Top.Mail.Ru
18+

«Мы — тоже Барнаул!»: жители городского поселка требуют спасти их от «всепоглощающей» разрухи

Дороги в Новомихайловке
Дороги в Новомихайловке

Жители поселка Новомихайловка Индустриального района Барнаула пожаловались в Сети на многочисленные проблемы в населенном пункте, которые власти стараются не замечать. Как заявили местные жители в паблике Barnaul22 «ВКонтакте», их жизнь уже ничем не отличается от существования в глубинке, хотя они являются частью городского округа.

По словам жителей Новомихайловки, разбитые дороги и улицы без освещения, по которым дети возвращаются домой из школы, уже давно стали привычным явлением в их населенном пункте. «Представьте себе, ваш ребенок идет в кромешной тьме больше километра (ведь к нам в поселок не заходит общественный транспорт). А знаете ли вы еще населенный пункт Барнаула, по которому не ходит автобус? Удаленность транспортной развязки больше километра», - рассказали местные жители. Они заявили, что автобус им приходится ждать около получаса, несмотря на зачастую суровые погодные условия. При этом никаких условий для ожидания на остановках в мокрую погоду нет, как, собственно, и самих остановок.

Жители поселка Новомихайловка в Барнауле:

Дождь, буран, мороз — а ты идешь с ребенком до трассы по разбитым дорогам. Вечером улицы не освещены, как в «Вечерах на хуторе близ Диканьки». Все делаем только своими силами. Всем поселком скинулись - на территории школы сделали спортивную площадку. Опять сбросились - отсыпали дорогу возле дома. На все наши запросы в администрацию один ответ: «Бюджета на развитие поселка нет, планов на вас нет». Обращение в СМИ - это уже вынужденный шаг. Недавно в Сети был пост о неосвещенных улицах города. А мы? Мы - тоже город. Только проезд почему-то в два раза выше.

Земляки также отметили отсутствие необходимых условий для развития местных детей. По их словам, в поселке нет никакого досуга или специализированной студии, организации, секции, где дошкольники, ученики младших классов и подростки могли бы получать дополнительное образование. «Сами соорудили шалаш, там и собираются. Даже лавочек нет. Правительство анонсирует развитие села, спортивных объектов. Неужели наши дети этого не достойны? Наш поселок находится в санитарной зоне аэропорта. В связи с этим у нас нет в школе спортивного зала, пристройку для него делать нельзя. Отсюда беда другая: обучение в школе до девятого класса, а дальше - добирайтесь в город. Шагайте в дождь и снег километр до трассы, ловите автобус и переводитесь в город», - возмущены жители Новомихайловки.

Кроме того, для пожилых людей и женщин с маленькими детьми большим камнем преткновения стало и отсутствие в поселке фельдшерского пункта и обычной аптеки. «Измерить давление бабушке негде, люди нуждаются в физиотерапии - едут в город, случись что — даже таблетку не купить. А ведь мы не в глуши. Мы здесь, рядом с вами. Мы - тоже Барнаул 22!» - заявили местные жители.

В процессе обсуждения злободневной темы в Сети к ним присоединились и жители поселка Октябрьского в том же Индустриальном районе города. Те в свою очередь заявили, что проблем в их поселке ничуть не меньше, а власти не обращают на это внимания. «Дороги отсыпаем сами, освещение на улицах - за свой счет, спортзал есть(спасибо очень хорошему человеку за это), парикмахерские, аптека, пекарня, ветклиника - все это построило не государство,а частники. Автобус проходит только по асфальтированной дороге, многие идут до остановки больше километра. Дороги зимой чистим за свой счет. Так что не думаю, что стоит надеяться на кого-то, нужно самим начинать делать», - написали соседи новомихайловчан. Их, впрочем, поддержало большинство участников дискуссии, которые призывали не надеяться на власть. «У нас так живут во всех деревнях в крае и по всей России. Сами такую власть выбрали, теперь пожинаем. Пока сам не сделаешь, никто не пошевелиться, так что зря жалуетесь», - пишут жители региона в ответ на крик души из поселков.

