Top.Mail.Ru
18+

Суд «оправдал» барнаульского кота, «обвиняемого» в краже электричества

«Барнаульская горэлектросеть» выиграла суд у потребителей, которые бесконтрольно пользовались электроэнергией. При этом предприимчивые горожане обвинили в случившемся домашнего кота, который якобы сорвал с прибора учета пломбу.

В судебном процессе владельцы барнаульского частного дома пояснили, что их кот часто прогуливается по чердаку. Ранее чердачный лаз располагался в опасной близости от электросчетчика, в связи с чем хозяева решили освободить дорогу домашнему питомцу и перенесли прибор учета на соседнюю стену. Однако, по их мнению, они опоздали - во время очередного «рейда» на крышу кот все же сорвал пломбу со счетчика, поэтому и произошло бесконтрольное потребление электричества почти на 80 тысяч рублей.

Однако в защиту кота в суде выступил электромонтер «Барнаульской сетевой компании» Сергей Платонюк, который доказал, что хозяева животного лгут. По его словам, случайно сорвать пломбу со счетчика невозможно. Устройство достаточно плотно прилегает к прибору учета и проволока настолько крепкая, что сами электромонтеры для распломбирования счетчиков используют кусачки. «Поэтому даже если бы кот повис на пломбе, зацепившись за нее когтем, она бы уцелела», - заявил эксперт в суде.

Суд посчитал доводы истца убедительными, поэтому кота оправдали. Хозяевам же пояснили, что, согласно постановлению правительства № 442, именно они несут полную ответственность за прибор учета и сохранность пломб на нем. Переносить электросчетчик без согласования с представителями энергокомпании запрещено законом. Теперь по решению суда абоненты обязаны оплатить в «Барнаульскую горэлектросеть» 78 тысяч рублей долга и 2,5 тысячи госпошлины за судебное разбирательство. Подавать жалобу в апелляционную инстанцию хозяева кота не стали, решение уже вступило в законную силу.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Хозяев кота

01.10.2018 12:24

натыкать мордой как щенков нагадивших . Ишь , нашли крайнего . Ха - ха - ха , то есть мяу
Йерри Мина

01.10.2018 12:58

Если бы сказку про кота рассказала Захарова или Лавров, то у суда не было бы оснований не доверять.... Ха ха.
гость

01.10.2018 13:24

Да нам и повыше Лаврова такие сказки один господин плетёт! Интересно, он сам в них верит?
пацак

01.10.2018 13:50

коты могуть усё... базара немае...гы... но никада ни ходють вертикабельно и саатвецтвина не емеют лгать... сцуко... ага...
Да уж

01.10.2018 14:05

электромонтер «Барнаульской сетевой компании» Сергей Платонюк, который доказал, что хозяева животного лгут. По его словам, случайно сорвать пломбу со счетчика невозможно.
------------------------------------------------------------------
Ко-онечно, одно слово работника сетевой компании весит больше, чем все доводы всех потребителей.
Хозяевам надо было обратиться к независимым экспертам.
ЗЫ : Интересовались насчет разрешения переноса счетчика в другое место, почему-то представители энергокомпании ссылаются на то, что они не имеют к этому никакого отношения, надо согласовать с управляющей компанией.
Так на основании какого закона переносится прибор учета?
Кот

01.10.2018 14:43

Мяу
Стас

01.10.2018 15:00

Странно получается, в моём жилом доме стоит прибор учёта, мой прибор учёта купленный на мои кровные, с какого перепугу кто-то заходит, его пломбирует? Есть вопросы у энергетиков, ставьте свой поверенный прибор учёта электрической энергии на границе балансовой принадлежности, пломбируй и снимай показания. Дело потребителя оплатить потреблённую электроэнергию, но никак ни охранять чужую пломбу на своём приборе учёта.
Да добрый адвокат размазал-бы все доводы электромонтёра.
Анхель

01.10.2018 15:29

Стас писал(а):
Да добрый адвокат размазал-бы все доводы электромонтёра.


Размазать можно всё, что угодно, в том числе и доводы... Но решение принимает судья, который белое назовет черным, а чёрное белым и поставит печать. Вот и всё. Независимого суда в РФ нет, отсюда и многие проблемы, когда простой человек надеется на суд, где вникнут в суть, разберутся, помогут...но нет, суд стал таким же звеном чиновников и бюрократии, который только придает видимость законности.
гость

01.10.2018 15:58

Я вижу, поступив в кружок спортивного секса, вы пошли на поправку, мой друг "анхель". Еще бы. Я плохого не посоветую.
Читатель

01.10.2018 16:03

Бедный кот и бедные животные. Они всегда остаются крайними. Это ж какие надо иметь мозги, чтобы придумать такую ситуацию? Юмористы без ума.
Гостю

01.10.2018 16:17

гость писал(а):
поступив в кружок спортивного секса


А что это за кружок и как туда поступить?)))
Надо испытать монтера

01.10.2018 17:06

Да уж писал(а):
Ко-онечно, одно слово работника сетевой компании весит больше

Попробовал бы электромонтер сказать, что пломба могла быть случайно повреждена- тут же вылетел бы с работы. Фактически одна из сторон судебного процесса выступает экспертом. Насколько это законно?
На том же основании и хозяева кота, знающие своего питомца, могут говорить, что животное обладает достаточной массой, острыми зубами и когтями, разрывает мышь или крысу. Может ли монтер разорвать голыми руками мышь на кусочки, как это делает кот? Нет, разумеется. Ему понадобятся, как минимум, кусачки.
1

01.10.2018 17:07

А пусть БСК ещё больше дерёт за электричество, и не под такими предлогами народ от нужны подключаться "налево" будет.
ййййй

01.10.2018 17:09

Надо испытать монтера писал(а):
Насколько это законно?


Законность никого не интересует, главное придать видимость законности. Что и было сделано.
кВт*ч должен стоить 2 копейки

01.10.2018 19:07

Потребителям (их защите) надо было затребовать в суде бухгалтерские документы (и прочие тоже) о приобретении этой самой "пломбировочной" проволоки, ее выдачу (по сколько на смену, кому, их подписи в получении, их отчет о сантиметрах использованных за смену и на конкретный счетчик, программу обучения монтеров вязке пломбы с протоколами ежегодной проверки знаний, и т.д...., метод списания,....)
Календарь
/ /
29.03.2024