Top.Mail.Ru
18+

Алтайский думец внес законопроект о компенсациях жертвам расстрела Белого дома

Депутат Госдумы от Алтайского края Сергей Шаргунов внес в нижнюю палату парламента законопроект о компенсациях пострадавшим при событиях 1993 года в Москве, также известных как расстрел Белого дома. Он полагает, что участники того конфликта могут найти свои медсправки и на этом основании получить деньги или поправить здоровье. Об инициативе сообщает «Парламентская газета».

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект внесен с целью защиты прав и законных интересов россиян, которые пострадали из-за гражданского конфликта, происходившего в Москве с 21 сентября по 5 октября 1993 года. Документ определяет круг лиц, которые признаются пострадавшими в результате указанных событий, закрепляя за ними право на получение денежных компенсаций на основании судебных актов по искам к государству.

Проект также устанавливает порядок и условия социальной реабилитации пострадавших. Данная реабилитация бесплатна, она включает в себя медицинскую, психологическую и профессиональную и правовую помощь, а также содействие в трудоустройстве, предоставление жилья. Отмечается, что эта реабилитация будет проводиться для социальной адаптации пострадавших граждан и их интеграции в общество, хотя с момента тех травмирующих событий прошло 25 лет.

Парламентарий призвал власти показать «признак вменяемости», согласившись с необходимостью такого закона. «Это поддержка тех людей, многие из которых остались, например, без единственного кормильца в семье или изувеченными на всю оставшуюся жизнь и не имели никакой поддержки. По моему, это [отсутствие поддержки] нечестно и неблагородно. Со стороны государства и Госдумы это [принятие законопроекта] был бы признак вменяемости», — сказал Сергей Шаргунов корреспонденту «Дэйли Шторм».

Он сомневается, что законопроект будет одобрен, однако нстаивает на том, что события 1993 года были неординарными и их участники должны иметь расширенные права. При рассмотрении сложных случаев, например, когда человек будет требовать компенсацию за моральный вред, полученный при наблюдении убийства, представитель КПРФ предложил использовать юридический механизм присуждения компенсаций пострадавшим в ходе террористских актов.

Отметим, что Сергей Шаргунов является автором романа «1993». В своей книге, вышедшей в 2013 году, он рассказывает о «черном октябре», рисуя портрет целой эпохи — 1990-х годов. В интервью «Дэйли Шторм» писатель сказал, что жертвы трагических событий в Москве в октябре 1993 года достойны памятника.

Напомним, с момента распада Советского Союза между исполнительной властью России в лице президента Бориса Ельцина и законодательной в виде парламента, возглавляемого Русланом Хасбулатовым, началось противостояние вокруг проведения реформ и методов строительства нового государства. 3-4 октября 1993 года это противостояние перешло в вооруженное столкновение, окончившись обстрелом резиденции парламента (Дома Советов) из танков.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 74
СашОК

03.10.2018 11:17

Всех,виновных к расстрелу Белого Дома в 1993 году из танков-расстрелять прилюдно на Красной площади в Москве,поближе к лобному месту!
Это будет самой лучшей компенсацией той категории людей,о которой заботиться депутат!
Но тем не менее,огромный респект Сергею,за его инициативу!
@sapul телеграмм канал

03.10.2018 11:19

Чем бы дитя не тешилось... Ни один из них не умирает в нищите, поверьте уж...
СашОК

03.10.2018 11:22

Каналу-канал бы ты отседова брателло,чем бысстей,тем лучше!
гость

03.10.2018 11:24

у него денег много, вот и пусть с " думцами" выплачивают.
вот

03.10.2018 11:25

где мы берем таких депутатов, как выбираем? В АК куча проблем они козлодуют непонятно о чем? Показать свою значимость? Так она 00000000.
Да уж...

03.10.2018 11:26

Из ряда "Лиж бы что-то сделать". Или закон под себя очередной придумали.
бгг

03.10.2018 11:28

защиты прав и законных интересов россиян, которые пострадали из-за гражданского конфликта, происходившего в Москве с 21 сентября по 5 октября 1993 года

то есть Гражданский Кодекс и срок исковой давности по боку?
Цинизму -нет предела в нОвой России

03.10.2018 11:35

гость писал(а):
у него денег много, вот и пусть с " думцами" выплачивают.


4 октября 1993 года в 8-00 после преступного приказа Ельцина бронетехника начала обстрел Дома Советов. Кровавые события октября 1993 года унесли 1, 5 тысячи жизней защитников Советской власти. По фициальным отчётам 149.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

03.10.2018 11:57

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...что жертвы трагических событий в Москве в октябре 1993 года достойны памятника...
а что тогда делать с Ельцин-центром в Екатеринбурге, на котрый было потрачено 7 млрд. рублей! Причем из государственного бюджета. Чтобы было понятно, это почти треть бюджета некоторых областей России, например, таких как Орловская.
Сносить??? Что думает об этом С Шаргунов в своей инициативе. Где деньги -ЗИН?
Текст скопирован с сайта Balalaika24.ru.
При размещении в соцсетях необходима ссылка на первоисточник.
Сейчас решили открыть и в Москве. Откроется филиал центра не где-то, а в усадьбе Долгоруковых-Бобринских на Малой Никитской улице — памятнике федерального значения.
Потратят на это 1,33 миллиарда рублей. Из бюджета, конечно же.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Момент истины для Золотова и миллиарды для друга Путина

03.10.2018 12:05

Главой Росгвардии занялся главный военный прокурор

Главная военная прокуратура начала проверку информации о приобретении продуктов и обмундирования для Росгвардии по завышенным ценам через безальтернативных поставщиков, сообщил ПАСМИ осведомленный источник. Действия надзорного органа стали реакцией на небывалый общественный резонанс, вызванный журналистскими расследованиями о сомнительных схемах госзакупок ведомства Виктора Золотова.

