Top.Mail.Ru
18+

Новый министр здравоохранения Алтайского края озаботился нехваткой специалистов в регионе

41-летний выходец из Красноярска Дмитрий Попов, который 29 октября 2018 года возглавил Министерство здравоохранения Алтайского края, уже наметил круг проблем, с которыми намерен бороться в первую очередь. В коротком интервью журналистам ГТРК «Алтай» он заявил, что его всерьез насторожила утечка кадров из региона и нехватка специалистов в краевых медучреждениях.

По словам Дмитрия Попова, в первые дни на посту министра он успел лично пообщаться с ректором Алтайского медуниверситета Игорем Салданом и обсудить с ним проблему трудоустройства выпускников вуза. Красноярец отметил, что они неохотно устраиваются на работу в медицинские организации Алтайского края. По мнению министра, переломить эту ситуацию возможно, рассмотрев вариант компенсации части оплаты за обучение в университете. Дмитрий Попов также заверил, что постарается организовать встречи с представителями крупных банков, чтобы те поспособствовали снижению процентной ставки по ипотеке для выпускников медуниверситета. Он считает, что такие шаги позволят обеспечить социальную устройство специалиста в том месте, куда он должен прибыть на работу.

Кроме того, новоиспеченный руководитель алтайского Минздрава считает, что перед каждым сотрудником, прибывшим в медучреждение, главврачу необходимо обрисовывать открывающиеся перспективы. Он полагает, что такими методами ситуацию можно будет переломить, поскольку большинство выпускников медуниверситета все же посвящают себя медицине, а не уходят из профессии.

Отметим, что ситуация с медицинским обслуживанием в ряде алтайских муниципалитетов на сегодняшний день действительно накалилась до предела. Жители региона постоянно жалуются в администрацию и региональный Минздрав на отсутствие нужных специалистов и длительное ожидание приема по талону, которое порой составляет несколько месяцев. При этом средства на благоустройство учреждений и приобретение медицинского оборудования городам и района Алтайского края постоянно выделяют. Однако врачи массово покидают медучреждения. По словам врио заместителя министра здравоохранения Алтайского края Константина Гордеева, дефицит кадров – общая проблема для больниц всего региона, которую министерство пытается решать разными методами, в том числе за счет серьезного увеличения зарплат, но пока тщетно.

Впрочем, зачастую сотрудники медучреждений увольняются из-за недопонимания с руководством. Так, сразу несколько специалистов Советской ЦРБ покинули должности с подачи главврача. Они уверяют, что он не оплачивал им сверхурочные работы, нарушал трудовое законодательство и позволял уничижительные высказывания в адрес своих сотрудников. В результате часть из них уволились и покинули регион, некоторые хотят последовать их примеру.

Напомним, в конце октября 2018 года губернатор Виктор Томенко принял окончательное решение по поводу должности министра здравоохранения Алтайского края. После назначения бывшего руководителя ведомства Ирины Долговой на пост зампреда алтайского правительства по социальной политике место было вакантно. Несколько дней обязанности министра исполняла заместитель Наталья Белоцкая. Однако с 29 октября 2018 года на данный пост назначен 41-летний Дмитрий Попов, который работал заместителем министра здравоохранения в красноярском правительстве.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 45
Славгородец

06.11.2018 12:04

Нужно срочно отправить на пенсию врача Ушанёва Анатолия Митрофановича. Народ отдаёт последние копейки и идёт в платные клинники. Ни как врач ни как человек не выносим!
ржунимагу

06.11.2018 12:20

"Дмитрий Попов также заверил, что постарается организовать встречи с представителями крупных банков, чтобы те поспособствовали снижению процентной ставки по ипотеке для выпускников медуниверситета."

...........он уже мнит себя премьер-министром РФ. Господин министр хватит трепаться, займись конкретными делами!
Гость

06.11.2018 12:37

Все это благодаря г-же Долговой и ее заместителям!
Гость

06.11.2018 12:42

Заместитель министра здравоохранения Сергей Насонов чуть более года назад (20.03.2017) заявил: Нет дефицита кадров. Смотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=pJRj6TpGIgk И этот чудак-человек будет и дальше нести чушь в ранге замминистра?!
КГБУЗ

06.11.2018 12:43

новоиспеченный руководитель алтайского Минздрава считает, что перед каждым сотрудником, прибывшим в медучреждение, главврачу необходимо обрисовывать открывающиеся перспективы

Какие в *опу перспективы?! Мизерная зарплата за каторжный труд! Везде нарушения трудового законодательства! Чтобы получить какие-то деньги нужно работать по 300-400 часов в месяц. Что противоречит трудовому законодательству (работа во вредных условиях труда должна не превышать 36 часов в неделю). Иначе,работая на ставку, получишь чуть более санитарки (МРОТ)!
А В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИНИМАЮТ НА РАБОТУ 70 - летних ВРАЧЕЙ С ОПЛАТОЙ !??

