Top.Mail.Ru
18+

Алтайский омбудсмен не досчитался персонала в Бийской ЦРБ

В Бийской центральной районной больнице на сегодняшний день существуют серьезные проблемы с нехваткой персонала и медицинского оборудования. Об этом на своем официальном сайте заявил Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин после визита в лечебное учреждение.

По словам омбудсмена, пациентами больницы является исключительно сельское население - более 32 тысяч человек. В структуру ЦРБ также входит больница в селе Сростки, 26 ФАПов и шесть амбулаторий, где работают почти 500 человек. Между тем Ларин заявил, в учреждении не хватает кадров. И эту проблему необходимо срочно решать.

Кроме того, Уполномоченный по правам человека отметил недостаточную оснащенность больницы. Он выяснил, что учреждению необходимы дополнительные аппараты вентиляции легких, в современном оборудовании остро нуждается и хирургическое отделение. Данные вопросы Борис Ларин намерен обсудить с руководством регионального Минздрава.

Отметим, что ситуация с медицинским обслуживанием в самом Бийске на сегодняшний день тоже накалилась до предела. Горожане постоянно жалуются в администрацию и региональный Минздрав на отсутствие нужных специалистов и длительное ожидание приема по талону, которое порой составляет несколько месяцев. Как стало известно, на данный момент бийские больницы укомплектованы кадрами лишь на 30 %. При этом средства на благоустройство учреждений и приобретение медицинского оборудования наукограду постоянно выделяют. Однако врачи массово покидают медучреждения Бийска. По словам врио заместителя министра здравоохранения Алтайского края Константина Гордеева, дефицит кадров – общая проблема для больниц всего региона, которую министерство решает разными методами. Для Бийска чиновники подготовили свой путь выхода из кризиса, в том числе за счет серьезного увеличения зарплат.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
Гость

23.10.2018 13:43

"Слава" Долговой!
основная причина бегства врачей из бийских больниц

23.10.2018 13:54

Долгова и ее замы!!!
Доктор

23.10.2018 14:14

Ну надо же! Поехал обнаружил..... Там, что вчера проблема возникла? Какие конструктивные предложения от уполномоченного? То, что у нас есть проблемы мы и без него знаем.
открылись глаза

23.10.2018 14:17

наконец! Вообще и в барнауле не попасть к узким специалистам за полгода запись. Или действительно в другом измерении живут или банфакс так подносит. А населению, что так, что эдак лечения не видать.
читатель

23.10.2018 14:20

Томенко ошибочно оставил в правительстве Долгову, да еще и с повышением. Видимо, повлияло посещение Краевой больницы и Федеральных центров, которые, действительно, производят впечатление. Даже в райцентрах возведены шикарные здания больниц. Но это лишь красивая картинка. Уровень здравоохранения, доступность медицинской помощи определяются совсем не навороченными центрами и помпезными зданиями. Это медицинские кадры, которые сейчас безвозвратно потеряны. Громкие программы типа "земский доктор" не помогут - они от лукавого, ведь суть их в перетягивании одеяла.
Гость

23.10.2018 14:41

А тем временем развал алтайской медицины продолжается. Министром назначена Белоцкая...
Гостья

23.10.2018 14:49

Бийскую ЦРБ развалили быстро,назначив в глав.врачи женщину,которая очень активно туда стремилась,не умея руководить..За пару лет накопились такие долги,штат разбежался от грамотного руководства и фсе..Зачем изначально ее утверждали то?Позакрывала половину отделений,которые были неплохо оснащены в тот период..
Свобода слова

23.10.2018 14:50

А разве серьёзные проблемы с нехваткой персонала и медицинского оборудования только Бийской ЦРБ???Пусть Ларин побывает в других районах края и посмотрит на каком уровне медицинское обслуживание на сегодня.От красивых слов и слова,,надо"больным ни чуть не легче.
Просто

23.10.2018 14:53

Приглашаем омбудсмена посетить Топчихинскую ЦРБ! А потом спросить с Долговой, как с бывшего правителя медициной АК! А сам-то Ларин чего вдруг " проснулся"?!
Гостю 14:41

