Top.Mail.Ru
18+

Генпрокуратура начала «копать» под чиновников и силовиков Республики Алтай в рамках выездной проверки

В Республике Алтай 14 мая началась масштабная выездная проверка, инициированная Генпрокуратурой, рассказал РБК источник, близкий к местным силовым структурам, и подтвердил официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной. Она может завершиться кадровыми перестановками в руководстве региона, говорят эксперты издания, которые уже нашли повод для беспокойства местных элит.

В Горно-Алтайск выехали более 20 сотрудников Генпрокуратуры под руководством заместителя генпрокурора Владимира Малиновского, уточнил собеседник РБК. Проверка продлится до 25 мая. «Это плановое мероприятие. Например, на прошлой неделе аналогичная проверка проводилась в Кабардино-Балкарии», — заявил г-н Куренной.

Представители федерального ведомства проверяют документы местной прокуратуры и принимают граждан. В том числе они изучают ситуацию с землями, ранее принадлежавшими Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН; в 2013 году вошла в структуру РАН) и переданными правительством в 2010 году в республиканскую собственность по поручению занимавшего тогда президентский пост Дмитрия Медведева.

О темах проверки РБК рассказали два источника в региональных силовых структурах и подтвердил прокурор Республики Алтай Николай Мылицын. «Все проверяется, в том числе и это [передача земель РАСХН региону]. Проверяются организация и результаты работы прокуратуры субъекта по всем направлениям: нашу работу смотрят и работу тех органов, над которыми мы надзираем, — МВД, ФСБ, погрануправления, администрации, правительства», — сказал г-н Мылицын РБК.

Прокурор также пояснил, что в Республике Алтай комплексные проверки не проводились давно, что и объясняет численность приехавших сотрудников Генпрокуратуры. «Никаких проблем, как там в Кемерово [в связи с мартовским пожаром в ТРК «Зимняя вишня»], нет», — добавил он. Результаты проверки представители Генпрокуратуры сформулируют в пятницу, 25 мая, в ходе коллегии, а пока «проверка в разгаре», уточнил республиканский прокурор.

Издание изучило вероятные причины интереса Генпрокуратуры к региону и выяснило, что наиболее серьезный риск существует для политического тяжеловеса, первого зампреда регионального правительства Роберта Пальталлера — именно из-за земель «Чуйского». Так, в 2010 году глава Республики Алтай Александр Бердников обратился к занимавшему тогда пост президента страны Дмитрию Медведеву с просьбой передать региону заброшенные земли — общей площадью 11,8 тысяч га — ФГУП «Чуйское», принадлежавшего РАСХН. Президент одобрил инициативу, подписав распоряжение о передаче предприятия в собственность Республике Алтай со всем имуществом и землями — в целях развития рекреации и сельского хозяйства.

Однако, как пояснял весной 2011 года занимавший пост начальника контрольного управления президента Константин Чуйченко, после выхода распоряжения правительства «земли, входившие в состав ФГУП «Чуйское», начали активно выводиться, то есть люди начали выводить наиболее ликвидные активы». Из слов г-на Чуйченко, сказанных на видеоконференции с Дмитрием Медведевым, выходило, что, узнав о распоряжении президента, республиканское Росимущество не без помощи Россельхозакадемии кинулось срочно выводить наиболее привлекательные участки из массива земель, которые должны были быть переданы в собственность республики. При этом выведенные земли планировалось использовать, строго говоря, в коммерческих целях.

В результате в марте 2011 года Дмитрий Медведев поручил генеральному прокурору Юрию Чайке проконтролировать расследование уголовных дел, связанных с переходом в собственность Республики Алтай ФГУП «Чуйское». Были возбуждены три уголовных дела — о халатности должностных лиц территориального управления Росимущества, не исполнивших поручение президента. Также Дмитрий Медведев поручил уволить руководителя подразделения Росимущества по Алтаю Алексея Тюхтенева. О результатах расследования уголовных дел впоследствии публично не сообщалось. Г-н Тюхтенев был уволен, но на этом его карьера не завершилась.

В 2012 году ФГУП «Чуйское», которое являлось формальным владельцем земель РАСХН и которое было передано в собственность региона, было преобразовано в ООО «Чуйское». В 2017 году оно было признано банкротом. В процессе ликвидации ООО конкурсный управляющий обнаружил новые факты передачи земель сторонним компаниям и обжаловал эти сделки в арбитражном суде. Как следует из постановлений и решений Арбитражного суда Алтая от 1 июня и 25 сентября 2017 года, в 2014 году 87 участков общей площадью 10,2 тысяч га, или почти 90 % всех бывших земель РАСХН, были переданы в собственность частных компаний безвозмездно по договору уступки прав аренды (выписки из Росреестра о передаче земли в аренду есть у РБК). Кадастровая стоимость всех участков составляет около 172 млн рублей, подсчитал РБК.

