Top.Mail.Ru
18+

Жители 12 алтайских сел могут остаться без новых ФАПов из-за нерасторопности чиновников

В Алтайском крае под угрозой срыва оказалось строительство фельдшерско-акушерских пунктов в 12 малых селах. Активисты «Общероссийского народного фронта» выявили данную ситуацию в ходе мониторинга доступности медицинской помощи. «Фронтовики» опасаются, что региональные власти так и не завершат проведение конкурсных процедур, поэтому взяли ситуацию на контроль, сказано на сайте реготделения.

По распоряжению правительства РФ от 3 марта 2018 года Алтайский край получил 30 млн рублей на приобретение модульных конструкций ФАПов. Кроме того, региону выделили субсидию в размере 7,5 млн рублей на развитие данной сети в рамках реализации подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий». В правительстве Алтайского края общественникам сообщили, что монтаж модульных конструкций планировался в селе Боровиково Павловского района, селах Зимино и Белояровка Топчихинского района, селе Тулата Чарышского района, селе Куяган Алтайского района, поселках Березовка и Новомихайловка Барнаула. Единый заказчик капитального строительства Алтайского края уже заключил шесть контрактов на возведение ФАПов. Разместить заказы на строительство еще шести планировалось в сентябре.

Однако позже выяснилось, что пять из шести заключенных контрактов были расторгнуты по причинам нарушения сроков, ненадлежащего выполнения работ подрядчиками. Сейчас на этапе исполнения находится только один контракт на строительство ФАПа в селе Зеленая Поляна Ключевского района.

Сергей Войтюк, руководитель регионального исполкома ОНФ в Алтайском крае:

До сих пор не произошло размещение заказов на строительство ФАПов, хотя год подходит к концу. При этом в шести из 12 сел, где в 2018 году должны были появиться ФАПы, медорганизации отсутствуют вообще, а еще в шести ФАПы находятся в аварийном состоянии. Если обязательства не будут выполнены, региону придется вернуть средства в федеральный бюджет, не обеспечив население медицинской помощью. Поэтому мы обратились в правительство Алтайского края с просьбой взять под особый контроль вопрос возведения ФАПов в регионе. Со своей стороны ОНФ продолжит мониторинг ситуации и будет добиваться эффективной реализации в крае федеральных проектов по повышению доступности медицинской помощи на селе, обозначенных президентом.

Кроме того, в связи с многочисленными жалобами населения и с учетом рекомендаций Минздрава России общественники предложили включить в планы на 2019 года строительство еще трех ФАПов - в барнаульских поселках Березовка, Новомихайловка и Гоньба. По мнению представителей ОНФ, уже сейчас нужно заниматься выделением участков под строительство и оформлением документов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Марина Викторовна

10.10.2018 14:39

Ну да....сначала закрывали, осваивая средства, а теперь открывать будем аналогичным методом.... Ну это одна беда....а вторая...кто там работать то будет????
Горожанин

10.10.2018 14:40

ЁПРСТ! Когда в Алтайском крае прекратят уничтожать здравоохранение?! Уже и дебилу понятно, что Долгова не справляется, срочно убирать её надо. Виктор Петрович, Вы же управленец с большим опытом и стажем, почему же так тормозится принятие решений по ключевым проблемам в Алтайском крае.
сельский врач Марине Викторовне

10.10.2018 14:45

.........на ФАПах работают и будут работать фельдшера, акушерки, медицинские сёстры. Было бы где и чем? И гораздо лучше будут работать, если минздрав возглавит врач-организатор.
Горожанину.....

10.10.2018 14:57

От чего же только здравоохранение....вот тут постановление Томенко о ликвидации домов престарелых.... https://www.altairegion22.ru/upload/iblock/88f/379_PP_05.10.2018.pdf
Еще раз горожанину

10.10.2018 15:11

Горожанин писал(а):
Когда в Алтайском крае прекратят уничтожать здравоохранение?


Правильно говорить не "уничтожать", а "оптимизировать"
село

10.10.2018 15:23

И опять нерасторопность чиновников! Это от них всё зависит! Даже то , что дают, не могут взять!!!
о как!!!

10.10.2018 15:26

«Гуляем!» Томенко отменил свое постановление о ликвидации домов престарелых АЛТАПРЕСС

Директора малых домов-интернатов для престарелых, которые планировалось ликвидировать, 10 октября получили письма с решением об отмене постановления губернатора. Факт отмены подтвердила пресс-служба правительства. Персонал домов и старики устраивают чаепития и танцы после того, как несколько дней рыдали и прощались друг с другом.
Как же мало надо для счастья

10.10.2018 15:43

отнять все и затем понемножку давать
Ну да 2

10.10.2018 15:53

Как же мало надо для счастья писал(а):
отнять все и затем понемножку давать


это и есть видимость развития, движухи, отсутствия "застоя"
По типу Минсельхоза -его ж возглавляла врач кардиолог

10.10.2018 16:04

сельский врач Марине Викторовне писал(а):
если минздрав возглавит врач-организатор.