06.11.2018 12:46

БОЛЕЕ ЧЕМ В ТРИ РАЗА БОЛЬШЕ ЧЕМ ПЛАТИЛИ НА АЛТАЕ !?
Ведь даже обслуживание СЕНАТОРА от ТОМЕНКО, в Москве - туриста АБК , ПРОВОДЯТ ВРАЧИ СКОРОЙ ПОМОЩИ С АЛТАЯ... ВОТ ТАКОВОЙ ДОЛГОВОЙ ТАНДЕМ БЫЛ ОБРАЗОВАН успешным АБК...
Передовой опыт с , вместе с сенатором, таков подарунок ТОМЕНКО !!
$$$

06.11.2018 12:50

Нужно провести повсеместно проверки по начислению заработной платы. Сопоставить зарплату главного врача с зарплатой терапевта, гастроэнтеролога, хирурга... В связи с нехваткой врачебного персонала на одного врача приходится 10 человек обслуживающего персонала!
ауаа

06.11.2018 12:52

$$$ писал(а):
Нужно провести повсеместно проверки по начислению заработной платы. Сопоставить зарплату главного врача с зарплатой терапевта, гастроэнтеролога, хирурга... В связи с нехваткой врачебного персонала на одного врача приходится 10 человек обслуживающего персонала!


Кто не работает - тот ест! Учись студент!
Рассмешили

06.11.2018 12:56

Вы уберите ставленников Долговой в лице главный врачей, начмедов, главных медсестёр, экономистов и будет вам счастье, в Волчихинской ЦРБ за последнее время уволились: 5 врачей-терапевтов, врач- невролог, врач-педиатр 2, врач-окулист, врач-психиатр, врач-нарколог, врач клинической диагностики, врач-рентген лаборант... множество медсёстер, фельдшера, тех.персонал, а в администрации ЦРБ все те же люди на манеже...
ПО РОСТУ ЗАВЕДУЮЩИХ ОТДЕЛЕНИЯМИ БЕЗ ВРАЧЕЙ И ЗАМОВ ГЛАВНОГО ??

06.11.2018 13:00

ДОЛГОВОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ АЛТАЯ достигло, пожалуй ПЕРШЕГО МЕСТА У РОССИИ !?? Заведующих отделениями в поликлиниках скажем БАРНАУЛА сровнялось с количеством участковых !!
На этот вопрос может ответить тильки ЛЮДВИГ АРИСТАХОВИЧ из НАШЕЙ РАШИ !??
И кто это натворил !! Тсссс!! НЕ дай бог услышет вроде соц. зам ТОМЕНКО!??
Йа

06.11.2018 13:27

Гость писал(а):
https://www.youtube.com/watch?v=pJRj6TpGIgk
Гость писал(а):
Заместитель министра здравоохранения Сергей Насонов чуть более года назад (20.03.2017) заявил: Нет дефицита кадров. Смотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=pJRj6TpGIgk И этот чудак-человек будет и дальше нести чушь в ранге замминистра?!


