Top.Mail.Ru
18+

Мой адрес не дом и не улица: Алтайский край занял 51 место в рейтинге доступности аренды жилья

«Соседи» Алтайского края по доступности аренды жилья
«Соседи» Алтайского края по доступности аренды жилья

Многие семьи Алтайского края не могут позволить себе одновременно арендовать квартиру и жить не впроголодь. Доступность аренды для семей с детьми в регионе остается невысокой. Семье с двумя работающими взрослыми и двумя детьми понадобится 51,4 тысячи рублей для комфортного существования в крае, показало исследование РИА «Новости».

Алтайский края занял 51 место из 84 регионов при том, что в регионе самые низкие требования к заработной плате. В крае лишь 31,4 % семей с двумя детьми может позволить себе снимать квартиру при условии, что на типовое двухкомнатное жилье тратится 70 % всех доходов семьи, а остальные деньги — на повседневные расходы. Республика Алтай находится на 69 месте рейтинга. Позволить себе арендовать квартиру могут только 25,6 % семей, а их доход должен составлять 60,1 тысяч рублей.

Первое место занял Ямало-Ненецкий автономный округ. В нем 53,9 % всех семей могут позволить себе жить не в своей квартире и не иметь трудностей с финансами. Необходимый средний доход для проживания в этом регионе составляет 126,4 тысячи рублей. В это же время в Республике Дагестан показатель составляет 16,5 %, а общая необходимая заработная плата супругов оценивается в 62,2 тысячи рублей.

Как говорится в исследовании, самое доступная аренда на севере страны, а именно в Ямало-Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе и Санкт-Петербурге. Лишь в этих регионах более половины семей могут позволить себе арендовать жилье и сохранять приемлемые суммы на другие траты. При этом необходимый доход в этих местах варьируется от 126 до 85 тысяч рублей. Такая разница из-за отличий региональных арендных ставок и минимального прожиточного минимума. Как уже сообщалось, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округи являются одними из лидеров по уровню доходов населения.

Самое малодоступное жилье в республиках: Дагестан, Кабардино-Балкарии, Крым и в Севастополе. Там доля обеспеченных семей составляет менее 20 %. При том, что необходимые траты здесь варьируются от 75 до 62 тысяч рублей., что сопоставимо с другими позициями, которые стоят выше в рейтинге. Это говорит только о большой разнице в средних прожиточных минимумах и ценах на аренду, которые варьируются от специфики регионов.

Например, исследование показало, что в курортных городах вроде Крыма, арендаторы более склонны к сдаче жилья на кратковременный срок, чем на длительный из-за туризма. А в Севастополе кроме помимо развитого туристического сектора, находится военная база, которая и формирует большой спрос на жилплощадь. Вышло так, что последние на последние места попали «южане».

Помимо этого низкое положение заняли: Карачаево-Черкессия (20,2 %), Тува (21,1 %), Псковская (21.3 %) и Ивановскоая (21,3 %) области. Это объясняется высоким уровнем безработицы и низкой зарплатой.

В 2019 году ожидается повышение доступности аренды в связи с умеренным ростом номинальных зарплат и стагнацией арендных ставок. Также, в ближайшие годы не ожидается увеличение спроса из-за понижения ипотечных ставок. Так по статистике, более 85% семей России имеют собственное жилье.

Фото: screenshot исследования РИА «Новости»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Гость

13.11.2018 15:03

"Семье с двумя работающими взрослыми и двумя детьми понадобится 51,4 тысячи рублей для комфортного существования" - необходимо исправить только одно слово "комфортное" на "нищенское" и все встанет на свои места. 51,4 на четверых, с учетом что на детей надо больше чем на взрослых- по 12,85 на человека,- "комфортное"...и на 150 назвать будет сложно, если под "комфортом" понимать то что принято в мире к категориям стран которого мы себя пытаемся причислить....
Гостю

13.11.2018 15:19

Гость писал(а):
необходимо исправить только одно слово "комфортное" на "нищенское" и все встанет на свои места.