Фото: Barnaul22 «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 38
Директор СССР

29.10.2018 13:39

Подождите, скоро и эту школу закроют, уракрымняш!!!
Бельмесево

29.10.2018 13:39

А в каком пригородном поселке по другому?
Бельмесево - тот же острейший вопрос с транспортом! Детей увезти и привезти из детского сада не возможно, а он только на Южном есть. На секции и допзанятия хотя бы на Южный не съездить, не говоря уж про город и т.д. Последний рейс в 17-00!!! вопреки графику - просто сократили и все. О состоянии автобусов вообще молчим - ломаются через раз и не выходят на рейс. А цену плати двойную!!!
Два автобусных рейса - интервал даже не 30 минут, а 1-2 часа и также и в дождь и в мороз и вьюгу стоим на холоде и на трассе!
К тому же один из рейсов, затыкая проблемы с доставкой детей в школу из Сибирской долины пустили через нее с нарушением всех правил безопасности перевозки - автобус чуть ли не в кувет с трассы спускается. И нам теперь чтобы в садик с утра детей увезти нужно прокатиться по Сибдолине, где нет дорог от слова вообще - и в садик мы теперь не успеваем. При этом сами понимаем, что если мы сами не позаботимся, об нас никто не позаботиться - формируем заявку по программе поддержки местных инициатив на спортплощадку с собственным софинансированием. Т.е. мы то не сидим сложа руки, но и муниципалитет просим обратить на нас внимание - мы тоже хотим развиваться и жить достойно и наши дети тоже должны пользоваться благами цивилизации.

1.5 км недалеко

29.10.2018 13:47

Удаленность транспортной развязки больше километра
--------------------------------
Мне до Павловского 1.5 километра идти до остановки 113 автобуса в Барнауле. Возмущают цены на 113. Плачу за 113 автобус до садоводства Алмаз 50 рублей, садоводство в 3 километрах от НовоМихайловки.
Забит битком

29.10.2018 13:58

В сторону НовоМихайловки весь транспорт забит битком, берут 40 рублей за проезд до НовоМихайловки.
гость

29.10.2018 13:59

Директор, а при чем здесь Крым? Ты что имеешь против российского Крыма?
гость

29.10.2018 14:07

Он-маньяк. Как Чикатило.
не. не так

29.10.2018 14:12

Директор просто глуп. Да еще и провокатор.
Вот подумал бы: Крым если бы не вернулся в РФ , то что - дорога появилась?
Но он о причинно-следствееных связях и не слышал. Он - глуп.
СЛАВА КПСС

29.10.2018 14:15

Поживите в Барнауле Также нет освещения, 500 метро дороги 4 западная Все дети с Чайки идут в школу по щиколотку в грязи, куда только не писали. Воз и ныне там, идти до школы 1,5 км. В Любое время года.
Гоньба

29.10.2018 14:16

Да полно поселков точно в таких же условиях. Гоньба, например - доехал по асфальту до остановки а дальше темень, грязь, собаки (на примере ул. Цветочная)...
гость

29.10.2018 15:42

Ну, про собак это уже не лодыри из администраций виноваты, а жители, смачно плюющие на то, что собак на привязи в своём личном дворе должны содержать. Правда, и это должны контролировать те же лодыри.
Виктор

29.10.2018 16:34

Ну съездите в какую-нибудь деревушку в районе-там не то что по деревне, там до райцентра автобусы не хотят. И дорог нет, и фонари ночью не горят. И люди не жалуются. Я не говорю, что это нормально, но не конец света.
Директор СССР

29.10.2018 16:40

гость писал(а):
Директор, а при чем здесь Крым? Ты что имеешь против российского Крыма?


Ты правда такой тупой?

не. не так писал(а):
Директор просто глуп. Да еще и провокатор.
Вот подумал бы: Крым если бы не вернулся в РФ , то что - дорога появилась?
Но он о причинно-следствееных связях и не слышал. Он - глуп.


Ребята, вы правда такие тупые? Или просто ольгинские тролли? Причинно-следственные связи)) обоссаться над вами))
Директору СССР

29.10.2018 16:48

Да они просто сидят последний ... без соли доедают, им чиновники уже на голову серут, а они все равно радуются - уракрымняш, слава пу и тд... в едином порыве идиотической причинно-следственной связи)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
с облегчением (Директору

29.10.2018 16:52:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

29.10.2018 17:02

с облегчением (Директору писал(а):
Крым - это одна песня, а дороги - другая?


