Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края пообещали «вложиться» в молодые семьи в следующем году

Молодым семьям Алтайского края в 2019 году пообещали выделить вдвое больше сертификатов по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» по сравнению с текущим годом. На эти цели из федерального, краевого и муниципальных бюджетов планируют выделить 354 млн рублей. Об этом сообщается на сайте краевого правительства.

Однако, «вдвое больше» означает, что субсидии на покупку жилья получат всего лишь 500 участников подпрограммы. Более того, в региональном управлении спорта и молодежной политики планируют куда меньшие показатели — не менее 120 молодых семей. Между тем из огромной очереди барнаульцев, претендующих на получение сертификатов, только за 2018 год «вылетело» 486 участников — за время ожидания они перешагнули порог в 36 лет и перестали подходить по возрастным критериям. Причина сложившейся ситуации, как ранее заявлял активист Игорь Берг, в недостаточном финансировании. По его словам, в 2012 году на реализацию муниципальной программы изо всех уровней бюджета выделили 684 млн рублей, а в 2018 году - только 31 млн рублей. Соответственно, в 2011-2012 годах сертификаты получили около 900 барнаульских семей, а в 2018 — не более 50. Учитывая масштабы очереди (6150 семей), к 2021 году (окончание срока действия программы) помощь в приобретении жилья не получит и половина нуждающихся.

7 октября молодые семьи устроили митинг на площади Свободы в Барнауле, надеясь наладить диалог с властями. Участники барнаульской муниципальной программы даже готовы получить вдвое меньшую сумму, если на таких условиях очередь наконец-то сдвинется с мертвой точки. Однако рассчитывать в ближайшее время на «ускорение» не приходится: количество заявок во всех регионах страны превышает объем предусмотренного федерального финансирования. Молодым семьям остается надеяться на поправки к бюджету, которых стоит ожидать лишь в течение двух лет. Но, как отмечает Игорь Берг, даже если финансирование вновь достигнет показателей 2012 года, обеспечить субсидиями всех претендентов не выйдет — время уже упущено.

Такое положение дел привело к закономерному результату — коррупции. Как рассказали ИА «Банкфакс» участники программы, с очередью порой происходят удивительные метаморфозы: «аутсайдеры» списка вдруг перемещаются на первые позиции. Такие манипуляции со списком, предположительно, «платная услуга», оказывающих ее лиц собеседник агентства называть не стал, как и стоимость, однако уверяет, что подобный способ получить субсидию более оперативно все же существует.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Гость

09.10.2018 11:37

Где Томенко? Где губернатор? Почему прошел ровно месяц его губернаторства - а его нет? До того, каждый день печатали - что ел, что пил, куда пошел, о чем сказал. Теперь же все, ноль! ЗЕРО! И где решения по правительству? Или до нового года не ждать?
СашОК

09.10.2018 11:56

Не надо плодить нахлебников за счет бюджета, пусть берут ипотеку и пашут,как Папо Карлин!
Я

09.10.2018 12:06

СашОК писал(а):
Не надо плодить нахлебников за счет бюджета,


По такой логике и пенсионный возраст повысили, а скоро и совсем отменят пенсии. Не выплатят кому-то значит еще больше украдут сами, в бюджете деньги точно не останутся ))
папа Карло

09.10.2018 13:16

не вкалывал , а трудился во благо - как пчелка , собирая нектар
не вложиться

09.10.2018 13:56:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ну вот,

09.10.2018 16:18

свежо предание, да верится с трудом!!! В рамках этой программы финансируют только те молодые семьи, которые из кланов заправляющих в крае политиков, чиновников и аффелированных с ними бизнесдеятелей!!! Доступ к бюджетному бабок ограничен узким кругом "своих людишек" - родных человечков!!! Всем остальным, для того, чтобы дойти до места в очереди, попадающего в госпрограмму, нужно откатить не менее 50% от выделяемой суммы!!! И это - норма жизни!!! И те, кто откатывает, а я лично знаком с несколькими такими семьями, не воспринимают это, как нечто незаконное!!! Когда я пытался им это объяснить, они долго смеялись, крутили у виска пальцем и называли меня ненормальным, не понимающим, что по-другому в этой жизни ничего не решается!!! Вот так и живём!!! А вы здесь про какие-то программы!!! Дело не в программах, а как эти программы на практике реализуются заправляющими в стране едросами-паразитами!!!
панночка

09.10.2018 16:30

Ну вот, писал(а):
свежо предание, да верится с трудом!!! В рамках этой программы финансируют только те молодые семьи, которые из кланов заправляющих в крае политиков, чиновников и аффелированных с ними бизнесдеятелей!!! Доступ к бюджетному бабок ограничен узким кругом "своих людишек" - родных человечков!!! Всем остальным, для того, чтобы дойти до места в очереди, попадающего в госпрограмму, нужно откатить не менее 50% от выделяемой суммы!!! И это - норма жизни!!! И те, кто откатывает, а я лично знаком с несколькими такими семьями, не воспринимают это, как нечто незаконное!!! Когда я пытался им это объяснить, они долго смеялись, крутили у виска пальцем и называли меня ненормальным, не понимающим, что по-другому в этой жизни ничего не решается!!! Вот так и живём!!! А вы здесь про какие-то программы!!! Дело не в программах, а как эти программы на практике реализуются заправляющими в стране едросами-паразитами!!!