Так есть дефицит или нет?))) Между собой бы договориться...
Локтевская ЦРБ

06.11.2018 13:47

Голубева обнаглела до беспредела, на подчинённых постоянно кричит, обзывает свиньями, создаётся такое впечатление, что "боль", причинённая ею сотрудникам больницы, доставляет ей удовольствие. Зарплаты у врачей Локтевской ЦРБ самые низкие в крае (по информации коллег из других районов), на специализации тратим свои деньги. Голубева очень ограниченный и глупый человек, не знает основ медицины, нормативных документов, на показатели смотрит, как баран на новые ворота, как лечат больных не знает, от тяжёлых больных шарахается, т.к. ничего не знает и не понимает. А она должна организовывать весь лечебно-диагностический процесс в больнице. Молодых специалистов не поддерживает, на любой вопрос, просьбу, у неё один ответ - не нравится уезжай! Больные сейчас обследуются у «Пигмалиона», а лечатся в Рубцовске и Барнауле. Хочется крикнуть: остановись, и так всех разогнала и лучшую, когда-то в крае больницу уничтожила! Зато преуспевает в воровстве денег из больницы, в процессе проверок было выявлено очень много нарушений, от которых даже проверяющие были в шоке. Но, почему-то Голубева до сих пор работает главным врачом? Говорят её защищала Ушанова из министерства здравоохранения. Лекарств в отделениях нет, больных даже с острой патологией запретила ложить, так как лечить нечем, но на ремонт лестницы в поликлинике деньги нашла. Для чего? Чтобы получить откаты. Достала, терпеть дальше, мочи нет.
Славгородцу

06.11.2018 13:47

У вас в славгороде большой выбор врачей, что выбираете «хороший-плохой»? У нас, в Бийске - лишь бы был.
Рубцовчанка

06.11.2018 13:47

пользуясь случаем,хочу выразить благодарность Краевой стоматологической поликлинике в частности врачу-ортопеду Петрову Артему Сергеевичу,поблагодарить его за отличную работу и сказать огромное спасибо за ваше терпение и ваш труд!В клинике все на высшем уровне!Весь персонал заслуживает только благодарности!
кум

06.11.2018 13:58

Рассмешили писал(а):
Вы уберите ставленников Долговой в лице главный врачей, начмедов, главных медсестёр, экономистов и будет вам счастье,


Ну и выход...))) Вместо убранных ставленникой Долговой появятся ставленники Попова(Иванова, Петрова, Сидорова и т.д.до бесконечности) . Сколько можно наступать на одни и те же грабли? Система прогнила, без изменений в системе, начиная с самой кремлевской головки, не изменится для рядового гражданина АБСОЛЮТНО НИ-ЧЕ-ГО. Пройдено на сто раз.
Просто врач

06.11.2018 14:10

Уважаемый Дмитрий Владимирович!
Настоятельно рекомендуем разобраться в механизмах исполнения в АК майских указов Президента в части обеспечения уровня заработных плат медицинских работников, а именно: 200% от средней по региону у врачей, 100% у средних и младших медработников. Да, безусловно если брать официальную статистику, то там окажется все нормально. Но это только на бумаге. Если копнуть глубже - запросить по учреждениям края цифры РЕАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ при работе на ОДНУ СТАВКУ - то волосы встанут дыбом! А ведь это то, что и является реальной заработной платой. Никакие переработки свыше 1-1,5ст не оплачиваются или оплачиваются чисто символически. В отчетности от каждого учреждения имеют место ПРИПИСКИ или вовсе подача неверных и СИЛЬНО завышенных цифр! Пожалуйста, проверьте и очень подробно с этим разберитесь! Если все оставить как есть, то никакие ваши усилия по улучшению системы здравоохранения не принесут существенных изменений. Самый основной вопрос - вопрос заработных плат. Пока он не будет решен - ничто другое не решится. Улучшить ситуацию не поможет ни Салдан, ни банкир. Нужно платить зарплаты. От всего врачебного сообщества заявляю: ПРИВЕДИТЕ УРОВЕНЬ ЗАРПЛАТ (хотя бы!) К МАЙСКИМ УКАЗАМ ПРЕЗИДЕНТА. И вы сразу почувствуете разницу...
уберите ставленников..

06.11.2018 14:33

А вы в курсе что у нас в крае огромное количество не главные врачи, а ио? Бегут не только специалисты, от руководства мо отказываются пачками, потому как в условиях тотального дефицита финансовых средств не каждому под силу и по уму построить руководство организацией так, чтоб на все хватало и все довольны были. Бюджет денег не дает вообще, за крайне редким исключением и по целевым расходам, при этом вынуждая медучереждения содержать развалившееся еще в бытность прямого бюджетного финансирования хозяйство. Деньги омс, которые получают сейчас организации, должны покрывать только текущие расходы, и не предназначались изначально на восстановление разрухи, следовательно их катастрофически не хватает. Замкнутый круг для руководителей.
Гость

06.11.2018 14:40

Согласен. ОМС-финансирования хватает лишь на то, чтобы организация окончательно не загнулась. Руководить учреждением при таком раскладе - крайне неблагодарное дело. Не хватает желающих не только на высшие руководящие посты, но и на должности замов - это вообще провальное занятие! Зато хватает крикунов, считающих главных врачей поголовно ворами!
ЗАМКНУТЫЙ КРУГ !?? ОЛИЦЕТВОРЯЕТ ь РЕМОНТ КРАЕВОЙ БОЛЬНИЦЫ !?? ГДЕ !??

