18+

«Мы — тоже Барнаул!»: жители городского поселка требуют спасти их от «всепоглощающей» разрухи

Дороги в Новомихайловке

Жители поселка Новомихайловка Индустриального района Барнаула пожаловались в Сети на многочисленные проблемы в населенном пункте, которые власти стараются не замечать. Как заявили местные жители в паблике Barnaul22 «ВКонтакте», их жизнь уже ничем не отличается от существования в глубинке, хотя они являются частью городского округа.

По словам жителей Новомихайловки, разбитые дороги и улицы без освещения, по которым дети возвращаются домой из школы, уже давно стали привычным явлением в их населенном пункте. «Представьте себе, ваш ребенок идет в кромешной тьме больше километра (ведь к нам в поселок не заходит общественный транспорт). А знаете ли вы еще населенный пункт Барнаула, по которому не ходит автобус? Удаленность транспортной развязки больше километра», — рассказали местные жители. Они заявили, что автобус им приходится ждать около получаса, несмотря на зачастую суровые погодные условия. При этом никаких условий для ожидания на остановках в мокрую погоду нет, как, собственно, и самих остановок.

Жители поселка Новомихайловка в Барнауле:

Дождь, буран, мороз — а ты идешь с ребенком до трассы по разбитым дорогам. Вечером улицы не освещены, как в «Вечерах на хуторе близ Диканьки». Все делаем только своими силами. Всем поселком скинулись — на территории школы сделали спортивную площадку. Опять сбросились — отсыпали дорогу возле дома. На все наши запросы в администрацию один ответ: «Бюджета на развитие поселка нет, планов на вас нет». Обращение в СМИ — это уже вынужденный шаг. Недавно в Сети был пост о неосвещенных улицах города. А мы? Мы — тоже город. Только проезд почему-то в два раза выше.

Земляки также отметили отсутствие необходимых условий для развития местных детей. По их словам, в поселке нет никакого досуга или специализированной студии, организации, секции, где дошкольники, ученики младших классов и подростки могли бы получать дополнительное образование. «Сами соорудили шалаш, там и собираются. Даже лавочек нет. Правительство анонсирует развитие села, спортивных объектов. Неужели наши дети этого не достойны? Наш поселок находится в санитарной зоне аэропорта. В связи с этим у нас нет в школе спортивного зала, пристройку для него делать нельзя. Отсюда беда другая: обучение в школе до девятого класса, а дальше — добирайтесь в город. Шагайте в дождь и снег километр до трассы, ловите автобус и переводитесь в город», — возмущены жители Новомихайловки.

Кроме того, для пожилых людей и женщин с маленькими детьми большим камнем преткновения стало и отсутствие в поселке фельдшерского пункта и обычной аптеки. «Измерить давление бабушке негде, люди нуждаются в физиотерапии — едут в город, случись что — даже таблетку не купить. А ведь мы не в глуши. Мы здесь, рядом с вами. Мы — тоже Барнаул 22!» — заявили местные жители.

В процессе обсуждения злободневной темы в Сети к ним присоединились и жители поселка Октябрьского в том же Индустриальном районе города. Те в свою очередь заявили, что проблем в их поселке ничуть не меньше, а власти не обращают на это внимания. «Дороги отсыпаем сами, освещение на улицах — за свой счет, спортзал есть (спасибо очень хорошему человеку за это), парикмахерские, аптека, пекарня, ветклиника — все это построило не государство, а частники. Автобус проходит только по асфальтированной дороге, многие идут до остановки больше километра. Дороги зимой чистим за свой счет. Так что не думаю, что стоит надеяться на кого-то, нужно самим начинать делать», — написали соседи новомихайловчан. Их, впрочем, поддержало большинство участников дискуссии, которые призывали не надеяться на власть. «У нас так живут во всех деревнях в крае и по всей России. Сами такую власть выбрали, теперь пожинаем. Пока сам не сделаешь, никто не пошевелиться, так что зря жалуетесь», — пишут жители региона в ответ на крик души из поселков.

Фото: Barnaul22 «ВКонтакте»

