Как сообщил помощник губернатора по внешнеэкономическим вопросам Владимир Поливанный, 11 мая представители экспортно-импортной корпорации Sinochem (Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР) подписали протокол о намерениях с руководством АО «Биотек» (Барнаул) о поставках китайской стороной сырья для производства продуктов быстрого приготовления. Предполагается, что контракт может быть подписан после изучения китайскими предпринимателями представленных алтайскими пищевиками образцов.
Поливанный также сообщил, что прошли переговоры с руководством «Алтайводпрома» о поставках полипропиленовых мешков для сыпучих продуктов, а также последующей организации их производства на Алтае с китайским участием.
По мнению Владимира Поливанного, наиболее важным итогом визита китайских бизнесменов может стать достижение договоренности о поставках для алтайских хлопчато-бумажного и меланжевого комбинатов китайского хлопка. Поливанный отметил, что в настоящий момент из-за разрыва традиционных экономических связей фактически прекратились поставки необходимого сырья для крупных алтайских предприятий легкой промышленности. Помимо этого, в ближайшие дни должны состояться переговоры с предприятиями обувной и швейной промышленности Бийск.