Top.Mail.Ru
18+

Антимонопольщики поставили точку в споре бийских «пельменных магнатов» об «оригинальной» рекламе

Комиссия УФАС по Алтайскому краю прекратила спор между «пельменными магнатами» Бийска, которые не могли выяснить, чья продукция более «настоящая». ИП Степанова с его «оригинальной» рекламой антимонопольщики готовятся оштрафовать за нарушение соответствующего федерального закона. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Реклама индивидуального предпринимателя на улицах Бийска «Пельмени Бийские. Оригинальные с 1996 года. Все остальное – копия! Производство полуфабрикатов Степанов, год основания 1996» задела конкурентов. ООО «Мороз» и «Мясная лавка» обратились с претензиями к рекламе, утверждая, что называть остальную продукцию «копиями» - значит характеризовать ее как нечто фальшивое и ненастоящее. Обе компании даже предоставили экспертное заключение, которое свидетельствует о том, что в рекламе утверждается, будто вся остальная продукция является лишь копией пельменей «Бийские», что может ввести покупателей в заблуждение. При этом никакой отсылки к характеристикам, по которым сравнивалась продукция, в рекламе не было, ИП Степанов, по мнению экспертов, голословно и безосновательно дает негативную оценку своим конкурентам, которых охарактеризовал как «все остальное». Экспертиза, подготовленная по заказу Степанова, в разбирательстве роли не сыграла — антимонопольщики посчитали, что в ней отсутствуют выводы о наличии или отсутствии в рекламе сравнения производителей, так как перед экспертом такой вопрос в принципе не ставился.

Рассмотрев все обстоятельства, комиссия поддержала претензии ООО «Мороз» и «Мясная лавка». ИП Степанову уже было выдано предписание устранить нарушения законодательства в сфере рекламы. Сейчас в УФАС готовят к возбуждению административное производство для назначения штрафа.

Справедливости ради стоит отметить, что ООО «Мороз» на начало октября тоже находилось в процессе разбирательства. Как считает ИП Степанов, конкурент при производстве своих пельменей «БИЙСКИЕ традиции» использовал словесный элемент дизайна упаковки продукции заявителя – пельмени «Бийские». Антимонопольный орган установил, что в оформлении упаковок действительно используются зарегистрированные товарные знаки.

В виду того, что словесный элемент «Бийские» не охраняется свидетельством на товарный знак, управление изучало общественное мнение в рамках организованного опроса. Четвертая часть респондентов посчитала, что наименования пельмени «Бийские» и пельмени «БИЙСКИЕ традиции» схожи до степени смешения. Следовательно, часть респондентов допускает, что производство товаров осуществляется одним лицом, поэтому есть риск введения потребителя в заблуждение относительно производителя товара.

Учитывая мнение потребителей, а также результаты визуального осмотра упаковок продукции и ряд других фактов, в отношении ООО «Мороз» возбуждено дело по признакам нарушения ч. 2 ст. 14.6 ФЗ «О защите конкуренции», устанавливающей запрет на недобросовестную конкуренцию. Рассмотреть дело должны были еще в конце октября, однако пока какой бы то ни было информации об итогах в открытых источниках нет.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
гость

16.11.2018 17:55

Конечно, название "бийские пельмени "у потребителей ассоциируется со степановскими. Много лет продукция этого предпринимателя была одной из лучших, бренд "бийские" раскручен. Другие просто воспользовались известным названием.
С другой стороны, если когда-то гонялись за "бийскими пельменями", то прошли те времена... Качество не то...
arturgradkov

16.11.2018 18:28:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
пельменефил

16.11.2018 18:31

Нет в Бийске настоящих пельменей, успокойся Степаныч.
Как может килограмм пельменей стоить в 4 раза дешевле мяса на рынке?

16.11.2018 20:29

Подумайте что туда пихают?
Сергей

16.11.2018 20:40

В пакетиках которые варятся неплохие, но чья продукция не знаю.
Мне как то Степанов, по пьянке, в приватной беседе...

16.11.2018 20:46

Порекомендовал не покупать его пельмени, а уж тем более не употреблять самому. Только если собаку покормить! И то не очень часто!
Бийчане

17.11.2018 05:34

Никогда СТЕПАНОвские пельмени и прочие отходы из его производства не были лучшими. Уважающие себя люди уже давно по-старинке лепят пельмени дома, наелись полуфабрикатов неизвестно чем напичканные.
Местный

17.11.2018 22:11

Странный этот Степанов, всё у него ненастоящее - ПЕЛЬМЕНИ, ТУРКЛАСТЕР, ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА....
Дядюшка кхе кхе

18.11.2018 11:57

Я считаю, нельзя признавать авторские права на географические названия. Также как пироги осетинские, макароны итальянские, никто не оспаривает название... Удивлена решению ФАС. Тем более полное название проигравших пельмешек Бийские традиции
111

19.11.2018 08:30

Местному. Однако нифига ты не местный.
Степанов - это Бийск?

19.11.2018 08:33

Конечно, название "бийские пельмени "у потребителей ассоциируется со степановскими. Много лет продукция этого предпринимателя была одной из лучших, бренд "бийские" раскручен. Другие просто воспользовались известным названием.
С другой стороны, если когда-то гонялись за "бийскими пельменями", то прошли те времена... Качество не то...

Гостю от 17.55.

С какого рожна Бийск и пельмени - близнецы братья? Любой может делать пельмени, дома или в цеху. Ну и бравировать перед гостями (если в другом городе) мол вот они "Бийские пельмени". И если действительно вкусные, то их оценят. Не буду говорить о том, что как правильно написано: "Много лет продукция этого предпринимателя была одной из лучших..." Увы, сегодя это не так. А понты добавляют лишь цифр в ценник. Неджавно купил манты за 249 руб. "Степановские". Там килограмма даже нет, по-моему. Тесто толстенное, наверное больше чем мяса. Мясо тонко перекрученное (явно не для мант такой фарш)... После такого решил сам куплю мяса, перекручу, налеплю мант или чебуреков. Раза в 3 дешевле и вкуснее получится! А Вы ребята спорьте дальше!
Календарь
/ /
28.03.2024