В исходном тексте всё компенсируется словом "существование". Это жить можно в комфортабельных или хотя бы просто в приемлемых, допустимых условиях. А существовать можно только в нищенских.
В этом смысле редакция проста и беспощадна в своих формулировках, как та чиновница из Свердловской области.
Чучхе

13.11.2018 17:10

Для сравнения, в СССР квартплата в среднем составляла четыре (!) процента от зарплаты, а сегодня - две трети (!). И после этого будете утверждать, что сегодня мы лучше живем? Люди, которые не имеют собственного жилья, находятся в положении "безлошадных крестьян" до революции. Пока у тебя нет своего жилья - ты абсолютно бесправный человек. который боится остаться без постоянного заработка. По себе все это знаю, поскольку решил жилищную проблему только после сорока лет. А до этого мыкался по общагам и съемным комнатам. Кто это не пережил - тот нас никогда не поймет.
Ну вот,

13.11.2018 18:02

я что-то не понял, на чем основаны выводы, приведенные в последнем абзаце новостнухи? Умеренный рост зарплат?!! Стагнация арендных ставок?!! А как быть с галлопирующим ростом затрат в связи с неизбежным ростом всевозможных тарифов и ростом цен на товары повседневного спроса?!! Кому пришло в голову, что аренда жилья станет доступней?!!! У нас в крае?!! Ну полный бред от экспертов!!!
социальная язва

13.11.2018 18:28

Чучхе писал(а):
Для сравнения, в СССР квартплата в среднем составляла четыре (!) процента от зарплаты, а сегодня - две трети (!). И после этого будете утверждать, что сегодня мы лучше живем? Люди, которые не имеют собственного жилья, находятся в положении "безлошадных крестьян" до революции. Пока у тебя нет своего жилья - ты абсолютно бесправный человек. который боится остаться без постоянного заработка. По себе все это знаю, поскольку решил жилищную проблему только после сорока лет. А до этого мыкался по общагам и съемным комнатам.

Ну вот как над вами, незадачливый чукча, простите, чучхе не ржать)) Вы же сами СССР, для вас благословенный, офоршмачили, потому как решили жилищную проблему после 40 лет, а до этого мыкались по съемным квартирам)) А чего вас СССР то жильем не обеспечил?)) То есть, при СССР вы без жилья мыкались, а при капитализме вдруг его обрели?)) Странно, что вы по СССР тогда тут слюни пускаете)) Ну а про квартплату непосильную это тоже шедевр, любезный, пусть даже средняя квартплата по Барнаулу составляет 5 тыс руб., значит ваш заработок составляет 7,5 тыс руб в мес? Стесняюсь спросить, работу сменить не пробовали или вам просто комфортно ничего не делать на нынешней за такую зряплату?)) Тем более удивительно, что при таких "доходах" вы при капитализьме сумели себе на жилье "заработать")) Ну про хи хи тут, похоже, неуместно))
Чучхе

13.11.2018 19:09

В СССР я не успел квартиру получить, поскольку окончил вуз как раз в 1992 году. А так бы годиками двумя раньше, то в селе, как специалисту (учителю), сразу бы благоустроенную квартиру дали. А в Барнауле дали бы по льготной очереди квартиру через пять-семь лет. Кстати, комнату в общежитии учителям сразу давали (в Барнауле). Так что в любом случае к 30 годам у меня было бы свое жилье. А так решил жилищную проблему только после сорока. И то потому, что ушел из школы, переквалифицировался на другую профессию. Так что с этой властью (и с капитализмом) у меня особые счеты. Как минимум десять-пятнадцать лет выкинуты из жизни, поскольку это была не жизнь, а борьба за выживание. Кто в моей шкуре не побывал - тот меня не поймет.
Чучхе

13.11.2018 19:13

Сейчас я не бедствую, поскольку квартира есть. После решения жилищного вопроса жизнь моя резко переменилась, в том числе и семейное положение. Но, когда квартиры у меня не было (а это лучшие годы моей жизни), то две трети заработка (или половина) уходила на съемное (!) жилье. Но вам это, похоже, не понять. Вы в моей шкуре не побывали.
Директор СССР

13.11.2018 19:37

Подождите, скоро будете выкапывать себе землянки и кушать травку, уракрымняш!!!
социальная язва

13.11.2018 19:41

Чучхе писал(а):
После решения жилищного вопроса жизнь моя резко переменилась, в том числе и семейное положение. Но, когда квартиры у меня не было (а это лучшие годы моей жизни), то две трети заработка (или половина) уходила на съемное (!) жилье. Но вам это, похоже, не понять. Вы в моей шкуре не побывали.

