Top.Mail.Ru
18+

Больше не наливать: «Два Алтая» выбились в лидеры Сибири по торговле суррогатным топливом

Алтайский край, Республика Алтай, Новосибирская и Томская области стали лидерами Сибирского федерального округа по доле АЗС, которые торгуют суррогатным бензином. Такой вывод сделали эксперты Росстандарта, которые подвели итоги масштабного исследования заправок Сибири, сообщает Sibnet.

Росстандарт проверил 136 автозаправочных станций в регионах Сибири, на 28 нашли нарушения, связанные с реализацией топлива, не соответствующего техническому стандарту. Вынесено 16 административных постановлений по статье «Нарушение изготовителем, исполнителем или продавцом требований технического регламента». «Вынесено семь постановлений по ч. 2 ст. 14.43.1 (нарушение требований технических регламентов) и три — по ч. 3, за повторное нарушение. По ч. 2 минимальная сумма штрафа составляет 500 тысяч рублей. Штраф за повторное нарушение на порядок больше — либо 3 % от прошлогодней годовой выручки предприятия, но не менее 2 млн рублей», — отметила руководитель Сибирского межрегионального территориального управления Росстандарта Людмила Гаталай.

Она не привела точных данных по регионам, однако обратила внимание, что больше всего нарушений зафиксировано в Алтайском крае и Республике Алтай, Новосибирской и Томской областях. Самым частым нарушением физико-химических показателей стало наличие в дизельном топливе и бензине большого количества серы. Также в бензин добавляют запрещенные присадки, например, монометиланилин. Не жалуются на топливо жители Хакасии и Тувы, мало обращений поступило из Омской области.

Руководитель Росстандарта отметила, что все проверки по жалобам потребителей проводят по согласованию с прокуратурой. Отказываются согласовывать такие мероприятия в Кемеровской области и Бурятии, где прокуратура не считает, что некачественный бензин представляет угрозу жизни и здоровью человека.

По мнению, президента Ассоциации независимых нефтетрейдеров «Сибирь-ГСМ» Юлии Золотовской, ответственность за некачественное топливо должны нести не сколько заправки, сколько другие участники рынка. «Наказывать АЗС — это не совсем правильно. Серая зона находится между заводом и АЗС — на этапе хранения, перевозки, перевалки и так далее. Именно на этом этапе происходят метаморфозы с топливом. Кроме того, цена растёт каждый день, и пока нет причин говорить, что она снизится», — приводит издание мнение г-жи Золотовской.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
гость

04.10.2018 14:16

Ну так это не в-первые. Что делать будете с ворами, ведь тут явно чиновники в доле. Шибко воровитые и наглые от безнаказанности стали.
Директор СССР

04.10.2018 14:53

Грех удержаться при такой цене на бензин что-нибудь туда не долбануть. Всего лишь ведро воды и 800 рублей в кармане. А если тонна? Причем это может сделать каждый в цепочке посредников от продавца до потребителя. Спасибо крымняшу!!
гость

04.10.2018 15:04

либеры даже в бензине крымом бредят. скажем крим и что, мухлеж прекратится? тьфу, пакостные вы людишки. еще ссср-ом прикрылся, фуфлыжник.
!!!!!

04.10.2018 15:17

Все поставки некачественного ГСМ из Казахстана в Алтайском крае осуществляет Славгород в лице депутата Жабина Юрия Александровича ,ОБЭП и прокуратура все знает,но молчит!!!его база Гсм днём и ночью работает,налоги не платит!!!
кум

04.10.2018 16:43

Вывсёврёте#
Боярышник вкусней паров бенза, особенно поганое топливо-А-92, оно Пахнет Сечиным и от него не штырит не разу!
Bratka

04.10.2018 16:50

Пяти восклицательным знакам: У Юры Жабина очень небольшое нефтехранилище. Может, он в мыслях хотел бы быть таким монстром по казашке, но реальность иная )))
рубанку

04.10.2018 16:57:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Bratka

04.10.2018 16:58

Редакции: монометиланилин - это анилин с присоединённой метиловой группой. АнИлин!!! Через И! Анилиновые красители, например! Это из школьного курса химии, 10-й класс (щас 11-й, наверное). Чё, троечники-гуманитарии сплошные? И он вполне легален, единственный из своей группы.
куму

04.10.2018 17:17

Шурек-ты?!
Дурной пример заразителен

04.10.2018 17:29

Больше Джентельменов Удачи не показывать , а то у Василия Алибабаевича научились бензин бодяжить ....
[удалено модератором]

04.10.2018 18:13:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

04.10.2018 19:03

А сколько бензина было изъято из оборота некачественного ? Или оставили суррогат на заправках ?
Гость

04.10.2018 21:08

А что на это скажет депутат АКЗС Юрий Витальевич Матвейко?
Директор СССР

04.10.2018 21:15

Bratka писал(а):

Bratka
04.10.2018 16:58

Редакции: монометиланилин - это анилин с присоединённой метиловой группой. АнИлин!!! Через И! Анилиновые красители, например! Это из школьного курса химии, 10-й класс (щас 11-й, наверное). Чё, троечники-гуманитарии сплошные? И он вполне легален, единственный из своей группы.


Ты, наверное, и герыча забабахать можешь, коли такой умный?)))
Директор СССР

04.10.2018 21:18

гость писал(а):
либеры даже в бензине крымом бредят. скажем крим и что, мухлеж прекратится? тьфу, пакостные вы людишки. еще ссср-ом прикрылся, фуфлыжник.


Из-за вот таких псевдопатриотов-дурачков, как ты, так и живем.
Недалекому гостю в 15.04

04.10.2018 21:42

И цена на бензин видимо не из - за крымняша выросла и летать стали в 10 раз меньше и налоги с коммунальными подросли, да всего не перчислишь ...туповатый ты, казна то пустая из- за санкций, где тебе д.Вова
Недалекому гостю в 15.04

04.10.2018 21:48

........
директор-

04.10.2018 22:42

ты бандерлог тупой. все проблемы имелись на 2013 год. единственное путнее сделанное путиным-крым.
Директор СССР

05.10.2018 00:10

директор- писал(а):
ты бандерлог тупой. все проблемы имелись на 2013 год. единственное путнее сделанное путиным-крым.


вам, оленям, чиновники ссут в глаза, а вы говорите - божия роса))) пейте ее дальше
гсм

05.10.2018 07:17:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гсму

05.10.2018 07:28

Шурек, ты?!
Календарь
/ /
26.04.2024