Top.Mail.Ru
18+

Продолжение банкета: общественники озаботились составом бюджетных «пайков» чиновников Алтайского края

Общественность Алтайского края заинтересовалась темой рациона чиновников регионального правительства. Информация об организации питания в рамках представительских расходов опубликована на сайте госзакупок и к ней у пользователей Сети появилось много вопросов. Так, активист Сергей Шуленин предположил в своем Facebook, что «некоторые обитатели «голубого дома» оголодали».

Общая сумма закупки составляет чуть менее 300 тысяч рублей, при этом, согласно расчетам, один еженедельный набор обойдется краю в 2666 рублей. В его примерный состав должны входить фрукты два раза в неделю по половине килограмма: мандарин, груши, киви, ананас, лимон виноград, ранетка и свежие ягоды. Также каждый день чиновники будут есть выпечку из сдобного, слоеного, песочного, сметанно-песочного и заварного теста. Вдобавок, в рационе будет ассорти из сухофруктов: изюма, груши, вишни, кураги, ананаса, кумквата, финика, чернослива и орехов: кешью, кедрового, миндаля, фундука, грецкого. Чтобы все это запить, потребуется несколько видов чая, зерновой кофе, газированная и не газированная вода, а также кисломолочные продукты вроде варенца.

Всего управление делами губернатора и правительства Алтайского края заказало 112 таких наборов. Подробной информации с обоснованием их назначения в карточке закупки и в плане-графике обнаружить не удалось. Услуга должна быть предоставлена до конца 2018 года, а исполнителем выступит «Столовая администрации края», которая, к слову, нередко является поставщиком продовольствия для правительственных организаций.

Например, в скором времени эта же компания организует фуршетный стол для участников торжественной церемонии вручения государственных наград Российской Федерации и Алтайского края. Из карточки заказа известно, что «званый ужин» будет на 170 персон, а общая стоимость банкета составит 189,3 тысяч рублей. Таким образом, бюджет края заплатит за трапезу одного человека по 1113 рублей. Из интересного в меню: бутерброды с икрой, спринг роллы из форели, закуски из икры лосося, перепелиных яиц и креветок, различные канапе и бутерброды с мясными продуктами, сырная тарелка с медом, и кедровыми орехами, шашлычки из курицы в беконе и из кеты и судака. Данная услуга должна быть оказана к 14 декабря, так что можно предположить, что мероприятие будет приурочено к Новому году.

Отметим, что питание алтайских властей достаточно сбалансировано. В еженедельных наборах много фруктов, что позволит получить множество витаминов и других полезных веществ. Сухофрукты помогут с пищеварением, которое может нарушиться во время длительной сидячей работы, а орехи отлично влияют на работу мозга. Правда с мучными продуктами нужно быть осторожнее и стараться не злоупотреблять выпечкой, ведь она способствует ожирению, желудочным заболеваниям и диабету при постоянном употреблении в больших количествах. Поэтому предположим, что это лишь продукты для перекусов и кофе-брейков, потому что сложно себе представить рацион взрослого работающего человека без горячей пищи.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 42
Да...

27.11.2018 09:36

питание детей в садах и школах гораздо скромнее. Хотя чему тут удивляться? Банкует тот, кто у кормушки.
гость из Киева

27.11.2018 09:38

Вот это Даааааааа!
кум

27.11.2018 09:45

Не пойду в чиновники,там в меню боярышник отсутствует!
Не навредит ли это чиновникам?

27.11.2018 09:46

Вдобавок, в рационе будет ассорти из сухофруктов: изюма, груши, вишни, кураги, ананаса, кумкавата,...
---------------------------------
Что такое "кумквата"?
Белладонна

27.11.2018 09:53

На 3500 их в месяц и хватит! Макарошки всегда одинаково стоят! Смотрите, сколько всего можно купить на 3500! Тем более, они работать пришли, а не есть! Пусть дома едят! Предлагаю каждому в день выдавать сосиску в тесте (сосиску самую дешевую) и чай в пакетике один пакетик на 20 человек!
приятного аппетита.................

27.11.2018 09:54

ЧТОБЫ ВЫ ПОДАВИЛИСЬ..................................................
Горыныч

27.11.2018 10:04

В стародавние времена в столовой крайкома КПСС такое меню и не снилось
analyst

27.11.2018 10:18

Один выложил в ФБ, другой написал и разместил статью. И никто даже не озаботился поинтересоваться: а для кого и для чего эти закупки? И если бы поинтересовались, то поняли, что вовсе не для ежедневного питания чиновников. И в большей части вообще не для чиновников, а для гостей. ветеранов и прочих заслуженных людей. И тогда не писали бы хрень и не выглядели как фестиваль идиотов.
Н

27.11.2018 10:29

Да да да.... именно для ветеранов.....
умнику аналисту..........................