Теперь выпускника ( -цу) нада агрофака али зоофака какого на прорыв в зраво-ох - ранении
гость

10.10.2018 19:36

Так отправить по чиновнику из правительства по одному хотя бы в эти деревни, так там за 2 недели управятся, только бы не торчать там, это же так страшно после удобного кабинета. А оплатить по средней сельской зарплате и больше такого не будет. Это моё ноу-хау, дарю уважаемому губернатору.
Дайбов подставил

10.10.2018 19:51

Томенко с домами для престарелых, а его коллега госпожа Капура, такое впечатление, делает вид, что не знает о предвыборных обещаниях Томенко по ФАПАМ. "Когда на корабле бунт, одну часть команды порят линьками, а вторую, в назидание другим, вешают на реи" - из романа о пиратах.
Друк

10.10.2018 22:01

А причем тут чиновники, это все долбаный 44-ФЗ, аукцион выигрывает непонятно какой Джамшут, а потом бегай за ним.
внимательный

11.10.2018 10:22


дез.информация, вчера на Общественном Совете Минстройтранса руководитель конкретно обьяснил за каждый ФАП, нет отставания и срыва ни на один объектдез.информ
Сергей Тастан

11.10.2018 10:25

В августе 2018 года, Минздрав передал пакет документов для формирования конкурсной документации, подготовленна проектно-сметная документация, частично проведены конкурсы, никаких срывов и отставаний нет!
гость

11.10.2018 11:17

Где тогда ФАПы?
В советские времена бюджет получал гигантские доходы от производства.

11.10.2018 13:14

После развала СССР сама же власть способствовала разгрому отечественной промышленности, отдав её на откуп олигархам. И этот разгром продолжается до сих пор.

В советские времена бюджет получал гигантские доходы от производства. И речи быть не могло о нехватке средств на социальную сферу. Но при нынешней системе промышленность не может приносить необходимые средства в казну.
Вот ключевой вопрос, который не способны решить нынешняя социально-экономическая система и нынешняя система управления.

Он может быть решён только при условии изменения нынешнего губительного курса, на основе нашей программы «10 шагов к достойной жизни» и предложений Павла Грудинина по защите прав и интересов трудового народа.

Добиться смены курса можно лишь в результате тесного сплочения всех патриотических сил, осознающих, что сегодня перед нами стоит задача спасения России.

Мы призываем всех, кому дорога наша Родина, осознать это и объединиться на основе широкой народно-патриотической коалиции и нашей социально-экономической программы, на основе формирования правительства национальных интересов, правительства народного доверия.

У нас больше нет времени, чтобы медлить с переменами, необходимыми стране и обществу. Ценой промедления может оказаться общенациональная катастрофа. Мы не вправе допустить, чтобы наша Родина заплатила такую цену за продолжение политики неолиберальных экспериментов над Россией и её народом!
про это

11.10.2018 13:49

Содержимое статьи не соответствует названию. Однобоко как то вы изложили ситуацию и умолчали сроки - когда собственно расторгли контракты? из статьи это не понять. не защищаю минздрав вопросы к писателю
Для господина Тастана защитника Минстроя

12.10.2018 18:00

На текущий момент исполняется только один контракт по строительству ФАПа в Зеленой поляне Ключевского района http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/documents.html?regNumber=0817200000318007949 . Повторно объявлены процедуры, после расторжения контрактов, и только 12.10.18 по ним состоялся первый этап аукциона, еще по двум ФАПам: Завьяловский район, с. Светлое http://www.zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/documents.html?regNumber=0817200000318010146 и , Залесовский район, с. Пещерка http://www.zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/documents.html?regNumber=0817200000318010112. Все это закупки в рамках программы "Устойчивое развитие сельских территорий".
Объявленных закупок на приобретение модульных ФАПов, за счет средств по Распоряжению Правительства РФ № 369р от 03.3.2018 г. в Алтайском крае на текущий момент нет. Пока под нажимом общественников только внесли в план закупок три модульных ФАПа: Топчихинский район, с. Белояровка за 6,3 млн http://www.zakupki.gov.ru/epz/orderplan/plan-graph-card/general-position.html?revision-id=5564400&position-id=21006660, Павловский район, п. Озерный за 6,3 млн. http://www.zakupki.gov.ru/epz/orderplan/plan-graph-card/general-position.html?revision-id=5564400&position-id=21006661, Чарышский район, с. Тулата за 8,9 млн http://www.zakupki.gov.ru/epz/orderplan/plan-graph-card/general-position.html?revision-id=5564400&position-id=21017801. Закупки по ним еще не объявлены при этом плановые даты завершения монтажа июль 2019 г. Кстати в Твери где сейчас по ФАПам тоже скандальчик, но только в другом контексте там 22 модульных ФАПа смонтировали, а теперь пытаются за 87 млн. купить через госзакупки. При этом там модульные ФАПы в среднем планируется купить по 4 млн, а не по 6 или 8 млн. как планируют на Алтае.

внимательному надо быть по внимательнее

12.10.2018 18:13

А то случится как с организаторами закупок жилья для детей сирот в этом же Минстрое, тоже предупреждали сначала в рамках бесед с общественностью и материалами в СМИ, закончилось печально. Кстати с сиротами тоже была тема кампании с разбором полетов в регионах в рамках поручении Президента, собственно как и сейчас с ФАПами. Так что внимательнее внимательные Вы наши
Календарь
/ /
26.04.2024