При этом права аренды на два участка общей площадью 86 га были безвозмездно переданы ООО «Алтайский берег», следует из определений республиканского Арбитражного суда. Собственниками этой компании, согласно базе «СПАРК-Интерфакса», являются братья Пальталлеры — Иван Робертович и Антон Робертович. Это сыновья первого заместителя председателя правительства республики Роберта Пальталлера, подтвердили РБК два источника в региональных силовых структурах.

РБК направил запрос в правительство Алтая; Роберт Пальталлер не ответил на звонки и сообщения РБК. Компания «Алтайский берег» также не ответила на запрос РБК.

Как рассудили эксперты, Алтай — небольшой регион, поэтому приезд 24 сотрудников Генпрокуратуры для него — «это очень массовая проверка». Об этом, в частности, заявил РБК бывший генпрокурор России Юрий Скуратов. «После таких проверок, как правило, решается вопрос об освобождении от должности прокурора субъекта или о продолжении его работы», — заявил г-н Скуратов РБК. Он связал высокий интерес надзорного ведомства к республике с тем, что Горный Алтай «с точки зрения туристического кластера и природоохранных мероприятий — территория уникальная», а история с передачей земель привлекла дополнительное внимание Москвы.

Политолог-регионалист Ростислав Туровский связал проверку на Алтае с объявленным федеральными властями в последние годы антикоррупционным курсом. В результате под следствием оказались главы Коми (Вячеслав Гайзер), Сахалинской области (Александр Хорошавин), Кировской области (Никита Белых) и Марий Эл (Леонид Маркелов). «Нельзя исключать, что подобного рода скандалы могут послужить основанием — официальным или нет — для отставки главы Алтая Александра Бердникова, учитывая, что у него в следующем году истекают полномочия и что мощной поддержки на федеральном уровне у него нет», — предположил г-н Туровский. По мнению эксперта, Александр Бердников и так находится «в зоне риска» и расследование Генпрокуратуры может ударить по его позициям главы региона.

Позиции Бердникова довольно низко оценивает и глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов: глава Алтая «много лет в зоне аутсайдеров, и его выживаемость не всегда была объяснима». Отчасти, по мнению г-на Виноградова, «выживаемость» алтайского главы объясняется тем, что ему удалось добиться развития в регионе VIP-туризма.

Отметим, впрочем, что на сессии Госсобрания Республики Алтай 24 мая глава региона сделал недвусмысленные намеки на новый губернаторский срок. Сразу после назначения Романа Птицына на должность вице-премьера Александр Бердников фактически заявил о своих планах на ближайшие годы. «В 2019 году, если будешь хорошо работать, после выборов снова представлю тебя на эту должность», — процитировал Александра Бердникова канал «Новости Горного Алтая» в Telegram.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

25.05.2018 17:45

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...Генпрокуратура начала «копать» под чиновников и силовиков Республики Алтай в рамках выездной проверки...
Мои же Вы Родные. Я Вас с нетерпением жду в Алтайском крае, но полагаю начать копать Вы должны в г Славгороде. Вы сдесь столько денег найдёте, что АК и Славгорорд не будут нуждаться в дотация федерального бюджета.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.

Этот тигровый десант Генпрокуратуры не для нас?
Кудрин сравнил новое правительство с тигром, который готовится к прыжку. И результатом прыжка, по его словам, станут реформы.

Глава Счетной палаты России Алексей Кудрин в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) позволил себе поэтическую метафору. Кудрин говорил о работе нового правительства страны с майским указом президента.

Спикер полагает, что правительство похоже на "тигра, который готовится к прыжку". Задачи, перечисленные в майском указе, Кудрин считает амбициозными, а правительство, в данном случае, собирается с силами, чтобы понять, как "на них ответить".

"...правительство - это такой тигр, который готовится к прыжку, - говорит Кудрин. - И мы в ближайшее время узнаем те самые прорывные и достаточно продвинутые реформы".
Алтын-Кёль, Аржан-СУУ... Барангол-ШОУ

26.05.2018 07:55

Экс-генпрокурор страны Юрий Скуратов считает, что для такой небольшой территории как республика Алтай, эта проверка является очень массовой. Ряд политологов связывают проверку с антикоррупционным курсом правительства.

«Скандалы могут послужить основанием для отставки главы Алтая Александра Бердникова, учитывая, что у него в следующем году истекают полномочия, и что мощной поддержки на федеральном уровне у него нет», — цитирует политолога Ростислава Туровского РБК.

Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов удивляется «многолетней выживаемости» Бердникова и в свою очередь связывает это с развитием VIP-туризма в регионе.

