Top.Mail.Ru
18+

«Важная победа»: алтайский суд отменил блокировку «интернет-пристанища» секс-меньшинств

Центральный районный суд Барнаула прекратил дело о блокировке сайта о здоровье геев «Парни плюс». О том, что порталу больше не грозит оказаться в реестре запрещенных сайтов, рассказали его владельцы.

Решение о блокировке ресурса Бурлинский районный суд Алтайского края принял еще в январе текущего года, однако администрация «Парни плюс» об этом узнала только в апреле, когда все сроки подачи апелляции были упущены. Несмотря на это каким-то образом владельцам сайта все же удалось подать жалобу. В конце июля прокурор направил против нее возражение, мотивируя его тем, что портал якобы вызывает интерес у детей и подростков к нетрадиционным формам полового поведения. В доказательство он привел два материала: о поиске ЛГБТ-партнера и двух российских геях, которые живут вместе уже 40 лет.

22 августа Алтайский краевой суд отменил решение суда первой инстанции, направив дело на новое рассмотрение. В ходе него владельцы ресурса подчеркивали, что их материалы не направлены на подростков и вообще у портала есть четкая социальная направленность: оказание помощи в профилактике ВИЧ среди ЛГБТ-сообщества. В их поддержку даже направила письмо Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИД, в котором отмечала роль портала в борьбе с заболеваниями.

Решающим аргументом для суда, как рассказал представитель со стороны администрации ресурса Дмитрий Бертенев, стало введение возрастного ограничения: «Хотя под давлением закона о запрете пропаганды проект «Парни плюс» был вынужден ввести возрастное ограничение для посетителей сайта, что и стало основанием для прекращения производства по делу, сегодняшнее решение суда можно считать важной победой, поскольку фактически прокуратура признала допустимость распространения информации в Сети о гомосексуальных отношениях. Ранее прокуратура занимала принципиально иную позицию и требовала закрытия сайта несмотря на возрастное ограничение доступа, поскольку считала неприемлемым само упоминание об однополых отношениях в Сети».

Напомним, что в конце апреля текущего года владельцы сайта «Парни плюс» получили уведомление от Роскомнадзора о блокировке ресурса по решению Бурлинского районного суда Алтайского края. Примечательно, что до этого момента о судебном процессе они не знали, и дело рассматривалось без их участия. В письме от Роскомнадзора было указано, что на сайте «...размещена информация, отрицающая семейные ценности, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения, признанная запрещенной на территории РФ». Однако, по словам владельцев ресурса, ссылки на конкретные материалы в документе отсутствовали. Также они отметили, что надзорное ведомство не включило в список претензий гей-пропаганду среди несовершеннолетних, как это было с ранее заблокированными аналогичными ресурсами.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 39
Сергей Матасов

10.10.2018 10:08

Правильное решени!
Нагайцев А П

10.10.2018 10:17

Наконец то моя общественная организация отстаяла в суде право на существование этого сайта!
Максим Неверов

10.10.2018 10:20

Огромное спасибо Вам Андрей Петрович за помощь!!!!!!!!
Sergei Gorr

10.10.2018 10:27

Приветик Сереженька! Кактам у Вас? Как тусовки без меня проходят? Все там же? Андрей Петровичу отдельный привет и спасибо за поддержку и помощь!
Маюнов_Конрад

10.10.2018 10:34

Молодцы ребята! Отстаивают свои права как и я! В чем то я с Вами солидарен!
Сегодня праздник

10.10.2018 10:34

у голубых и розовых . Ждите вечером фейерверк
[удалено модератором]

10.10.2018 10:37

владельцы ресурса подчеркивали, что их материалы не направлены на подростков и вообще у портала есть четкая социальная направленность: оказание помощи в профилактике ВИЧ среди ЛГБТ-сообщества

ну, да, конечно, педерасты должны быть здоровыми...
Гость

10.10.2018 10:44

Подбираются потихоньку. Непонятно почему идём на поводу у заднеприводных. Видишь как они благодарностями рассыпаются, радуются победам.
гость

10.10.2018 10:57

А чего тут удивительного ? Новая метла пришла , а она им - своя в доску . или никто плакатика выборного не видел ?
гость

10.10.2018 11:56

Что, уже и в суд п.разы просочились? Пора им яйца вырывать, ибо не достойны!
Директор СССР

10.10.2018 12:06

Так этот начальник голубятни Дмитрий Бертенев прямо с настоящей фамилией по городу ходит и еще не выхватил?
Евгений Корчагин

10.10.2018 12:46

Нада как та памоч рибятам еще!!! Может адменистрация края какой та гранд выделит им? Надо записатся на прием к Томенке, помогу ребятам!!!
гостья

10.10.2018 13:10

А когда будет для " девушек+" ?
ТЕПЕРЬ и АГМУ ПО ОТМАШКЕ СУДЕЙ ЗАЙМЁТСЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЕЙ !??