Фонд виолончелиста Ролдугина получит больше 6 млрд бюджетных рублей

Фонд «Талант и успех», среди учредителей которого музыкант Сергей Ролдугин, за три года получит более 6,3 млрд рублей из бюджета. В рамках нацпроекта «Образование» фонду предстоит создать центры выявления вундеркиндов в 35 регионах.

ГОВОРЯТ ЧТО В СЛАВГОРОДЕ БУДЕТ ПОСТРОЕН !!

03.10.2018 12:06

Кинцель центр, по проекту мадам ЛДПР БРЕДЕР, НКО Стасика Андрейчука готово финансировать стройку....
Прокуратура и правоохранители степняки от С....... тоже в доле... Инф. от ФИШЕРА.
ПЕРЕВОРОТ -1993 : 25 ЛЕТ ПРЕСТУПНОЙ ВЛАСТИ

03.10.2018 12:10

3-4 октября - "Чёрный октябрь", мы вспоминаем страшные события 1993 года, когда ельцинская банда уничтожила Советскую власть в стране, расстреляв из танков Дом Советов. Так называемая легитимность нынешней власти, принимающей антинародные законы, начинается именно там, в октябре 1993 года.
А РАЗВЕ В городе С......... НЕТ !??

03.10.2018 12:11

ВИОЛОНЧЕЛИСТОВ
ДА ЗДРАВСТВУЕТ ПАКЕТ НАРОДНЫХ ЗАКОНОПРОЕКТОВ ЩУЧЬЕГО ВЕЛЕНИЯ !??

03.10.2018 12:19

Хасбулатовской СОВИЕТСКОЙ Власти!!
пацак

03.10.2018 12:24

скильки годин пройшло а у надафки досе ат савецкога информбюро в адной месте звербит... гы-гы... чё делать буиш, када красныи апять прийдут, а татаха?
НОД-АКТИВИСТКА барнаульская главная очернительница советского периода

03.10.2018 12:33

НА ПРОТЯЖЕНИИ ДВУХ С ПОЛОВИНОЙ ДЕСЯТИЛЕТИЙ ОЧЕРНЯЕТСЯ СОВЕТСКОЕ ПРОШЛОЕ
В угоду Западу признавались несуществующие "преступления " СССР, демонтировались советские памятники, а телевидение и фёдоровские НОД-конторки стали инструментом фальсификации истории, ставился под сомнение подвиг советского народа в Великой Отечественной войне, отрицались все достижения Советской власти.
кум

03.10.2018 12:54

шаргуненок - бестолковый писака и такой же бестолковый депутана-популист. боится что его забудут, вот всякую хрень и продвигает. Из своей зарплаты в пол-лимона пусть камуняки платят своим недобитым в 93-м отмороженным товарищам по партии. всей этой мрази - макашовым-баркашовым-хасбулатовым...
куму

03.10.2018 13:02

Шурек-ты?!
ПОТОМОК БЕЛОБАНДИТА Шура Тырышкин -во всей циничной красе.

03.10.2018 13:18

кум писал(а):
в 93-м отмороженным товарищам по партии. всей этой мрази



Клиент Г-Алтайской псих больницы с нескончаемой диареей.
НЕ ЗАБУДЕМ ! НЕ ПРОСТИМ !

03.10.2018 13:26

Октябрь 1993 года - чёрная дата для абсолютного большинства граждан нашей страны. Именно тогда была окончательно уничтожена Советская власть, основной задачей которой были развитие страны и обеспечение для всех без исключения граждан человеческих условий жизни. После торжества ельцинской "демократии" власть занимается не страной и народом, а присвоением советской собственности и личным обогащением.
ЗАДАЧА ЗДРАВОМЫСЛИЯ - ВЕРНУТЬ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ ГОСУДАРСТВО НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИИ. ВОССТАНОВИТЬ СОВЕТСКУЮ ВЛАСТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАРОДНУЮ!
ру.банок

03.10.2018 14:07

сборище старперов камуняк обьявляю закрытым. марш по своим палатам Савецкую власть устанавливать
ru.банок

03.10.2018 14:36:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Санэпидэмстанция

03.10.2018 14:55

Следует наказать танкистов за недостаточно меткую стрельбу. А нынешнюю Думу надо расстрелять из ассенизаторских машин...
ру.банок

03.10.2018 15:04:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

03.10.2018 15:07:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

03.10.2018 15:22

Последние пять комментов выдал какой-то членосос. Подозреваю-" кум". Шурек-ты?!
Евгений Корчагин

03.10.2018 15:24

А вот падгатавливаю дакументы на АКЗС что бы зделали краевую медаль «За фрик-акции протиф Карлина» и награждали ейной особо отличившихся!!! А за номером один нужна наградить меня!!!
[удалено модератором]

03.10.2018 16:05:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
"Пушки, пушки спасайте! Солдатню бабы нарожают!" (с) Пётр I "Великий"

03.10.2018 16:11

отрицались все достижения Советской власти.

Простите, а это какие такие "достижения"?

