Как сообщил Валерий Останин, на днях он вернулся из Москвы, где принимал участие в заседании фракции, которая решила голосовать в Государственной Думе против кандидатуры Виктора Черномырдина на пост председателя правительства Российской Федерации.
Как подчеркнул Валерий Останин, фракция «Яблоко» может проголосовать за Виктора Черномырдина при условии, если президент Ельцин уйдет в отставку, а Виктор Черномырдин не будет претендовать на пост главы государства в 2000 году.
На вопрос о том, кого из других кандидатур на пост главы правительства может поддержать ОПД «Яблоко», Валерий Останин ответил, что такими кандидатурами могут быть Егор Строев, Евгений Примаков.
В качестве депутата КЗС Валерий Останин намерен на очередной сессии Законодательного органа власти края ставить вопрос об экономическом кризисе и путях выхода из него в крае.