Top.Mail.Ru
18+

Все дальше в лес: дело о контрабанде древесины из Алтайского края на полмиллиарда рублей передали в суд

Следователи Алтайского линейного управления на транспорте МВД направили в суд уголовное дело о незаконной продаже леса из Алтайского края на сумму свыше полумиллиарда рублей. Этот громкий процесс с астрономической суммой будет проходить по статье «контрабанда стратегически важных ресурсов», приводятся на сайте ЛУ слова официального представителя МВД России Ирины Волк.

Как указано в сообщении, в ноябре 2017 года полицейские совместно с сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю и Сибирским таможенным управлением установили, что одна из компаний в нарушение закона перевозит лесные ресурсы через российскую границу и границу Таможенного союза. Ирина Волк добавила, что лес отправили через территорию Алтайского края. «Установлено, что фигуранты организовали отправку в Среднюю Азию железнодорожным транспортом по фиктивным международным контрактам более 70 тысяч куб. м российского леса общей стоимостью свыше 500 млн рублей. Кроме того, злоумышленники уклонились от обязанностей по возвращению в Российскую Федерацию денежных средств за экспортированные лесоматериалы на сумму около 300 млн рублей», - приводятся на сайте ЛУ МВД ее слова.

В отношении руководителя фирмы — 42-летней жительницы Алтайского края — и ее сообщника возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 226.1 (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов), ч. 2 ст. 193 (уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ) и ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица). На данный момент уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурором в суд для дальнейшего рассмотрения.

Отметим, что в середине ноября в Сети стала распространяться копия обращения Минприроды Алтайского края, подписанная руководителем ведомства Владимиром Попрядухиным, к региональному СУ СКР. В документе Попрядухин просил правоохранителей обратить внимание на программу «Вести недели с Дмитрием Киселевым», в которой был показан сюжет «Обезлесивание России». В материале были использованы кадры рубок в Залесовском заказнике и других лесах края.

Министерство в своем обращении просило следователей проверить изложенные в сюжете факты и отчитаться об итогах. В пресс-службе краевого СУ СКР корреспонденту ИА «Банкфакс» косвенно подтвердили, что документ к ним поступал, однако отметили, что проверка была инициирована без указок со стороны Минприроды. В этом свете публичное обращение чиновников к следователям выглядит лишь как попытка изобразить бурную деятельность.

Напомним, что лесную отрасль Алтайского края в последние недели сотрясают скандалы. Недавно стало известно о крупном уголовном деле о незаконном экспорте леса в Китай, которое возбудила региональная таможня. По данным ведомства, одна из российских компаний нарушила валютное законодательство при вывозе леса в Азию на сумму более 38 млн рублей. Также накануне стало известно о многочисленных незаконных частных рубках на территории «двух Алтаев», которые также наносят значительный ущерб экологии и приносят большие деньги нарушителям «лесных законов».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
это все цветочки

21.11.2018 09:28

когда ягодки соберут? Думается никогда по рукам дадут из московии.
кум

21.11.2018 09:30

Народ,что вы жадные то такие?
Лес заново отрастёт и всё будет чики-пуки!
ФигВам

21.11.2018 09:32

"Воруют. Много воруют" - фраза из "Берегись автомобиля"...
Что-то разве изменилось?
Так что "ягодки" собирать можно оооочень долго. И постоянно...
деверю

21.11.2018 09:36

не болтай глупости, ещё не вся боярка кончилась, а то лишат удовольствия...
А что затевается в Быстро-истокском боровом правобережье .

21.11.2018 09:41

По данным ведомства, одна из российских компаний нарушила валютное законодательство при вывозе леса в Азию на сумму более 38 млн рублей. Также накануне стало известно о многочисленных незаконных частных рубках на территории «двух Алтаев», которые также наносят значительный ущерб экологии и приносят большие деньги нарушителям «лесных законов».

Говорят, кто-то из черно-бровых сибиряков реанимирует Карлинско - Квашнинскую недогоревшую лесопилку поры нулёвых лет?
Макака-крабоед

21.11.2018 10:22

Ай да Карлин, а да...
А ещё в уши нам про культурную столицу Сибири вдувал, мол сибирские Афины мы не иначе, памятники сеятелям-веятелям, этакий поборник искусства, ревнитель муз.
Всплыло Александр Богданыч, всплыло и ничего тут не поделаешь. И дальше все будет всплывать, это только цветочки. Вы только вдумайтесь над объёмом коррупции - полмиллиарда рублей (цена Крымского моста - 220 млрд. Руб.). А теперь вдумайтесь по поводу регионального экологического урона, это же сколько надо было деревьев срезать на полмиллиарда рублей?
ру.банку

21.11.2018 11:14

кум писал(а):
Народ,что вы жадные то такие?
Лес заново отрастёт и всё будет чики-пуки!