Нет у совка никаких достижений и не было никогда. Все "великие" стройки совок творил руками зеков. Всё его "величие" показное выстроено на костях. Совок ничего не создал сам, все технологии или украл с запада, или привлекал зарубежных специалистов для работы. Сними свои розовые очки, коммуняка, тебе гордиться абсолютно нечем.
[удалено модератором]

03.10.2018 16:17:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
@sapul телеграмм канал

03.10.2018 16:31

СашОК писал(а):
канал
какой я тебе брателло? С такими как ты на один га сесть стыдно...
куму

03.10.2018 16:39

Шурек, ты пиши прилично , не по свински. Хочется поговорить-поспорить, а тебя уже трут... не будь свиньей, ты же в школе литературу учил, вот и выражайся. как все приличные люди. Или тебе нравится, когда трение тебя происходит...??? !!!
рубанок

03.10.2018 17:12:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
для 16.39

03.10.2018 17:20:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
куму

03.10.2018 17:36

" ... мудрено тебя понять, коли ты ни чего не говоришь..." -И. В. Грозный. Ах, Шурек, Шурек, ты неисправим... Кстати, Шурек, почему Вы так не любите товарища Сталина ИВэ?
В СССР было - и мне Е С Т Ь ! чем гордится!

03.10.2018 18:39

"Пушки, пушки спасайте! Солдатню бабы нарожают!" (с) Пётр I "Великий" писал(а):
. Сними свои розовые очки, коммуняка, тебе гордиться абсолютно нечем.

==================================
====================================
Медицинское обслуживание -бесплатно всем от рождения до смерти.

ЖЕНСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ И УХОД ЗА РЕБЁНКОМ С ЕГО РОЖДЕНИЯ.
Самая низкая в мире смертность новорождённых и рожениц. Отпуск по беременности до 3 лет с сохранением места работы и зарплаты.

Детские ясли и сады доступны даже студенческим семьям.

Образование среднее, специальное, высшее -бесплатно. В школах группы продлённого дня, кружки дополнительного образования, спорт секции-бесплатно. Питание школьников - бесплатно.
Каждый имел возможность поступить в любое высшее учебное заведение страны. Общежитие абитуриентам и студентам было бесплатно. Стипендия до 30% от средней зарплаты инженера. Студенты могли сыграть свадьбу без финансовой помощи родителей и без кредитов.

Распределение выпускников на работу с обязательным устройством по специальности.

Молодого специалиста не имели права увольнять 3 года, пока он не наберётся опыта

Рабочих рук не хватало, всегда можно было найти работу по специальности.Строились новые города, ГЭС... заводы-гиганты. Каждый гражданин на свои доходы мог передвигаться по стране на любом транспорте.

Все рабочие обеспечивались санаторно -курортным лечением

Согласно очереди бесплатно предоставлялись квартиры, готовые к проживанию,

Ветераны молодые специалисты , одинокие матери -получали их вне очереди

Электроэнергия самая дешёвая в мире. Коммунальные платежи самые минимальные.
Капитальный ремонт домов производился по графику за счёт государства

Пенсия составляла 70% от заработной платы, На пенсию моно было ежегодно отдыхать на курортах и даже за рубежом
Свободное и доступное творческое развитие личности. В каждой деревне был клуб, школа , медицинский пункт
Была уверенность в завтрашнем дне...
(ЭТО всё БЕЗ НЕПОСИЛЬНОГО ТРУДА ЗЭКОВ)
Что значат 5 лет на закате отведённой линии жизни?

03.10.2018 19:16

Совфед на заседании в среду одобрил закон о совершенствовании пенсионной системы, в том числе, предусматривающий повышение пенсионного возраста для россиян — на 5 лет для мужчин и женщин. Теперь закон поступает на подпись президенту.
чем профинансировать президентские ПЕНс поправки.?

03.10.2018 19:37

Российский президент Владимир Путин призвал членов кабмина найти средства для того, что профинансировать внесенные главой государства правки в пенсионную реформу. Об этом сообщает РИА "Новости".
Владимир Путин
Очевидно, что от мероприятий по изменению пенсионной системы не будет никакого дохода. Наоборот, правительство должно будет профинансировать президентские поправки.
барнаулец со стажем

03.10.2018 19:56

Это хорошо, что не забыта история этой преступной банды при власти. Режим ещё наполнен теми персонажами-непричёммышами.
сдулся сайт благодаря бездари Крахмалевой

03.10.2018 19:57:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
РБК цитирует Путина

03.10.2018 20:03

барнаулец со стажем писал(а):
Режим ещё наполнен теми персонажами-непричёммышами.



...«Еще один очень чувствительный вопрос: при планировании пенсионной реформы

правительство исходило из того, что будет положительный финансовый результат в

течение нескольких лет от этих мероприятий, но после принятия президентских

поправок стало ясно, что не будет никакого дохода от этих мероприятий по изменению

пенсионной системы, а, наоборот, правительство должно будет профинансировать

президентские поправки», — цитирует Путина РБК.
Шурик нашёлся))) СМИ "ПостСкриптум" г Г-Алтайск -фотограф он

03.10.2018 20:06

сдулся сайт благодаря бездари Крахмалевой писал(а):
,ищущие Шурика



РЕСПЕКТ!!! ВИКТОРИЯ СЕРГЕЕВНА!
СашОК сдувшемося

03.10.2018 20:06

Иди , место на кладбище застолбляй,могу помочь тебя закопать!
...ВСЁ ЧТО БЫЛО ЗАДУМАНО... ВСЁ ИСПОЛНЯЕТСЯ В СРОК..."

