Top.Mail.Ru
18+

Жители алтайского села просят краевые власти спасти их от алчного председателя СПК

Инициативная группа жителей села Чернопятово Павловского района обратилась за помощью к врио первого заместителя председателя правительства Алтайского края Александру Лукьянову. Сельчане просят помощи в борьбе с председателем местного СПК «Родина» Станиславом Речкуновым, который якобы захватил власть и ведет кооператив к банкротству.

Как следует из обращения местных жителей (имеется в распоряжении ИА «Банкфакс»), сельскохозяйственный производственный кооператив «Родина» был образован в марте 1999 года на базе бывшего колхоза «Родина». В 2009 году его председателем был избран Станислав Речкунов. Тогда же официальный отчет свидетельствовал о наличии 10 членов кооператива и 198 ассоциированных членов. При этом фактически в «Родине» работало всего два человека — сам председатель и его бухгалтер по фамилии Мальцева. На момент образования СПК имущество состояло из 167 единиц основных средств на общую сумму 14 418 556,05 рублей.

По прошествии лет из 198 ассоциированных членов 60 человек скончалось, а 14 — уехали из села. Кроме того, в мае 2016 года члены правления и ревизионная комиссия провели инвентаризацию имущества и установили, что в СПК уже отсутствовало 90 единиц техники, в том числе восемь грузовых автомобилей, один «К700», пять комбайнов, девять тракторов и 12 тракторных прицепов. При этом оставшаяся техника сильно износилась и больше напоминала металлолом.

Чернопятовцам стало известно, что в 2013 году Речкунов самовольно исключил из членов СПК всех, кроме четырех приближенных людей, с которыми проводил мнимые собрания и якобы подделывал документы. Так, сельчане утверждают, что председатель вместе с фермером Мальцевым делали фиктивные займы с 2012 года по 2016 год, чтобы привести кооператив к банкротству и в дальнейшем присвоить его имущество. При этом он не получал на это согласия членов правления и общего собрания. В результате «Родина» вступила в процесс банкротства — в хозяйстве было введено наблюдение до 1 января 2019 года. Внешним управляющим назначили Марию Хабидову.

По данным сельчан, 10 января 2018 года Арбитражный суд Алтайского края восстановил в правах всех выведенных членов СПК, но руководитель до сих пор препятствует этому. С 2011 года в СПК якобы не велась финансово-хозяйственная деятельность, и по состоянию на 20 августа текущего года там числится всего один человек - председатель Речкунов. Между тем в 2016 году члены СПК проводили общее собрание на тему дальнейшего существования СПК, на котором Станислав Речкунов присутствовать отказался и отчитываться о результатах своей работы не стал. Тогда члены кооператива переизбрали председателя, но Речкунов данное решение собрания проигнорировал и не передал правоустанавливающие документы и печать вновь избранному руководителю.

Члены СПК заявили, что уже неоднократно обращались в прокуратуру, полицию, и администрацию Павловского района, однако никаких мер по данному вопросу принято не было. В результате часть жителей села, в том числе многодетные семьи, не могут получить документы на приватизацию жилья (более 20 семей). При этом Станислав Речкунов игнорирует судебные решения и решения общего собрания.

В связи с этим жители Чернопятово обратились к врио первого зампреда алтайского правительства Александру Лукьянову с просьбой о помощи. Они хотят, чтобы бывший председатель передал правоустанавливающие документы и печать новому руководителю. Кроме того, сельчане требуют провести ревизию финансово-хозяйственной деятельности СПК и привлечь Станислава Речкунова к уголовной ответственности за растрату имущественных паев членов СПК. Также для чернопятовцев важно остановить процесс банкротства СПК, так как остатки имущества кооператива хотят выкупить люди, которые занимаются животноводством, и работать на этой базе, тем самым предоставляя рабочие места населению.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
а

19.10.2018 21:03

пожаловались волку на волчицу, а?
Лариса

20.10.2018 10:05

Все верно, с 2011 года не велась финансово-хозяйственная деятельность СПК, в настоящее время идет процесс банкротства по фиктивным документам. Жители села Чернопятово банкротства не хотят, а надеются на дальнейшее развитие СПК и увеличения рабочих мест в селе (работать ездят люди в другие хозяйства за много км). Надеемся на помощь
нашли помощи у Лукьянова?

