Top.Mail.Ru
18+

Депутаты из алтайского муниципалитета пожаловались «старшим товарищам» из Госдумы на кризис в районной больнице

Депутаты Топчихинского района Алтайского края обратились к депутатам Госдумы с просьбой осветить на очередной сессии проблему с КГБУЗ «Топчихинская ЦРБ», а конкретно с ее главврачом Константином Зиновьевым, действия которого, по мнению мундепов, поставили больницу на грань катастрофы. Об этом сообщается на сайте алтайского реготделения КПРФ.

По словам топчихинских депутатов, проблемы в медучреждении начались еще в 2014 году, вместе с приходом к руководству г-на Зиновьева. Главный врач якобы не видит границ между личными и рабочими отношениями. Пользуясь служебным положением он будто бы наказывает неугодных подчиненных, лишая их стимулирующей части зарплаты, что в конечном итоге серьезно влияет на доходы медиков. Такая нездоровая атмосфера привела к высокой текучке специалистов, за последние четыре года стены больницы покинуло около 50 работников. Восполнять же кадровые потери в таких объемах ЦРБ просто неоткуда.

Сложившая ситуация уже приносит свои печальные плоды: в августе текущего года в больнице скончался ребенок, за жизнь которого несколько суток боролся заведующий отделением реанимации. Врач-пенсионер круглосуточно работал в одиночку, так как подменить его в больнице некем. Месяцем ранее в медучреждении умерла женщина, помощь которой, предположительно, не смогли оказать из-за отсутствия профильных специалистов.

СМИ неоднократно освещали ситуацию в Топчихинской ЦРБ, а краевые власти инициировали проверки, однако положение дел не изменилось, поэтому депутаты Топчихинского райсовета решили привлечь к решению проблемы «тяжелую артиллерию» в лице федеральных парламентариев.

Напомним, что на проблемы Топчихинской ЦРБ еще в 2016 году обращала внимание общественности активистка Тамара Чаплыгина, уволенная из больницы двумя годами ранее. По ее словам, в учреждении элементарно не хватало оборудования, спецодежды, инструментов, не был проведен ремонт, отсутствовала пожарная сигнализация — при желании, нарушений можно было найти предостаточно. Любые жалобы на самоуправство главврача в краевое правительство возвращались назад, в больницу, и единственный выход из ситуации женщина видела в привлечении внимания общественности.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 47
Доктор

05.10.2018 20:05

Бесполезно искать помощи у тех, кто своим согласием законодателя поставил раком все здравоохранение и не только. "Перемен! Мы ждем перемен!"
Дед

05.10.2018 20:32

В Волчихинской ЦРБ точно такая ситуация , но видно у главнюка в крае крыша
фишер и я г Славгород

05.10.2018 20:33

У нас в Слвгороде скоро врачей не останется все бегут как от чумы город забыт богом игубернатором
из села

05.10.2018 21:15

В Новичиха аналогичная ситуация, власти бездействуют!
Гость

05.10.2018 21:39

Шипуновская ЦРБ, главврач Баталов тоже самое творит . Гнать его.
Ну вот,

05.10.2018 21:57

эффективность работы главврача оценивается теми, кто его туда поставил, по отчетным показателям. Жалобы, направленные депутатам, спускаются опять же к тем, кто этого главврача в его кресло посадил. И депутатам на их запрос будет отправлен ответ с приложением отчётности больницы, по которой главврача нужно не снимать, а награждать. Вот так и живём! Своих эта система не сдаёт, а недовольство каких-то там людишек и их жалобы рассматриваются в этой системе как проходной рабочий материал...
Медицина

05.10.2018 22:07

в глубокой опе, как и многое другое. Слава ЕР (КПСС) И путину (Брежнев 2.0).
пациент

05.10.2018 22:20

А у нас в Краснощеково, слава богу и главврач грамотный и настоящий спец. и ремонт идет.
Дед

05.10.2018 22:41

Рыба ,как известно ,гниет с головы.Порядок нужно наводить в Министерстве , может тогда будут изменения,но слабо вериться.Как сказано ранее система своих не сдает.И никого не волнует ,что от управления таких главнюков страдают коллективы , пациенты не имеют возможности полноценно лечиться из за дефицита мед.персонала.
Медицина в шоковом состоянии

