллионов человек, которые уже находятся в накопительной системе — в негосударственных пенсионных фондах или в государственном управляющей компании ПФР «Внешэкономбанк». При этом, задача информирования работников о возможности отказа могут возложить на работодателя.

Если раньше, когда негосударственные пенсионные фонды только создавались, представители этих фондов вели работу самостоятельно и привлекали к себе людей. А сейчас происходит ситуация обратно пропорциональная — людей без их согласия автоматически подключат к выплате накопительной части пенсии:
– Это коснется тех людей, которые не интересуются своей пенсией вовсе и тех, кто решил не связываться с НПФ. И сейчас, грубо говоря, вторым придется вторично подтверждать свою позицию и писать отказ. На сегодняшний день, у человека есть такое право, как выбор фонда, в котором будет копиться его накопительная часть пенсии. Государственный или не государственный — это право человека и навязывать чье-то мнение не совсем верно.

Согласно изначальной концепции ИПК, всех работающих по умолчанию подключают на отчисления взносов с их зарплаты в негосударственные пенсионные фонды, где будет формироваться накопительная часть пенсии.
Когда россияне забудут пенсионную реформу и снова поверят власти?

01.10.2018 21:24

Что будет делать окружение Владимира Путина к концу его срока?

«Начнется феодальная раздробленность времен Ельцина». Какой будет Россия-2024
Будущее России

«Через 2–3 года мы увидим очень интересные изменения в системе, и они будут идти не снизу, а сверху, когда ближайшее окружение президента Путина начнет бороться за власть и оставшиеся ресурсы.

Это интересный вопрос — снизу или сверху. Если мы посмотрим на прошедшие выборы губернаторов, то увидим, что это были изменения не сверху. Непонятно, куда именно изменения, хрен редьки не слаще, но это не было запланировано.

Система у нас, на самом деле, та же самая, что и при Ельцине. Просто каждый из местных князьков принес присягу. И когда вертикаль ослабнет, опять начнется феодальная раздробленность времен Ельцина. Феодальный характер проявляется, начиная со льгот барствующего сословия: дворянин может въехать в автомобиль простолюдина и остаться невиновным, а простолюдин — не может. Есть сословные различия.

Но ключевой элемент стабильности — рейтинг Путина — будет слабеть. И они будут вынуждены перейти от „мы всех задавили и правим“ к „мы всех перессорили и правим“. Как мы поним, Ельцин был президентом и при 8% рейтинга. Так что запас, действительно, есть. Но системе придется переформатироваться, она не сможет так ехать дальше. Мне кажется, рейтинг назад не отыграется. Есть большая разница с 2005 годом. Во-первых, касалось только пенсионеров, во-вторых, был бурный экономический рост. И даже та монетизация льгот не была просто ограблением. Одно забрали, другое дали. И возмущалась та часть, у которой не совпало: дали меньше, чем забрали.
Казалось, что Россия встает с колен, впереди развитие. А сейчас все понимают, что впереди хрен знает что. Смотрим на старых партократов и новых технократов, и понимаем, что ни от тех, ни от других свежих решений нет
Лишь бы в школу ходили...( А ВАМ -СЛАБО?)

01.10.2018 22:57

Власти Новосибирской области предложили выплачивать выпускникам Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) 15 тысяч рублей.

Такое предложение министерство образования Новосибирской области появилось на сайте «Электронная демократия Новосибирской области» 1 октября. Согласно тексту документа, ведомство рассчитывает финансово поддержать молодых специалистов, обучавшихся по направлению подготовки «44.00.00 Образование и педагогические науки».
«Установить единовременную денежную выплату в размере 15 тысяч рублей молодым специалистам», — говорится в документе.
Предложение касается только учащихся, которые заключили с вузом договоры о целевом обучении. Кроме того, документ предусматривает дополнительные условия, без которых выпускник не сможет получить выплату.
«[Выплата установлена для] завершивших обучение по очной форме обучения, прибывших на работу в соответствии с договорами о целевом обучении и заключивших трудовые договоры с организациями-работодателями на срок не менее трех лет», — поясняется в документе.
Как сообщила корреспонденту НГС заведующий кафедрой общей психологии и истории психологии НГПУ Ольга Шамшикова, такая мера вряд ли сильно поможет выпускникам. «Зарплата, которую получают наши выпускники, — на неё жить невозможно. Она, по сути, меньше, чем наша потребительская корзина.

Одна из девушек-выпускниц пошла работать после выпуска в органы [внутренних дел], а поскольку она была не аттестована, не служила, у неё зарплата на руки была 8 тысяч. В результате студенты уходят куда угодно, только не на работу по специальности», — заметила Ольга Шамшикова.

Это не единственная программа поддержки молодых специалистов, которая действует в Новосибирской области. Похожая мера поддержки, но более солидная по суммам выплата, действует для молодых врачей — власти обещали платить молодым врачам по 1 миллиону рублей.

Правда, новосибирскому терапевту Екатерине Дармокрик не удалось вовремя получить деньги — ей пришлось обращаться в суд.
Календарь
/ /
28.03.2024