Top.Mail.Ru
18+

Уборочная кампания: барнаульский туркластер накануне зимы на пару недель «обрастет» летним декором

Уже примерно через месяц присесть на склоне будет некуда
Уже примерно через месяц присесть на склоне будет некуда

Администрация Барнаула отчиталась о готовности завершить благоустройство Нагорного парка: там осталось устранить лишь отдельные недоделки, после чего объект можно считать готовым к сдаче. Сейчас в парке устанавливают скамейки и урны, однако простоят они недолго. Чиновники считают, что зимой лавочки не нужны и мешают уборке, поэтому демонтируют их до весны.

Как сообщается на сайте горадминистрации, подрядчик — ООО «Диалог» — закончил работы по укладке более 3 тысяч кв. м плиточного покрытия тротуаров и площадок, уложил асфальтобетонное покрытие на подъездной дороге, парковке и проездах, провел электрокабель уличного освещения, установил ограждения по террасам и в парке, посеял газон. Сейчас рабочие монтируют опоры освещения, на прогулочных дорожках начали устанавливать скамейки и урны.

Власти решили продолжить террасы, чтобы горожанам было удобнее гулять с колясками
Власти решили продолжить террасы, чтобы горожанам было удобнее гулять с колясками

Как рассказала ИА «Банкфакс» начальник городского комитета информационной политики Екатерина Андреева, работы по контракту должны быть завершены уже к 1 ноября. Лавочки и урны, как ожидается, простоят несколько недель. «В прошлую зиму мы их убирали, так что и в эту, думаю, тоже. Октябрь простоят», — сообщила г-жа Андреева.

В городской администрации пришли к выводу, что зимой скамейки горожанам не нужны. Их «консервируют» еще и для того, чтобы городским службам было удобно зимой, например, чистить тротуары от снега. Так, их уже убрали с «барнаульского Арбата» — улицы Мало-Тобольской. То же самое, вероятно, будет и с лавочками, которые сейчас устанавливаются на пешеходной зоне по улице Молодежной в рамках проекта «Комфортная городская среда»: после 1 ноября, как только все работы будут завершены, их могут убрать. «То, что лавочки убирают на зиму — такая технология уборки тротуаров от снега. Зимой не испытываешь особого удовольствия сидеть на морозе», — рассказывал корреспонденту ИА «Амител» замглавы администрации Барнаула Александр Алексеенко.

Отметим, что по словам руководителя управления единого заказчика в сфере капитального строительства города Светланы Чаузовой, на сегодняшний день благоустройство Нагорного парка выполнено на 95 % от предусмотренного проектом объема. Стоимость всех работ составляет 40,8 млн рублей. «В этом году сделан очень большой объем работ, территория парка заметно преобразилась. Сейчас мы приступили к обустройству террас, которые соединят две лестницы, чтобы горожане могли комфортно перемещаться по освещенным асфальтированным дорожкам от одной лестницы к другой», — приводится на сайте комментарий главы города Сергея Дугина. Екатерина Андреева добавила ИА «Банкфакс», что асфальтирование проводят на дополнительные средства и по просьбе горожан, которым неудобно было гулять по террасам с колясками.

Добавим, что в настоящее время развернулись работы на другом участке туркластера: подрядчик устанавливает новую систему освещения исторических зданий на улице Ползунова. Концепцию разработали специалисты МУП «Барнаулгорсвет». По их задумке освещение на ул. Ползунова будет выполнено в едином стиле, по примеру здания краевой филармонии. Всего здесь установят 13 торшерных опор. Наружное освещение планируется выполнить в двух типах: подсветка с помощью светильников типа «шар», необходимых для обеспечения функциональной освещенности пешеходной дорожки и проезжей части, и архитектурная подсветка фасадов.

На улице Ползунова прямо сейчас ведется монтаж винтовых свай, способных обеспечить наибольшую надежность предполагаемых конструкций из чугуна. По предварительным данным работы с функциональным освещением и декоративной подсветкой зданий планируется завершить к концу октября. Первый запуск работы светильников ожидается в начале ноября, отметил главный инженер «Барнаулгорсвета» Александр Швецов.

Фото: сайт администрации Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
бык

05.10.2018 22:14

Таких позорных лестниц, как в Барнауле, не видел я ни в одном приличном городе. Архитекторы Барнаула, вам не стыдно? Понатыкали железяк на склоны и все довольны! Чиновники горадминистрации как могли пропустить к реализации подобную дешёвку? Могли бы в интернете посмотреть аналогичные объекты, но и на это соображения не хватило! Через несколько лет эти лестницы зарастут бурьяном, кустарником, под лестницами будет мусоросборник, что и было на старой, за которую ж.... рвали горе-архитекторы!
Календарь
/ /
25.04.2024