Top.Mail.Ru
18+

Прессинг педагогов спровоцировал гибель алтайского школьника?

Следственными органами СУ СКР по Республике Алтай расследуется уголовное дело по факту гибели 14-летнего Тамерлана Мордошева из села Шашикман Онгудайского района. Эту информацию ИА «Банкфакс» подтвердили в пресс-службе регионального следкома, однако отказались назвать конкретную статью УК РФ, по которой возбуждено дело.

Между тем родные подростка обратились в редакцию информационного портала «Хан-Алтай» с письмом, в котором утверждают, что Тамерлан ушел из жизни добровольно 16 сентября текущего года, не выдержав претензий со стороны школьных педагогов. По версии семьи, учителя русского и английского языков еще с 2016 года стали практиковать наказание провинившихся учеников мытьем полов в школе, и Тамерлан Мордошев из таких «внеочередных нарядов» буквально не вылезал. Компанию в этом ему составляли такие же дети - из неполных, бедных или просто неблагополучных семей.

Возмущенная ситуацией мать написала жалобу директору школы, мальчика освободили от работ, но после этого случаи откровенно предвзятого отношения со стороны учителей, по ее словам, участились: его ругали за малейшую провинность и даже пытались заставить ходить в бахилах, раз уж он не участвует в наведении порядка в школе.

Последней каплей, предположительно, стала объяснительная, которую пришлось писать подростку. На уроке химии он почувствовал себя плохо, и учитель отправил его к медику, который в свою очередь отпустил домой. На следующий день мальчик попытался взять справку у врача, но не смог — медика на месте не оказалось. Из-за отсутствия справки, классная руководительница грубо потребовала от него написать объяснительную. Сделать это у Тамерлана Мордошева получилось не сразу — клочки разорванных черновиков позже следователи нашли в его рюкзаке. В этот же день мать нашла мальчика мертвым.

Родные Тамерлана Мордошева считают, что руководство школы тщательно заметает следы: уже исчезли и жалоба матери от 2016 года, и объяснительная самого школьника. По данным «Банкфакса», республиканская общественность всерьез опасается, что региональные чиновники от образования сделают все возможное для нейтрализации конфликта и его устранения из информационного поля.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
гость

03.10.2018 16:41

Надо было не жалобы писать, а заставить ребёнка лучше учиться. Но наказывать трудом за плохую учёбу это учителя перегнули. Вот бы их заставить мыть полы за плохую работу и за то, что случилось.
гость

03.10.2018 17:22

Ничего личного - просто результат оптимизации. Мало того, что в школу идут работать откровенно профнепригодные - от безысходности, потому что больше некуда пойти в селе, а школы их берут - от той же безысходности, ибо других взять неоткуда, так те немногие нормальные учителя, что там еще остаются, настолько задавлены бюрократией, чудовищными нагрузками, низкими зарплатами, настолько отчаялись от собственной незащищенности и публичных унижений, что уже реально теряют берега. Это называется - профессиональное выгорание, причем в крайней степени. И если раньше это выгорание настигало учителя примерно через 25 лет работы в школе, то сейчас - уже через 10-15, а иногда и раньше.
На этом фоне решение повысить учителям пенсионный возраст (в том числе и по выслуге лет) - просто суперское!
Евгений

03.10.2018 17:55

Организуйте травлю классного руководителя расклейте листовки с её изображением и надписью она виновна в смерти ребёнка ,попросите одноклассников объявить бойкот классному руководителю , попросите родственников и знакомых чтобы в спину говорили ДУШЕГУБКА , ночью венок на забор повесьте и методично изо дня в день напоминайте ей что она стала причиной смерти ребёнка через пол года она съедет из посёлка.
И школу закрыть нахрен!

03.10.2018 18:16

Евгений, ты совсем ку-ку? А если классный руководитель ни при чем? И школа тоже? Это ведь всего лишь предположение родителей, и пока - не более того! Еще неизвестно, какие "скелеты" скрываются в шкафах у этой семьи и не привели ли они к гибели мальчика! А может, то была беспощадная подростковая любовь? Или столь же беспощадная травля сверстников? А может, те самые компьютерные "сообщества смерти"?
Я думаю, если реализовать твой, Евгений, безумный сценарий, то через полгода из поселка съедет не только эта невезучая учительница - оттуда вообще все учителя убегут как от проказы. И будут, между прочим, правы!
Трезвый взгляд Евгению

03.10.2018 18:21

Ты лучше себе на голову венок одень. Предлагаешь всякие мерзости. Что там на самом деле там произошло, надо на месте выяснять, разбираться. Если судить по этой информации, то отвечу так. Мы в школьные годы тоже мыли полы. По очереди. Делали генеральную уборку в классе. И я считаю, что это была нормальная практика. Надо с детства приучать к порядку и труду. Кого-то наказывали и дополнительной уборкой, если он сам что-то напакостил. В армии тоже наказывают дополнительным нарядом. Ничего такого плохого в этом не вижу. Должна быть система наказаний, чтобы предотвращать правонарушения. А если системы наказания не будет, то и правонарушения будут. Одним только внушением не воспитаешь. А, вообще, главная проблема современной школы в том, что не стало в ней ПОРЯДКА. И в советские времена не всегда порядок соблюдался, а сейчас полный бардак. И страдают от этого все: и дети, и учителя, и администрация школы, и родители. Я сам несколько лет назад работал в школе и ушел от туда. Пока там порядка не будет, там делать нечего. Только нервы трепать...
А Евгению так скажу. Не суди учителя, если сам в его шкуре не побывал.
НЕ гений -евгений а

