Top.Mail.Ru
18+

Известного алтайского поэта госпитализировали в Москве с ножевым ранением

Иван Жданов
Иван Жданов

14 ноября истекающего кровью поэта Ивана Жданова из Алтайского края доставили в одну из московских больниц. Врачи зафиксировали у него ножевое ранение, при этом сам пострадавший был пьян, сообщают сразу несколько федеральных СМИ.

Как стало известно ТАСС, нападение на Жданова было совершено по проезду Юрловскому, 19. В полиции агентству рассказали, что прибывшие по указанному адресу правоохранители обнаружили 70-летнего мужчину с колото-резаной раной живота — его сразу же доставили в больницу. В той же квартире полицейские задержали 56-летнего мужчину, который заявил, что причастен к нападению. По данным ТАСС, им оказался знакомый Жданову литератор Виктор Куллэ. По факту случившегося уже инициирована доследственная проверка.

Однако в беседе с «Федеральным агентством новостей» литературовед заявил, что не виновен в случившемся. «Иван Жданов должен был у меня ночевать, он устроил пьяный скандал, избил меня, ножом его я не бил, но достал нож и сказал: «Уходи, иначе до греха доведешь», — пояснил Куллэ. Он также рассказал, что «все произошло потому, что Жданов не умеет пить». По словам литературоведа, его попросили приютить поэта в своей квартире. «До этого Жданов жил у другого поэта. По вторникам я преподаю в Литинституте. Я привел Жданова на семинар, где он выступил перед моими студентами. Но потом произошло непредвиденное. Ваня попал на якутскую презентацию и выпил чего-то, а пить он не умеет», — приводит его слова «Комсомольская правда».

Виктор Куллэ
Виктор Куллэ

Куллэ пояснил, что поэт в состоянии опьянения пришел к нему еще на один семинар «Высшие литературные курсы», где стал рассказывать теорию о гиперстрофе. После этого случился скандал, свидетелем которого стали студенты и проректор Литинститута, пишет «Газета.ru». «Он начал рассказывать это студентам, а когда те заметили, что сейчас проходит обсуждение подборок одной из семинаристок — устроил скандал. Кричал, что он великий русский поэт и что он не хочет слушать студентов», — продолжил Куллэ и добавил, что отвез Жданова к себе домой, где уложил спать.

На следующее утро поэт якобы потребовал выпивку, однако Куллэ отказал. После этого Жданов, со слов собеседника, избил приятеля. Литературовед утверждает, что весь пол в коридоре был залит его кровью, он побежал на кухню, достал нож и велел Жданову уходить. «Увидев нож, он сказал, да-да, ушел в комнату и пропал. Я заглянул туда и увидел странное. Жданов стоит возле балкона без штанов, с окровавленной, простите, попой. Я спросил, что случилось, он сказал, что теперь точно меня засадит», — резюмировал Виктор Куллэ.

Писатель Даниэль Орлов на своей странице в Facebook описал со слов Куллэ ту же историю. Кроме того, он сообщил, что вечером литературоведа отпустили из полиции. Задержанный объяснил, что произошло, правоохранители взяли отпечатки мужчины, оштрафовали его на 500 рублей за пьяный дебош и спустя почти сутки отпустили. «Вот, собственно, и всe. Жданов в больнице в реанимации. Порезал он себя, по всей видимости, сам, чтобы Витьке навредить», — пишет Орлов. Он также сообщил, что в мессенджере Куллэ прислал ему фотографии лица, покрытого гематомами после драки со Ждановым.

Впрочем, еще один поэт Григорий Шувалов рассказал, что сам был на празднике, во время которого напоили Жданова, и видел, как именно Куллэ подносит поэту первый стакан с коньяком. Как утверждает Шувалов, Жданов не собирался пить и долго отказывался от алкоголя.