27.11.2018 10:33

На большинство ветеранов и "заслуженных людей" власти давно уже положили,- годами не меняя нищенскую ежемесячную выплату ветеранам труда в размере 615 рублей. А в "ветеранский" стол они запустят свои свинячьи рыла и не надо их выгораживать!
Сытое брюхо

27.11.2018 10:34

к учебе глухо
ANALystu

27.11.2018 10:40

В одном из славных городов России задержали чиновниц, тоже для ветеранов закупали подарки....
не понял

27.11.2018 10:52

Они что бесплатно едят? А если за деньги то подешевле? Поясните .
analyst

27.11.2018 11:11

не понял писал(а):
Они что бесплатно едят? А если за деньги то подешевле? Поясните .

Зайдите в столовую на Ленина 59, там доступ свободный. Обычная столовка, похуже КуКу, но в целом приличная, с обычными ценами. Все питаются одинаково и руководители и специалисты, через кассу. Для самых больших начальников есть отдельный малый зал, но кухня та-же.
Отдельный вопрос к БФ: Вы печатаете статью, зная правду, всё равно печатаете. Ведь должны предполагать, что эта (по сути фейковая) информация возбудит разных злобных дебилов, которые с удовольствием будут представлять себе как толпа чиновников расталкивая друг друга бежит пожирать предназначенные для награждаемых заслуженных людей будетрброды.... Самим то не противно? Вроде умные грамотные люди, а иногда ведете себя как Шеин, Соловьёв или Скабеева, на которых без брезгливости смотреть нельзя.
аналисту................

27.11.2018 11:26

Ты сам по-моему из этой же "обоймы" пудрить мозги простым людям. Прикармливают? А про дебилов это ты зря,- поумнее тебя многократно многие, просто власть зажравшуюся попирающую права простых людей и сосущих из них кровь налогами и пр., мягко говоря недолюбливаем..............
Это точно такая цифра?

27.11.2018 11:46:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Рома

27.11.2018 11:54

Да я за день погулять могу в 10 раз больше, чем эти нищеброды!
Гость

27.11.2018 11:58

Рома за бабло Новального или Ходорковского?
Гость

27.11.2018 12:09

analyst писал(а):
И в большей части вообще не для чиновников, а для гостей. ветеранов и прочих заслуженных людей. И тогда не писали бы хрень и не выглядели как фестиваль идиотов.

В Красноярске, тоже бытовая техника предназначалась для ветеранов!
analyst

27.11.2018 12:22

аналисту................ писал(а):
Ты сам по-моему из этой же "обоймы" пудрить мозги простым людям. Прикармливают? А про дебилов это ты зря,- поумнее тебя многократно многие, просто власть зажравшуюся попирающую права простых людей и сосущих из них кровь налогами и пр., мягко говоря недолюбливаем..............

Ну давай. разберем. что ты написал. Сначала про "прикармливают". Вот уже с этого начинается убожество мышления, поскольку мыслишь ты именно в своей системе координат, где в принципе невозможно представить, что человек может искренне высказывать своё мнение, даже если оно отличается от других. Просто ради объективности. Я имел чиновничий опыт, почти полтора десятка лет. Но уже столько же времени я вполне отношуть к "простым людям" вообще никак не связанным ни с гос ни с муниципальной слцужбой.
Я далёк от мысли славить чиновников и говорить. что там всё безупречно. Нет, там всё как и везде: хоть на госслужбе. хоть в бизнесе, хоть в бюджетной сфере. Одинаковое количество умных и идиотов, ответственных и разгильдяев, честных и вороватых. По другому и быть не может, все в одной стране живем и один менталитет имеем.
Если есть за что реально критиковать власть - это одно. Но когда, пользуясь недалекостью или элементарной правовой, экономической безграмотностью людей им начинают внушать откровенную чушь, типа этой статьи, я вмешиваюсь.
Хотя и понимаю, для тех, кто поднимает собственную самооценку и ищет оправдание своих неудач в создании образа врага: зажравшегося, попирающего, сосущего кровь, это будет как красная тряпка для быка. Но хочется верить, что не все же такие убогие. Большинство всё равно адекватные, видящие недостатки, но понимающие и про права и про налоги и про свободы и про обязанности.
аналисту...........