20.10.2018 11:24

он же самый главный в опг, который банкротит подобным образом все хозяйства и кооперативы в Алтайском крае.
ЛЮБОВЬ

20.10.2018 13:47

Статья действительно правильная.Жители не однократно обращались во все возможные органы .но ни кто не обращает на это внимание .Власть отвечает что это корпоративные споры.если слушать ответы то закон для СПК не писан кто у власти тот и прав .Не однократно писали что бы компетентные органы провели бухгалтерскую проверку деятельности одного человека (Речкунова С И ) который создав преступную группу из 4 человек это жена Речкунова Л А фермеры Мальцев С И и фермер Долгих В и самого Речкунова . Они отняли имущество у 200чл членов СПК РОДИНА .И присвоили его себе .Не однократно проводились собрания но Речкунов возомнил себя царём которому закон не писан .Он был избран на должность в 2009г и срок его полномочий закончился в 2014г его не кто не переизбирал на новый срок но он игнорируя решением общего собрания которые проводились в 2016г на котором его отстранили от должности .не передаёт документы для регистрации нового руководителя .После собрания люди судились больше 2х лет все востановлены в правах как члены СПК и вновь в 2018г провели новое собрание на котором Речкунова вновь освободили от должности но он и по сей день не передаёт документы Складываеться впечатление что все органы куда бы мы не обращались поддерживают их беспредел. А они тем временем успевают подделывать липовые займы и продавать имущество из неделимого фонда . Якобы Мальцев С И давал в СПК в долг с 2012г большие суммы которые на сегодняшний день составляют более 857000 тыс рублей .Вопрос откуда у Мальцева на 2012г были такие деньги .Если он по сегодняшней день в деревне у многих занимает деньги нечем заправить технику а в 2012г у меня лично всегда занимал деньги И на сегодня Мальцевым подано в Арбитражный суд заявление признать СПК Банкротом и по его инициативе введена стадия банкротства это наблюдение ..У МАЛЬЦЕВА ЦЕЛЬ МЕХТОК

ЛЮБОВЬ

20.10.2018 14:08

МЫ ВСЁ ТАКИ НАДЕЕМСЯ НА СПРАВЕДЛИВОСТЬ И НАША ВЛАСТЬ НАС УСЛЫШИТ .В ИТОГЕ ЛЮДИ КОТОРЫЕ НЕ ПРИВАТИЗИРОВАЛИ ЖИЛЬЁ ПО ПРИЧИНЕ ЧТО РЕЧКУНОВЫ НЕ ДАЮТ ДОКУМЕНТЫ МОГУТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ЖИЛЬЯ .В ЯНВАРЕ КОГДА ПРИДЁТ КОНКУРСНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ БУДЕТ ПОЗДНО .ВСЁ БУДЕТ ОПИСАНО СДЕЛАЮТ НЕЗАВИСИМУЮ АУДИТ ПРОВЕРКУ .ВСЁ ОЦЕНЯТ И БУДУТ ПРОДАВАТЬ В НАЧАЛЕ ДЕНЬГИ БУДУТ ПОЛУЧАТЬ: ЗАРПЛАТА УПРАВЛЯЮЩЕГО ЭТО 30Т В МЕСЯЦ : ДОЛГ МАЛЬЦЕВУ 857000 :350000Т НАЛОГОВАЯ :450000Т Р ДОЛГИХ В ПЕРЕУСТУПКА ПРАВА ЯКОБЫ СПК БЫЛО ДОЛЖНО КАРУСЕНКО М А А ДОЛГИХВ в 2017Г ВЫКУПИЛ ДОЛГ И ТЕПЕРЬ СПК ДОЛЖНО ДОЛГИХ .РЕЧКУНОВА Л.А. БЫСТРО ПРИДУМЫВАЕТ СХЕМЫ ЧТО БЫ ОТ ПРОДАЖИ ВСЕГО ЧТО ОСТАЛОСЬ ХВАТИЛО ТОЛЬКО НА ИХ ВЫДУМАННЫЕ ДОЛГИ ..ТАК ЧТО И КВАРТИРЫ ПОЙДУТ С МОЛОТКА ЧТО БЫ ПОГАСИТЬ ЛИПОВЫЙ ДОЛГ ВСЁ ПРОДАЁТЬСЯ ЧЕРЕЗ ЭЛЕКТРОННЫЕ ТОРГИ ЗНАТЬ НЕКТО НЕ БУДЕТ .РЕЧКУНОВА Л И МАЛЬЦЕВ ТАК ВСЕХ НЕНАВИДЯТ ЧТО ГОТОВЫ НА ВСЁ ТОЛЬКО ЧТО БЫ ЛЮДИ НЕ ЧЕГО НЕ ПОЛУЧИЛИ
Подсказка

20.10.2018 17:05

.не передаёт документы для регистрации нового руководителя .После собрания люди судились больше 2х лет все востановлены в правах как члены СПК и вновь в 2018г провели новое собрание на котором Речкунова вновь освободили от должности но он и по сей день не передаёт документы . --- для избрания нового председателя в кооперативе Общим собранием членов СПК нужен только протокол Общего собрания подписанный председателем и секретарём Общего собрания членов СПК с приложением всех присутствующих членов кооператива на Общем Собрании с их ФИО, адресом проживания и подписями. Больше в Налоговую не нужны документы. Проводите регистрацию в срочном порядке в Налоговой инспекции нового председателя и через суд устанавливайте все документы, в любом случае все документы отражающие хозяйственную деятельность есть в сельскохозяйственном отделе администрации, которые по решению суда запросят.
Подсказка