а смысл в откате? сертификат на сумму в районе 20% стоимости (расчетной) жилья площадью, расчитанной по соцнорме. по идее там на первоначальный взнос на маленькю квартирку - со скрипом. смысл отката, если все равно наскребать надо будет?
Да-да

09.10.2018 16:57

СашОК писал(а):
Не надо плодить нахлебников за счет бюджета


СашОК в тренде, мыслит как краевые власти.

http://www.amic.ru/news/425037/
"Сразу 11 домов-интернатов малой вместимости для престарелых будут ликвидированы в Алтайском крае. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства региона за подписью губернатора Виктора Томенко. Решение было принято в разгар месячника пожилого человека."
Ну вот,

09.10.2018 17:11

Для Панночки
Смысл банальный - хотябы 20%, но из госбуджета!!! После отката останется 10%, но и за них идёт борьба!!! С учётом зарплат краевых - и эти крохи, о которых Вы так пренебрежительно отзываетесь, большие деньги для молодой семьи!!! Однако, судя по-всему, Вы деньги считать не привыкли, если счёт идёт менее, чем на сотню тысяч... Вам этих бедолаг, ждущих понапрасну очереди в этой программе просто не понять!!! А они так и не дождутся своей очереди на эти крохи из госбюджета, поскольку очень быстро "вырастут" из статуса молодой семьи... Вот так и живём!!! Сытый голодного не разумеет... И даже не пытается уразуметь....
Ну вот,

09.10.2018 17:26

Для СашОК
Вы хоть сами поняли, что здесь выдали?!! По Вашей логике получается, что те, кто вопреки всем стараниям правящих в стране сволочей дожил до пенсии, накачивая бюджет в течение всей своей трудовой деятельности, сейчас является бюджетным нахлебником?!! Ответьте только на один вопрос: у нас сейчас в стране бюджет для людей, или люди для бюджета?!! И посмотрите, насколько Ваш ответ будет соответствовать даже действующей антинародной Собчаковско-станкевической конституции!!!
Ну вот,

09.10.2018 17:31

Добавлю для СашОК
Уж если кто и является откровенным бюджетным нахлебником, так это политики, чиновники-руководитеди, и заправилы бюджетных организаций и учреждений!!! Вот эта сволота нахлебная своего из бюджета точно не упустит, и систематически свою долю в распределении бюджета наращивает!!!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

09.10.2018 18:17

Браво ! Коментатор под ником ну, вот. Отвечаю полностью за свои слова ! Такая же мафиозная структура больше десятка лет , да конкретно с начала этой программы происходила в Славгороде. Без всякой очереди получали бюджетные деньги на приобретение жилья , те семьи у которых были квартиры и без очереди , а бедным молодым семьям не дождавшись или вообще утратившив статус "Молодая семья"приходилось залезать в кабальную ипотеку. Открыто называю фамилии коррупционеров: ЭКС ГЛАВА -КРОПОВ АНАТОЛИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ, просидевший в кресле с 1997г. по 2012 год , ЭКС ГЛАВА КИНЦЕЛЬ ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ просидевший с 2012 и вылетевший в 2017г. , но до этого был начальником управления по земельным и имущественным отношениям-там творилась такая коррупция -мама не горюй! Всё продавалась за деньги и ещё там была их незаменимая подружка ГАРТМАН ВАЛЕНТИНА НИКОЛАЕВНА, мать зама прокурора города ,которая успела так же урвать две квартиры и для мамы из Благовещенки и для дочери , а Кропов , уходя приказал Кинцелю дать своему племяннику КРОПОВУ АЛЕКСАНДРУ НИКОЛАЕВИЧУ около полтора миллиона и он выстроил дом и племяннику своей жены ШТЕРГЕР ВИТАЛИЮ так же около полтора миллионов (проверка у меня имеется) .И надо отметить , что у обех были квартиры , которые они продали.Прокуратура даже пальцем не пошевельнула , что бы провести проверку.Только по тихому убрали маму Гартман. Новый глава взялся за голову , проверив много квартир , которые сдали военные в муниципалитет , получив сертификат .Все квартиры каким то образом оказались проданные , а их не менее ста. Куда пошли деньги ? Вот такой коррумпированный беспредел творился в Славгороде и сколько лет ! За что можно было уважать бывших прокуроров ФИНКА Ф.Ф. Роота А.П. и нынешнего Носкова Д.С. ? В курсе были и бывшие руководители ФСБ.
пацак

09.10.2018 18:25

влажица в следущам гаду...гы-гы... следущаго тысячилетьтя...Гы.
Как же так ? Ешь Доширак !

09.10.2018 19:52

"Учёные рассказали о влиянии "Доширака" на организм человека." (РИА НОВОСТИ)
Интересно, сколько миллионов спалили на этом исследовании.
Гы

10.10.2018 10:02

Власти Алтайского края пообещали «вложиться» в молодые семьи в следующем году
________________________
"Завтра" никогда не наступает
Наталья

12.10.2018 16:08

подскажите,пожалуйста номер телефона в Барнауле,гле можно проконсультироваться по поводу прогамм?Только я стою впрограмме как "Молодой специалист" в с.Хабары.
Календарь
/ /
24.04.2024