Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура заподозрила барнаульского застройщика в «перетасовке» денег дольщиков

На заседании Госинспекции Алтайского края по вопросам срыва застройщиками сроков сдачи строящихся жилых объектов представители прокуратуры заявили, что в отношении барнаульского ООО «ИСТК «Дельта» готовится возбуждение дела по ст. 158 УК РФ (кража). Однако, как пояснил ИА «Банкфакс» прокурор Октябрьского района Барнаула Валерий Чернобровкин, заявление это поспешное.

«Не совсем корректно говорить, что решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Мы инициируем проведение доследственной проверки по материалам, которые мы передадим. А там уже как решит следователь - будет ли возбуждено дело или последует отказ. Понимаете, чтобы это была ст. 158 УК РФ (кража) требуется корыстный мотив: чтобы состав был, что-то он должен взять себе. А руководитель компании Сергей Двадненко пояснил, что средства этих дольщиков он перебросил на строительство другого дома — где-то в конце улицы Петра Сухова. Здесь нужно быть аккуратными с заявлениями, чтобы не поднять волну негодования, какие у нас застройщики плохие. Ситуация двоякая: с одной стороны, дольщики первого дома смогли заехать в свои квартиры, а с другой у нас этот дом не достроен», - пояснил прокурор.

Примечательно, что на момент прокурорской проверки Сергей Двадненко ни словом не обмолвился, что ведомство им заинтересовалось. Как рассказала представительница группы дольщиков Светлана Терехова, буквально полутора неделями ранее несостоявшиеся новоселы пригласили г-на Двадненко на разговор, где даже ставили вопрос об обращении в прокуратуру. Руководитель «Дельты» заверил их, что стройка вот-вот начнется снова. «Он сказал, что не будет объявлять себя банкротом и будет строить дом дальше, в течение недели он найдет бригаду и строительство возобновится. По поводу прокурорской проверки он никому ничего не сказал. Мы его выслушали, на конкретные вопросы про деньги он ответил, что у него есть средства только чтобы достроить дом наполовину. Мы спросили: «Где же они в таком случае? Покажите их нам», - он не дал какого-то вразумительного объяснения. Думаю, денег у него и нет. Гражданский мы не станем подавать, так как смысла нет. У него нет денег, чтобы возместить нам ущерб. Видите, если мы сейчас расторгнем договор долевого участия, то с него будет нечего взыскать, потому что ни денег, ни имущества у него нет. Сколько мы будем ходить с исполнительным листом, пока у него средства не появятся? А они у него не появятся, с чего бы — три объекта у него стоит. Наш дом и еще два таунхауса», - рассказала женщина.

Напомним, что договоры на участие в долевом строительстве дома на улице 80 Гвардейской дивизии, 52 ООО «ИСТК «Дельта» начало заключать еще в 2016 году. По указанному адресу должен был появиться трехэтажный дом на 72 квартиры. Средняя цена за жилье - 750 тысяч рублей за двухуровневую студию с весьма скромной площадью. Низкие цены быстро привлекли желающих заключить договор, и 45 квартир разлетелось моментально. Однако строительство шло низкими темпами и к назначенному сроку дом не только не был построен — со стройки еще и стало исчезать оборудование. Несостоявшиеся собственники квартир заподозрили застройщика в мошенничестве и решили подать коллективный иск в суд, однако позже отказались от этой затеи.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Михалыч

08.10.2018 18:08

Ст. 144 УК РФ - это воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов. А если фигуранта хотят привлечь по ст. 144 УК РСФСР (кража), то для прокурора у меня плохие новости - этот кодекс не действует с 1996 года))
Юрий

08.10.2018 18:23

Ну вот в очередной раз нарушения выявила прокуратура края
Чем занимается гр-ка деревская для многих не понятно и зачем она вообще находится в этой должности и что конкретно контролирует
В чем смысл ее деятельности. ...
Михалычу

08.10.2018 19:04

Надо будет, УК РСФСР вернут к жизни, тем более ради такого случая ))))))
Рома

08.10.2018 20:34

Был бы человек,а статья найдёться!
И это правильно,всю страну порастащили,буржуи поганые!
Циган приехавший на Арбе из Бангладеш

09.10.2018 07:40

Опять вор среди местных застройщиков. Таких тут вероятно даже боььше чем большой Москве. Ну если директор с замом как в строй газе назначают себе зарплату в миллион в месяц то конечно они все будут банкроты
гостья

09.10.2018 09:12

Юрий писал(а):
а деревская для многих не понятно и зачем она вообще находится в этой должности и что конкретно контролирует
В чем смысл ее деятельности. ...


Юрий, открой личико))))
Гость

09.10.2018 09:43

Прокурору бы заинтересоваться главой своего района и проверить на коррупционную составляющую относительно районного парка.
Календарь
/ /
28.03.2024