03.10.2018 20:13

П… и со товарищи просто уничтожают Россию.
Моё мнение это можно назвать только предательством! Им место ни в правительстве, а на нарах!
Хотя… Что хотели – то и получите, выбрав, в том числе сидя дома этих во власть! Так что терпите властный беспредел ещё 6 лет!
Хотя… Народ у нас в большинстве, особенно пенсионеры, идиоты – их грабят, а они или сидят дома или выбирают ворьё во власть!
Прогноз на много-много лет вперёд: “слепые не прозреют, хромые не побегут, бедные не разбогатеют”.
Но вы держитесь.
Короче: Повышение пенсионного возраста, рост цен, тарифов, нищеты, НАРОД, ВСЁ ЭТО ВЫБРАЛ ТЫ!

Подробнее: http://pressa40.ru/rossiyan-ozhidaet-vtoraya-pensionnaya-reforma/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Куратор

03.10.2018 20:15

"Пушки, пушки спасайте! Солдатню бабы нарожают!" (с) Пётр I "Великий" писал(а):

Нет у совка никаких достижений и не было никогда. Все "великие" стройки совок творил руками зеков. Всё его "величие" показное выстроено на костях. Совок ничего не создал сам, все технологии или украл с запада, или привлекал зарубежных специалистов для работы. Сними свои розовые очки, коммуняка, тебе гордиться абсолютно нечем.


Хватит ахинею нести!
9-часовой рабочий день - ввели раньше Европы, обязательное образование, пенсии как таковые ( и не сами себе зарабатывали! ), декретные отпуска, отпуска вообще, санаторно-курортное лечение простым работягам, бесплатное жильё...
Где ещё такое было?!
А руками зеков - да никакой угрозой расстрела не заставить такого, как ты, изобрести аппарат для полёта в космос, и даже тупо физически, как ни пытай, а ты не наработаешь больше трактора.
Куратор

03.10.2018 20:18

Поправка: 8-часовой ( от возмущения мимо клавиши промахнулся ).

Куратор

03.10.2018 20:21

«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер писал(а):
а что тогда делать с Ельцин-центром в Екатеринбурге, на котрый было потрачено 7 млрд. рублей! Причем из государственного бюджета. Чтобы было понятно, это почти треть бюджета некоторых областей России, например, таких как Орловская.
Сносить???


А почему бы и не снести?!
Это же позор для всей страны, такой центр, да ещё и за наш счёт.
Куратор

03.10.2018 20:25

"Пушки, пушки спасайте! Солдатню бабы нарожают!" (с) Пётр I "Великий" писал(а):
или украл с запада, или привлекал зарубежных специалистов для работы.


А ЧЕМ ЭТО ПЛОХО-то?
Есть желание платить за воздух - милости просим!
Уж лучше пусть НАМ иностранцы что-то строят, чтобы это потом приносило прибыль НАМ, чем строить и работать будем МЫ, а прибыль получать - ОНИ.
В 1993 году, Ельцин открыл ящик Пандоры,

03.10.2018 20:31

. Спустя 25 лет можно и нужно говорить о последствиях ельцинского переворота и расправы над Конституцией и её защитниками.

Узурпация Ельциным власти утвердила массовые произвол и беззаконие «лихих девяностых», а поданный им пример подобно метастазам распространился на всю страну до самых дальних уголков.

В отсутствие сдерживающих факторов были продолжены дикое разграбление общенародного достояния, развал экономики и социальной системы.

Переворот 1993 года открыл дорогу Чубайсу и его тотальной приватизации под диктовку американских цэрэушников. После 1991 года экономика буксовала, но именно в 1994—1995 годах промышленное и сельскохозяйственное производство по-настоящему рухнуло.

Миллионы людей были выброшены на улицу. Народ погрузили в беспросветную нищету.

Переворот стал началом одного из самых тёмных периодов в нашей истории.

Стремительно росла социальная напряжённость, преступность достигла невероятного уровня. Война, развязанная в Чечне в 1994 году, — это прямое следствие кровавой бойни 1993 года, и ответственность за неё несут именно те, кто руководил и непосредственно участвовал в расстреле Дома Советов.

Начав с террора в центре Москвы в 1993 году, Ельцин открыл ящик Пандоры, и в последующие годы волна кровавых терактов прокатилась по России: от Будённовска и Беслана до Москвы и Питера.

Нельзя считать, что последствия уничтожения Советской власти сказались только на нашей стране. Великая Октябрьская социалистическая революция всколыхнула весь мир, открыв человечеству дорогу к новой жизни, основанной на справедливости и равноправии.

Контрреволюция, уничтожившая достижения социализма, мрачным эхом отозвалась во многих странах мира.
. Верим и приближаем новую победу трудового народа.

03.10.2018 20:33

Капиталистическая реакция в нашей стране способствовала тому, что мировой империализм сбросил благостную маску.

На Западе поняли, что тратить средства на социальную поддержку необязательно. Процесс демонтажа народных завоеваний в Европе идёт уже вовсю с принятием нового трудового законодательства в Великобритании, Германии, Франции и других странах.

То, что мы видим в современной России — полный отход от принципов социальной поддержки, бесплатной медицины и образования, справедливой пенсионной системы, — есть прямое следствие преступного расстрела Советской власти, учинённого в октябре 1993 года.

Однако, как говорил Ленин, «разбитые армии хорошо учатся».

