Top.Mail.Ru
18+

От имени, без поручения: молодежь Алтайского госуниверситета оправдалась за желание быть ближе к губернатору

Так выглядит сайт проекта, который якобы создан по личной инициативе студентов
Так выглядит сайт проекта, который якобы создан по личной инициативе студентов

Молодежный актив Алтайского госуниверситета вынужден оправдываться за использование фамилии губернатора Виктора Томенко в названии одного из своих проектов, который к тому же обещает участникам возможность попадания в управленческий резерв. Как и ожидалось, так называемый «Резерв Томенко» не имеет отношения к главе региона. Пост с пояснениями организатора, председателя «Лиги студентов АлтГУ» Саввы Шипилова опубликован в сообществе «Резерва Томенко» «ВКонтакте».

Проект «Резерв Томенко» был анонсирован еще в середине лета, сразу после встречи тогда еще врио губернатора с молодыми законодателями и лидерами общественно-политических движений региона. Куратором мероприятия ожидаемо стала депутат Госдумы от Алтайского края Наталья Кувшинова. Она также упомянула о своем личном проекте. «Наталья Кувшинова рассказала врио губернатора, что «Молодежная команда Алтайского края» возникла в 2016 году. Главная задача этого сообщества – представлять интересы избирателей во взаимодействии с органами государственной власти. Завершилась встреча дружеским селфи», — сказано в сообщении на сайте регионального управления спорта и молодежной политики.

Вскоре был анонсирован проект «Резерв Томенко», активным участникам которого обещали возможность попадания в управленческий резерв. Для этого всего лишь нужно написать свои предложения по 20 обозначенным темам. «Все они будут структурированы и в дальнейшем направлены для ознакомления в администрацию губернатора и правительства Алтайского края, а наиболее активные представители молодежи будут предложены для включения в резерв управленческих кадров Алтайского края», — обещали организаторы.

Лицами проекта стали Наталья Кувшинова и депутат Алтайского Заксобрания Алексей Кривенко — именно их фото и комментарии размещены в сообществах в соцсетях и на оперативно созданном сайте. На сайте также указано, что Кувшинова лично высказалась в поддержку «Резерва Томенко». Там же содержится справка, согласно которой 1800 человек приняли участие в обсуждении инициатив молодежи, 1300 — внесли собственные предложения. Правда, узнать, что это за идеи, пока нельзя — в специальной теме в группе «ВКонтакте» лишь восемь комментариев.

Это, однако, не помешало устроить рекламную кампанию: за репост одной из записей можно было получить два билета в кино. Особого эффекта это, однако, не принесло: всего 15 человек приняли участие в акции. Билеты можно было забрать в «Лиге студентов АлтГУ». Именно в этот момент на проект обратили внимание наблюдатели, которые с удивлением обнаружили существование некого «Резерва Томенко», который разыгрывает билеты в кино.

Как полагают авторы одного из каналов в Telegram, проект был создан для укрепления позиций экс-начальника Управления спорта и молодежной политики Елены Лебедевой, которая находится в дружеских отношениях с Натальей Кувшиновой. Сейчас, после ее отставки, «Резерв Томенко» по понятным причинам утратил всякую актуальность.

Организаторам пришлось объясняться. Савва Шипилов написал подробный пост, в котором оправдывался, что не думал о большом масштабе «Резерва Томенко», но одна из IT-компаний сама предложила создать сайт, а кинотеатр-партнер предоставил билеты для привлечения внимания к проекту. «Ничего общего с «призами» вместо «резерва» это не имеет», — заявил председатель «Лиги студентов АлтГУ». Идеи и предложения, ради которых все и затевалось, не опубликованы потому, что не до конца сформировано правительство, которому они и должны были быть направлены.

Самое интересное — аргумент, который использовал Шипилов для ответа на критику несанкционированного использования имени губернатора. Активист фактически заявил, что людей в группе мало, поэтому об использовании речи не идет. «Озвученная фраза про чей-либо пиар за счет имени – не соответствует действительности. В той же статье приводятся данные по охвату проекта в соцсетях, по которым видно, что проект явно активно не развивался. Соответственно и пика активности в Интернете еще не было, а работа на старте велась только среди студентов офлайн», — заявил Савва Шипилов.

Источники ИА «Банкфакс» в правительстве заявили, что впервые слышат о проекте: он не санкционировался ни «переходной», ни нынешней командами губернатора. Исходя из этого, «Резерв Томенко» выглядит сомнительной инициативой, конечные цели которой до конца не были ясны даже организаторам. Как написали авторы одного из каналов в Telegram, «такой скандальный проект со столь амбициозным названием уже наносит серьезный репутационный вред губернатору в молодежной среде региона». Однако отдуваться за него, судя по всему, придется одному лишь Савве Шипилову, который, вероятно, выступал техническим исполнителем.

Фото: screenshot главной страницы сайта

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
онегин

31.10.2018 17:04

полит-проктолог?
ФигВам

31.10.2018 17:13

Да нет. Какой прокол?
Всё на поверхности: хотят "легкой кровью" стать в очередь за должностями. Что бы "рулить" и больше ничего не делать. Но хорошо за это получать...
техническому исполнителю

31.10.2018 17:18

"...проект со столь амбициозным названием уже наносит серьезный репутационный вред губернатору в молодежной среде региона».
Савва - отдуваясь, не сдуйся!
Чёрный воронок

31.10.2018 19:30

Наталья недальновидна. Но удачлива
Виталий

01.11.2018 00:32

Серьезный репутационный вред....интересное выражение... А студенты АГУ знают, какой репутационный вред наносит их университету тот факт, что в их новом общежитии заведующей работает человек недавно обвиненный по ч 3 ст 157. Казнокрадство. Можно набрать в гугле Шевчук Людмила Николаевна Барнаул... Много интересного узнаете...
Экс-председатель АКЗС. Хороший пример для будущих руководителей! Вот это - вред! А использование имени губернатора .... Мелкие цветочки...

Проституция - первая важнейшая профессия

01.11.2018 07:00

«Наталья Кувшинова рассказала врио губернатора, что «Молодежная команда Алтайского края» возникла в 2016 году. Главная задача этого сообщества –
______________________________________
Лизать, лизать и лизать.
гость

01.11.2018 10:52

так еще куча всяких есть : молодая гвардия например, как у них потом карьера вверх летит не по умишку слишком!
Горыныч

01.11.2018 13:13

далеко пойдут ребята - флюгеры чуткие
Гость

01.11.2018 14:16

Достаточно вспомнить пресловутую геронтофилку - шпионку Машку Бутину. Эта дама также начинала и до чего дошла.
До чего дошла наша Маша?

04.11.2018 11:37

До тюрма.

Гордимся.
Календарь
/ /
28.03.2024