Top.Mail.Ru
18+

Алтайское Заксобрание вернет проект краевого бюджета на первое чтение из-за внеплановой помощи Москвы

Бюджет Алтайского края на 2019 и плановый период 2020-2021 годов будет заново рассмотрен в первом чтении на ноябрьской сессии АКЗС, как и предполагал спикер краевого парламента Александр Романенко. Это связано с тем, что федеральный центр дополнительно выделит региону в качестве трансфертов около 10 млрд рублей, сказано на сайте Алтайского Заксобрания.

В заседании рабочей группы по подготовке проекта бюджета Алтайского края приняли участие представители комитетов и фракций краевого парламента, правительства края, а также муниципалитетов. Как доложил зампред регионального правительства, министр финансов Владимир Притупов, доходную и расходную части бюджета предложено увеличить на 9,97 млрд рублей. Большая часть дополнительных средств является целевыми межбюджетными трансфертами — Москва выделит краю около 48 млрд рублей вместо планировавшихся ранее 38 млрд рублей.

Из той суммы, на которую «подрос» бюджет, 640 млн рублей планируется направить на субсидии муниципалитетам для приобретения угля, 500 млн рублей — на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы, более 453 млн рублей — на программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Еще 300 млн рублей направят в муниципалитеты в качестве дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов. 600 млн рублей планируется направить на капитальные вложения (капремонты). На реформирование ЖКХ и переселение граждан из ветхого и аварийного жилья дополнительно, согласно прогнозам, будет направлено 300 млн рублей. В Фонд развития Алтайского края предложено направить еще 150 млн рублей. 282,7 млн рублей направят на увеличение финансирования укрепления материально-технической базы учреждений образования.

Напомним, на октябрьской сессии депутаты утвердили доходы бюджета на 2019 год в размере 90,7 млрд. рублей. Члены рабочей группы поддержали возможность возврата к первому чтению бюджета, что должно произойти на ближайшей сессии АКЗС 29 ноября. Теперь объем доходов с учетом поступивших дополнительно средств превысит 100 млрд рублей.

Напомним, что новый вице-премьер алтайского правительства и глава регионального Минэкономразвития Павел Дитятев на октябрьской сессии АКЗС обозначил тенденции и прогнозы развития экономики Алтайского края, на базе которых стоит главный финансовый документ. Так, по его словам 2019 год будут отмечать более умеренные темпы роста экономики региона, чем 2020-2021 годы, что связано с адаптацией к решениям, принятым на федеральном уровне. Дитятев объяснил, что в первую очередь речь идет о повышении ставки НДС с 18 % до 20 %, которое состоится в I квартале и, как прогнозируется, приведет к кратковременному росту инфляции. Поскольку Центробанк РФ борется с ней в основном повышением базовых ставок, также может замедлиться кредитная активность населения и предприятий. Однако, как считает министр, реализуемые нацпроекты, меры по повышению инвестиционной активности, реализация пенсионной реформы, которая направлена на «повышение уровня пенсионного обеспечения и сглаживание демографического провала в экономике», внесут позитивный вклад в экономику региона.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
сердобольные вы наши............................

16.11.2018 11:09

А увеличить нищенскую ежемесячную выплату ветеранам труда Алтайского края в размере 615 рублей желания так и не появилось.................
Задумался

16.11.2018 11:14

«повышение уровня пенсионного обеспечения и сглаживание демографического провала в экономике», внесут позитивный вклад в экономику региона . Это просто какой то слаломист-горнолыжник мысли. За таким полетом мысли не уследить. Похоже экономика края действительно далеко пойдет...
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

16.11.2018 11:24

Выскажу своё мнение по поводу краевого бюджета-согласна с первым комментарием . Могу так же заверить всех ветеранов Алтайского края , что наши ветеранские и детские пособия , которые должны увеличиваться с повышением инфляции ещё несколько лет съела ЗАРАЗА , который сидит в кресле Совета Федерации. Ему нужней было тратить на транзитные перелёты БАРНАУЛ-МОСКВА-БАРНАУЛ , на никчемнейший пиар , себя любимого , уходили сотни миллионов рублей, куда до нас нищих , было Карлину . И полагаю ещё долго не будет инвесторов в Алтайском крае -их отпугивал серый кардинал Карлина и они бежали , как чёрт от ладана.
калькулятор

16.11.2018 11:25

Из той суммы, на которую «подрос» бюджет, 640 млн рублей планируется направить на субсидии муниципалитетам для приобретения угля, 500 млн рублей — на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы, более 453 млн рублей — на программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Еще 300 млн рублей направят в муниципалитеты в качестве дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов. 600 млн рублей планируется направить на капитальные вложения (капремонты). На реформирование ЖКХ и переселение граждан из ветхого и аварийного жилья дополнительно, согласно прогнозам, будет направлено 300 млн рублей. В Фонд развития Алтайского края предложено направить еще 150 млн рублей. 282,7 млн рублей направят на увеличение финансирования укрепления материально-технической базы учреждений образования.

