Top.Mail.Ru
18+

Новосибирские нейрохирурги излечили от тяжелой болезни маленького пациента из Алтайского края

Новосибирские нейрохирурги детской больницы № 1 готовят к выписке двухмесячного пациента Егора Виденеева из Тальменки. Его мать обошла ведущих врачей, в том числе в Барнауле, в надежде на лечение, но они просили подождать, хотя мальчик сильно страдал. В итоге только новосибирцы согласились провести операцию, которая завершилась успешно, сообщает НГС.

Как рассказала порталу мать мальчика Наталья Виденеева, Егор родился доношенным, но сразу после родов стало понятно, что его голова странной формы. «Доктора сказали, что такое бывает — при прохождении по родовым путям просто косточки надвинулись друг на друга, и к месяцу все должно было компенсироваться. Но у нас к месяцу не компенсировалось — «гребешок», который у него был, становился только больше, и головка после месяца резко начала вытягиваться назад. Ребенок мучился, у него болела голова, было внутричерепное давление, его выгибало, он не спал, не ел — ему было плохо», — описала г-жа Виденеева. Она добавила, что из-за проблем со здоровьем Егор быстро терял вес.

Педиатр отправила семью к неврологу — врач сказала, что у мальчика скафоцефалия (шов между костями черепа слишком рано зарос) и нужна операция. Наталья Виденеева попала сначала к алтайским врачам, но местные нейрохирурги отказались делать операцию столь маленькому ребенку. В федеральном центре нейрохирургии в Новосибирске также попросили мать подождать, пока Егору не исполнится хотя бы четыре месяца. Однако ребенку становилось все хуже, и она в итоге вышла на детскую клиническую больницу в Новосибирске.

Как пояснил НГС врач-нейрохирург детской больницы Константин Савин, шов на черепе ребенка стал срастаться еще в утробе матери. «Это приводит к грубой деформации черепа. Помимо того, что это косметический дефект, у ребенка начала появляться клиника повышенного внутричерепного давления. В связи с тем, что мозг растет, развивается, объем мозга увеличивается, а <…> ему некуда расти за счет того, что шов затянулся, это приводит к головным болям, к нарушениям в нейропсихическом развитии детей», — рассказал врач.

По словам г-на Савина, детям действительно рекомендовано делать операцию в возрасте 4–6 месяцев, и больница первая в регионе решилась на такую операцию. Врачи решили рискнуть, учитывая стремительно ухудшающееся состояние Егора. Операция, которую провели 21 сентября, длилась четыре часа — она потребовала особого контроля со стороны анестезиологов из-за большего, чем у старших детей, риска кровотечения. Врачи раздвинули кости и освободили пространство для мозга — скоро голова окончательно примет нормальную форму, а шрам от операции закроют волосы.

Мать Егора заверила, что уже спустя три дня после операции ребенок стал лучше себя чувствовать — он нормально ест и спит, «у него стали розовые щечки». Врачи намерены выписать Виденеевых 3 октября, но им нужно будет в течение двух лет периодически приезжать на консультации и делать обследования, чтобы исключить проблемы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Ну вот,

03.10.2018 20:38

что печалит в подобных новостях?! Вот о таких реальных героях российской действительности, безоговорочно достойных всевозможных наград и публичного восхваления, говорится лишь вскользь, как о чём то недостойным внимания! А вот жизнь всех мастей звездулек- профурсеток, содержанок нуворишей и т.п. никчёмных людишек, ничего хорошего ни для кого в этой жизни не сделавших, но загребающих бабло совковой лопатой, пользуясь повальной быдловастью и интеллектуальной ущербностью большинства населения, проходит красной тряпкой через заполонившие все телеканалы пустобрешные шоу!!! И ведь это программная политика, проводимая едросовским правительством, в целях окончательной дебилизации населения!!! А настоящие герои - вот они!!! Они есть!!! Но они и их проблемы не в тренде медиабизнеса!!! Они не вписываются в вектор угробления в России культуры, образования и хотя бы маломальский восприятия и уважения себя, как человека!!! Хотя и знаменитое - "человек - это звучит гордо!" - сейчас, в софитах заполонивших телеэфир никчёмных шоу, воспринимается как архаизм! Вот так и живём!!!
Календарь
/ /
18.04.2024