Top.Mail.Ru
18+

Не мочить и не судить: приставы требуют от алтайской семьи поставить ребенку пробу Манту

Семья из алтайского села Михайловского два года борется за право их сына Кирилла посещать школу. Родители отказываются ставить ребенку пробу Манту — из-за этого второклассника отстраняли от занятий в школе, а однажды даже подали на него в суд. Сейчас приставы и прокуратура пытаются доказать убежденным противникам прививок, что хотя бы проба необходима, сообщает «Алтапресс».

Отец мальчика Сергей Саблин рассказал изданию, что они с женой переболели туберкулезом еще до рождения детей. C тех пор Саблины — рьяные противники прививки БЦЖ (вакцина против туберкулеза) и пробы Манту. Ни то, ни другое их сыновьям ни разу не ставили.

Родители также против других профилактических прививок, и закон позволяет им отказаться от них. Но когда старший сын Кирилл пошел в школу, начались проблемы. «Мы не против наблюдения у фтизиатра, но против пробы Манту, потому что считаем ее вредной для здоровья. Как и все профилактические прививки, она содержит яды. От анализов на туберкулез мы не отказываемся и готовы сдать их. Но в Михайловской ЦРБ не видят другой альтернативы, и отказываются дать направление в краевое учреждение», — сказал изданию Сергей Саблин.

В 2017 году Кирилла отстраняли от учебы в первом классе по настоянию врачей Михайловской ЦРБ и педколлектива школы. Инициативная группа требовала от Саблиных посетить фтизиатра и получить справку о состоянии здоровья ребенка. Вместо этого они обратились в прокуратуру края за защитой своих прав. Мальчика тогда вернули в школу.

Через некоторое время члены школьного родительского комитета написали жалобу на семью в прокуратуру. В ней они просили обязать Саблиных отвести ребенка к врачу и поставить пробу Манту. В итоге прокуратура подала в суд на восьмилетнего Кирилла. Его представителем на суде была мама Татьяна. «Ситуацию довели до абсурда: на ребенка в суд подавать! Еще пытались заставить привести Кирилла в суд, чтобы он прочитал требования прокурора. Зачем? Что он там поймет», — прокомментировал отец.

В декабре 2017 года суд обязал Татьяну Саблину отвести сына к врачу-фтизиатру на профосмотр. Она привела мальчика, но от пробы Манту отказалась. Тогда врач отказал ей в выдаче справки о состоянии здоровья ребенка. В сентябре 2018 года к Саблиным обратился пристав-исполнитель с требованием исполнить решение суда. В противном случае он пообещал взыскать с Татьяны штраф в размере 5 тысяч рублей.

Возмущенный Сергей Саблин снова написал письмо прокурору края и в алтайский Минздрав. Пока ему ответила только прокуратура. Ведомство сообщило, что требования приставов нужно выполнить. «Мы и рады бы их выполнить, но к нам привязались с этой пробой. Суд нас обязал пройти осмотр, но никак не поставить эту злосчастную «пуговку». Этого врачи в Михайловском почему-то никак не хотят понять», — уверен г-н Саблин.

Издание запросило в Минздраве Алтайского края сведения об альтернативных способах выявления туберкулеза в Алтайском крае. В ведомстве сообщили, что диагностику туберкулеза у детей в Алтайском крае бесплатно проводят двумя методами — пробой Манту или препаратом «Диаскинтест». Последний родителей Кирилла также не устраивает, так как вводится подкожно. «При отказе родителей от проведения внутрикожных проб возможно назначение альтернативных методов обследования. Таким в Алтайском крае является диагностический тест T-SPOT.TB. Он не входит в стандарт обследования, является коммерческим и проводится в негосударственных частных медицинских учреждениях», — сказано в ответе краевого Минздрава.

Стоимость теста T-SPOT.TB составляет 6,5 − 8 тысяч рублей. Эту сумму, говорят Саблины, им не потянуть. «Мы согласны сдавать кровь, мочу, мокроту. Делать рентген с 14 лет. Все остальное считаем ненужным вмешательством в организм ребенка», — прокомментировал Сергей Саблин.

В краевом Минздраве отметили, что ребенка без обследования на туберкулезную инфекцию могут зачислить в школу. Однако ему должны выбрать форму обучения без посещения здорового детского коллектива. Ответственность за выбор формы обучения лежит на директоре школы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
че сказать?

08.10.2018 14:38

Как и все профилактические прививки, она содержит яды. От анализов на туберкулез мы не отказываемся и готовы сдать их.

