Top.Mail.Ru
18+

Крутой замес: антимонопольщики пытаются найти истину в споре двух «пельменных магнатов» из Бийска

Управление антимонопольной службы по Алтайскому краю возбудило дела в отношении двух производителей пельменей из Бийска, которые уже долгое время спорят о том, кто из них более «настоящий». Ведомству предстоит выяснить, не пыталось ли ООО «Мороз» скопировать товарный знак ИП Степанова, тогда как эту компанию ждет разбирательство по вероятным нарушениям законодательства о рекламе. Об этом говорится в сообщении УФАС.

В отношении ИП Степанова дело возбуждено из-за подозрений в распространении недостоверных сведений при рекламировании своей продукции. Предприниматель разместил наружную рекламу с текстом: «Пельмени Бийские. Оригинальные с 1996 года. Все остальное – копия! Производство полуфабрикатов Степанов, год основания 1996». Конкурент посчитал, что реклама содержит несоответствующую действительности информацию, в частности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед продукцией других производителей.

Законодательством установлен запрет на использование в любой рекламе некорректных сравнений и не соответствующих действительности сведений о преимуществах рекламируемого товара перед другими находящимися в обороте товарами. В отношении предпринимателя возбуждено дело по признакам нарушения п. 1 ч. 2 ст. 5 ФЗ «О рекламе».

Однако и само ООО «Мороз» сейчас находится в процессе разбирательства. Как считает ИП Степанов, конкурент при производстве своих пельменей «БИЙСКИЕ традиции» использовал словесный элемент дизайна упаковки продукции заявителя – пельмени «Бийские». Антимонопольный орган установил, что в оформлении упаковок действительно используются зарегистрированные товарные знаки.

В виду того, что словесный элемент «Бийские» не охраняется свидетельством на товарный знак, управление изучало общественное мнение в рамках организованного опроса. Четвертая часть респондентов посчитала, что наименования пельмени «Бийские» и пельмени «БИЙСКИЕ традиции» схожи до степени смешения. Следовательно, часть респондентов допускает, что производство товаров осуществляется одним лицом, поэтому есть риск введения потребителя в заблуждение относительно производителя товара.

Учитывая мнение потребителей, а также результаты визуального осмотра упаковок продукции и ряд других фактов, в отношении ООО «Мороз» возбуждено дело по признакам нарушения ч. 2 ст. 14.6 ФЗ «О защите конкуренции», устанавливающей запрет на недобросовестную конкуренцию.

Рассмотрение дела в отношении ИП Степанова состоится 4 октября, в отношении ООО «Мороз» - 18 октября 2018 года. Жители региона пристально наблюдают за битвой двух конкурентов из «пельменной столицы» Алтайского края.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
пацак

02.10.2018 16:41:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Евгений

02.10.2018 18:31

Мясо в пельмени ложили бы и спора не было ПОКУПАТЕЛЯ БУКВАМИ НЕ ОБМАНЕШЬ , а так пельмени г......о что у тех что у других. В каждом райцентре есть свои настоящие пельмени (небольшие местные производители их делают ) местные их знают и берут а эту туалетную бумагу только городские хавают.
Из Бийске

02.10.2018 19:42

В чём, господа, сыр-бор? Названные марки пельменей в Бийске давно не едят, на рынке есть предложение качественных полуфабрикатов, конечно, они дороже, но по качеству приближены к домашним.
Но с тех пор много воды утекло, всё меняется, и не в лучшую сторону...

02.10.2018 20:08

Когда-то ( лет десять назад) степановские бийские пельмени были вкуснее других. Их охотно раскупали барнаульцы.
Сергей

02.10.2018 20:54

у Мороза пельмени, которые в пакетиках варятся очень хороши.
!

04.10.2018 09:17

Сибирская коллекция, вот настоящие вкусные пельмени
Календарь
/ /
18.04.2024