когда же к тебе врач на обход придет наконец? пора успокоительный укол ставить дедушка. Как там поживает твоя бабушка-снайперша, не подохла еще? Грудинин - нашевсе!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

21.11.2018 11:47

А что же такие ПОПРЯДУХИНЫ молчали , когда КАРЛИНСКАЯ ПРЕСТУПНАЯ ГРИППИРОВКА вырубила почти весь ленточный бор ? Вся эта нечисть только травила защитника леса Горбунова Валерия, а теперь чуют , чья кошка мясо съела и начали копошиться.
выявил фирмачей младший полковник Надлесский лично

21.11.2018 12:21

глазастый -
больше тысячи вагонов смог заметить опытным глазом
закрыть не смог злодеев - сам закрылся
я

21.11.2018 12:32

Сколько условно дадут руководителю, не знаете!?
11-14

21.11.2018 12:38

Погугли про Ивана с простреленном черепом, лежавшим в реанимации в Днепре, этот чел убил 10 ти летнюю жительнецу ДНР осколком мины 122 калибра!
Херой , кули и все наши либерасты, его не лучше!
Виктор Демиденко

21.11.2018 12:47

Самый крупный хищник, это ООО "Алтай лес" который принадлежит Литовской фирме "Indicia" принадлежащей литовской гражданке Ирине Донской, получившей Литовское гражданство 10 марта 2014 года и фирма и одна фирма зарегистрирована на гражданку Литвы Альбина Клюшникоав, получившая гражданство 10 марта 2014 года. За раскрытие всяких схем Валерию Горбунову было присуждено выплатить 100000 руб. за клевету. Кто сегодня вернет деньги семье Валерия Горбунова и кто выплатит ущерб нанесенный за поджоги и ответит за покушение на жизнь Валерия Горбунова.
рубанку

21.11.2018 13:33:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

21.11.2018 13:39

В.а. черных и другие, начинайте сушить сухари, пора!
[удалено модератором]

21.11.2018 13:53

А кто курировал, крышевал лесную отрасль.от администрации екра
[удалено модератором]

21.11.2018 13:56

Курировл лесную отрасль от админисрации края некто лукьянов, надо бы спросить с него
13:33

21.11.2018 14:15

Так объясни скакел, почему ты свои комменты пишешь с ip адреса Украинского, какел, не?
Может ты Мария Мотузная, пропивающая бабло лебродибилов!?
Не свисти, что ты русский-ты шина, недогаревшая 5 лет взад на Мойдане!
Конрад_Маюнов

21.11.2018 14:19

Ну сколько можно писать одно и тоже? Идет санитарная вырубка леса. И эти отходы поставляются на экспорт. И люди рабочими местами обеспечены и налоги в местный бюджет уплачиваются!!! Всем хорошо!!!!!!!!!!
ха-ха

21.11.2018 14:58

13:33 писал(а):
Может ты Мария Мотузная, пропивающая бабло лебродибилов!?


отлично сказано - чтоб ещё им пожелать?
да чтоб захлебнулись!
маша мотузная

21.11.2018 15:28

Дайте мне ещё бабла, я изгой кроваваго Путинского рыжыма, я всё пропью, но Сисяна не опозорю!
рубанку

21.11.2018 15:33:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
рубанку

21.11.2018 15:35:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Демиденко

21.11.2018 15:54

не факт , что уехавший лес весь алтайский.
и ангарский и томский может быть.
если захотят узнать - разберутся.
Эта парочка похожа на оператора
отгрузки , а организатор кто-то другой,
и 300 млн. невернувшихся- из его леса шишки
Ну вот,

21.11.2018 19:25

подобные аферы не могут быть провернуты без соответствующего покровительства высших должностных персоналий, включая высокопомтавленных госчиновников от регионального до федерального уровня. Вот только сдается мне, что крайними, как это обычно бывает в россии, окажутся зицпредседатели!!! А такие, как папа Карло и те, кто выше, даже упомянуты не будут. Вот так и живем...
[удалено модератором]

22.11.2018 07:50:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ник

22.11.2018 12:14

Надо копнуть глубже, внезаконных трубках участие принимали все лесхоз - как то Панкрушиха Камень Павловск Ребриха Егорьвка
гость