так проба Манту и показывает, как реагирует организм на туберкулез, есть нормальная защита или нет...
Гость

08.10.2018 14:38

Поведение родителей глупо, по меньшей мере, уж извините. А сейчас просто идут на принцип, прикрываясь своим же собственным ребёнком. Яжмать и яжотец в действии.
Бабуля

08.10.2018 14:42

а ребенок заболеет,им ихние убеждения не позволят его лечит?Что за бред то.
Александр

08.10.2018 14:47

Как и все профилактические прививки, она содержит яды. - что есть истинная правда. В ней - фенол, который не выводится из организма никогда! По собственному опыту могу сказать что нужно еще учесть индивидуальную реакцию организма. Мне, например, все детство тыкали эту манту. И всегда реакция была, как будто у меня тубер. Гоняли постоянно по диспансерам этим. Лет через 5 "наблюдений" врачи махнули рукой. Мол, ему можно не ставить - у него индивидуальная реакция. Своим детям прививки ставлю конечно. Но манту - нет! И никто не заставит!
село

08.10.2018 14:52

Учите его сами на дому. Теперь и такое возможно! И экзамены пусть сдаёт изолированно от остальных детей.
Артём

08.10.2018 14:58

Александр писал(а):
Своим детям прививки ставлю конечно. Но манту - нет! И никто не заставит!


Никто и заставлять не будет, родительских прав лишат и сам побежишь ставить. Пока значит просто не попал ты под "око" надзорное, поэтому и уверен в своих силах, что никто не заставит.... Жизнь вообще вредная штука, от нее умирают, всё вредно в жизни, начитаются про фенол и прочее и начинают ерундой страдать.
Переживающий

08.10.2018 15:48

Артем, вы видимо не знаете, что это такое, когда в детском возрасте болеешь от Манту, целый месяц или даже два не в состоянии встать с постели. Пропускаешь школу, не встречаешься с друзьями…
Лично мной это пройдено, на собственном здоровье отразилось эти Манту, поэтому я полностью соглашаюсь с Александром.
У меня есть знакомые, которые от этих самых Манту пострадали, на всю жизнь искалечив себе здоровье. Представьте только, что пережили их родители, когда врачи же им и сказали, что виновата та злополучная Манту. Просто у каждого человека свой иммунитет, один организм вырабатывает антитела, а другой организм не в состоянии этого сделать.
Не стоит забывать, что в веществе туберкулин, который вводится подкожно при пробе Манту, присутствуют живые микобактерии туберкулеза.
гость

08.10.2018 15:50

село писал(а):
Учите его сами на дому. Теперь и такое возможно! И экзамены пусть сдаёт изолированно от остальных детей.

Почему бы и нет? До 14 лет занимайтесь самостоятельно, потом можно делать флюорографию, манту не нужна. Тогда уже отдадите в школу
Манту ошибается

08.10.2018 16:05

В детстве из-за Манту меня определили в туб-интернат. Я туда ходил с 4 до 5 лет. А ведь могли там реально заразить. У сына тоже была неправильная реакция на манту. Жена возила его в тубдиспансер в его 5 лет.
гость

08.10.2018 16:07

гость писал(а):
занимайтесь самостоятельно

Почему бы и нет? Преимущество индивидуальных занятий над групповыми налицо. Ребенок выходит с больничного и получает одни пятерки (если с ним занимались дома, конечно)- проверено!
Школа нужна для социализации, не более.
Может, это выгодно лечебным учреждениям?

08.10.2018 16:12

Манту ошибается писал(а):
была неправильная реакция на манту. Жена возила его в тубдиспансер в его 5

После проведения экспресс-опроса (7 семей, 11 детей) выясняю, что у каждого ребенка случалась ситуация, когда реакция манту была положительной
Всех (!!!) водили в тубдиспансер, ни у кого не обнаружили туберкулеза.
Иван Тычёблин

08.10.2018 16:27

Странно как-то.... А в прокуратуре и суде Михайловского района не в курсе о том, что по данному вопросу уже Верховный Суд высказывался? Опуская длинные цитаты из законов, приказов и инструкций, суть комментария ВС сводится к тому, что закон не позволяет ограничить право ребенка на получение образования в связи реализацией его родителями ЗАКОННОГО права на отказ от медицинского вмешательства ребенку. Кроме того, не фтизиатр решает - допустить ребенка в школу или нет. Он лишь должен дать справку о том, что выявил ли он у ребенка признаки туберкулеза или не выявил. А ещё никто в Минздраве не рассказывает, что пробу Манту делают из материалов, получаемых с трупов людей, болевших туберкулезом, или от умерших животных..... И почему эту пробу не ставят в Европе и США с Китаем, а только у нас и некоторых советских республиках? А потому, что там не прививают туберкулез детям в родильных домах путем БЦЖ! А у нас всё население изначально инфицируют туберкулезом, а потом через Манту проверяют, держится ещё иммунитет, или не справился....
С Алтая

08.10.2018 16:29

Родители мучат ребенка из-за каких-то ложных убеждений. Малыш наверняка страдает. Подумали бы о сыне!
Евгений Ваньке

08.10.2018 17:37

Если доработаешь (не переведут в другой район) и твой ребёнок пойдёт в класс где будет вот такой проблемный ребёнок ( с возможным тубиком , вич или гепатитом ) ЗАПОЁШЬ ТЫ ПО ДРУГОМУ. типо другие родители от нехера делать на эту семью накинулись как раз родители других детей ОПАСАЮТСЯ ЗА ЗДОРОВЬЕ СВОИХ ДЕТЕЙ на их сторону кто встанет , ведь их требования законны.
Гость

08.10.2018 17:41

Пусть учат дома. Не хотела бы я , чтобы такой ребенок из неблагополучной по туберкулёзу семьи, учился с моими детьми. Я не хочу подвергать их риску.
Конрад_Маюнов

08.10.2018 17:46

Иван Тычёблин писал(а):
И почему эту пробу не ставят в Европе и США с Китаем, а только у нас и некоторых советских республиках? А потому, что там не прививают туберкулез детям в родильных домах путем БЦЖ! А у нас всё население изначально инфицируют туберкулезом, а потом через Манту проверяют, держится ещё иммунитет, или не справился....