Убеждён, что события 1993 года и подвиг народа делают нас сильнее. Защитники Советской Конституции погибли не зря, сражаясь за правду и справедливость. Они теперь в одном ряду с бойцами Парижской Коммуны и восставшими рабочими 1905 года, которые сложили головы почти на том же самом месте.

Они рядом с нашими отцами и дедами, защищавшими от фашизма Советскую власть, нашу любимую Родину — СССР.

А мы, живые, верим в историческую перспективу социализма и коммунистических идей не только в России, но и во всём мире.

Верим и приближаем новую победу трудового народа.!!!
Мол против развала СССР никто не протестовал. Это очевидная ложь.

03.10.2018 20:46

Политики либерального толка и их пропагандистская обслуга уверяют, что против развала СССР никто не протестовал. Это очевидная ложь.

Да, действительно, граждане Советской страны были совершенно не готовы к подобному развитию событий. Захваченные врасплох, оглушённые случившимся, они не сразу поняли весь гигантский масштаб трагедии.

Но «демократическая» власть быстро показала, кому она служит, и народ не стал молчать.

Первые протестные акции, организованные «Трудовой Россией», прошли уже в ноябре — декабре 1991 года. С начала 1992 года протест приобрёл массовый характер и вылился в мощную демонстрацию, состоявшуюся 23 февраля в Москве.


Её возглавили коммунисты и истинные патриоты России.

Напуганная власть, не ожидавшая такого решительного отпора, прибегла к жёстким средствам подавления протеста. На головы демонстрантов, среди которых было много ветеранов войны, обрушились дубинки ОМОНа. Побоище на Тверской улице было ничем не спровоцированным, казалось бы, бессмысленным и имело лишь одну цель — запугать непокорных, сломить их волю.

Однако результат был совершенно другим. Народ не дрогнул, борцы с режимом сплотились.

Уже 17 марта, в первую годовщину референдума о сохранении Советской державы, в Москве собралось многотысячное Народное Вече. По числу участников оно превзошло все митинги либералов. Манежная площадь была заполнена до отказа. Это и был гражданский ответ левопатриотических сил на предательское разрушение единой страны.

Но слушать голос народа новые «хозяева жизни» не намеревались.

В ответ на мирный протест они готовили силовой сценарий развития событий. На эскалацию насилия сознательно шла именно власть капитала.

Свидетельством этому стал разгром палаточного городка протестовавших у телецентра «Останкино», сопровождавшийся жестоким избиением мирных людей. Особый цинизм проявился в том, что карательная акция состоялась на рассвете 22 июня.

Между тем процесс разграбления национального богатства шёл полным ходом.
Именно так зарождалась раковая опухоль «лихих девяностых» — произвол.

03.10.2018 20:49

Между тем процесс разграбления национального богатства шёл полным ходом. Обнаглевшему ворью нужно было любой ценой подавить народный протест.

Новой попыткой государственного переворота следует считать изданный Ельциным в марте 1993 года указ об установлении особого порядка управления страной — печально известный ОПУС. Но этот манёвр не удался. Объявить оказалось проще, чем управлять вопреки Конституции, Верховному Совету и мнению людей. В ответ на этот противозаконный акт тысячи сторонников коммунистов и патриотов заполнили Манежную площадь.

И с их поддержкой народные депутаты поставили распоясавшегося Ельцина на место. Именно тогда правящая клика поняла, что простым подлогом, состряпав липовый указ, остановить народный протест не получится.

Спешно инициированный Ельциным референдум 25 апреля 1993 года должен был развязать ему руки: дать «добро» на разгон Верховного Совета. Но, вопреки пропагандистскому зомбированию, желаемого результата он не добился. Люди высказались против роспуска парламента.

И началась подготовка событий иного рода. Многие тогда пытались понять, зачем Ельцину кровопролитие и сознательное обострение внутриполитической обстановки. Ведь ситуация в стране и без того была аховой: экономический кризис, галопирующая инфляция. Сейчас уже для большинства очевидно, что «демократ» Ельцин мог существовать в политике только в условиях неограниченной деспотии. А прийти к ней в той ситуации было возможно только через насилие.

Нужна была кровь, чтобы перейти черту. Чтобы проверить, кто из силовиков готов пойти на любые преступления по его приказу. Чтобы вкусить безнаказанности и вседозволенности. Именно так зарождалась раковая опухоль «лихих девяностых» — произвол.
Жажда неограниченной власти,

03.10.2018 20:53

на пути которой стояли народные депутаты, толкала на всё новые жестокости. Ельцин искал нужных людей для переворота и проверял их «в деле». 1 мая 1993 года у площади Гагарина в Москве вновь подверглась избиению демонстрация.

Её участников обвиняли в попытках прорваться к Кремлю, хотя люди шли в строго противоположном направлении: от Октябрьской площади по Ленинскому проспекту. Тогда десятки демонстрантов были ранены, появились первые сообщения о пропавших без вести.

Ахиллесовой пятой левопатриотических сил было управление протестным движением. С большим трудом мы преодолевали последствия предательства верхушки КПСС. Лишь менее чем за месяц до ОПУСа организационно оформилась КПРФ. Народно-патриотические и левые силы объединял Фронт Национального Спасения. Но всем нам — от лидеров до рядовых — ещё так не доставало опыта жёсткой политической борьбы.