Фото: РИА «Новости», Минкульт РФ

Справка:

Иван Жданов родился 16 января 1948 года в Алтайском крае, участвовал в неофициальной литературной жизни Москвы, начиная с 1975 года. Первая книга «Портрет» вышла в 1982 году. Жданов становился лауреатом премии Андрея Белого в 1988 году, был первым лауреатом премии Аполлона Григорьева Академии русской современной словесности в 1997 году, лауреатом литературно-кинематографической премии имени Арсения и Андрея Тарковских в 2009 году.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 66
Вот такой

16.11.2018 12:03

бомонд, вот такая богема...
гость

16.11.2018 12:16

Да блин, поэты ходят пятками по лезвию ножа. какие на фиг вопросы. прочь невдохновенные плебеи от музы поэтизма. канайте гекзаметром на ХЪ. долой правосудие с кодексами из страстных споров двух эстетов! весьма тонких, замечу. Не читали ли вы-"... будто кто-то мне в кабацкой драке саданул под сердце финский нож..."? не читали? Смиритесь-мы имеем дело с "несчастным случаем на производстве." Ага.
знаю

16.11.2018 12:27

вообще то, у него ранение не в зад, а в живот и порез не один, ему сделали операцию и состояние его крайне тяжелое. С чего бы ему себе живот резать. Да выпил, но это не дает право другому наносить такие удары смертельно опасные
гость

16.11.2018 12:29

их даже внешне видно, у одного лицо интеллигента, а другого буйного
ЁКАЛЭМЭНЭ и балкон уронил

16.11.2018 12:35

Общество Мёртвых Поэтов
Поэты как и Ностардамус

16.11.2018 12:36

могут творить под воздействием чего либо , измененное состояние сознания , видите ли . А так да , позорище , возраст солидный , а ум как у 14-летнего пацанчика . Это уже возрастное и не лечится
не засоряйте бф......................

16.11.2018 12:39

нечего про всякую пьянь писать..................
бгг

16.11.2018 13:01

2 бухарика и кто круче поэт?
Барнаулец

16.11.2018 13:10

Жалко. Талантливый поэт.
Читатель

16.11.2018 13:14

Замечательный поэт, но алкоголик конкретный, причём здоровья хватает до 70 пить.
"Совесть нации"

16.11.2018 13:51

По 60-70 лет мужикам... *рукалицо
маша

16.11.2018 16:18

А я, вторя Лиличке, говорившей, что страдать Володе полезно, он помучается и напишет хорошие стихи, обобщу: страдать поэтам полезно.
кум

16.11.2018 16:24

Ну так то бе понять можно обоих,естли перепить чуток,мож привидился враг какой или дьявол...со мной это частенько бывает....
Да....

16.11.2018 16:25

Пьянство, ночёвки,не понять где и у кого мужчины 70лет,это о многом говорит....
Маше

16.11.2018 16:28

А ты похоже тоже частенько страдаешь!
куму

16.11.2018 16:30

Шурек, а вам какие девушки больше нравятся-блондинки, или резиновые?
шариков-маше

16.11.2018 16:32

" ...шлюхой была ваша Лилечка..."
Лилечка Брик была тот еще Жорж Санд

16.11.2018 16:36

мораль сей басни такова-
не умеешь пить - пой псалмы.
маша!А Вы ноктюрн сыграть смогли бы на флейтах водосточных труб?

16.11.2018 17:36

цэ ж оголтелый феминизьм -
сравнивать рифмоположенцев Жданова и Маяковского по ликам их Муз
Директор СССР

16.11.2018 18:13

Иногда нужно нажраться и дать кому-нибудь в торец.
маша

16.11.2018 18:33

Я, вот, сегодня поняла, отчего стреляются поэты. Мне мужчина стихотворение посвятил и прислал в час ночи электронно. Хотел порадовать музу, хотел, чтобы она утром проснулась, прочитала, восхитилась.
А муза утром проснулась и вспомнила, что накануне мыла пол в подъезде и забыла там в уголке веник. И прям неумытая в 6 утра - в подъезд. Нет веника в заветном уголке. Она - по подъезду. Нигде нет веника. Муза вернулась домой, открыла свой аккаунт в соц. сети, а там стихотворение от мужчины. И муза раздраженно подумала: Да чтоб тебя. Какая еще любовь? Тут веник украли. И, ничего не отписав мужчине, закрыла окно. А потом весь день дела, дела, дела. И вспомнила муза про стихотворение вечером, когда прочитала новость про порезанного поэта. А ведь мужчина там ждет реакции на свои вирши, мучается. Уже застрелился, наверное.
Вот так и самоубиваются поэты. Он к музе: Ночью хочется звон свой спрятать в мягкое, в женское. А ей не до него - веник украли, хороший, новый, жалко.
цыфрово-электронная любоффь экономически невыгодна

