Top.Mail.Ru
18+

Жители Горно-Алтайска присоединились к претензиям ОНФ о манипуляциях с республиканской землей

Многодетная мать из Республики Алтай, которая уже восемь лет стоит в очереди на получение земельного участка, от лица всех очередников обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой разобраться в деле о нецелевом использовании земель в компании «Чуйское». Скан письма опубликовал Telegram-канал «Неляпунов».

В тексте жительница Горно-Алтайска сетует, что в регионе 4,5 тысячи многодетных семей претендовали на получение земельных участков под строительство жилья, большая их часть (2,7 тысяч) до сих пор стоит в очереди. Автора письма возмущает, что на фоне этой проблемы тысячи га земли бывшего ГУП РА «Чуйское» (позднее ООО «Чуйское») были безвозмездно переданы в руки частным компаниям, а отнюдь не нуждающимся. «Странно получается, что первый заместитель председателя правительства РА Роберт Пальталлер, который напрямую отвечает за землю, строительство и ЖКХ, прекрасно зная об очередях на землю, в первую очередь обеспечил лучшей землей свою семью — примерно 90 га! На этом месте могло построиться 900 многодетных семей (10 соток на семью) и проживать почти 4,5 тысячи человек — новый жилой поселок!» - возмущается жительница республики. Еще больше ее удивляет, что Роберт Пальталлер при этом остается при своей должности и дальше распоряжается региональной собственностью и средствами. Автор письма просит главу государства не дать виновным в разбазаривании земель уйти от ответственности и помочь нуждающимся получить положенное им по закону.

Между тем некоторые каналы в Telegram утверждают, что активисты ОНФ получили «добро» на свое требование проверить деятельность республиканских властей. К мероприятию якобы уже присоединились ФАС, ФСБ и КСП. Однако подтверждений этой информации от представителей ведомств федерального и регионального уровня не поступало. Отметим, что по данным правительства РА, по факту нецелевого использования земель ГУП РА «Чуйское» (позднее ООО «Чуйское») возбуждено и расследуется уголовное дело, подозреваемым является бывший руководитель предприятия Владимира Тиллиман. Роберт Пальталлер в свою очередь в расследовании якобы не фигурирует.

Ранее сообщалось о масштабной проверке Генпрокуратуры в Республике Алтай: в мае в регионе побывала комиссия более чем из 20 человек. Представители ведомства помимо прочего изучали ситуацию с упомянутыми землями. Активисты ОНФ также уже обращались в Генпрокуратуру по поводу ситуации с ООО «Чуйское». В начале августа в ОНФ заявили, что в результате передачи имущества этой компании ООО «Дубровское» ущерб бюджету республики составил 237,9 млн рублей. Через месяц представитель Генпрокуратуры ответил ОНФ, что прокурору республики поручено провести проверку по этому поводу и сообщить активистам о ее результатах. Копию обращения Генпрокуратура направила в Росимущество, говорится в ответе. В сентябре текущего года «фронтовики» снова обратились в Генпрокуратуру с просьбой проверить деятельность первого зампредседателя правительства Республики Алтай Роберта Пальталлера на предмет коррупции, претензии активистов связаны с передачей земель «Чуйского» в собственность ООО «Алтайский берег», компании братьев Пальталлер — Ивана Робертовича и Антона Робертовича.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Польский шлях

17.10.2018 12:56

Не жители горно-алтайска а судя по плохо спрятанным данным на скане одна единственная Усова Оксана Викторовна с переулка Гранитного. Представитель партии Родина предприниматель-шмоточник и клиент руководителя партии Родина на Алтае юристки Деминой. Не платит налоги по своему бизнесу, поэтому бегает от судебных приставов (благодаря юр.консультациям Деминой). Жалкое зрелище
плевать кто написал

17.10.2018 13:16

жулик должен сидеть в тюрьме!!!!
Польский шлях

17.10.2018 13:57

я об этом и говорю - Усова и ее подельница Демина должны сидеть
Польскому шляху

17.10.2018 14:46

А вы не немецкий шлях случаем? Себя защищаете уже))
Горыныч

17.10.2018 15:03

Что-то я сильно сомневаюсь, что 4,5 безквартирных жителей ринутся строить дома именно в этом месте, почему-то все хотят жить поближе к центру Горно-Алтайска
чушь собачья

17.10.2018 16:17

В РА этой земли навалом и раздают ее бесплатно. Тем более многодетным семьям. Лично знаком с некоторыми, получившими в Майме. Эта баба отрабатывает чей-то заказ на Пальталлера-100%, а если это клиентка Деминой, как тут отписался шлях, то на той вообще штампов ставить негде - известная в республике склочница и интриганка. А ОНФ используют втемную как последних лохов. Впрочем, они для того и созданы))))
Местный