23.10.2018 14:56

Да Вы что... Серьезно? Белоцкую министром? Ужас какой...
Росздравнадзор

23.10.2018 14:56

Сохраняющийся тренд на увеличение количества жалоб и обращений граждан по вопросам качества, доступности медицинской помощи и лекарственного обеспечения, влекущие нарушения прав граждан в сфере охраны здоровья, рост (за 7 месяцев 2018г. по отношению к аналогичному периоду прошлого года) показателей смертности по 6 классам причин, послужили основанием для инициирования внеплановой проверки министерства здравоохранения Алтайского края.
Сложившаяся негативная тенденция связана, в том числе, с дефицитом кадров учреждений первичного звена, в том числе на ФАПах, фельдшерских здравпунктах: в 50% районов края в 59 населенных пунктах с численностью от 301 до 2000 человек отсутствуют медицинские работники (при наличии ФАПов). Второй важнейшей проблемой является не укомплектованность необходимым оборудованием медицинских организаций края. По результатам проведенных (2017-2018гг.) проверок краевых медицинских организаций, оказывающих, в том числе, первичную медико-санитарную помощь, - в 67% из них было выявлено нарушение Порядков оказания медицинской помощи (обязательных к исполнению всеми медицинскими организациями), в том числе - отсутствие необходимого оборудования.
Важным индикатором удовлетворенности/неудовлетворенности населения организацией медицинской помощи, а также состоянием здравоохранения являются обращения граждан в органы власти, СМИ. На протяжении 2017-2018гг. продолжается рост обращений граждан, поступивших в ТО Росздравнадзора (в 1,4 раза). Вопросы лекарственного обеспечения являются ведущими в структуре всех обращений (55%), при этом сохраняется тренд их роста (в 2,3 раза). Особенно значителен рост (в 5 раз) обращений от граждан, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение из средств федерального бюджета. Также отмечается рост обращений (в 1,6 раза) от граждан, имеющих региональную льготу, в том числе по вопросу неудовлетворительного лекарственного обеспечения при сахарном диабете, бронхиальной астме.

Белоцкая - врио министра

23.10.2018 14:59

Точно... Назначили... На политсибе информация опубликована.

Росздравнадзор

23.10.2018 14:59

(продолжение) По результатам оценки реализации минздравом Алтайского края полномочий по обеспечению отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения и специализированными продуктами лечебного питания для детей инвалидов, переданных на осуществление субъектам Российской Федерации, установлено, что:

- существующая система взаимодействия всех участников программ ОНЛП, ВЗН, региональная льгота не позволяет в полной мере обеспечить в режиме реального времени контроль за выпиской электронных рецептов, отпуском лекарственных препаратов, наличием товарных запасов, отложенным спросом во всех подведомственных организациях;

- минздравом АК не организован должным образом ведомственный контроль за деятельностью медицинских и аптечных организаций по обеспечению граждан льготными лекарственными препаратами.

Низкая укомплектованность кадрами медицинских организаций первичного звена, отсутствие должного медицинского оборудования, а также должной организации ведомственного и внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности (со стороны министерства здравоохранения края), - негативно влияет на доступность и качество медицинской помощи.
Лиза Индюкова-Стеклова

23.10.2018 15:18

Не врите, в Нашем Бийске все врачи на месте, никто не убежал, больных мало. И вообще, какие ваши конструктивные предложения ?
Лизе с ветра

23.10.2018 15:52

Мало больных,потому,что не к кому идти.
Евгений Корчагин

23.10.2018 16:06

Врет этот амбулдсмен!!!! Я как дипутат проводил дипутатскую праверку. Все там нармально!!!
Лизе

23.10.2018 16:07

достаточно посмотреть на работу бийский травмпунктов и все сразу станет ясно.
гость

23.10.2018 16:09

пройдет ли лицензионную проверку по честному хотя бы одно из алтайских лечебных учреждений?
С учетом обеспеченности медицинскими работниками?
С учетом требований к медицинским организациям по СанПиН?
Если что, в СанПиН написано, - трещина в штукатурке кабинета врача длиной более 3 см - работать нельзя(((
Смех сквозь слезы
Корчагину

23.10.2018 16:11

Ну ты то точно дИпутат!((
Doca

23.10.2018 16:12

Сколько критики и проклятий в адрес Долговой люди высказывают. Неужели она этого не понимает? А это только начало, проблемы в социалке будут только нарастать и решать она их не сможет. Не ровен час, на вилы поднимут. Зачем это ей?
гость

23.10.2018 16:46

Да пофигу ей. Никто её никуда на вилы не поднимет. Просто терпеть будем, а теперь ещё и Белоцкую.
Виталька Попкин

23.10.2018 17:05

Я как акула пера держу руку на пульсе. Вместе с Лизой-подлизой в одном офисе строчу коменты. Не клевещите на наш город ! Это фсё комуняки пиаряцця !!!
Ну вот,

23.10.2018 19:25

проблема нехватки медперсонала не единственная в краевом здравоохранении! Из АГМУ разбегается ППС! На начало нынешнего учебного года дефицит ППС в этом вузе составил более 50-ти ставок!!! То есть качественное покрытие кадрового дефицита в краевых медучреждения не предвидится!!! На восстановление разрушенного крысинным королем медобразования в крае потребуются годы, а то и десятилетия!!! Так что те из родителей, кто видит свое чадо в будущем врачом - определяйте его в вузы хотя бы соседних регионов, именно туда разбежались лучшие кадры АГМУ! Здесь ваше чадо учить уже некому!!! Из него в этом вузе могут сделать спортсмена, строителя, массовика-затейника, а если и врача, то весьма посредственного!!!
Сидоренко Пашка

24.10.2018 12:46

Корчагину писал(а):
дИпутат
Это я так троллю корчажку. Гы-гы-гы.
Врач

25.10.2018 23:31

А кто будет работать за такие деньги? В связи с повышением МРОТ уравняли зарплаты врачей,учителей, воспитателей с дворниками, уборщицами, санитарками. Сейчас врач получает столько сколько санитарка(которой доплачивают до МРОТ) в его же отделении. У санитарки и ответственности нет, и работы меньше! Скоро все поувольняются. И не нужны будут аппараты ИВЛ!
Календарь
/ /
25.04.2024