Он обвиняется в неоднократном получении взяток, мошенничестве и злоупотреблении служебным положением. Согласно обвинительному заключению, ущерб нанесенный Косовым государству, превышает 1,2 млрд «старых» рублей.
Начальником налоговиков Промышленновского района области 37-летний Александр Косов стал семь лет назад, в момент создания налоговой службы России, а его первые прегрешения, зафиксированные следователями, относятся к 1994 году.
В апреле 1994 года подконтрольное Косову ТОО «Арсенал» попалось на нарушении правил применения контрольно-кассовых аппаратов и должно было заплатить штраф в размере 350 минимальных размеров оплаты труда. Но инспектор ограничился совсем другим: за уничтожение акта проверки «Арсенал» изготовил у здания налоговой инспекции металлическую ограду. За аналогичное нарушение один из магазинов общественного питания рассчитался с Косовым французской посудой. В других случаях (а их следствие установило около десятка) начальник налоговой инспекции просто уничтожал материалы проверок тех предприятий, с руководителями которых у него были дружественные отношения, или давал указания не применять к нарушит Иногда Косов поступал по-другому и за некоторую оплату заносил в картотеку налогового учета заведомо ложные данные предприятий-должников. В результате государственный бюджет лишался налогов и штрафов. Например, одному из кооперативов инспектор выдал фиктивную справку в местный банк о том, что предприятие поставлено на учет, и тем самым полностью увел кооператив от налогообложения.
Летом 1996 г. самые крупные предприятия района «скинулись» и за 220 млн рублей купили столь нужный Косову автомобиль. Затем джип передали колхозу «Маяк», с которым от лица районной налоговой инспекции был оформлен фиктивный договор аренды. Так иномарка оказалась в личном пользовании Косова. Колхоз Косов отблагодарил тем, что закрыл глаза на «просчеты» в балансе предприятия, с помощью которых были скрыты 56 млн рублей налогов.
Но в прошлом году до Александра Косова добрались налоговая полиция и областная прокуратура. Сейчас он уволен с государственной службы и является простым работником фермерского хозяйства.