06.11.2018 14:44

даже абсолютно новые деревянные отличные и экологичные окна заменены на пластиковые.... и.т.д..и.т.п.
гость

06.11.2018 15:04

Такая плачевная ситуация в каждой ЦРБ. Вот не понимаю в чем тогда заслуга Долговой,что ее повысили. Читал как то в комментах, что не обязательно возглавлять медицину, имея базовое медицинское образование. Типа Долгова умеет привлекать или добывать финансы...Опять вопрос ,а почему тогда миллионные долги в больницах? Министр в ответе за состояние в системе. И пока мы этого не поймем так и будет плохо.
Много же тут шушеры в виде главных врачей

06.11.2018 15:05

Может хватит деньги бюджетные пилить? На текущий ремонт больница денег нет, а на новые дачи себе, квартиры детям/себе, машины за 1.000.000 деньги у бедных ИО и главных врачей есть, может им печатные станки выдают при вступлении на должность?
дядя вася

06.11.2018 15:11

пали тика партии такова -нету денег не болей
гость

06.11.2018 15:24

А когда министр образования расскажет про ситуацию в образовании ?
Славгородцу

06.11.2018 16:05

А что с Ушаневым не так?И так не кому работать,кто вместо него?
Черепанов А. В.

06.11.2018 16:15

Всё, писец теме, гости из АКИПКРПО явились, сейчас начнут засирать всем мозги. Ну ведь неуёмные! предлагаю отправить десант врачей в АКИПКРО на предмет тщательной психологической проверки сотрудников.
По теме.
Мы пожинаем плоды того негатива, который начал формироваться внутри края лет пять семь назад. Расхлёбывать эти последствия будем долго и это затронет и здравоохранение, и образование, и повлияет главным образом на уровень жизни. А от и без того низкий.
Ну вот,

06.11.2018 16:16

по-поводу подготовки кадров для краевого здравоохранения беседовать нужно было не со ставленником папы Карло крысинным королём, а с теми, кто ещё остался в вузе от прежнего костяка ППС!!! Готовить то будущих медиков практически некому!!! Преподаватели бегут из АГМУ ещё быстрее, чем практикующие врачи из местных больниц!!! Бегут в том числе и в родной Красноярск нового краевого министра!!! В каком ещё вузе России есть ситуации, когда никто не соглашается занять должность декана и вот уже более двух лет двумя факультетами добровольно-принудительно руководят и.о.!!! В каком ещё вузе на должность руководителя ведущей афедры добровольно-принудительно-принудительно назначается человек не имеющий даже учёной степени доцента, потому как никто, будучи нормальными человеком, не соглашается работать в команде этой профурсетки карлинской!!! Так чзто утечка медицинских кадров из крае, это далеко не единственная головная боль нового министра!!! Подготовка новых кадров карлинским прохиндеем напрочь похерена!!! Кто эту архиважная для края проблему решать будет?!!! Или всё идёт к ликвидации АГМУ и к передаче его функции АлтГУ?!!
Гость

06.11.2018 16:26

Ну вот, писал(а):
на должность руководителя ведущей афедры добровольно-принудительно-принудительно назначается человек не имеющий даже учёной степени доцента


Вы, батенька верно охранник того ВУЗА? Или сантехник? Да будет вам известно, что не существует такой ученой степени, как "доцент". Есть такая должность. А ученая степень бывает либо "кандидат таких-то наук", либо "доктор...". Учите матчасть.
неугомонный банфакс...

