9 марта вышло постановление «О дополнительных мерах по усилению государственного контроля за оборотом и качеством алкогольной продукции», предусматривавшее введение в Кузбассе уже с 1 апреля дополнительной сертификационной марки. В назначенный срок нововведение не состоялось: не успели отпечатать марки. Но власти не отказались от своих планов, и назначили новый срок 1 июня.
Для тех, кто ввозит водку и другие крепкие напитки из-за пределов области, наклейка новой марки должна обойтись в 3 рубля. Это, естественно, ставит местных производителей в более выгодное положение. Областные власти и не скрывали своих намерений создать такие неравные условия. Начальник областного управления торговли Петр Алексеев объяснял в начале марта появление постановления желанием поддержать местные ликеро-водочные заводы и вытеснить с кузбасского рынка производителей водки из Новосибирской области и Алтайского края.
Производители не стали ждать своего вытеснения и оспорили «постановление» в суде. Заявление с требованием отменить решение кузбасских властей подал в суд известный в Сибири производитель алкоголя ЗАО «Сибирский бальзам» из Новосибирской области.
Пока рассмотрение заявлений отложено. Но показательно, что соблюдением законодательства озаботилась и прокуратура Кемеровской области. Ее представитель на процессе сообщил, что областной прокурор уже опротестовал постановление и также намерен добиться его отмены в суде. Но если это произойдет после 1 июня, властям придется возвращать деньги, уже собранные за «кузбасские марки» на бутылках.