Тысячи членов и сторонников КПРФ проходили закалку 1993 годом. Стояли на баррикадах, сражались с нарушившими присягу милиционерами и наёмниками. Когда руководству партии стало известно о планах массового убийства защитников Дома Советов и о том, что ни МВД, ни военные не будут препятствовать ельцинской хунте, было принято решение призвать людей покинуть баррикады. Но таков наш народ: мало кто в ночь с 3 на 4 октября смог уйти со своих постов.

Однако до той страшной ночи произошло ещё многое.

21 сентября Борис Ельцин растоптал действовавшую Советскую Конституцию. Едва был объявлен указ №1400 «О поэтапной конституционной реформе», как тысячи граждан начали стекаться к Дому Советов.

Это была подлинная самоорганизация. Их никто не призывал, никто ещё не строил баррикад. Депутаты Верховного Совета в большинстве тоже пришли в парламент и вскоре на экстренном заседании приняли решение об отрешении Ельцина от должности и назначении исполняющим обязанности президента Александра Руцкого. Было создано альтернативное правительство.
Власть не предполагала, что ей придётся встретить столь упорное сопротивление

03.10.2018 20:56

Сказал своё слово и Конституционный суд, объявивший действия Ельцина беззаконием.

Власть не предполагала, что ей придётся встретить столь упорное сопротивление и что народ поддержит Верховный Совет настолько массово. Поэтому в первые трое суток серьёзного противодействия защитникам Конституции не было. Однако на четвёртый день всё изменилось. Подступы к Дому Советов опутала колючая проволока, были поставлены заграждения из поливальных машин. Первую баррикаду построила именно власть. Подпирали её люди как одетые в форму милиции, так и в гражданской одежде, но все в касках, бронежилетах и c оружием.

Чем дольше продолжалось противостояние, тем многочисленней становились кордоны силовиков. Одновременно среди них росло количество странных вооружённых субъектов в штатском. Поздно вечером четвёртых суток произошло много событий. Москвичей, направлявшихся к Дому Советов, начали задерживать и даже избивать. Этим занималось странное «воинство», которое народ называл карателями.

В тот вечер была предпринята попытка силой занять здание парламента и подавить сопротивление. Однако она провалилась.

Выдвинутый к станции метро «Баррикадная» батальон внутренних войск не пошёл против народа. Это были солдаты срочной службы, по сути, советские ещё парни, не готовые избивать и убивать тех, кого прикажут.

Колонну грузовиков окружили тысячи женщин, пришедших защищать Конституцию и народный парламент. Они буквально со слезами умоляли: «Мальчики, не стреляйте!» И поражённые солдаты выполнили наказ матерей.

Очевидцы рассказывали о растерявшихся офицерах, которые метались среди военных машин и перепуганно кричали: «Всё! Всё! Мы уже уезжаем!»

Ельцин и его камарилья сделали выводы из произошедшего. На следующее утро начались систематические зверские избиения митингующих карателями. В те дни пострадали сотни людей, некоторых покалечили. Среди раненых были и народные депутаты, в том числе серьёзно пострадал Виктор Алкснис.
Ельцин и его подельники вели дело к большой крови.

03.10.2018 20:59

Защитники Дома Советов оказались разделены на тех, кто был внутри кольца блокады, и тех, кто находился снаружи. Окружённые начали возводить баррикады.

Депутаты Верховного Совета, Моссовета и райсоветов Москвы пытались действовать, активно искали выход из критической ситуации, понимая её взрывоопасность. Но, в отличие от Ельцина, они не стремились переступить черту. Они не ощутили разницу между ГКЧП, члены которого не могли допустить и мысли о кровопролитии, и либералами-экстремистами во главе с Ельциным.

Организаторы же переворота шли ва-банк, компромиссы их не устраивали. Эти хищники дорвались до власти и не собирались её отдавать. Они уже приступили к делёжке общенародного достояния. Никакие выборы, законы, воля народа их не интересовали. За свои наворованные капиталы они были готовы убивать. Это и было истинное мурло контрреволюции, до поры прятавшееся под маской «демократов».

Преодолев растерянность первых дней, Ельцин и его подельники вели дело к большой крови. Все конструктивные силы страны стремились к переговорам, посредником в которых готова была выступить Православная церковь. Но если для одних это было шансом избежать эскалации насилия, то для других это был лишь способ выиграть время.

В те дни очень многое решалось на улицах Москвы. Рядовые защитники Советской Конституции порой делали куда больше, чем те, кто по случаю возглавил их, и кто оказался не готов к суровым испытаниям. Их нельзя назвать плохими людьми, но хороший человек, как говорится, не профессия. Они упустили шанс, который им едва не подарили инициаторы переворота.

В последние дни сентября расправы над сторонниками Верховного Совета стали поистине зверскими. 29 сентября в числе избитых был 54-летний Александр Солоха, кандидат физико-математических наук, талантливый учёный и педагог. Он умер в больнице 7 октября. Жертвами становились и случайные прохожие.
Воскресенье 3 октября стало высшей точкой народного восстания.

03.10.2018 21:02

С самого утра силовики подавляли все попытки граждан собраться на митинги. Однако число людей, собравшихся на Октябрьской площади, всё прибывало и прибывало. В какой-то момент все заслоны и кордоны оказались окружены и изолированы друг от друга, стали островками в море демонстрантов. Огромная масса людей заполнила площадь и двинулась по Садовому кольцу к Крымскому мосту.