16.11.2018 18:42

правящему классу буржуинскому.
Трэба натурально производить больше субъектов всех полов ,создающих прибавочную стоимость, в том числе, в изысканных модификациях подарочных веников.
гость циничный

16.11.2018 18:44

Наивная же вы, Маша. Да ведь он же и спёр. Пока под окнами тусовался. Понял, что ничего не светит , и спёр хотя бы веник. При этом ругнулся, выплюнул окурок на вымытый вами подъезд и удалился. А Вас совесть мучает-вдруг, де застрелился... Наивная вы, Маша.
маше

16.11.2018 18:49

слушает он
вещицу Андрея Сапунова "Звон"
умиротворен

Директор СССР

16.11.2018 18:56

гость циничный писал(а):
Наивная же вы, Маша. Да ведь он же и спёр. Пока под окнами тусовался. Понял, что ничего не светит , и спёр хотя бы веник. При этом ругнулся, выплюнул окурок на вымытый вами подъезд и удалился. А Вас совесть мучает-вдруг, де застрелился... Наивная вы, Маша.


Стихи, они, в основном для того, чтобы в конечном итоге вдуть!!!
Машеньке

16.11.2018 19:19

Маша, ты-супер! Пиши ещё! Читаю тебя, дух захватывает! 4 веника, 2 швабры ждут тебя! Господи, о чем я? Мне бы в женское, мягкое! А твоего поэта я застрелю сам, или пожалею и зарежу медленно и с чувством, думая о тебе и твоих вениках!
« Дорогая, я поведу тебя к звёздам...»
гость

16.11.2018 20:33

Куда девался Ангел, кто знает?
Гостю

16.11.2018 21:47

Ну улетела!))
гость

16.11.2018 21:52

... он улетел, но обещал вернуться...
Маше

16.11.2018 21:56

Я тебе предлагаю свою руку и сердце,хватит уже о вениках и швабрах .
Машеньке

16.11.2018 23:24

https://m.youtube.com/watch?v=d5J3lAxz5v0
маша 21-56

16.11.2018 23:26

и тогда я сказала ему глазами чтобы он снова спросил да и тогда он спросил меня не хочу ли я да сказать да мой горный цветок
[удалено модератором]

17.11.2018 10:34

кум писал(а):
Ну так то бе понять можно обоих,естли перепить чуток,мож привидился враг какой или дьявол...со мной это частенько бывает....


с тобой, рубанок, это от старости. Пить тебе только корвалол можно. Ну или крысиный яд.
фолен энжел

17.11.2018 12:04

Стоит маше "запоститься", сразу десяток альфонсов набегает... Берегите себя, Маша!
маше ,в связи с тесной связью рифм и жирных слоганов Кукиш Шпрот

17.11.2018 12:04

Я , поэт Гордейчик , хочу услышать Ваше
двоеточие зрения на рекламный слоган
известной иппонской карпаратции:
" Я - это мой автомобиль.
Роскошь управления собой."
Нет ли там непотребного сексизма ?
Прилично ли мне применить, в будущем,
полурифму "Инфинити - Финифть " ?
куму

17.11.2018 12:53

Шурег, а крым наш или ваш?
маша тому, кто о моем мнении про рекламу

17.11.2018 13:12

Отвечу вам историей. Однажды Маяковский придумал рекламный слоган:
ТОВАРИЩИ ЛЮДИ!
БУДЬТЕ КУЛЬТУРНЫ!
НА ПОЛ НЕ ПЛЮЙТЕ,
А ПЛЮЙТЕ
В УРНЫ.