17.10.2018 21:18

Дауж!! Просто бессовестные чинуши. Все мало и мало им. Неужели судьба простых многодетных семей их не волнует. Вот и валят семьями народ на Сахалин. У себя в республике ни земли , ни работы!
Димон

17.10.2018 21:29

Когда закончится воровство в Республике, бердников обожрался теперь и псы земли народные делят то что ценится у нас. Гнать их надо как псов поганых
Светлана - "Польскому шляху" и "Чуши собачьей"

17.10.2018 22:37

А вы сами-то чьи "клиенты" будете, что так рьяно защищаете воров? Чей заказ отрабатываете?
Оксана Викторовна и активисты ОНФ - МОЛОДЦЫ!!! Так держать!!! Воры должны сидеть в тюрьме!!!
кум

17.10.2018 22:53:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
С лапшой в ушах

17.10.2018 23:26

Как известно наш "бравый генерал" может легко и просто пустить пыль в глаза и легко выйти из ситуации сухим. на развитие республики деньги выделяются, по отчетам все сделано, а по факту как всегда. "Бравый генерал" даже Путину нагло в лицо наврал, так и прокурорским сказку сочинит о том, какой он хороший и опять наказания избежит.
из встречи В.В. Путина и "бравого генерала" от 20.02.2016 г
В.Путин: Вы знаете так называемое искусственное озеро рядом с Горно-Алтайском. Я встречался с коллегами, которые занимаются общественными проверками проектов подобного рода. Вы сами мне об этом когда‑то говорили. Знаю, что не Вы, а федеральные органы этим занимались, это было в том числе в рамках программы расширения возможностей по внутреннему туризму. Расскажите, что там происходит.
А.Бердников: Сейчас виновных искать – дело неблагодарное, это не в моей компетенции. Была, конечно, ошибка проектировщиков. И это, естественно, не наша зона ответственности в этой ситуации. Мы нашли выход, есть проектное решение. Оно сейчас завершается. Мы не будем больше стелить пленку, это очень затратно и неперспективно, а «забиваем» дно озера глиной – есть такие технологии, у нас хорошие, качественные глины, проведены все испытания. Я Вам обещаю, что мы эту проблему закроем, и тогда этот проект туристско-рекреационного региона будет активно развиваться.
Источник: https://myaltai.com/2016/02/20/27977

Если сам виноват , себя винить дело неблагодарное. И еще интересно где у нас на Алтае такая глина есть, которой уже дыру в озере залепили
Печально

17.10.2018 23:41

Надеемся ОНФ и генпрокуратура доведет проверку до логического конца. Столько семей могли улучшить свои условия жизни. Получается дети чиновника важнее. Теперь у них участки обычному люду выкупать придется?
Президент страны говорит о поддержке материнства, детства, рождаемости. А в Республике Алтай все наоборот((
Киви Лодж

17.10.2018 23:43

В свое время хотел арендовать участки для заготовки сена возле Черемшанки. Так мне сказали что всеми участками от Карлушки до Манжерока вдоль берега Катуни, которые принадлежали Чуйскому, распоряжаются Пальталлер и Тевонян, по согласованию с Бердниковым. Что ни одна сотка не может без их разрешения выделятся и кому то передаваться. Такая же ситуация на берегу Телецкого озера. Эти гастарбайтеры приезжают лишь бы все нахапать и потом выгодно продать. эти проверки ничего не решать так как этим же проверяющим потом что нибудь из этого выделяется для решения проблемы
киви лоджу

18.10.2018 07:26

Ты кого смешишь, подстилка Деминская?)))) Какие сенокосы около Черемшанки, где все вокруг пылью щебнедробилки усыпано??? Не дал тебе Бердан участочек под коттедж - так и скажи, обиженка из офисного планктона!
Не все равно

18.10.2018 09:18

Предприниматели, молодые семьи, ветераны годами ждут очереди на получение своего участочка. Кому турбазу небольшую построить, кому подсобное хозяйство организовать, кому жить негде. В администрациях ответ один «земли нет-ждите». Получается для сынков своих она есть, аж 90 га. Руки после такого чиновничьего беспредела просто опускаются.
Василий

18.10.2018 12:21

Чем дальше от Москвы, тем чаще и больше национальные богатства передаются в руки "частным компаниям", принадлежащим родственникам управленцев. Давно пора прекратить этот беспредел
Заинтересованный