05.10.2018 23:16

Здравоохранение особенно муниципальное развалено по всей стране, этой власти оно не нужно. В Барнауле поликлиники стоят полупустые, нагрузка на 1,5 ставки мало кому нужна. Рабочий день более 24 часов, после суток врачи остаются на плановый прием - это запрещено во всем мире, кроме России. Отдых 24 часа после суток не предоставляется. Зато есть по 8 заместителей главврача поликлиники с зарплатой не 13 т.р., как у узкого специалиста. Несменяемость власти - вот причина ее разложения.
14 октября

05.10.2018 23:33

3 ассоциации врачей объявили о мирной акции, есть видео на ютьюбе.
Зональная ЦРБ

05.10.2018 23:52

У нас все плохо!!!!!
гость

06.10.2018 00:05

В Благовещенке тоже все бегут.
с. Верх-Суетка

06.10.2018 01:01

а у нас всё пучком. Ни кому бежать ни куда не надо, все живы и здоровы,---- правда на кладбище.
А так всё о кей. Очень сильно помогают району коммунисты местные, не жалеют ни рук ни ног. Сутками ищут больных и спасают. Так что милости просимо. На кладбище мест всем хватит, сильно не переживаем. Спасибо Ирине Долговой и Александру Карлину, спасают наши души, а про здоровье и жизни --- так это ни про нас .
Комунисты месные во главе с персеком Олёк Приходько))))))

06.10.2018 08:31

с. Верх-Суетка писал(а):
Очень сильно помогают району коммунисты местные,
Рома

06.10.2018 08:43

поставить главнюком над медиками бухгалтера-это шедевр на уровне зощенко-салтыкова щедрина.
Новичиха

06.10.2018 10:02

Наша главнючка плюс ко всему, в общении с подчинёнными, выражается таким отборным матом, которым не владеет ни один самый последний бомж.
Геннадий

06.10.2018 10:18

Депутаты Топчихинского района Алтайского края обратились к депутатам Госдумы с просьбой осветить на очередной сессии проблему с КГБУЗ «Топчихинская ЦРБ», а конкретно с ее главврачом Константином Зиновьевым

А что, минздрав АК эти проблемы уже не решает? Почему не обратились в минздрав?
Абориген

06.10.2018 11:02

Самое "смешное", что после прихода Скворцовой потребность во врачах снизилась практически в 2 раза, без увеличения общего количества самих врачей. А ЭТО существо радостно рапортует: "... всё хорошо у нас Владимир Путин, всё хорошо, всё хорошо!!!"...
Геннадию

06.10.2018 11:33

А смысл жаловаться в местный минздрав .Там все свои , рука руку моет.А накажут не тех ,кто разваливает на местах црб и тащит , а того ,кто справедливости ищет.
Геннадий

06.10.2018 14:03

Геннадию писал(а):
А смысл жаловаться в местный минздрав .Там все свои , рука руку моет.А накажут не тех ,кто разваливает на местах црб и тащит , а того ,кто справедливости ищет.


А нужно работать на местах, а не жаловаться во все инстанции. Нужно всем жалобщикам и недовольным тупо исполнять свои должностные обязанности. Тогда глядишь и медицина станет эффективной.
Просто

06.10.2018 14:09

Геннадий видать ИХ человек, прикормленный.
Олег

06.10.2018 15:34

да точно, гена надя на самом деле, прикорытный шлюх.
Свобода слова

06.10.2018 17:05

Медицина в крае на сегодня просто никакая!А кто умничает,то тот просто не болел и не сталкивался с услугами.Здоровья всем,т.к.болеть сегодня просто страшно и крайне опасно,а у кого ещё есть силы и кто добился какой либо помощи,то как часто это бывает,что время упущено,к великому сожалению.Порадокс,но факт и воспринимается уже как норма.
мантурово

06.10.2018 18:00

Врачи бегут туда , где большая зарплата и нет большой ответственности , это реалии нынешнего времени , частные клиники открылись в огромных количествах , в крупных городах , в Барнауле частных клиник может быть , чуть меньше чем магазинов , деньги в них дерут приличные , направляя от одного платного специалиста к другому , а ответственности ни какой и лечение соответствующее , а зарплата у врачей в этих клиниках не сопоставима с государственными мед учреждениями и большие очереди на каждое вакантное место . А если говорить о коммунистах , это именно их вожди при постоянном одобрении членов КПСС , хлопавших в ладошки . на всех съездах и указ Сталина - Джугашвили о проведении ядерных взрывов только при попутном ветре в сторону нашего края , когда все население Алтайского края были подопытными , для Семипалатинского ядерного полигона .
Новичихе

06.10.2018 18:09

Не только у вас. у ваших соседей такая же история. Только почему то наши волчихинские к вам убежали. Наверное у нас хлеще матерятся. А вообще то смех сквозь слезы,но больница без врачей. Правда экономистов и юристов не убавляется.
А где энто Мантурово В Алтайском крае?

