Как сообщил председатель Алтайской краевой общественной детско-юношеской молодежной организации «Патриот» (АКОО «Патриот») Сергей Шабаров, в настоящее время в организации идет подготовка к зональному совещанию с руководителями ПТУ. Зональное совещание организует краевая администрация и краевой комитет по делам молодежи. Совещание начнет работу 29 июня в Барнауле. На совещание приедут руководители ПТУ близлежащих районов к краевому центру.
Цель совещания разработка программы совместных действий с АКОО «Патриот» по созданию рабочих мест для учащейся молодежи после окончания профессиональных училищ. По словам Сергея Шабарова, сегодня для осуществления данной программы есть одно важное условие в училищах имеется достаточная материально-техническая база: станки, мастерские, которые могут быть использованы молодыми специалистами после окончания ПТУ.
Параллельное с реализацией экономической части программы будет осуществляться духовно-патриотическое воспитание юношей и девушек.
Что касается школьной молодежи, то здесь программу занятости реализовать сложнее. Это объясняется низким уровнем материально-технического состояния средних общеобразовательных учебных заведений. Здесь нет мастерских, станков. Поэтому молодежь после окончания школы идет либо в вузы, либо остается без работы.