06.11.2018 16:59

идите работать, бездельники... устроили посиделки, сплетники
Ну вот,

06.11.2018 18:29

Гостю
С замечанием согласен... Банальная описка! У меня почему-то они постоянно выскакивают при размещении текста в ленту. Конечно речь идёт не об учёной степени, а об учебном звании доцента. Я думаю, что те, кто в теме, всё поняли и при первом прочтении. Перед теми, кто не понял - извиняюсь. Любое подобное замечание принимаю с благодарностью....
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

06.11.2018 18:40:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шипуновец

06.11.2018 18:47

Хе, он озаботился. Тут все сельское население лет 5-7 озабочено такой проблемой.
Из Шипуново несколько врачей в Дудинку уехали. То-ли от смены главврача, то-ли
от отсутствия нормального финансирования. Среди "миллионеров" (те, кто миллионом приехали) мало, кто
собирается остаться. А за райбольницей еще 2 Исправительных колонии закреплены.
В поликлинике не протолкнуться. Так что местным врачам памятник при жизни, но
лучше выяснить причину отъезда опытных врачей, да виновным "башку открутить", чтобы умнее всех
себя не чувствовали.
*

06.11.2018 19:32

Вот и наш главный говорит: не нравится - уходите, держать не буду! Платить больше не могу! Если что, наберём таджиков, узбеков.
Оптимизацию

06.11.2018 19:43

Надо было начинать с олигархов и чиновников, а не с медицины и образования. Этой власти на жизнь и здоровье своих граждан наплевать. Пока будет "ЕР" в ГД - развал и обнищание продолжаться, жители Алтайского края заложники этой путинской региональной политики!
Абориген

06.11.2018 19:45

Недостаток врачей и медсестер, отсутствие в районах обязательной по табелю оснащения диагностической техники и приборов, требующихся во многих случаях, порождают неудовлетворенность пациентов и врачей своей работой.. Большой поток больных зачастую по этим причинам направляется в Барнаул, где приходится прибегать к платным консультациям и обследованиям. Но в конце этого пути больной возвращается домой практически без назначенного лечения. зачастую с требованиями выполнить другие труднодоступные методы обследования. Но очередь на них по талонам или бесплатной квоте только растет. Минздрав гордится своими успехами в освоении новых методов диагностики и лечения, но численность направлений из края в Новосибирск. Томск, Москву не уменьшается. Как и число умерших. так и не дождавшихся этой помощи.
Пока врачи одной квалификации трудятся в разных условиях оснащения больниц, то одним достаются пенки, другим пинки.
Ага,

06.11.2018 20:22

41-летний выходец из Красноярска Дмитрий Попов, который 29 октября 2018 года возглавил Министерство здравоохранения Алтайского края, уже наметил круг проблем, с которыми намерен бороться в первую очередь. В коротком интервью журналистам ГТРК «Алтай» он заявил, что его всерьез насторожила утечка кадров из региона и нехватка специалистов в краевых медучреждениях.

с этим понятно, а как насчёт лекарств? Как бы хуже ещё не стало, а то, милок, сказывают ты, Дима, напортачил в Красноярске да не мало, лямов на 200. А у нас своих с липучими лапами полно и если будут набирать желающих ставить их к стенке, то очередь будет. Так что губу-то закатай сразу.
медик из Рубцовска

06.11.2018 20:28

Удивляюсь, здесь копья ломают, ругают главных врачей (во многих случаях поделом), хотя все просто! В алтайской медицине существует начисление зарплат по тарифной сетке, самый высший разряд которой заканчивается 5600 рублей в месяц. Это теперь в 2 раза меньше минималки. Следовательно, самый заслуженный и замечательный врач (даже хирург), со всеми надбавками, стажем, - на ставку, без дополнительных дежурств, за вычетом подоходного налога, на руки получит, отработав месяц, туже минималку. Как обычный уборщик служебных помещений в той же больнице или поликлинике. Оплата труда дипломированных медиков в Алтайском крае просто позорная!
От этого бегут специалисты. От нищеты. Думаете условия труда или жизни лучше в Москве, Питере, на Сахалине или Камчатке, там тоже не сахар. Медикам приходится выкладываться и терпеть, потому как есть за что!
Для примера, суточное дежурство на реанимации скорой помощи в указанных регионах это месячная минималка здесь. Ладно, врачи в возрасте держатся на Алтае по привычке, а молодежь: "Что держит!?"
Из г/б №1 города (та больница в поликлинике которой потолочная плита рухнула год назад, хорошо никого не придавила, и её никак не могут отремонтировать) недавно уехал в другой регион хороший, работящий, молодой лор врач, на новом месте он за полгода зарабатывает миллион. Захочет он возвращаться? Ответ очевиден, уже жену медика к себе перевез. Рыба выбирает - где глубже, человек - где лучше.
Лично у меня рука не подымется в данного врача камень бросить. Надо понимать, что в России существует глобальная конкуренция за хороших специалистов: врачей, медсестер, педагогов, спортсменов, музыкантов и так далее.
Заклинаниями и кликушеством здесь не поможешь. Хорошо, что власть признает проблему низких зарплат в медицине, будем надеяться, это первый шаг в решении данного вопроса. В противном случае, периферия останется у разбитого корыта.
гость