18.10.2018 12:51

Когда Пальталлер и Бердников перестанут использовать своё положение, посмотрите сколько семей нуждаются в земле, да и просто нуждаются, неужеди нельзя начать наконец то пожить не только для себя, но и чтобы народ вспомнил добрым словом или наплевать, что о тебе будут говорить потом?
Дед Максим

18.10.2018 13:35

В одной только Майме 200+ семей ждут очереди на получение земли, но бизнес интересы своей семьи как всегда на первом месте
Список граждан состоящих на учете по льготной категории:
№ очереди ФИО заявителя
1 Домер Вячеслав Юрьевич, Домер Лариса Геннадьевна
2 Максутов Шафкай Мутамеджанович, Максутова Айгуль Торехановна
3 Колесников Александр Петрович, Колесникова Дина Михайловна
4 Авдонин Александр Александрович, Авдонина Наталья Анатольевна
5 Бурлаков Андрей Петрович, БурлаковаЕлена Николаевна
6 Степанов Алексей Валерьевич, Степанова Елена Викторовна
6//1 Вахидова Татьяна Анатольевна, Вахидов Рамиль Зубайдуллаевич, Вахидова Алия Рамильевна, Вахидов Рамиль Рамильевич, Вахидов Марат Рамильевич
7 Ковалев Владимир Иванович, Ковалева Евгения Юрьевна
8 Бобров Андрей Геннадьевич, Боброва Наталья Николаевна
8//1 Скударнова Наталья Валентиновна, Табакаева Татьяна Витальевна, Табакаев Сергей Витальевич, Скударнова Диана Анатольевна,Скударнова Ольга Анатольевна
9 Медведева Светлана Николаевна
10 Зиновьев Валерий Александрович, Зиновьева Марина Николаевна
10//1 Сидоров Сергей Николаевич, Сидорова Любовь Игоревна, Смоляков Денис Александрович, Сидоров Константин Сергеевич, Сидоров Алексей Сергеевич, Сидорова Полина Сергеевна
11 Исаев Олег Альбертович, Исаева Елена Александровна
12 Ельдеков Артем Васильевич, Ельдекова Ольга Борисовна
13 Мозолевская Ирина Павловна
14 Притупов Александр Алексеевич, Юрьева Галина Владимировна
15 Бачурин Алексей Алексеевич, Бачурина Ольга Александровна
16 Горбачев Евгений Николаевич, Горбачева Любовь Николаевна
17 Березовский Станислав Юрьевич, Березовская Евгения Владимировна
18 Семенова Полина Григорьевна
19 Алексенко Андрей Борисович, Алексенко Анна Юрьевна
20 Дмитриев Илья Игоревич, Дмитриева Елена Александровна
21 Руколеева Наталья Николаевна
22 Спиридонов Николай Николаевич, Бибекина Марина Васильевна
23 Кадыев Дмитрий Александрович, Семкина Олеся Васильевна
24 Тузовский Михаил Анатольевич, ...
... Жалко весь список не влезает
Поросёнок Пётр

18.10.2018 14:35

Со списком отодвинутых в долгий ящик семей можно ознакомиться тут http://maima-altai.ru/admin/otdel-zemelnykh-otnosheniy/spiski-lgotnykh-kategoriy/ но у управляющих видимо свои списки есть
деду Максиму

18.10.2018 14:44

Кроме желания отхватить кусок землицы у Катуни, должно быть на это еще предусмотренное законом право. Для тебя и Деминой и клоунов из ОНФ это наверно большое открытие.
Газопровод

18.10.2018 14:51

Помните ситуацию, когда начали переговоры по строительству газопровода в Китай. Хозяйства которые находились в республиканской собственности сразу прикупили приближенные Бердникова в надежде срубить бабла с Газпрома. Оленевод купил сам Бердников подставным был Бархатов, Шыргайты купил Нечаев, да и по дороге много участков были оформлены приближенным лицам. Все самые лакомые участки в Республике прибрали к рукам. На берегу Телецкого озера база Нечаева стоит, в кордон Самыш начал стройку ныне покойный Банных, продолжает строительство сам Бердников. Турбаза частная но дорогу к нему планируют строить за счет республиканского бюджета, только на проектирование дороги было направлено более 25 млн. рублей. А людям зарплаты сокращают и сокращают. ставки снижаются на 0,75 или 0,5. все им денег не хватает. У самого Пальталлера коттедж стоит на территории Бирюзовой катуни.
Простые люди так и будут сидеть и ждать своей очереди и скорее не дождутся.
кому-то

18.10.2018 15:26

Для приближённых к власти конечно все законные права есть, а для простых людей нету ничего
Петрович