06.10.2018 18:41

мантурово писал(а):
Врачи бегут туда


...только при попутном ветре в сторону нашего края , когда все население Алтайского края были подопытными , для Семипалатинского ядерного полигона ....

Это где Иван Сусанин родился?
Жорж

06.10.2018 21:11

В Волчихе в больничной конторе больше экономистов и т.д.,чем врачей в поликлинике ,печально.Доруководились...
Бийчанин

06.10.2018 22:48

В ЦГБ г Бийске уволилась всё отделение реанимации! Зато хорошо поставлена служба безопасности ,культмассовые сектора и др!Главному врачу наплевать на проблемы врачей и больных, имея свои частные клиники свой карман ближе!
кря

06.10.2018 22:49

давно бы уже нужно всем понять что алтайский край территория краха и безнадеги - хотите улучшить жизнь уезжайте из региона. Положительных изменений в крае не предвидится (
Алтаец

07.10.2018 08:12

Для кря :кому территорию будем освобождать .?Если все уедут ?
Врач

07.10.2018 08:29

Системный кризис в здравоохранении АК начался не с назначения Долговой. Но при ней он значительно ускорился и углубился. Это уже очевидно всем. Непонятна медлительность и излишняя осторожность нового губернатора. Или он такой же, как и Карлин , на которого в первые года его работы тоже возлагали большие надежды ?
ПЕнсионерка

07.10.2018 13:45

Мало того . что за помощью обращаться в Топчихинскую больницу бесполезно, так еще закрыли единственную на весь район государственную аптеку. и теперь уже третий месяц нам за лекарствами приходится ездить два раза в месяц в Алейск или в Барнаул .Неужели нельзя было сначала оборудовать аптечный киоск в поликлинике чтобы его приняли и разрешили продавать все лекарства, а потом уже закрывать аптеку. и вообще кому она мешала? Нас просто решили уничтожить физически не оказывая помощь в больнице и теперь не можем покупать необходимые лекарства , ведь не каждому по карману ездить в Алейск или Барнаул. Так что нам остается ждать смерти дома без помощи и без лекарств.
Свобода слова для пенсионери 13:45

07.10.2018 14:52

А чему вы удивляетесь?У нас уже норма во всём, сначала делать,а потом уже думать.Ломать всегда проще чем строить.
Гражданин

08.10.2018 10:06

Удивительные вещи происходят. Но им удивляться ли стоит? Давайте посмотрим на результаты голосования по Топчихинскому району, не ЕР ли и ВВП там победили? А если это так, то руководство края, которое бюджетники и пенсионеры себе и нам выбрали, и назначило вам такого руководителя больницы. Что вас не устраивает?

Увы, граждане топчихинцы, вы разгребаете то, что сами и наворотили. Вас, честного говоря, взрослых и даже уже престарелых людей мне не жаль, вы пожили своё, вы выбрали такую жизнь для себя и своих детей.
Вот детей мне жаль....
Татьяна

08.10.2018 22:46

ПЕнсионерка писал(а):
за лекарствами приходится ездить два раза в месяц в Алейск или в Барнаул

Чего блудить то, в Топчихе кроме ЦРБшной аптеки почти при каждом магазине.
Гражданин РФ

09.10.2018 20:14

Везде плохо, это что результат реформ здравоохранения или это продолжение пенсионной реформы? Нет человека-нет проблем.Статистика хоть и лукавая, но говорит, что на Алтае смертность выше рождаемости. Будим надеяться на нового губернатора, ведь он заявил, что село для него в приоритетных направлениях и реанимация в Топчихе будет. А с демократией и свободой слова похоже у нас проблемы.
гость

10.10.2018 12:08

Татьяна писал(а):
Чего блудить то, в Топчихе кроме ЦРБшной аптеки почти при каждом магазине.