На что Есенин его стебанул:
НАРОД КУЛЬТУРНЫЙ, НАРОД МОСКОВСКИЙ,
НЕ ПЛЮЙТЕ В УРНЫ - ЕСТЬ МАЯКОВСКИЙ!
Падшему ангелу 12.04

17.11.2018 14:12

Интеллект это не твоё.
Альфонс — это мужчина, который влюбляет в себя женщину (как правило, далее вступая и поддерживая с ней интимную связь) с целью получения выгоды, проявляющейся в получении от женщины материальных благ.
Десяток мужчин со здоровыми инстинктами, вполне состоятельные предлагают руку и сердце умной женщине, а ты пытаешься их оскорбить. Духовный нищеброд!
падающий ангел

17.11.2018 14:52

Глупыш-ш-ш-ш-ш. Ты не можешь видеть дальше инстинкта. Твоя состоятельность стоит три прошлогодних корнеплода. И этому будут рады твои зубки-и-и-и. Совсем немного ожидания.
Стёб гениев рождает чорные россыпи жемчугов

17.11.2018 16:13

практической ,безвозмездной помощи , в деле привлечения клиентуры , нетути от Вас.
Порекомендую перелистывать День Бульдозериста , поглядывая на гравюры Ложкина В.
Искусство заголовка

17.11.2018 16:59

А с чего это Жданов стал алтайским поэтом? Он преподает стихосложение в Академии культуры? Или его громкая слава и всенародное признание пришли после публикации стихов в "Алтайской правде"? Факт, что поэта угораздило родиться в АК еще не делает поэта обреченным всю жизнь носить клеймо "алтайский". Тем более что он свалил с Алтая при первой же возможности - как и все нормальные люди.
гость-былое и думы, навеяные предыдущим каментом.

17.11.2018 17:24

Пожалуй свалить с Алтая не помешает никому. Всякие шукшины, Калашники и Титовы с Золотухиными лучшее подтверждение. Понимаю молодежь сваливающую, и одобряю. Тратить жизнь на позднее средневековье и остаться в итоге у разбитого корыта, как мы-советские осколки. В старости свалить не получится, даже по бюджетному варианту. Валите, голуби, летите. Пока сила в крыльях, перья пушистые и деньги в кошельке. Желательно за кордон валить, дети мои.
Ну,ну

17.11.2018 18:22

Падшему ангелу 12.04 писал(а):
Десяток мужчин со здоровыми инстинктами, вполне состоятельные предлагают руку и сердце умной женщине, а ты пытаешься их оскорбить. Духовный нищеброд!

маша писал(а):
накануне мыла пол в подъезде

Мечтать о здоровых состоятельных мужчинах не вредно.))) Особенно моя пол в подъезде, так как нет другого дохода.
фолен энжел- АНГЕЛУ

17.11.2018 20:01

Ну хорош тариться под табуреткой. Выползай, беседовать с тобой желаю.
F A

18.11.2018 08:48

Тьфу ты, гадость... Попередохли вы все что-ли?
экстраполяция не исключает гиперстрофичной драки Маяковского и Есенина

18.11.2018 11:56

Катаев в "Алмазный мой венец" не упоминает о таком , но оба курили таббак , пили алкаголль, нюхали волшебный белый порошок с Хитровки , а в свободное от этого время, писАли тексты.
Если бы точно знать , из куч какого сора растут стихи ......
Умничать было не обязательно .

18.11.2018 12:43

Есенин уникум. Свинья и хам в косоворотке. Так по скотски обращаться с Айседорой могло типично рязанское быдло. Но поцелован Богом и стихи его рождало сердце в автономном режиме от своего владельца. Сор по части баб, вам это прекрасно известно. Вовка писАл из головы , прокомсомоленой насквозь. Если назвать это сором-получится преувеличенье. Предзнаменованием его трагичного конца было наличие собственного, очень маленького. "Лиличка"-надежный иксперд , не доверять ей нет причины. Быть поэтом и иметь маленькую письку- абсурд. Что то одно надо было выбирать. Мир устроен по животному примитивно.
вот тебе тахометр Александрыч точно испортил бы

18.11.2018 12:52

из графьёв сам-то ? девок порол удилами на ишачне ?
все бы вам девок пороть, одноклеточным.

18.11.2018 13:03

Антиномичность мира и суждений о нем-не для вас, тыкающих. " ишачня"-перл, в натуре.
маша

18.11.2018 14:56

Вот ведь забияка 12-43. Нужно этого задиру пристраивать в добрые руки какой-нибудь Айседоры, иначе, как Жданов, окажется в реанимации с дыркой в животе.
вот ведь шляются по выходным тут всякие.