10.10.2018 13:41

инструкторов по по реальной ПРОКТОЛОГИИ... и у девушек.
кум

10.10.2018 13:47:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

10.10.2018 14:13

Парни плохо плюс,это пахнет говном,пусть я им ивоняю!
гость-пытавшемуся что-то сказать большими буквами.

10.10.2018 14:38

Вот как то сразу видно, что Вы, любезная, в лесбиянстве-ни уха, ни рыла. Может быть, это и неплохо. Должно же и в вас быть ну хоть что-то положительное... ах-ха-ха!
премио

10.10.2018 15:54

до гей-парадов не далеко..
Полицейский из Бийска

10.10.2018 16:42

Не вижу ничего плохого в гомосексуализме, каждый пацан в юности проходит через это, и не все выбирают впоследствии женщин, которые потом всю жизнь мозг тебе выносят....а парни молодцы, что за свои права борются. Бийск с вами!!!
Конрад_Маюнов

10.10.2018 17:18

Маюнов_Конрад писал(а):
Молодцы ребята! Отстаивают свои права как и я! В чем то я с Вами солидарен!


А под суд за клевету не угодно?
С такими не был и не буду солидарен - по моему мнению, законодательство в отношении таких следует предельно ужесточить, любое проявление таких наклонностей, даже за заявление о склонности - считать пропагандой и помещать в тюрьму.
Хотят ... - пускай делают это так, чтобы никто об этом не знал.


Конь Радной

10.10.2018 17:44

Почему у тебя опять двойные стандарты? Тебе клеветать в соц.сетях можно, а другим -нет?
Конрад_Маюнов

10.10.2018 18:01

Конь Радной писал(а):
Почему у тебя опять двойные стандарты? Тебе клеветать в соц.сетях можно, а другим -нет?


Так в студию, где и кто мной оклеветан.
Ждём-с. В который раз.
Для Коня РАдного

10.10.2018 18:34

Цитировать

Конь Радной писал(а):
Почему у тебя опять двойные стандарты? Тебе клеветать в соц.сетях можно, а другим -нет?



Так в студию, где и кто мной оклеветан.
Ждём-с. В который раз.
Так не время еще, я побольше насобираю)))) Что бы потом назад ты не двинулся)))
Для Коня РАдного

10.10.2018 19:15

Конь Радной, если ты оказываешся неправ, то ты признаешь свою ошибку, или с темы съедишь?
кум

10.10.2018 19:38

Коня-на скотобойню!
кум

10.10.2018 19:38

Коня-на скотобойню!
Конрад_Маюнов

10.10.2018 19:39

Для Коня РАдного писал(а):
Так не время еще, я побольше насобираю)))) Что бы потом назад ты не двинулся)))
если ты оказываешся неправ, то ты признаешь свою ошибку, или с темы съедишь?


А ты и дальше будешь анонимно погавкивать, или покажешь личико?
А то есть сильное подозрение, что обещания так и останутся тщетным пустозвонством из подворотни.
Хорошего коня, Конрадом - не назовут!!!

10.10.2018 19:41

{удалено модератором}....
Для коня РАдного

10.10.2018 19:43

Конь, озвучь кратко, извинишся в случае ошибки, или нет?
Правильный Аркадий

10.10.2018 20:00

Ура!
Наши победили!
Рома

10.10.2018 20:19

Аркадий,давайте встречаться,я Вас хочу!
кум

10.10.2018 21:00

Ромчик,а как же я?
Ты меня бросить собрался?
О как мхерятина свинорылая под

10.10.2018 21:21

чужими никами заиграла. юные башировцы, мля. интеллект одного уровня.
Deckman

10.10.2018 22:05:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Конь РАдной

10.10.2018 23:40

Ты на поставленый вопрос ответишь?
Ru.банок

11.10.2018 03:52

Правильное решение! Поддерживаю и одобряю, ибо сам такой! Сам товарищ Сталин бы этот правильный шаг одобрил!
[удалено модератором]

11.10.2018 03:54:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Какой

11.10.2018 05:53

Грозный кастрюлеголовик попался,оффнись.
Ответь-ка на вопрос

11.10.2018 13:17

А не ты ли - этот лысый гандурасец-пуйлореот из брн, общественник, активизд и просто м..дак по фамилии, которая оканчивается на -ВИЧ, коему недавно вручили корочки союза журналистов?
Календарь
/ /
27.04.2024