Побывал в т.ч. и в вашей шкуре, просто мне квартиру купить удалось быстрее, чем я бы ее в СССР ждал, да и там в сказки про 5-7 лет для молодого специалиста и получение квартиры по крайней мере в Барнауле я не верю, знаю многих, кто десятками лет ждал и ничего не получил)) Поэтому мне то как раз есть с чем сравнивать)) А вот то, что ваша жизнь переменилась к лучшему, да еще и резко, достойно внимания, потому что, как оказалось впоследствии, вам ничего не мешало купить квартиру в ипотеку и не платить в пустоту за аренду)) Кроме всего прочего вы научились самостоятельно зарабатывать и не бояться менять сферу деятельности, что тоже очень полезный навык, который поможет вам в дальнейшем развитии)) Хотя, судя по вашим комментам, дальнейшее развитие вам не особо интересно)) Ну про хи хи вы в курсе))
социальная язва

13.11.2018 19:47

Чучхе писал(а):
В СССР я не успел квартиру получить, поскольку окончил вуз как раз в 1992 году. А так бы годиками двумя раньше, то в селе, как специалисту (учителю), сразу бы благоустроенную квартиру дали. А в Барнауле дали бы по льготной очереди квартиру через пять-семь лет.

Я вот стесняюсь спросить опять же, а когда вы в школе и институте учились во времена СССР, вы где жили?)) Если жилье по нормам вам положенное у вам имелось в Барнауле, то про получение отдельной квартиры в течение 5-7 лет вам можно было и не мечтать даже по льготной очереди))
социальная язва

13.11.2018 19:52

Директор СССР писал(а):
Подождите, скоро будете выкапывать себе землянки и кушать травку, уракрымняш!
Любезный, так вы оттуда и не вылезали, судя по вашим опусам и стенаниям)) То то с травы вас так пучит, что на БФ дышать нечем от вашего вонючего нытья)) Про хи хи тоже не для вас))
Директор СССР

14.11.2018 09:49

Сидит этот ольгинский олень на зарплате в 15 тысяч в маминой квартире и всякие фантастические истории сочиняет. Купил он квартиру)) да у тебя мозгов не хватит на это, ты сидишь и эту херню в защиту чиновников пишешь, дадут тебе мешалкой по .... с работы, посмотрим, как ты запоешь)
Чучхе

14.11.2018 13:02

Моим дедам было сложней, потому что они пережили войну. Но моим родителям было проще, чем мне, хотя у них было военное детство. Зато к тридцати годам у них уже было свое жилье (кооперативная хрущевка), и в они в целом прожили счастливую жизнь. Я считаю нынешнее время - проклятое. Окаянные годы! Во всяком случае для тех, у кого нет собственного жилья и нет постоянной работы. Мне удалось вырваться из нищеты. Особая гордость, что ни в чем не поступился своими принципами. Честно трудился, не замарал себя позорными занятиями - торгашеством (спекуляциями), и тем более - обманом людей и кражей. Я испытываю презрения к серой мещанской толпе, которая исповедует карьеризм и стяжательство, и испытываю сочувствие и солидарность к моим братьям, которые остаются верны советским принципам и живут в нужде. Терпения и веры вам, братья! Пусть хоть весь мир сойдет с ума, но мы останемся Человеками.
гость

14.11.2018 13:06

В ссср не так просто было получить жильё. Родители жили в бараке в комнате до моих пяти лет. Потом 2 комнаты в трёхкомнатной сталинке . Родился ещё один ребёнок. Получили эту всю трёхкомнатную квартиру только лет через 12. А вот мне повезло. Мы прожили менее двух лет, у нас уже родилась дочка и получили двухкомнатную в новом доме с лоджией, что у нас выло необычно. А в 90тых сами построили дом.
Чучхе

14.11.2018 13:44

Соглашусь с тем, что и в СССР были значительные трудности, но он ни в какое сравнение не идут с нынешними временами. Были разные варианты. Вот, например, учителя. Если поедешь работать на село, то практически сразу давали благоустроенное жилье. В Барнауле была льготная очередь для учителей. Мои коллеги получали квартиру через пять-семь лет. Но чтобы претендовать на квартиру, нужно было проживать в квартире небольшой площади. Наша семья состояла из пяти человек, мы жили в двушке, поэтому могли претендовать на расширение. Были еще кооперативные квартиры. Мои родители были заочники-студенты, им помогли родители (колхозники), поэтому у них к 30 годам было свое жилье. Пусть и хрущевка, но на тогда это вполне устраивало. Можно было на Север поехать на заработки. Некоторые шли на завод работать простыми рабочими, там зарплаты были выше и жилье было проще получить. Короче, были разные варианты. Только не ленись и трудись честно. А вот в 90-е годы наступила такая безнадега. Помню то время. Был молодым учителем в школе. Посчитал, сколько мне потребуется времени, чтобы накопить (при моей учительской зарплате) на однушку, и получалось, только годам шестидесяти. Такая была безнадега и такая ненависть к капитализму. Но как-то выбрался из этой нищеты, и принципам своим не изменил. И трудности, конечно, характер мой закалили.
Календарь
/ /
19.04.2024