вот пока в вашей голове не слОжится пазл, что это звенья одной цепи, вы будете вместо дорог иметь направления, а вместо масла и сыра - технический пальмовый продукт, полученный от наших братьев из Филлипин за поставку СУ-27. Вперде!
Валентина

29.10.2018 17:21

У нас из деревни народ уходит на выживание в город, больницу закрыли, магазин раз в две недели и уходят люди кому за 50, бросают дома и уходят...страшно.
я тебе уже говАривал. Еще повторю:

29.10.2018 17:41

кум писал(а):
не слОжится пазл,

марш в пеший эротический поход!
Ну вот,

29.10.2018 17:48

очередной глас вопиющих в пустыне!!! А кому он собственно адресован?!! Для городской администрации, а также и районной эти люди - не существуют!!! Ни их, ни их поселков нет в едросовской программе "комфортная среда"!!! А если нет в программе, то значит и самих их нет!!! Без них статистика и отчёты чиновничьи заслуживают фанфар, а с ними - фрагмента из бетховенский сонаты, который раньше на жмурах проигрывали духовики!!! Тут уже выше говорилось: сами этих полхиндеев-паразитов вместе с их мэром выбрали!!! О чем думали, когда шли на избирательные участки или отсиживались дома, надеясь на что сами собой всё проблемы рассосутся?!! А сейчас жалиться безполезно!!! Куда ни ткнись, везде едросовские паразиты заправляют, а им на людей глубоко плевать, они формированием отчётности липовой озабочены!!! А такие вот жалобщики просто мешают жить!!! Вот так и живём!!! И предпосылок к изменениям в лучшую сторону что-то не видно даже на горизонте...
Директору СССР

29.10.2018 17:51

кум писал(а):
вот пока в вашей голове не слОжится пазл, что это звенья одной цепи, вы будете вместо дорог иметь направления, а вместо масла и сыра - технический пальмовый продукт, полученный от наших братьев из Филлипин за поставку СУ-27. Вперде!


А оне не знают, что такое "пазл", зато оне знают, что такое "причинно-следственная связь", оне хочут следователями в НКВД 37-го года работать, быть пролетарским гегемоном и отдыхать в крыму.
кум

29.10.2018 18:09:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
зачем такая крайность?

29.10.2018 18:19

кум писал(а):
Вы - идиот? Только честно.

Я говорю правду. Или - по крайней мерю - то что считаю оной.
Это Директор втравил меня в интеллигибельный спор о геополитике. Но он человек недалёкий, а Вам , Кум , я обиды не хотел.
Директор СССР

29.10.2018 18:29

зачем такая крайность? писал(а):
Я говорю правду. Или - по крайней мерю - то что считаю оной.
Это Директор втравил меня в интеллигибельный спор о геополитике. Но он человек недалёкий, а Вам , Кум , я обиды не хотел.


ехай в крым, придурок!
сосать-не пересососать у трампа

29.10.2018 19:02

дирехтору, куму и прочим крымненашистам.
100 лет ВЛКСМ

29.10.2018 19:27

Директор, наверное, пьет горькую.
От радости, ли от горя - кто ведает?
гость

29.10.2018 19:36

секс-шоп-директор ведает...
кум

29.10.2018 19:39:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гловер

29.10.2018 19:45:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
куму

29.10.2018 19:47

Шурек перестань экстраполировать свой юношеский опыт на современную молодежь.
гловеру

29.10.2018 19:51

а почему у тебя такой солитерно-геморойный ник, шпоц ?
деконструкция

29.10.2018 19:56

он - имплицитно слитый в своём мифотворчестве с либидиозным началом...
[удалено модератором]

29.10.2018 20:22:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
куму

29.10.2018 20:43:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
куму

29.10.2018 21:51

Шурег, пока ты есть модераторам безработица не грозит.
Anton

30.10.2018 02:55

Дугину класть на Новомихайловку. Там нечего снести чтобы застроить всё говноэтажками.
кум

30.10.2018 13:06:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

30.10.2018 13:09:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Наталья, житель Новомихайловки

30.10.2018 20:06

Писала ещё в 2015 году в районную администрацию, в прокуратуру, ответ один: финансирование не предусмотрено в бюджете. Это по поводу дорог и освещения. А ещё одна огромная проблема - качество питьевой воды, что там за соли или минералы содержатся, не знаю. Но такой налёт ужасный на резервуаре той же стиральной машины, это что-то. Видимо, придётся писать в администрацию президента, раз местные власти без пинка не шевелятся.
гость

31.10.2018 11:19

Ха, а вы разве не знаете, что проблему налёта на стиралке только Путин и может решить? Так уж он выстроил свою работу, что чиновникам чихать на свои обязанности, они деньги и так получат вот и решает президент вплоть до того, что лечить человека от онкологии или нет. У уж налёёёт на стиралке это только он!!!!!!!!!
Календарь
/ /
25.04.2024