Top.Mail.Ru
18+

Мать погибшего на объекте в Барнауле сварщика с трудом добилась компенсации за смерть сына

Железнодорожный районный суд Барнаула подтвердил право жительницы краевого центра на компенсацию за гибель сына на стройке. Скромную сумму в 200 тысяч рублей плюс расходы на погребение она с трудом отсудила у предпринимателя. Бизнесмен сначала даже не признавал сам факт трудовых отношений, следует из сообщения региональной прокуратуры.

Суд установил, что с декабря 2017 года мужчина работал сварщиком на стройке административного бытового корпуса под руководством индивидуального предпринимателя. В марте 2018 года при выполнении работ он упал с высоты третьего этажа строящегося здания и скончался на месте происшествия.

Судя по развитию ситуации, бизнесмен предпочел отстраниться от связи с инцидентом и не признавал даже факт наличия трудовых отношений с погибшим сварщиком. Однако с учетом наличия журнала инструктажа работников по технике безопасности, должностной инструкции сварщика, инструкции по охране труда для электросварщика, табеля учета рабочего времени, пояснений допрошенных свидетелей и выводов инспектора по труду по результатам проведенной проверки, суд пришел к выводу о наличии трудовых отношений между сторонами.

Решением Железнодорожного райсуда установлен факт трудовых отношений, на индивидуального предпринимателя возложена обязанность внести в трудовую книжку записи о приеме на работу и об увольнении с работы. Сам трагический инцидент произошедший в марте 2018 года, признан несчастным случаем на производстве, составлен соответствующий акт.

В пользу женщины суд взыскал компенсацию морального вреда в размере 200 тысяч рублей и понесенные ей расходы на погребение. Кроме того, поскольку погибший постоянно помогал матери, с учетом федерального законодательства за ней признано право на получение обеспечения по социальному страхованию.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Позор

02.11.2018 15:48

Позор нашему правосудию, 200 тыс за смерть сына!???
село

02.11.2018 16:29

Это не бизнесмен, а чучело!!!Вот такие "бизнесмены" вокруг! Ни больничного, ни зарплаты , ни простого человеческого отношения..... Совесть давно в нашей стране в дефиците.....
дядя вася

02.11.2018 16:48

в погоне за прибылью люди забывают по элементарные вещи по Технике Безопасности
Ну-ну

02.11.2018 17:01

бизнесмен предпочел отстраниться от связи с инцидентом и не признавал даже факт наличия трудовых отношений с погибшим сварщиком.
___________________
Да какой он бизнесмен? Обыкновенный педераст.
заз

03.11.2018 10:39

вы на врз не были .............
Гость. Просто гость.

03.11.2018 12:00

Ой, если проверить каждую стройку, то запросто можно найти кучу работяг, которые не трудоустроены официально. И любой из них рискует своими жизнью и здоровьем без каких-либо правовых и материальных гарантий со стороны застройщика. Да и проверки никому не нужны: ни работникам, ни застройщикам, ни инспекциям...И в случае очередной трагедии родственники очередного погибшего рабочего будут обивать пороги прокуратуры и судебных инстанций, доказывая наличие трудовых отношений и выбивая копейки за смерть или увечье.
барнаулец со стажем

03.11.2018 18:48

Ну что ельциноиды=путиноиды зажили счастливо и бохато? Такая фигня кругом.
взяточнник

05.11.2018 12:55

200 тыш ? А сколько получают высопоставленые чинушки при увольнении в виде золотых
парашутов ? Вот докатиалась эта страна.... Ни при одном царе такого неравноправия не было. Ни при одном. И почему этого препдпринимателя никто не привлекает к ответствености за эту ЛОЖЬ? Человек же работал на него. То то же потом люди отрываются на майданах когда чинуш и прАкуроров валяют в дегте и в перьях и везут в телегах по городу
Календарь
/ /
23.04.2024