Есть много утверждений, что якобы демонстрантов пропустили через все заслоны. Но человеческую память подкрепляют кадры фото- и видеохроники. По Садовому кольцу текла людская река, которую не могла сдержать никакая сила. Когда голова колонны достигла станции «Парк культуры», на Октябрьской площади ещё оставались тысячи людей. Разгневанные предыдущими днями террора демонстранты прорвали все заслоны и на Крымском мосту, и на Смоленской площади, и последнюю баррикаду у бывшего здания СЭВ. Прошёл всего час, и кольца блокады у Дома Советов не стало.

И здесь те, кто возглавил протестующих, стали жертвой своей преждевременной эйфории. Они не смогли правильно оценить положение. И это привело к трагическим последствиям.

Народный протест, самоорганизовавшись, практически переломил ситуацию. Однако всё, на что хватило белодомовских «вождей», — это отправить восставших людей к телецентру «Останкино», где их ждала хорошо подготовленная вооружённая засада. Итогом этой бессмысленной акции стал учинённый спецназом МВД жестокий расстрел. Погибло, по самым осторожным оценкам, 45 человек. Это была бойня, в которой уничтожали всех без разбора.

Поэтому среди погибших оказался ирландский журналист Рори Пек, оператор немецкого телеканала ARD. А 19-летнюю Наталью Петухову, раненную несколькими пулями, добили выстрелом в затылок. Всю ночь в Дом Советов и Институт Склифосовского возили раненых из Останкина.
С рассветом 4 октября началась расправа над защитниками Дома Советов.

03.10.2018 21:04

Официальные СМИ до сих пор называют это штурмом, но по сути это был расстрел.

Оружия у защитников практически не было, не считая нескольких автоматов, брошенных солдатами и милиционерами. И прошедшее позже расследование парламентской комиссии показало, что никто из силовиков не погиб от пуль, выпущенных из них.

Здание можно было бы захватить за час, но вместо этого устроили показательную карательную акцию, которой так жаждал Ельцин. А его американские покровители организовали на телеканале Си-Эн-Эн прямую трансляцию на весь мир нашей национальной трагедии.

Сохранились свидетельства жестоких бессудных расправ, которые происходили, когда уцелевшие защитники Конституции начали выходить из Дома Советов. Людей убивали по-пиночетовски: в хоккейных коробках, в подворотнях, у стены исторической «Трёхгорки», на стадионе «Красная Пресня». А над столицей предвестником будущих бед стелился густой чёрный шлейф дыма от пылающего здания всенародно избранного парламента.

Достоверных сведений о числе жертв государственного переворота нет, хотя прошло уже двадцать пять лет. Есть только данные парламентской комиссии о 130 убитых и нескольких сотнях раненых гражданских лиц, но большинство из них погибли не в стенах Дома Советов.

А значит, нам ещё предстоит добыть правду об истинном числе жертв.

Места расстрелов на стадионе «Красная Пресня» почти сразу стали народным Мемориалом. Чтобы скрыть следы преступления, которые были слишком хорошо видны на бетонной стене, её вскоре снесли по приказу начальника охраны Ельцина Коржакова.

Всё это уже история, но лишь отчасти.

Спустя 25 лет можно и нужно говорить о последствиях ельцинского переворота и расправы над Конституцией и её защитниками.

Узурпация Ельциным власти утвердила массовые произвол и беззаконие «лихих девяностых», а поданный им пример подобно метастазам распространился на всю страну до самых дальних уголков.
хахахахахахаха!!!!!!!!!!!

03.10.2018 21:25:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ну и как

03.10.2018 21:43:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шура Тырышкин фотограф , тебя неумытого волокут

03.10.2018 21:54

хахахахахахаха!!!!!!!!!!! писал(а):
Ползите на погост, твари!


по погостной Колхозной улице г Горно-Алтайска под лай собачий в смирительной рубашке из психушки))))
[удалено модератором]

03.10.2018 22:17:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

03.10.2018 22:19:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

03.10.2018 22:31:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
куму

03.10.2018 22:33

пронесло тебя как от бояры с постным маслом пополам, эхе-хе...
Позор, который никогда прощен не будет.

03.10.2018 22:36

Новосибирцы почтили память защитников Советской власти


Ровно 25 лет назад в Москве произошла кровавая трагедия. По приказу президента Ельцина военные открыли огонь по Верховному Совету, депутаты которого плечом к плечу с простыми гражданами встали на защиту советской Конституции. 3 октября новосибирские коммунисты вместе с жителями города почтили память защитников Советской власти.
За несколько дней до митинга коммунисты по всему Новосибирску организовали пикеты, чтобы жители города не забывали о том, какие события лежат у истоков воцарения современной российской власти. Участники пикетов раздавали листовки с приглашением на акцию памяти, агитационную литературу, а в Первомайском сквере выставили штендеры с хроникой тех кровавых событий.
— «Черный октябрь 1993-го» — это страшные события, приведшие к государственному перевороту. Коммунисты по всей России ежегодно выходят на улицы, чтобы почтить память защитников Дома советов, – говорит один из участников новосибирского пикета.

Вечером 3 октября в центре Новосибирска в Сквере Героев революции собрались сотни новосибирцев, чтобы отдать дань памяти мужеству жертв событий 25- летней давности. В Москве в октябре 1993 года из танков, по приказу Ельцина, были расстреляны вместе с сотнями россиян основы демократии и законности.
Митинг открыл депутат Законодательного собрания Новосибирской области Вячеслав Журавлев, который напомнил о том, как у единого народа было отнято все: надежды, мечты и будущее.
– Спасибо вам за то, что вы храните память о более гуманном, более человечном строе. А тем, кто предал Советский Союз, тем, кто продолжает до сих пор ослаблять Россию — позор. Позор, который никогда им прощен не будет.
Имя палача-Ельцина вечно будет покрыто позором,

03.10.2018 22:41

Второй секретарь Новосибирского обкома КПРФ Ренат Сулейманов, зачитал резолюцию митинга.