А остальные 7 ярдов????
Этот вопрос не в компетенции АКЗС.

16.11.2018 11:37

калькулятор писал(а):
А остальные 7 ярдов????

СашОК

16.11.2018 11:52

Валюх,а при погонах,своих девок с налоговой под краевиков не подкладывала?
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

16.11.2018 12:09

СашОКУ - эту прерогативу не выпускала из своих рук начальница , меня к этим действам не допускали.
личную инициативу никто не отменял

16.11.2018 12:42

если у краевого баланс увесистый ,
было-нет ?
Бюджет балансировал

16.11.2018 12:43

балансировал , да не выбалансировал - поскольку замедлиться кредитная активность . Жизнь замрет из демографического провала в экономике . Отсюда вывод - плодитесь и размножайтесь , иначе - труба всем нам с такими тенденциями
Внеплановая помощь Москвы

16.11.2018 12:59

Копии паспортов, СНИЛС, анкет с указанием мобильных телефонов и реквизиты счетов в банках хранятся на компьютерах МФЦ в Москве. Эти документы каждый человек может скачать на внешний носитель или отправить себе по почте, поскольку данные никак не защищены. Воспользовавшись общим компьютером, их владельцы не удалили документы, сотрудники МФЦ также не позаботились об этом. Такой вывод делает газета «Коммерсант» на основании изучения ситуации в многофункциональных центрах столицы. Как отмечают эксперты, используя личные данные, недобросовестные граждане
могут получить микрозаймы на чужое имя, доступ к средствам на счетах или использовать сведения для рекламных рассылок. В профильных министерствах и ведомствах возложили ответственность за сохранность личных данных россиян на МФЦ. В центрах госуслуг уверяют, что раз в день очищают рабочий стол и корзину компьютеров.
analyst

16.11.2018 13:00

калькулятор писал(а):
А остальные 7 ярдов????

У меня есть ощущение, что БФ перепутал и дал в статье расклад не по бюджету 2019, а по планируемым поправкам в бюджет текущего года. Не уверен, но приведенная в статье структура расходов (уголь, дотация на сбалансированность и т.д.) именно об этом говорит. БФ, проверьте пожалуйста!
А по бюджету 2019 года я нашел в открытом доступе такую инфу:
на повышение зарплат бюджетникам: +2,1 млрд,
на выплаты в связи с рождением третьего ребенка: +1,7 млрд,
на создание комфортной городской среды (Программа "Безопасные и качественные дороги"): +760,5 млн,
на переоснащение онкологических медучреждений: +649,2 млн,
на создание дополнительных ясельных мест: +451,5 млн,
на развитие материально-технической базы детских поликлиник: +245,5 млн,
на оснащение сосудистых центров: +219,5 млн,
на создание дополнительных школьных мест: +194,1 млн,
на строительство и ремонт учреждений здравоохранения: +180 млн,
на поддержку предпринимательства: +158,2 млн,
есть ещё и другие расходы. помельче.
Держите карман шире - вернее корзину

16.11.2018 13:02

«Потребительскую корзину намечается пересмотреть с 2021 года. Планируется улучшить качество минимального набора продуктов, чтобы приблизить его к рациональным нормам здорового питания. Например, повысить ценность минимального набора за счет увеличения объемов мяса, рыбы, молока, яиц, овощей и фруктов. В то же время — снизить хлебопродукты, картофель, маргарин и другие жиры», — сказала Голикова.
«Что касается соотношения стоимости непродовольственных товаров и услуг со стоимостью продуктов питания, предусмотренных в потребительской корзине, то оно будет уточнено с учетом изменений в структуре потребительских расходов», — добавила она.
При этом вице-премьер уточнила, что потребительские корзины будут пересмотрены во всех российских регионах.
«А для разработки новой потребительской корзины в целом по Российской Федерации в Минтруде создана рабочая группа, в которую вошли представители Госдумы, Совета Федерации, профсоюзы, представители объединений работодателей и научных организаций», — сообщила Голикова.
гость

16.11.2018 14:43

Держите карман шире - вернее корзину писал(а):
«А для разработки новой потребительской корзины в целом по Российской Федерации в Минтруде создана рабочая группа, в которую вошли представители Госдумы, Совета Федерации, профсоюзы, представители объединений работодателей и научных организаций», — сообщила Голикова.

Держите карман шире - вернее корзину писал(а):
«Потребительскую корзину намечается пересмотреть с 2021 года.

То есть три года(!!!) представители Госдумы, СовФеда и профсоюзов будут разрабатывать варианты распределения 10 000 рублей на непосредственные нужды? Сколько денег за 3 года уйдет на оплату данной рабочей группы?
Ну вот,

17.11.2018 18:47

бедем посмотреть и оценить будем результат... Безусловно хочется надеяться на лучшее, но практика последних десятилетий и неизменность персонального состава распорядителей кредитов во главе со ставленником от едросов ничего кроме пессимизма не вызывают... Поживём-увидим, доживём-узнаем, выживем-учтем...
Календарь
/ /
19.04.2024