Потому что у нас ещё сохранились остатки советской медицины, которая делала упор на профилактику. Которая эффективнее и дешевле, чем лечение болезни.
А сейчас всяческие сволочи стараются эти остатки разрушить и впаривают о вреде хлорирования воды или прививок.
Вой-вай, живые бактерии вводят!
Вай-вай, организму урон наносится!
Вай-вай, а вот Петровы не ставили прививку и не заболели, и даже здоровее других!
Правильно! Потому и не заболели, что ДРУГИЕ привиты! И потому и здоровее, что не пришлось подвергать организм встряскам.
Да, быть может, в условиях, когда все кругом привиты, вполне удобно... Только это сродни безделью, когда все работают и содержат на халяву.
Потому что стоит числу непривитых стать существенно больше - они вполне ощутят последствия на собственном опыте.
Через эпидемию.
Есть такой роман у Хаггарда на тему, "Доктор Терн"...
Евгений

08.10.2018 17:50

Думаю для понимания ситуации надо добавить ещё такой момент о котором не сказано но который довольно важный.
Данные родители являются адептами какого то религиозного учения. И вся соль вопроса походу в этом.
Переживающий

08.10.2018 19:35

Евгений Ваньке писал(а):
накинулись как раз родители других детей ОПАСАЮТСЯ ЗА ЗДОРОВЬЕ СВОИХ ДЕТЕЙ на их сторону кто встанет , ведь их требования законны.


А почему собственно они опасаются за здоровье своих детей, которым ставили Манту и у которых выработан иммунитет?
Или они не доверяют Манту?
Или они не верят в то, что Манту спасает их ребенка от общения с больным ребенком?
Тогда скажите, зачем вообще ставить Манту, если впоследствии опасаться за здоровье своих детей?
Думающий

08.10.2018 20:14

Переживающий писал(а):


А школьный курс повторить?
Любые существа, в том числе, возбудители болезней могут эволюционировать, приспосабливаться, становиться сильнее.
Гость

08.10.2018 20:22

Да, мы опасаемся за здоровье своих детей. Наши дети здоровы. А вот их дети- большой вопрос. Я не хочу, чтобы мои дети учились с ребенком с туберкулёзом. Манту не защищает от туберкулёза! Это диагностический тест! А те, кто минусует мои сообщения- отправляйте своих детей за соседние парты с кем угодно. Интересно то, что минусует люди, не имеющие зачатков медицинских знаний. Приблизительно такие жеч как эта семейка. Туберкулёзный анамнез отягощен, оба родителя болели, получали токсичные препараты. Но вот проба Манту- яд, конечно. И другие прививки, видимо тоже. Ведь благодаря им нет полиомиелита, оспы, не болеют наши дети столбняком и дифтерией.
Отсталая профилактика

09.10.2018 07:57

Только в России люди с открытой формой туберкулеза, которые и являются разносчиками инфекции, не изолтруются, но при этом детям без манту не разрешают посещать школу.
гость

09.10.2018 09:11

Иван Тычёблин писал(а):
И почему эту пробу не ставят в Европе и США с Китаем, а только у нас и некоторых советских республиках? А потому, что там не прививают туберкулез детям в родильных домах путем БЦЖ! А у нас всё население изначально инфицируют туберкулезом, а потом через Манту проверяют, держится ещё иммунитет, или не справилс


А.., ну.., слов нет.. это что-правда или где-то что-то слышали?
Бабуле

09.10.2018 15:12

ихние....ппц....бабуля в школу не ходила, видать? носки вяжи, умница. Пусть не ставят. Это их право. И нефига ребенка кошмарить. Есть чокнутые мамашки...бред бредятный....
Елена

13.10.2018 22:16

Похоже эти родители нахлебались антипрививочной пропаганды..Бывают,конечно,реакции,но они и на витамины бывают и проч.препараты.Был период,лет пятнадцать назад,когда нам ввозили некачественные акцины.Поузнавайте,родители,есть платные вакцины,менее токсичные. У нас туберкулез процветает,поэтому,если вы решили так рисковать,почему должны рисковать своими детьми окружающие вас.Эта полусектантская антипрививочная волна немало захватила боязливых.Больше яда получит ваш сын от этих распрей.Яд для психики и для души опаснее.
Календарь
/ /
28.03.2024