Top.Mail.Ru
18+

Алтайские медики рапортуют о «заморозке» поставок бюджетной вакцины от гриппа

В Алтайском крае возникли перебои с поставкой вакцины от гриппа. На сегодня регион получил около половины партии препаратов «Совигрипп» и «Гриппол», которые необходимы для бесплатной вакцинации населения. Ситуацию подтвердили в Центре медицинской профилактики Алтайского края, сообщает ГТРК «Алтай».

В этом году за счет средств федерального бюджета в крае планировалось привить 45 % жителей или 1,06 млн человек. Бесплатные прививки ставят детям, пенсионерам, работникам здравоохранения, образования, транспорта, сферы услуг. Началась вакцинация во второй половине августа, но на сегодня прививки сделали только 465 тысяч человек. На этом бесплатные препараты закончились.

Как рассказали чиновники, с такими серьезными проблемами с вакцинацией край сталкивается впервые. «Если говорить по детской и взрослой вакцине, то пока поступило только 45 % от заявленного количества вакцины, которое нужно нам для иммунизации населения. Конечно, таких перебоев с поставками у нас еще не было. С чем это связано? Вероятнее всего, возникли какие-то вопросы с заключением государственного контракта», - приводит телекомпания комментарий заведующей отделом Центра медицинской профилактики Алтайского края Ирины Переладовой.

На этой неделе в регионе ждут поставку очередной партии вакцины от гриппа. По словам Ирины Переладовой, по графику вакцинация нужно завершить до конца октября, поэтому время еще есть. Между тем за последнюю неделю в крае на 30 % выросла заболеваемость ОРВИ. На сегодня заболевших почти 21,5 тысячи человек, неделей ранее было 18 тысяч.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
гость

01.10.2018 19:41

КРАВЕЦ комментарии и Приказы пишет, ничего не боится. БЕЗБАШЕННАЯ И БЕССТРАШНАЯ
гость

01.10.2018 19:43

Позорище алтайского здравоохранения
гость

01.10.2018 19:48

А где Белоцкая, заместитель министра по сельскому здравоохранению?
гость

01.10.2018 19:50

Великая ПЕРЕЛАДОВА
Ну вот,

01.10.2018 19:54

информация явно не полная! Огласите, пожалуйста, через какие коммерческие структуры эта вакцина в край поступает?!!! Речь ведь не идёт о прямых поставках! Даже если этот посредник из коммерческих компаний системы ОМС! Сколько у этого посредника осядет из суммы бюджетных расходов на вакцинацию?!!! Озвучьте, пожалуйста!!!
Стуктуры и структурки сидят и растянуты от

01.10.2018 21:07

Ну вот, писал(а):
Огласите, пожалуйста, через какие коммерческие структуры [/цитата

Джазатора -Сентелека -игорную зону " СибМон" и до Масква-бада.
гость

01.10.2018 21:08

Цитата: "С чем это связано? Вероятнее всего, возникли какие-то вопросы с заключением государственного контракта".
Никому ничего не скажу по всей вертикали, типичный случай. То же по вакцинам для младенцев. Детский лепет уполномоченных, но безответственных людей.
Гостья

02.10.2018 09:49

Наверное это гос.контракты не играются.Вопрос к Минздраву нашему,как они их проводят..Это работа Минздрава играть совместные аукционы на весь край и это показатель эффективности работы !!!!
А про противопролежневые матрасы никкто не хочет тему озвучить?Последние закончились в мае,сейчас октябрь..С июня не выдано ни одного матраса на край,говорят нет аукционов.Соцстрах отсылает к Министесртву,не играют,мы заявки подаем..Вот так и умирают люди с пролежнями...
гость

02.10.2018 10:47

а всё для того чтобы покупали за денежки и вакцины и противопролежневые матрацы, а в минздраве эти денежки по карманам растащат. Никто из чиновников не хочет нормально работать и не будет, ответственности-то нет! А многотысячные "зарплаты" они так и так получат.
Мамочка

07.10.2018 13:10

Что говорить о гриппе, моим деткам уже как год не могут поставить манту! нет вакцины, когда будет не известно, ставьте платно....
Календарь
/ /