27.11.2018 12:40

То, что имеется чиновничий опыт и так понятно-несет за версту. А вот рассуждения про плохих и хороших чиновников, как говорите в существующей системе координат в современном обществе бессмысленно т.к. тренд властей на ограничение прав и свобод, урезание социальных прав, отсутствие справедливости, в т.ч. справедливое судебное разбирательство. Ограничение возможности обратится за справедливостью в ЕСПЧ. Власть все подминает под себя извращая законы и Конституцию. Выдавая черное за белое. Просто цинично последние действия власти называть "недостатками". Я представляю как ты в бытность чиновника "заговаривал" зубы простым людям.! Вот от таких, в первую очередь м следовало бы избавляться!
analyst

27.11.2018 12:45

Гость писал(а):
В Красноярске, тоже бытовая техника предназначалась для ветеранов!

Вот это и есть штампованность мышления. В стране 85 субъектов, сотни городов, тысячи сел и посёлков. Там работают сотни тысяч социальных работников. И в подавляющем большинстве случаев всё. что положено ветеранам они получают. Но... в семье не без урода, попадаются и такие. Большинство людей воспримет это адекватно, просто как неприятный эпизод, за который кстати виновных накажут. Но найдутся и те, которые поднимут вой, проецируя этот случай и на всех нормальных и честных соцработников. Причины этого могут профессионально объяснить психологи. Я лично вижу 2 главные: 1) откоряка для себя самого, типа: "Всё прогнило, везде воры, все зажрались, не буду платить налоги, жкх, сам буду переть с работы всё подряд и вообще буду стараться урвать у государства любым способом всё что можно!" 2) оправдание собственной неудовлетворённости жизнью - не я сам, а вот кто во всём виноват!
Греф - математика не нужна

27.11.2018 12:45

Банкфакс жжёт!!! 1113 тысяч рублей за сырную тарелку с мёдом, сейчас цены на мёд и сыр в гору рванут.
За такие оплошности в шею гнать нужно работников "банккопировщиков", 1113 тысяч рублей на человека, 1 113 000 рублей на трапезу одного человека!!!
Идиёт (Папанов - фильм Бриллиантовоя рука как нельзя лучше про такие фейки заметил)
Идеи Грефа в массы

27.11.2018 12:52

Из карточки заказа известно, что «званый ужин» будет на 170 персон, а общая стоимость банкета составит 189,3 тысяч рублей. Таким образом, бюджет края заплатит за трапезу одного человека по 1113 тысяч рублей.
189300 : 170 = 1 113 000 рублей.

И то правда зачем нам математика?
analyst

27.11.2018 13:04

аналисту........... писал(а):
тренд властей на ограничение прав и свобод, урезание социальных прав, отсутствие справедливости, в т.ч. справедливое судебное разбирательство. Ограничение возможности обратится за справедливостью в ЕСПЧ. Власть все подминает под себя извращая законы и Конституцию. Выдавая черное за белое. Просто цинично последние действия власти называть "недостатками".

Я вижу в стране экономические проблемы и много о них пишу, если вы не в первых раз на БФ то наверняка видели и читали. И вижу эти проблемы главной, истиной причиной многих других. Вижу также отдельные маразматические проявления от излишнего рвения и недостатка ума у некоторых представителей власти, типа преследования за мемы, например.
Но в целом каких-то там серьёзных ограничений прав и свобод не вижу и не чувствую, в т.ч. и что такое "последние действия" не понимаю, объясните? Последний раз вопиющее беззаконие было ИМХО в конце 2011 года в период самых позорных в новейшей истории страны думских выборов.
Вот то, что я точно вижу, так это поднимающуюся в стране волну мракобесия, не только в религии, а в самых разных областях, основанного в т.ч. или на псевдопатриотизме или на дебилизме приличной части общества. И в том. что эту волну не гасят вижу вину чиновников. Которые во много сами дали ей толчок, когда в 100 раз больше чем надо раздули историю с "бешеными письками" и ещё и реально их посадили. Вот и вся вонь, раньше, с 30-х годов прошлого века запрятанная внутри, вырвалась наружу.
Гость

27.11.2018 13:08

Ахерели, дети в садах хуже питаются, с какой это стити , почему за наши с вами деньги эти дармоеды живут
ДЛЯ ПОДНЯТИЯ АППЕТИТА ПОРА ПРЕДУСМОТРЕТЬ ИНДЕКСНУЮ !??