Кроме того, недовольство Кремля и вероятную отставку вполне могли вызвать результаты прошедших выборов президента. На Алтае Путин набрал 64,82%, что является одним из самых низких результатов по стране. А плохие цифры, как мы знаем, Кремль очень не любит.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

26.05.2018 11:25

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...14 мая началась масштабная выездная проверка, инициированная Генпрокуратурой,... сильных ход
как тут не вспомнить
Фраза используется для выражения раздражения и иронии по поводу спора или конфликта двух сторон крылатая фраза из трагедии «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира в русских переводах А. А. Григорьева (1864) и Т. Л. Щепкиной-Куперник (1941)
…Погибая, Меркуцио произносит: "Чума возьми семейства ваши оба! Я из-за вас стал кормом для червей"... И умирает. ... На монаха Джованни (того самого, который не смог доставить Джульетте письмо изгнанного Ромео) городская стража наложила чумной карантин. автор вопроса выбрал этот ответ лучшим. Марина Нафиева [17.2K]. Согласна с вами. И мне он больше нравится и еще герцог…
...Чума на оба ваши дома! Я пропал.
А он! Ужель остался цел?
— Ты ранен?
— Царапина, царапина пустая;....
перефразируя можно сказать:
..."Чума возьми семейства чиновников и силовиков Славгорода Алтайского края"...
ведь они ...шайтаны и предатели Родины...."перешли красную черту"
/https://lenta.ru/news/2018/05/25/cherta/
Владимир Путин призвал страны Запада не переходить в отношениях с Россией «красную линию». Об этом он заявил 25 05 2018г на полях Петербургского международного экономического форума /ПМЭФ/, передает ТАСС./
судебными преступлениями, постановлениями, час расплаты для них пришёл, срока исковой давности для них нет и не будет?
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
КВН г Славгорода

26.05.2018 13:54

ЧЕСТЬ и СОВЕСТЬ города Славгорода незабвенный наш Узник ! Не желай зла ближнему своему. Наша славгородская парламентёрша Токмакова Ольга уже смоталась в Барнаул и привезла " БЛАГУЮ ВЕСТЬ" , за которую ей пообещали кучу привилегий , а именно не платить коммунальные платежи , налоги , а потом прямиков в АКЗС и не за горами Москва , Москва......Но за такую подачку она должна уговорить депутатов отдать свой голос только за бывшего славгородского мента Грбунова .Она даже плюнула на смерть брата , где ни менты , ни следователи не захотели разбираться , потому что любовником жены брата был мент. Радейте славгородцы вместе с Токмаковой, потому что вся бандитская групировка будет править балом.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

26.05.2018 15:13

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
Валя писала -потому что любовником жены брата был мент-
считаю, что здесь нет ничего неприличного, это норма жизни. Как я понял это был полковник?
Если это п-к В Г Горбунов, то как за мужчину я рад за него. У меня любовниц таких красивых нет, может уже в силу возраста.
Сейчас подавляющее большинство говы выйти замуж за полицеского или быть любовницей. Это гарантирует им:
- спокойную и сытую жизнь, безопасность и подарки за счёт "издержек" службы.
Например работник ДПС /давай пятихатку скорей/, это доход? Да. Я не послушался и получил /ДПС - скупой платит дважды/. Видимо придётся отдать СПИ 1000рублей, за то, что не совершал, и скупой плати дважды. Что решил АКС пока не знгаю
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.

Джон Сильвер

26.05.2018 16:16

" Копайте, ребята, копайте. Авось найдете два-три земляных ореха, их так любят свиньи..."
ТАСС УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ !

26.05.2018 20:13

Край до до сих пор не определился официально на главу г.Славгорода , оставаясь в "тени" Осталась неделя , Токмакова выдвигаться не будет , зная , что не проканает. Башляет молоканка , хочет тоже поживиться , так как их сыры ни кому не нужны , так как одно название , что сыр , а не африканская пальма. А депутаты с молоканки лезут в ту же мясорубку , только забывают , что пережеванной фарш никому не нужен. Об этом Кинцель не забывает до сих пор.
Гость

26.05.2018 20:19

Ну что понеслось дорогие славгородцы !!!!! Что по одному будут выламывать руки у депутатов , прикрываясь едроссовской мобилизованной позицией.Потом напишите кто победил: совесть , ум, честь нашей эпохи или депутаты под руководством кукловодов.
ОКО БЛОГЕРА НА ТАЙГА -ИНФО

27.05.2018 19:04


Алла Ливинцовавчера в 08:42
Однако,Карелин инициировал - он же метит в губернаторы Алтая.
Гость

27.05.2018 21:33

пусть лучше в Камень-на-Оби приедут. Тут целина не паханая, за неделю годовой план по выявлению нарушений сделают, плюсом пару - тройку уголовных дел завести можно, не отходя от кассы
Славгородец

28.05.2018 09:25

А надобно уже генеральной проверить куда делся вагон , так называемого "сыра" , который завернули казахи из "Столицы молока" ? Россиянам сойдёт и пальма ? Все в ожидании золотого мусора ? Ну держитесь славгородцы ! За Горбуновым ТАБОРОМ потянутся его друзья цыганки , воспрянут кавказцы , спиртодельцы , ловкачи за цистой. Будет весело земляки!
Уполномоченному ТАСС

28.05.2018 21:25

Не знаю кто отговорил Токмакову Ольгу от выдвижения на пост главы ,лично мне очень жаль!
наблюдатель

29.05.2018 13:07

Какие страсти творятся в Славгороде!
жаль

29.05.2018 13:33

что все славгородцы опять становятся заложникаи ситуации.
Календарь
/ /
18.04.2024