03.10.2018 18:50

Трезвый взгляд Евгению писал(а):
Не суди учителя, если сам в его шкуре не побывал.
Таким "учителям"

03.10.2018 19:49

надо бить морду. Жёстко, до крови. Потому что законы в России не действуют и написаны они в пользу определенной прослойки, которая разжигает рознь среди обычных нормальных людей.
Трезвой взглядихе

03.10.2018 19:54

Трезвый взгляд Евгению писал(а):
Ты лучше себе на голову венок одень

Трезвый взгляд Евгению писал(а):
Я сам несколько лет назад работал в школе и ушел от туда.

Ты, видно, со своими учениками привыкла так разговаривать?
Детям повезло, что мразину выжили из школы.
Налицо нарушение директора

03.10.2018 20:23

практиковать наказание провинившихся учеников мытьем полов в школе
---------------------------------------------------------------
Законодательно закреплено, что дети не имеют права заниматься мытьём полов и прочими клининговыми мероприятиями. По санитарным нормам. поскольку таким образом могут заразиться гепатитом или ещё чем-нибудь смертельным.
гость

03.10.2018 20:48

Вот от таких родителей тоже учителей надо защищать! - искусают ведь до смерти! Слюнями-то экран не забрызгала, пока писала комментарий, с ч а бешеная?
гость

03.10.2018 21:30

Ну вот и здесь некоторые уже грызутся. Спокойнее,друзья. Тут вопрос: а почему это дети стали часто расставаться с жизнью? Что происходит? Почему дети не боятся себя убивать, что и отчего меняется у них в голове? Думаю, почти всем нам в детстве не приходилось сталкиваться с таким. Кстати, лет 15 назад в школы, где учился наш сын парень себя зарезал, специально готовился, анатомию человека по медицинским учебникам изучал. Парень отличник,шёл на медаль, в дни самоуправления был за директора школы, к тому же красавчик, семья более чем нормальная и не нищая, упал на нож в ванне, всё рассчитал и чтобы чисто было. В записке было, что жалко родителей, они по его мнению устали его лечить и возить в санатории (что-то с печенью было), хотя родители наоборот за каждую возможность цеплялись, чтобы вылечить его, да и болезнь рядовая была по нынешним меркам. Вот и пойми, он родителях думал или наоборот о них не подумал, но ведь знал, что они его любили. Вот такая история.
Раньше работники народно го образования слов таких не знали

03.10.2018 21:47

гость писал(а):
Вот от таких родителей тоже учителей надо защищать! - искусают ведь до смерти! Слюнями-то экран не забрызгала, пока писала комментарий, с ч а бешеная?

Комментарий современного учителя, как мы понимаем?
гость

03.10.2018 22:08

Комментарий современного учителя, как мы понимаем?

Неправильно понимаете. Я не учитель, к счастью, но - родитель двух школьников. Нормальных. Хорошо успевающих, не прогуливающих занятия, не хамящих учителям и не задирающих одноклассников. Но имею несчастье регулярно наблюдать парочку дебилов, которые регулярно терроризируют и класс, и учителей. А их мамаши на любое замечание вот так же брызжут слюнями и сыплют отборным матом. Честное слово, если бы они всем семейством удавились - никто бы не пожалел!
Вот объясните мне, почему у нас наглецам и хамам все позволено, а нормальным детям и учителям - никакой защиты от этого быдла нет?
Трезвый взгляд

03.10.2018 22:45

Солидарен с Гостем. Это такой типаж людей, которые во всех бедах винят окружающих. Так и брызжут слюной. К себе требуют полного уважения, но почему-то считают, что другим они имеют право хамить. В чем проявилось это хамство? Во-первых, наехали сразу на классного руководителя, даже не разобравшись до конца, что там произошло на самом деле. Ко мне обращение в женском роде явно, чтобы унизить меня. Вот это обращение ко мне "Мразину выжили из школы". Откуда вы можете знать, по каким обстоятельствам я уволился из школы?
Вот поэтому, кстати, я и уволился из школы. Потому что Порядка в школе нет никакого, учителей унижают.
Евгений

04.10.2018 13:19:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
татьяна

04.10.2018 13:49

да.учителя в школах очень жестоки к детям.а дети совершенно перед ними беззащитны.не все дети хамы. тунеядцы.которых преследуют учителя.многие педагоги самоутверждаются за счёт преследования и прессинга детей.ситуация в школах чудовищна.
гость