20.10.2018 17:14

После регистрации в Налоговой нового председателя изготовьте свою печать, а старую через суд признайте недействительной. Далее, в период наблюдения старайтесь восстановить всё имеющееся имущество кооператива согласно Устава кооператива его приложения. Обяжите все члены кооператива своим решением на Общем собрании Внешнего управляющего, что бы он написал в срочном порядке заявление во все правоохранительные инстанции, пусть ищут всё и изымают имущество у третьих лиц. Выберите своего представителя как учредителей, так и от рабочих или создайте решением Общего собрания СПК Инициативную группу. В противном случае, разберите всё имущество по себе все учредители. Вам абсолютно ни чего не будет даже через суд, так как это ваша собственность. Ни каких уголовных дел на вас ни кто не имеет права по закону возбудить.
Циган приехавший на Арбе из Бангладеш

20.10.2018 20:11

Непонятно вообще на какие средства в этом селе существуют люди. Да этого руководителя давно надо на каторгу отправить. Хотя краеввые чинуши часто в доле с такими руководителями. Но куда людям идти. Где им заработать не уезжая на вахту бросая дом и детей
сельский житель Павловского района

21.10.2018 10:25

По поводу обращения жителей Чернопятово в Администрацию Павловского района. Советник -консультант администрации Павловского района по АГРАРНЫМ вопросам Куренинов А.И. 71 ГОД. Да заслуженный чел. , но не надо доходить до маразмА!!! При существующем комитете по аграрным вопросам и его председателе ещё и СОВЕТНИК!!!! Да Куренинову по большому барабану проблемы в хозяйствах - ну ни за что не отвечает чел. , никакой ответственности!!!! Бюджет богатый в Администрации Павловского района ? Ну маразм по поводу такой должности и возраста в настоящее время .
Подсказка

21.10.2018 11:33

При этом Станислав Речкунов игнорирует судебные решения и решения общего собрания.

==================================================
Обратитесь в прокуратуру и в суд, его обяжут исполнить решение суда. Мало того возбудят уголовное дело. Кроме того, зря Вы обратились к Лукьянову, он поможет только угробить хозяйство на свой карман.
ЛЮБОВЬ

21.10.2018 11:53

Мы неоднократно обращались в налоговую, для того чтобы они зарегистрировали нового руководителя. Они требуют нотариально заверенный документ .Но без свидетельства ОГРН СПК нотариус не заверяет .Вот и ходим как в замкнутом круге .Оказывается вся наша власть не имеет ни каких полномочий .прокуратура представляет себя как консультативный орган . И по их ответам не имеет не каких прав помочь не чем не может.Только отправляют в суды. Мы просто не можем понять какие функции лежат на наших правоохранительных органах.Писали не однократно в полицию. они дают ответ не проверяя не чего. что если мы скажем куда Речкунов девал имущество .кому продал . за сколько тогда они будут разбираться. А пока не знаем куда продал то разбираться не будут .(а он нам так и доложил куда и кому продал )
СПК

21.10.2018 13:42

Нашли советника Куренинова, какого хрена он на советует в 71 год
Алла.

24.10.2018 22:20

Все написанное в статье правда. Мои родители пенсионеры и никак не могут приватизировать дом. Зачем тогда они его благоустраивают? Для того, что бы в один прекрасный день их выгнали, хорошая благодарность моей маме, которая спасла не одну жизнь в этом селе. Надо собираться и ехать к губернатору, а если и он не поможет, то писать Путину, приглашать телевидение!!!!!
любовь

25.10.2018 18:22

Давайте все вместе противостоять этому без пределу !!!Мы не однократно обращались во все органы власти но ответ один это ваши корпоративные споры Мы говорим что тогда мы своими силами будем это решать.А нам говорят что это будет беззаконие .Так где же закон? Если пайщики то должны соблюдать закон .А если бывший руководитель то он в законе .100человек проведут собрание у них оказываеться есть нарушения (запятая не там стоит да и точку пропустили ) а если 5 человек но там бывший председатель то так и должно быть хотя нарушений множество и органы их замечают и пишут про них а мер принять не могут ??может наш председатель бывший ВСЕМОГУЧ и не какая власть ему не может противостоять .??В полиции ответы нам все как под копирку начиная с 2016г меняют только число и год да и некоторые фразы местами Они не проверили не одного факта которые мы писали .Им оказываеться Речкунов не предоставляет документы .А почему он их не предоставляет??? Наверное мы правы и ему есть что скрывать ???Боится ответственности !!!Но мы дайдём до Путина .
Календарь
/ /
29.03.2024