06.11.2018 21:49

Вопрос кадров - это не только неукомплектованность больниц и поликлиник.
Это вопрос подготовки специалистов в АГМУ и медицинских колледжах.
Это вопрос удержания специалистов в крае.
Это вопрос руководства медициной на всех уровнях: на местах, Минздрав и т.д.
И все это - как снежный ком копилось не один год. Так как никто этим не занимался
гость

06.11.2018 22:27

Надо чтобы преподы в медвузах и мед колледжах по закону лечились только у тех кого учили, а чиновники ходили под страхом увольнения в поликлиники наравне со всеми, тогда и проблема начнёт решаться и чиновников сократят и денег им на харю уменьшат, а медикам добавят, сами лодыри чиновные будут рады, что не помрут раньше времени.
Федот

06.11.2018 23:52

Уважаемые выпускники АГМИ и АГМУ, Санкт-Петербург и Ленинградская область примет на работу врачей из Алтайского края. В Санк-Петербурге и Ленинградской области выпускники Алтайского медвуза доказали свой профессионализм.. Мы ждем Вас! Зарплата от 70 тыс рублей, в зависимости от стажа. Есть возможность профессионального роста. Желательны врачи со стажем. Мы будем рады Вам!
Герда

07.11.2018 00:58

Хочется заступиться за преподов и медколледжа и медунивера, работают по 16 часов в день 6 дней в неделю за 15000 - это 1,75 ставки + кураторство, заведование кабинетом. Чтобы выжить ещё дополнительно часы берут в конце года у некоторых больше 2000 часов выходит, а все равно денег хватает только на коммуналку и на минимум продуктов. Понятно, что с такой нагрузкой о качественной подготовке специалистов говорить не приходится, да ещё с некомпетентностью и самодурством руководителей приходится мириться. В университете и в колледже большое количество мероприятий проходит, причём в основном песни, пляски, студентам учиться некогда, вот и поют они нам по окончании "похоронные псалмы".
АБК СЧИТАЛ, ЧТО НАЗНАЧЕНИЕ КРЫСИНОГО ДОХТУРА САЛДАНА РЕКТОРОМ АГМУ !??

07.11.2018 00:59

вызовет падение престижа Алтайских докторов за пределами края, И только это может стать важным элементом закрепления кадров на Алтае... И АБК НЕ ОШИБСЯ!! ЗА ЧТО И ЖАЛОВАН МИСТИЧКОМ СЕНАтора...во веки веков11
Православный

07.11.2018 19:10

Врач - первый после Бога, кто может помочь в смертельной схватке с болезнью. Тому, кто не верит врачу, следует обращаться сразу ко всевышнему. Храни вас Господи.
Медику из Рубцовска

07.11.2018 19:34

Оклад в 5600 не означает, что получит минималку. У всех бюджетников
маленькие оклады. В зарплату не только оклад входит.
А про зарплату хирурга лучше не обманывайте публику.
Если уж решили писать, давайте начистоту.
нужно возродить практику распределения

07.11.2018 23:44

Почему студент, отучившийся на бюджете, за наш с вами счет не отрабатывает деньги? Надо возродить распределение студентов. Вот отучился 5 лет безплатно, будь добр 5 лет отработай на благо государства. А то развели тут демократию... так и обновление кадров будет обеспечиваться. И самое главное, нужна мощная финансовая поддержка, ЗАРПЛАТА НУЖНА! Сделайте врачу терапевту 30 тыщ на руки в селе с налогами это будет 40 тыщ и народ потянется. Плюс условия нужны, оборудование
И никому дела нет

08.11.2018 10:52

В новоалтайской горбольнице за этот год уволились ПЯТЬ хирургов, включая зав отделением, врача высшей категории. Неужто случайно? И никому дела нет!
Календарь
/ /
19.04.2024