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
avatar
Директор СССР

29.10.2018 13:39

Подождите, скоро и эту школу закроют, уракрымняш!!!
| 17 | 12
avatar
Бельмесево

29.10.2018 13:39

А в каком пригородном поселке по другому?
Бельмесево - тот же острейший вопрос с транспортом! Детей увезти и привезти из детского сада не возможно, а он только на Южном есть. На секции и допзанятия хотя бы на Южный не съездить, не говоря уж про город и т.д. Последний рейс в 17-00!!! вопреки графику - просто сократили и все. О состоянии автобусов вообще молчим - ломаются через раз и не выходят на рейс. А цену плати двойную!!!
Два автобусных рейса - интервал даже не 30 минут, а 1-2 часа и также и в дождь и в мороз и вьюгу стоим на холоде и на трассе!
К тому же один из рейсов, затыкая проблемы с доставкой детей в школу из Сибирской долины пустили через нее с нарушением всех правил безопасности перевозки - автобус чуть ли не в кувет с трассы спускается. И нам теперь чтобы в садик с утра детей увезти нужно прокатиться по Сибдолине, где нет дорог от слова вообще - и в садик мы теперь не успеваем. При этом сами понимаем, что если мы сами не позаботимся, об нас никто не позаботиться - формируем заявку по программе поддержки местных инициатив на спортплощадку с собственным софинансированием. Т.е. мы то не сидим сложа руки, но и муниципалитет просим обратить на нас внимание - мы тоже хотим развиваться и жить достойно и наши дети тоже должны пользоваться благами цивилизации.

| 13 | 1
avatar
1.5 км недалеко

29.10.2018 13:47

Удаленность транспортной развязки больше километра ------------------------------ --
Мне до Павловского 1.5 километра идти до остановки 113 автобуса в Барнауле. Возмущают цены на 113. Плачу за 113 автобус до садоводства Алмаз 50 рублей, садоводство в 3 километрах от НовоМихайловки.
| 2 | 1
avatar
Забит битком

29.10.2018 13:58

В сторону НовоМихайловки весь транспорт забит битком, берут 40 рублей за проезд до НовоМихайловки.
| 3 | 1
avatar
гость

29.10.2018 13:59

Директор, а при чем здесь Крым? Ты что имеешь против российского Крыма?
| 13 | 16
avatar
гость

29.10.2018 14:07

Он-маньяк. Как Чикатило.
| 7 | 4
avatar
не. не так

29.10.2018 14:12

Директор просто глуп. Да еще и провокатор.
Вот подумал бы: Крым если бы не вернулся в РФ , то что - дорога появилась?
Но он о причинно-следствееных связях и не слышал. Он - глуп.
| 11 | 11
avatar
СЛАВА КПСС

29.10.2018 14:15

Поживите в Барнауле Также нет освещения, 500 метро дороги 4 западная Все дети с Чайки идут в школу по щиколотку в грязи, куда только не писали. Воз и ныне там, идти до школы 1,5 км. В Любое время года.
| 4 | 2
avatar
Гоньба

29.10.2018 14:16

Да полно поселков точно в таких же условиях. Гоньба, например - доехал по асфальту до остановки а дальше темень, грязь, собаки (на примере ул. Цветочная)...
| 4 | 2
avatar
гость

29.10.2018 15:42

Ну, про собак это уже не лодыри из администраций виноваты, а жители, смачно плюющие на то, что собак на привязи в своём личном дворе должны содержать. Правда, и это должны контролировать те же лодыри.
| 7 | 0
avatar
Виктор

29.10.2018 16:34

Ну съездите в какую-нибудь деревушку в районе-там не то что по деревне, там до райцентра автобусы не хотят. И дорог нет, и фонари ночью не горят. И люди не жалуются. Я не говорю, что это нормально, но не конец света.
| 9 | 2
avatar
Директор СССР

29.10.2018 16:40

гость писал(а):
Директор, а при чем здесь Крым? Ты что имеешь против российского Крыма?


Ты правда такой тупой?

не. не так писал(а):
Директор просто глуп. Да еще и провокатор.
Вот подумал бы: Крым если бы не вернулся в РФ , то что - дорога появилась?
Но он о причинно-следствееных связях и не слышал. Он - глуп.


Ребята, вы правда такие тупые? Или просто ольгинские тролли? Причинно-следственные связи)) обоссаться над вами))
| 7 | 10
avatar
Директору СССР

29.10.2018 16:48

Да они просто сидят последний ... без соли доедают, им чиновники уже на голову серут, а они все равно радуются - уракрымняш, слава пу и тд... в едином порыве идиотической причинно-следственной связи))))))))))))))))))))))))) ))))))))))))))))))
| 12 | 6
avatar
с облегчением (Директору

29.10.2018 16:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
кум

29.10.2018 17:02

с облегчением (Директору писал(а):
Крым - это одна песня, а дороги - другая?

