В ходе встречи губернатор и представитель банка обсудили проект будущего соглашения между администрацией Кемеровской области и «Альфа-банком», представитель которого осуществляет сейчас внешнее управление на Западно-Сибирском металлургическом комбинате (ЗСМК).
Комментируя результаты встречи Тулеев заявил, что это соглашение по сути отражает принципы дальнейшей совместной работы. В соглашении будет предусмотрено со стороны внешнего управления ЗСМК полное погашение задолженности по заработной плате рабочим комбината, погашение долгов по налогам в бюджеты области и города. Со своей стороны областная администрация намерена провести переговоры с РАО «ЕЭС России» о снятии части задолженности с АО «Кузбассэнерго», которое, в свою очередь, снизит для Запсиба тарифы на электроэнергию. Обладминистрация также обязуется провести переговоры с министерством путей сообщения РФ о снижении для Запсиба тарифов на железнодорожные перевозки.
Как сообщили в пресс-службе областной администрации, после окончательной доработки проекта соглашения, который кроме того предусматривает еще и открытие филиала «Альфа-банка» в Новокузнецке, документ в будет подписан в администрации Кемеровской области.