Top.Mail.Ru
18+

Руководитель алтайского Росприроднадзора «приурочил» свою отставку к обвинительному приговору

Центральный районный суд Барнаула признал виновным в превышении должностных полномочий теперь уже экс-руководителя Управления Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Леонида Харитонова. Что характерно, за несколько дней до оглашения приговора Харитонов обратился к коллегам с благодарственным письмом и объявил об уходе в отставку — по причине достижения предельного возраста. Текст письма опубликован на сайте ведомства.

Как говорится в сообщении прокуратуры Алтайского края, 29 октября Центральный райсуд признал Леонида Харитонова виновным по ч. 1 ст. 285 УК РФ (превышение должностных полномочий). Что интересно, изначально ему предъявили обвинение по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием служебного положения). При этом потерпевшим по данному уголовному делу признали возглавляемое им управление.

Как сообщает надзорное ведомство, в 2016 году Харитонов в личных целях осуществил поездку в Санкт-Петербург, которая была оплачена за счет средств управления. По документам выходило, что Харитонов ездил в «северную столицу» для участия в 18-ой Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии», проводимой Университетом Санкт-Петербурга.

В итоге Харитонов осужден по ч. 1 ст. 285 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей, на основании ч. 3 ст. 47 УК РФ назначено наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе, в органах местного самоуправления, на срок 1 год 6 месяцев. Исковые требования заместителя прокурора Алтайского края удовлетворены в полном объеме, взыскано с осужденного 59 170 рублей.

Что примечательно, 9 октября на сайте управления Росприроднадзора опубликовано благодарственное письмо коллегам от Леонида Харитонова.

Из благодарственного письма Леонида Харитонова:

Благодарю вас всех за совместную работу, за общение с вами, за те проблемы, которые мне приходилось решать, за терпение и понимание, которое Вам приходилось проявлять. За долгие годы я приобрел богатый опыт и верных друзей, это помогало мне работать с высокой самоотдачей, ответственно относиться к делу и развивать в себе качества профессионала и достойного человека.

Я всегда был открытым, старался поделиться своей дальновидностью, профессиональным знаниями и проницательностью, стремился учиться у вас чему-то новому, что пригодилось бы в будущем. Позвольте выразить мою глубокую благодарность за ту помощь, которую вы оказывали мне во время моего пребывания на посту руководителя. Я всегда был уверен в том, что меня окружают только надежные друзья и соратники.

Мне приятно было работать с вами, но настал именно тот момент! Я оставляю свое любимое дело в связи с достижением предельного возраста пребывания на государственной гражданской службе Российской Федерации.

Напомним, что факт уголовного преследования Леонида Харитонова несколько месяцев не подвергался огласке. Лишь в начале января в региональном главке полиции подтвердили информацию о расследовании данного уголовного дела. При этом сведения о причастности руководителя Управления Роприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Леонида Харитонова к растрате бюджетных средств появились у ИА «Банкфакс» еще осенью прошлого года. Полиция, по всей видимости, не была готова раскрывать обстоятельства. Леонид Харитонов, со своей стороны, получил возможность завершить свои дела.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

29.10.2018 13:54

Земляки ! Сегодня исполнилось 67 лет Карлину Александру Богдановичу , так скоропостижно и безвременно ушедшему от нас в Москву, Совет Федерации. У каждого есть своё мнение и право помянуть его и поздравить хоть добрым , хоть хулым словом. Коль у нас в России нет не зависимого суда , прокуратуры , то совестью Карлин не обременён.Остался только Божий суд ! А сколько бы по честняку надо было насчитать денег , которые Карлин потратил на свой пиар , транзитные переезды ? Доведут ли до логического конца дело , начатое порядочным российским офицером Горбуновым Валерием Владимировичем ? Понесёт ли когда Карлин ответственность за разрушенное сельское хозяйство , промышленность , переработку ? Удорожание ЖКХ?
Бредер

29.10.2018 15:18

Что то не понятно.Горбунов,это тот,которого избрали главой г.Славгорода?Если да,то вы же были против его избрания и были против его.Что изменилось,что он для вас сделал,что стал хорошим и порядочным???
Егор

29.10.2018 15:57

Горбунов Валерий Владимирович это защитник природы, борец с бесконтрольной вырубкой леса у нас в Алтайском крае. К Славгороду он никакого отношения не имеет. К сожалению его уже нет в живых. О нем упоминалось в вестях недели с. Д. Кисилевым на России 1, от 21 октября 2018.
Бийчанин

29.10.2018 16:22

вот вам пример показушной борьбы с коррупцией. И что такого совершил этот человек? За счет государства скатался в Питер. Ну высчитайте эту сумму у него из з\п или лишите его 13-й з\п (премии) и т.д. Я считаю, если возбуждать у\д на чиновника, то нужен реальный эпизод, как например у Денисова Ю.Н. или Высочина ...
Дачница

29.10.2018 16:36

Росприроднадзор - это тот, кто за правильной вырубкой леса следит? лес уже весь вырубили. А почему один депутат рубит реликтовый сосновый бор возле садоводства Сосняк за санаторием Сосновый бор (с. зудилово) и еще не сидит в тюрьме? Он его весь уже там повалил и никто им не занимается.
Бёдер В. Н.

29.10.2018 16:40

Валюха, горбунов тебе хату ещё не купил? Тряси, ведь обещал, если ты про него кометы вонять не будешь. Продажность это твой конёк?!
Бредер

29.10.2018 17:00

Так всё таки какое ваше отношение на сегодня к главе города Горбунову?Вы в предвыборную компанию не хотели его избрания,он был в вашем списке недостойных,так что же случилось,что ваше мнение поменялось?
скромно скатался крохобор в Питер

29.10.2018 17:47

можно было и простить любителю халявы.
Бакулин Обской в Чили винца попить и Австралию коала погладить путешествовал .
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

29.10.2018 18:10

Никам -землякам -славгородцам и другим никам. Вообще то я вспомнила ГОРБУНОВА ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА - которого мы, его земляки должны вспоминать только добрым словом. И сделала сравнение поступков транжиры Карлина с начальником Роспотребнадзора. А тут понеслось! Землячки за мной не заржавеет , а пока только радует , что новый глава наводит нормальные порядки в администрации .
Бредер

29.10.2018 19:01

Так вы ведь ранее о нём писали,что он не способен ни к чему,что на прежнем месте он все развалил,что такой вам в Славгород назад не нужен,что вы его знали с прошлого места работы в должности начальника полиции,был один негатив и вдруг.... Странно....




Славгородец

29.10.2018 22:59

Бредер писал(а):
вам
ничего странного. У всех своя цена. А у некоторых-три копейки
Календарь
/ /
26.04.2024