Top.Mail.Ru
18+

Детская поликлиника в Барнауле попала под подозрения в «нецелевке»

Детская городская поликлиника № 9 в Барнауле в суде пытается оспорить претензии Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края (ТФОМС) на сумму 56,7 млн рублей. Как следует из материалов, опубликованных на сайте краевого Арбитражного суда, фонд заподозрил учреждение в нецелевом расходовании средств.

Речь идет сразу о двух солидных траншах — 31,1 млн рублей и 20,5 млн рублей, которые поликлиника получила от фонда на проведение ремонта собственных зданий и помещений. Однако, в ходе внеплановой тематической проверки, ТФОМС усмотрел в действиях руководства медучреждения признаки нецелевого расходования средств. На что именно были потрачены деньги, в материалах суда не указано. В итоге проверяющие составили два акта — один в мае, а другой в августе текущего года, по которым поликлиника должна вернуть полученные суммы обратно в счет фонда, уплатив 10-процентный штраф (в данном случае равный 5,1 млн рублей).

Такое положение дел руководство детской поликлиники не устроило и учреждение обратилось в суд, требуя в исковых заявлениях признать оба акта недействительными. Параллельно с этим истец ходатайствовал о приостановлении действия актов проверки в виде обеспечительных мер, так как списание денежных средств отразится на работе учреждения — поликлинике будет попросту не на что закупать расходные материалы, медикаменты и выплачивать зарплаты персоналу. К слову, по одному акту (оба они рассматриваются в рамках отдельных процессов) суд ходатайство удовлетворил. Следующие заседания должны пройти 17 и 11 октября.

По данным источников ИА «Банкфакс», причиной разбирательств стало то, что поликлиника, по мнению ТФОМС, использовала средства на капитальный ремонт своих помещений, а фонд целенаправленно выделил их на текущий ремонт.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
рЭкет однако

03.10.2018 12:52

поликлиника использовала средства ТФОМС на капитальный ремонт своих помещений, а фонд целенаправленно выделил их на текущий ремонт.

средства на текущий ремонт фонду специально выделять не надо. а тут пишется, что было выделено фондом. такая статья расходом заложена в финансировании поликлиники по ОМС из страховых медицинских компаний. а если фонд дал средства на ремонт, значит, на капитальный ремонт, и тут же по проверке часть средств хочет вернуть себе.
Гость

03.10.2018 13:25

Люди криком просим помогите ликвидируют детскую поликлинику на п восточном куда с детьми что делать
врач

03.10.2018 13:38

Как всегда, главный врач накосячит, а страдают больные. Что за рвение ремонты делать за деньги, которые предназначены на возмещение расходов на оплату труда, лекарства и т.д.? Откатов захотелось?
!

03.10.2018 13:44

Сам ТФОМС и есть нецелевое расходование средств!
гость

03.10.2018 16:37

Гость писал(а):
Люди криком просим помогите ликвидируют детскую поликлинику на п восточном куда с детьми что делать


А где она у вас там?
Гость

04.10.2018 13:40

То есть ТФомс дал деньги на условно говоря "стены покрасить", а эти нигадяи ещё и проёмы заменили. Поэтому верните деньги. Глупо же господа!
Гость

05.12.2018 10:49

Почему детские организации должны находиться в плачевном состоянии?
Детским организациям не выделяются деньги на ремонт зданий. Денег в краевом бюджете нет.
Почему наши дети должны лечиться в таких убогих условиях.
Мы такие же граждане России.
Календарь
/ /