вот пока в вашей голове не слОжится пазл, что это звенья одной цепи, вы будете вместо дорог иметь направления, а вместо масла и сыра - технический пальмовый продукт, полученный от наших братьев из Филлипин за поставку СУ-27. Вперде!
| 8 | 8
avatar
Валентина

29.10.2018 17:21

У нас из деревни народ уходит на выживание в город, больницу закрыли, магазин раз в две недели и уходят люди кому за 50, бросают дома и уходят...страшно.
| 12 | 0
avatar
я тебе уже говАривал. Еще повторю:

29.10.2018 17:41

кум писал(а):
не слОжится пазл,
марш в пеший эротический поход!
| 5 | 3
avatar
Ну вот,

29.10.2018 17:48

очередной глас вопиющих в пустыне!!! А кому он собственно адресован?!! Для городской администрации, а также и районной эти люди - не существуют!!! Ни их, ни их поселков нет в едросовской программе "комфортная среда"!!! А если нет в программе, то значит и самих их нет!!! Без них статистика и отчёты чиновничьи заслуживают фанфар, а с ними - фрагмента из бетховенский сонаты, который раньше на жмурах проигрывали духовики!!! Тут уже выше говорилось: сами этих полхиндеев-паразитов вместе с их мэром выбрали!!! О чем думали, когда шли на избирательные участки или отсиживались дома, надеясь на что сами собой всё проблемы рассосутся?!! А сейчас жалиться безполезно!!! Куда ни ткнись, везде едросовские паразиты заправляют, а им на людей глубоко плевать, они формированием отчётности липовой озабочены!!! А такие вот жалобщики просто мешают жить!!! Вот так и живём!!! И предпосылок к изменениям в лучшую сторону что-то не видно даже на горизонте...
| 11 | 1
avatar
Директору СССР

29.10.2018 17:51

кум писал(а):
вот пока в вашей голове не слОжится пазл, что это звенья одной цепи, вы будете вместо дорог иметь направления, а вместо масла и сыра - технический пальмовый продукт, полученный от наших братьев из Филлипин за поставку СУ-27. Вперде!


А оне не знают, что такое "пазл", зато оне знают, что такое "причинно-следственная связь", оне хочут следователями в НКВД 37-го года работать, быть пролетарским гегемоном и отдыхать в крыму.
| 6 | 5
avatar
кум

29.10.2018 18:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
зачем такая крайность?

29.10.2018 18:19

кум писал(а):
Вы - идиот? Только честно.

Я говорю правду. Или - по крайней мерю - то что считаю оной.
Это Директор втравил меня в интеллигибельный спор о геополитике. Но он человек недалёкий, а Вам , Кум , я обиды не хотел.
| 4 | 5
avatar
Директор СССР

29.10.2018 18:29

зачем такая крайность? писал(а):
Я говорю правду. Или - по крайней мерю - то что считаю оной.
Это Директор втравил меня в интеллигибельный спор о геополитике. Но он человек недалёкий, а Вам , Кум , я обиды не хотел.


ехай в крым, придурок!
| 1 | 8
avatar
сосать-не пересососать у трампа

29.10.2018 19:02

дирехтору, куму и прочим крымненашистам.
| 6 | 5
avatar
100 лет ВЛКСМ

29.10.2018 19:27

Директор, наверное, пьет горькую.
От радости, ли от горя - кто ведает?
| 6 | 4
avatar
гость

29.10.2018 19:36

секс-шоп-директор ведает...
| 5 | 4
avatar
кум

29.10.2018 19:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Гловер

29.10.2018 19:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
куму

29.10.2018 19:47

Шурек перестань экстраполировать свой юношеский опыт на современную молодежь.
| 6 | 3
avatar
гловеру

29.10.2018 19:51

а почему у тебя такой солитерно-геморойный ник, шпоц ?
| 5 | 3
avatar
деконструкция

29.10.2018 19:56

он - имплицитно слитый в своём мифотворчестве с либидиозным началом...
| 6 | 3
avatar
[удалено модератором]

29.10.2018 20:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
куму

29.10.2018 20:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
куму

29.10.2018 21:51

Шурег, пока ты есть модераторам безработица не грозит.
| 2 | 3
avatar
Anton

30.10.2018 02:55

Дугину класть на Новомихайловку. Там нечего снести чтобы застроить всё говноэтажками.
| 4 | 1
avatar
кум

30.10.2018 13:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
кум

30.10.2018 13:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Наталья, житель Новомихайловки

30.10.2018 20:06

Писала ещё в 2015 году в районную администрацию, в прокуратуру, ответ один: финансирование не предусмотрено в бюджете. Это по поводу дорог и освещения. А ещё одна огромная проблема - качество питьевой воды, что там за соли или минералы содержатся, не знаю. Но такой налёт ужасный на резервуаре той же стиральной машины, это что-то. Видимо, придётся писать в администрацию президента, раз местные власти без пинка не шевелятся.
| 1 | 0
avatar
гость

31.10.2018 11:19

Ха, а вы разве не знаете, что проблему налёта на стиралке только Путин и может решить? Так уж он выстроил свою работу, что чиновникам чихать на свои обязанности, они деньги и так получат вот и решает президент вплоть до того, что лечить человека от онкологии или нет. У уж налёёёт на стиралке это только он!!!!!!!!!
| 0 | 0
15.05.2026