В частных лекарства продают, а в госаптеках их выдают льготникам бесплатно или со скидкой продают.
Наблюдатель

10.10.2018 14:00

Давно слежу за событиями в Топчихинской ЦРБ, а сейчас почитал комментарии , как говориться с мест и пришел к выводу, что касается реанимаций , это похоже негласная позиция минздрава края, только ее ни кто не озвучивает, а главные с позволения так сказать с выше, реализуют эту идею потихоньку в жизнь, а что на этом тоже можно не плохо сэкономить. Или я ошибаюсь?
Гость

10.10.2018 18:31

10.09 депутаты от ЕР упрекнули депутата от КПРФ, почему по проблемам здравоохранения Топчихинского райна жители района обращаются только к нему?
Мина

10.10.2018 20:17

Да это уже мина замедленного действия.Народ ни во что не ставят, их ЕР. наши проблемы не интересуют. Они решают свои насущные проблемы, как бы сэкономить себе на зарплату, да перед вышестоящим начальством отчитаться что все окей. Если вы читали в других статьях об этом, то Минздрав так и оправдывается что такое положение во всем Алтайском крае- а кто его создал, кто будет выправлять эту ситуацию, когда наши чиновники будут отвечать перед народом за свои реформы.Они ждут недождуться когда мы все загнемся и заткнемся,им больше ничего не надо.
Для любопытных

11.10.2018 09:19:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А-у

11.10.2018 09:28

Уважаемые правозащитники, а Вам не кажется, что здесь прямое нарушение ст.41 п.3 Конституции Российской Федерации?
Алырчиков Н.А.

11.10.2018 20:52

Комиссия Минздрава признала, что в Топчихинской ЦРБ существует кадровый голод (за 2016-2018г.г. уволено около 60 специалистов-медработников). Но в качестве оправдания нездоровой кадровой политики главного врача ЦРБ было сказано, что данная обстановка характерна для всех учреждений здравоохранения Алтайского края. В причинах увольнения никто не разбирался, а ограничились формальной отпиской «все уволились по собственному желанию». Из личных бесед с работниками ЦРБ мной было выяснено, что картина складывается совершенно иная - на почве личной неприязни к своим работникам, главный врач наказывал выговорами неудобных ему специалистов, а затем следовала неуклонная отмена стимулирующие надбавки к зарплате, люди не выдерживали такого прессинга и увольнялись, один из молодых специалистов даже возвратил выданный ему миллион рублей и уволился. Таким образом в реанимации ЦРБ не осталось нужного количества работников и в этом опять комиссия не увидела угрозы жизни и здоровью жителей района. Сессия состоялась 29 июня с.г., а сейчас уже октябрь месяц и ничего за этот период в работе реанимации и в кадровой политике не изменилось, а наоборот ситуация усугубилась, но этого не желают замечать ни минздрав, ни глава района, ни председатель райсовета, которая организовала сессию-спектакль в поддержку главврача ЦРБ.
Складывается впечатление, что невзирая на мнение граждан района, медработников эти люди всячески выгораживают главврача, в угоду минздрава Алтайского края, почему вопрос не ясен.. А в настоящее время организуют давление на тех, кто не согласился с решением сессии и комиссии от минздрава и продолжает добиваться справедливости.
По мнению специалистов, работающих в бюджетной сфере, что такое поведение главврача объясняется тем, что в результате лишения работников стимулирующей надбавки к зарплате, образуется экономия финансовых средств, в распределении которых заинтересован и главврач, еще раз повторюсь есть мнение, но на этот вопрос должны ответить компетентные органы.
Неравнодушный

13.10.2018 13:01

Привет топчихицы, что-то маловато от вас коментов, система ушла в круговую оборону? , все стараются спустить на тормозах, перед новым губернатором система не желает оголять свои проблемы, главный будет глушить инакомыслящих или его будут "глушить". Один выход, посоветаю обратиться вам в народный фронт, если уж совсем наболело, удачи!
житель

14.10.2018 18:14

Зиновьев К.В не только главый врач Топчихинской ЦРБ ,но и депутат ЕР. Поэтому местная власть в лице главы района и председатель райсовета имеют хорошую поддержку в крае и всеми возможными и невозможными способами его защищают. Не смотря на то , что умирают люди ,качество медицинской помощи ухудшается С КАЖДЫМ ДНЕМ о чем местная власть знает. Но у нас в стране не принято говорить об этом. МЫ ПОКАЗЫВАЕМ ТОЛЬКО ХОРОШЕЕ И НА БУМАГЕ!!!!! А НА МНЕНИЕ ЛЮДЕЙ - ЧИХАТЬ ХОТЕЛИ. ПОЭТОМУ, ЛЮДИ ,КОГДА ВЫБИРАЕТЕ ДЕПУТАТОВ ЗАДУМАЙТЕСЬ. НУЖНЫ ЛИ НАМ ДЕПУТАТЫ ОБСЛУЖИВАЮЩИЕ ИНТЕРЕСЫ ВЛАСТИ, А ВЛАСТЬ ИХ ПОСЛЕ ЗАЩИЩАЕТ.
Валерий Горбунов

14.10.2018 18:50