04.10.2018 14:19

Танюша, а вы попробуйте взять ответственность за своего шалопая на себя. Чтоб он в школе вел себя как подобает, чтоб уроки учил, не прогуливал... Сейчас ведь все принято на школу валить: чадо не желает учиться - кто виноват? Правильно - учитель: плохо работает, не сумел заинтересовать, мотивировать, дополнительно не позанимался с раздолбаем. Чадо хамит всем подряд, на уроках ползает под партами и хватает одноклассников за коленки - кто виноват? Опять он - учитель: воспитательная работа в классе не на высоте. Прогуливает, балуется наркотой -опять учитель виноват, не досмотрел! А родители только и знают, что ходить в школу права качать да жалобы на учителя строчить. Вот и эта горе-мамашка жалобы строчила, вместо того, чтобы взять ремень да всыпать отроку по первое число, чтоб учился, а не лоботрясничал. Дострочились? Получите!
Трезвый взгляд Татьяне

04.10.2018 15:20

Татьяна, я десять лет учился в школе. Правда, это было еще в советское время, но это не важно. Мои дети сейчас учатся в школе. И никогда (!!!!) у меня, а теперь у моих детей не было конфликтов с учителями. Всегда только в пример ставили. И мои родители тоже были примерными учениками. Почему? А не надо лодырничать! Старайтесь хорошо учиться. Уважительно относитесь к учителям. И уж поверьте мне, и к вам всегда будет хорошее отношение. А эти ваши разговоры про "злых учителей" оставьте при себе. Если от вас не будет зло исходить, то и вам злом не ответят.
Евгений

04.10.2018 17:04

Послушай умник ТЫ МАТЕРИ РЕБЁНКА В ГЛАЗА сможешь свой бред сказать(мы тоже полы мыли , учиться надо итд) ? в жизни не бывает чёрного и белого , не бывает детей одинаковых , в данном случае УЧИТЕЛЯ довели ребёнка до самоубийства. и ты пытаешься своей. не вразумительной ересью ОПРАВДАТЬ их . НЕ МОЖЕШЬ БЫТЬ ПЕДАГОГОМ ИДИ ......... торгуй ,коров дои мало ли мест где себя реализовать но если ты пришёл в школу будь добр будь ПЕДАГОГОМ помогай ребёнку учится АНЕ В МОГИЛУ ЕГО ЗАГОНЯЙ.

МОЖЕШЬ ВСЕ СВОИ АРГУМЕНТЫ ЗАСУНУТЬ СЕБЕ ГЛУБОКО В ........

СЧАСТЬЕ ВСЕГО МИРА НЕ СТОИТ СЛЕЗЫ РЕБЁНКА это дя тебя ТОРМОЗ ТРЕЗВЫЙ,
Трезвый взгляд

04.10.2018 17:08

Действительно, зачем я распинаюсь? Разве такие собеседники услышат здравые аргументы?
Евгений

04.10.2018 17:22

НЕ МОЖЕШЬ НЕ БЕРИСЬ
гость

04.10.2018 18:10

Женек, тебя бы самого не мешало определить общественные туалеты помыть - суток так на пятнадцать! Может, в твоей дурной башке что-то бы и прояснилось! И обществу польза была бы какая-никакая. Труд, знаешь ли, еще никого не убил и не унизил. И что-то остальные ученики этой школы, которые тоже полы мыли, вешаться не побежали! И мамашки их, насколько я понимаю, права не качали и заявлениями школу не забрасывали. Да и вообще, история мутная, версия изложена только одна - самой мамашки, а ты уже торопишься вылить на учителей все накопленное дерьмо. Не стыдно потом будет в глаза им смотреть, если окажется, что школа ни при чем?
ГОСТЬЯ

04.10.2018 21:25

Банкфакс, как всегда поспешил, завлечь "ударным" заголовком. Трагедия только произошла, ничего не расследовано, а уже натравливают людей на школу, на учителей. Пусть сначала разберутся! А родителям глубокие соболезнования. Кто бы не был виноватым, они потеряли ребёнка.
ГОСТЬЯ

04.10.2018 21:30

Двумя часами раньше опубликована информация о подростке, убившем зимой почтальонку в Смоленском ради 50 тысяч рублей. Деньги забрал, труп забросал снегом. Комментарий только один. Что молчите? Тоже школа виновата?
Татьяна

09.10.2018 09:13

Винить можно всех. И школу, и учителей, и родителей, и общество, в котором мы живем... Но главная виновница - система. Сегодня все перечисленные забывают о простом - человеческом. Дети бывают разные. Кто-то учится хорошо, кто-то плохо. Но, в погоне за отличной успеваемостью, мы - взрослые - забываем любить своих детей такими какие они есть. С чем сталкиваются современные дети, получающие двойки и тройки дома? С первого класса родители и учителя начинают орать на своих чад и пугать их страшным словом ЕГЭ! "Ты не сдашь!" , "Будешь бомжом!", "Тебя не возьмут ни в один вуз"... - слова, которые раздаются из уст каждого. Этот прессинг начинается с раннего детства и в определенный момент ребенок ломается, не выдерживает психологической атаки педагогов, родителей и прочих доброжелателей. Государство превратило людей в тиранов. Дети - уже не цветы жизни. Они часть системы, которая пожирает их и нас с вами.
Календарь
/ /
19.04.2024