Вдова скончавшегося в ходе судебного процесса бывшего начальника Главного управления Центробанка РФ по Алтайскому краю Александра Аргунова Зоя Аргунова обратилась в Генеральную прокуратуру России с заявлением возбудить уголовное дело в отношении работников прокуратуры края. Об этом сообщил 3 марта журналистам Полномочный представитель Президента РФ в Алтайском крае Владимир Райфикешт.
Александр Аргунов являлся одним из обвиняемых по делу о финансовых махинациях в краевой администрации и обвинялся в получении взятки. После того, как суд вынес ему оправдательный приговор, прокуратура края обратилась с кассационной жалобой в Верховный суд РФ, но им оправдательный приговор был оставлен без изменения. В ходе следствия Александр Аргунов длительное время провел в СИЗО, а выйдя на свободу, скончался, не дождавшись вынесения приговора.
По словам Владимира Райфикешта, адвокат банкира также намерена обратиться в суд с иском о возмещении семье Аргунова материального и морального ущерба.
Касаясь вопроса о своих взаимоотношениях с руководством края и краевыми правоохранительными органами, Владимир Райфикешт отметил, что кампания по его дискредитации началась в крае в октябре-ноябре прошлого года. Но вопрос об отстранении его от занимаемой должности в администрации президента решен отрицательно. Райфикешт отметил, что он готов работать единой командой с действующим руководством Алтайского края, но лишь в том случае, если администрация и другие государственные органы не будут нарушать существующее законодательство.