18.11.2018 15:52

Удивительное явление наблюдаю на БФ последние два дня. Вообразите, дамы и господа-туфельки отдельно от инфузорий!!! И агрессивные такие, меня вчера всячески оскорбляли. Нет что бы обратиться в Бюро Находок по месту жительства, их там наверняка разыскивают безутешные владелицы... А маша-прелесть. И Айседора-тоже.
Пииту энд Витию Абсурда Писечного Размера

18.11.2018 16:04

На цифре "37" с тебя слетел рязанский хмель ?
Задрав портки бежишь за комсомолом ?
маша тому, кто про туфельки

18.11.2018 18:04

Бедный, бедный мой мальчик.
Помните, дверь всегда открыта. Если вам кто-то не нравится, можно (нужно) молча выйти и не возвращаться. Не вы ли меня недавно этому учили?
кум

18.11.2018 18:12

Маша, пошлите вы их всех подальше от себя, дружите только со мной!
В этом есть масса преимуществ:
1.Круглосуточная возможность отведать боярышника,
2.Никакого секаса(у нас,геев принято чпокаться только со своими),
3.В любое время могу отвести хоть в Антарктиду,хоть в*опу на моей ласточке Москвиче 407, и т. д....
Дарагая мая Сталица , Залатая мая Масква

18.11.2018 19:09

Я, масковский , азарной гуляка
па всему Юрловскому акалотку,
в падваротнях кажная сабака
знает маю пьяную паходку
Кагда Савеццка власть заставила страдать Бродского ,загнав в Кемску воласть
па тунеядскай статье,
он никада не изрыгал праклятий , но саздал самоё себя Значимай Красной Стракой.
А нонче , бухая тела в Литинституте имени басяка-брадяги Горькава , арёт :
" Йа виликий русскай паэт! "
Ну срамата же алтайская , тфуй иму на лапсердак 666 раз
куму

18.11.2018 20:28

Шурег-ты?!
анонимусу-нанопоэту

18.11.2018 20:34

Слышь, сигирилка гузноголовая, " рязанский хмель" разве в "37 слетел"? А не в 30 ли, пердуханец? Ты вообще серегу от сергеевича отличаешь как-наощуп... хи-хи..
"бедный мальчик" для маши

18.11.2018 20:41

Маш, не учил... Может по пьянке нахамил? не помню, но на меня не похоже. Я пьяненький как С. Е. целоваться ко всем лезу. Расскажите мне про двери- вдруг вспомнится кое чего либо что. ждем-с.
[удалено модератором]

18.11.2018 20:54:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Стоп,Стоп , Люди! Остановите этот ритм

18.11.2018 23:16

Умер Жэка Осин , от того ,что жил
Белую позёмку в танце закружил
баба Фрося Клондайкский край

19.11.2018 10:06

Чавота мущинка в Расеи жалостный пошел. Плаксивай дажить. (нежный, сентиментальный, лирический , ранимый) Пивнеть читок, зажуваит листиком коки и ну цопли на балычок ранять... Остановите, грит, музыку та... Скарейба вясна. Хыть гастербайты приидуть. Оне пущай чорны, так хыть не ноють как нашенски. Деловые робята, зырк-зырк и сразу за поясок. С имя кашу скорей бабы варють, кхе-кхе...
Дед Фрик с Укатай-ское ве-село

19.11.2018 12:53

это кому чем.
кому скалкой в лоб ,кого на лавке поперёк
кажи козырный адресок листьев каки нащипать ноченькой
поспрошай дид

19.11.2018 13:03

у рифмоплёта чо вчерась тут вирши булькал, он-то немогёт не знать...
маша

19.11.2018 20:15

Названный вами "рифмоплетом" комментатор классный. Он мне всегда книжки хорошие рекомендует. Когда мне было трудно, он мне здесь правильные слова сказал. Он мудрый.
маша

19.11.2018 20:27

Про дверь.
Наверное, это я опять что-то перепутала. Такая я маша-растеряша.
гость-маше

19.11.2018 20:49

Да я уже раскаялся в подтрунивании. Сердцем чувствую-момент выбран неудачно. Человек на перевале. И он не просто классный комментатор, он-Мастер. Соберется, сгруппируется и возьмет перевал. А мне -грех. Вот опять свечки покупать...
Календарь
/ /
23.04.2024