В документе сказано, что количество жертв этой кровавой бойни, которую устроили предатели и провокаторы, до сих пор неизвестно. «За прошедшие 25 лет жертвами контрреволюционного переворота стали миллионы советских граждан, превратившихся за эти годы из хозяев страны в изгоев и нашедших себе место в жизни, благодаря волчьим законам капитализма», зачитывает коммунист.

– Эхо октября 1993 года слышно и сегодня. Оно в безутешном горе родственников погибших в те далекие дни, в народной памяти.

В трауре матерей Беслана и в слезах детей Донбасса, оно в укоряющих глазах стариков, представителей детей войны. В отчаянии ученого, дело жизни которого оптимизировали чиновники.

Эхо смотрит с фотографий взрывов и терактов, его слышно в фальсификации выборов и в лицах, попавших под каток путинской пенсионной реформы.

Ренат Сулейманов продолжает зачитывать резолюцию: «нет срока давности преступления против собственного народа, нет прощения палачам потопивших в крови самую демократическую в мире советскую конституцию и ее защитников».

Участники митинга единогласно приняли документ, в котором требуется, чтобы имя палача-Ельцина вечно было покрыто позором, а в «Ельцин-центре» был открыт музей жертвам ельцинизма и олигархического режима.

Также новосибирцы потребовали проведения всеобщих досрочных выборов и формирования нового правительства — правительства народного доверия.
7

03.10.2018 22:49

у рубанка суртайкинского, вора ников, истерика. и главредша уде не помогает - дрыхнет.
Чё, шурик, санитары привязали и оставили тебя булькать?

03.10.2018 22:59:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
в опу вашего шаргуненка

04.10.2018 07:34

путин подписал закон о пенсионном геноциде: https://echo.msk.ru/news/2289614-echo.html
ну шо, камыняки, помогли вам ваши зюгановы-шаргуновы-прудинины-рашкины - воришки помельче и покрупнее?
Чего радуешься, сиволобый фотограф))))

04.10.2018 07:45

в опу вашего шаргуненка писал(а):
путин подписал закон о пенсионном геноциде



Каждый народ достоин своего правителя!

Ты не знал?)))
7-34

04.10.2018 08:11

Шурик, ты?
радуюсь, что больша ада!

04.10.2018 09:26

Чего радуешься, сиволобый фотограф)))) писал(а):
Каждый народ достоин своего правителя!

Ты не знал?)))


через мозги таким как ты не доходит, быстрей дойдет через холодильник! фотограф или кто ты там...
В Хакасии пытаются сорвать выборы губернатора,

04.10.2018 10:05

заявил представитель штаба коммуниста Валентина Коновалова, победившего в первом туре. Затягивание голосования — это «пляски команды Зимина», добавил он, прокомментировав назначение нового врио главы региона.
Президент РФ Владимир Путин назначил бывшего пресс-секретаря красноярского губернатора Михаила Развожаева врио главы Хакасии. Замруководителя республиканского штаба КПРФ Артем Прокофьев прокомментировал Тайге.инфо решение и ход кампании.

МЭР АБАКАНА ОТКАЗАЛСЯ ОТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ КИРИЕНКО ВОЗГЛАВИТЬ ХАКАСИЮ

«На избирательный процесс назначение никак не влияет. Врио не является частью выборов. То, что сценарий на срыв избирательного процесса есть — это вчера в эфире подтвердил мэр Абакана [Николай] Булакин, который, не стесняясь, рассказал, как ситуация в их видении будет развиваться: со снятием двух кандидатов и голосованием по одной кандидатуре до 11 ноября, — отметил Прокофьев. — Всё, что происходит — попытка реализовать такой сценарий. В то же время очевидно, что уже 9 сентября жители Хакасии показали, что они разрушают сценарии команды [экс-губернатора Виктора] Зимина. Все эти пляски продолжает команда Зимина, которая категорически не хочет расставаться с властью, и делает всё, чтобы ее сохранить».

Прокофьев напомнил о заявлении коммунистов, что после победы на выборах планируется проверить все спорные решения, принятые администрацией Зимина. «Выигрывая время, они сейчас прячут все концы в воду, и оттягивание выглядит для них понятной стратегией», — считает он.

«Мы уверены, что даже если Валентин Коновалов останется одним в избирательном бюллетене, он наберет большинство. Сейчас проходят встречи, поддержка очень высокая», — добавил представитель штаба.

Прокофьев также обратил внимание, что задержка выборов влечет дополнительную нагрузку на бюджет Хакасии, «который и так обанкрочен командой Зимина». «Это все ложится на налогоплательщиков Хакасии, это возмутительнейшая история. То, что после Приморского края происх
«Тем, кто предал СССР и сегодня продолжает ослаблять Россию, позор!

04.10.2018 12:15

«Эхо октября 1993-го — в пенсионной реформе»: в Новосибирске помянули расстрел Белого дома

https://tayga.info/142845

Местные коммунисты потребовали открыть музей жертв «ельцинизма» в Ельцин-центре.

«Пепел павших на тех баррикадах пусть в сердцах наших вечно стучит».
Календарь
/ /
28.03.2024