27.11.2018 13:43

МУЗЫКУ СОПРОВОЖДЕНИЯ ТРАПЕЗЫ ОТ ЕГОРА ГАЙДАРА... создаваемую опорной наукой Алтая.
и опять

27.11.2018 14:17

Ответьте. Они бесплатно едят или за деньги???
Дети Поволжья

27.11.2018 14:22

«...Между тем помрачневший инспектор пожарной охраны спустился задом по чердачной лестнице и, снова очутившись в кухне, увидел пятерых граждан, которые прямо руками выкапывали из бочки кислую капусту и обжирались ею. Ели они в молчании. Один только Паша Эмильевич по-гурмански крутил головой и, снимая с усов капустные водоросли, с трудом говорил:

— Такую капусту грешно есть помимо водки.

— Новая партия старушек? — спросил Остап.

— Это сироты, — ответил Альхен, выжимая плечом инспектора из кухни и исподволь грозя сиротам кулаком.

— Дети Поволжья? Альхен замялся.

— Тяжелое наследье царского режима?

Альхен развел руками, мол, ничего не поделаешь, раз такое наследие.

— Совместное воспитание обоих полов по комплексному методу?»
Двенадцать стульев «С»
для 12. 52.

27.11.2018 14:23

Посчитайте ещё раз. Ответ 1113 рублей, а не тысяч рублей!!!
Антиедерас

27.11.2018 15:23

Их меню должно состоять только из цианистого калия. Ну по выходным можно слабительное.
не тупи

27.11.2018 15:27

и опять писал(а):
Ответьте. Они бесплатно едят или за деньги???

Тебе же понятно написали:
analyst писал(а):
Все питаются одинаково и руководители и специалисты, через кассу.

Что прикидываться то?
Не по Грефовски

27.11.2018 15:49

Вау! Дошло....
"...Таким образом, бюджет края заплатит за трапезу одного человека по 1113 рублей..."
Действительно наверное это дорого для многих жителей Алтайского края.
Да и наверное меню изысканное "...бутерброды с икрой, спринг роллы из форели, закуски из икры лосося, перепелиных яиц и креветок, различные канапе и бутерброды с мясными продуктами, сырная тарелка с медом, и кедровыми орехами, шашлычки из курицы в беконе и из кеты и судака...", но:
1. Не увидел продуктов которые можно закупить только в ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ Европии и самой демократичной стране всех времён и народов USA;
2. Если сравнивать с "Узбечкой" - дорого, если сравнивать с меню Новогодних столов "блоггеров" - дёшево.
Позднее зажигание

27.11.2018 15:52

для 12. 52. писал(а):
Посчитайте ещё раз. Ответ 1113 рублей, а не тысяч рублей!!!


Вы поздно зашли в тему, с 09:36 до 14:17 час. местного времени текущего дня висело в тексте "
1113 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ".
Ну вот,

27.11.2018 16:55

перечитал на несколько раз... Вопрос один: почему главред пропустил эту белиберду на потеху публики?!! В целом новость воспринимается так, как будто речь идет о персональном продуктовом обеспечениии чиновников. И хотя в первом абзаце упоминаются вскольз представительские расходы, на это мало кто обращает внимание, да и сдается мне, что обывателю, не знакомому с азами бухгалтерского учета и отчетности, это понятие мало о чем говорит!!! Еще большее недоуменее вызывает у меня акцент на стоимости еженедельного набора!!! Или я не в курсе и в администрации еженедельно проводятся мероприятия, предполагающие наличие столов с минералкой, бутербродами, печеньем, конфетами и т.п.?!! И потом, сумма представительских расходов определяется количеством участников, ассортиментом и ценой составляющих ассортиментного набора; отсюда вопрос: еслии ассортимент с ценовой обозначенностью определен, то значит и количество "едаков" еженедельных заранее известна?!! Но что это за мероприятия еженедельные со стабильным количеством поглотителей представительских расходов, источником покрытия которых является бюджет, то есть деньги налогоплательщиков?!! Если кто знает, озвучьте, пожалуйста!!! Очень мне интересны стали плановые еженедельные представительские расходы и так и захотелось посмотреть акты, справки и другие оправдательные документы по их еженедельному списанию!!! Если конечно эта информация соответствует действительности, в чем я лично сомневаюсь!!! Да и с текста новости невозможно понять, о чем собственно речь?!! Все в кучу смешано...
analyst

27.11.2018 17:42

Ну вот, писал(а):
перечитал на несколько раз... Вопрос один: почему главред пропустил эту белиберду на потеху публики?!!

Редкий случай, когда полностью согласен с "Ну вот". Ощущение, что статья изначально была задумана как провокация. И текст был подан так, чтобы многие, не слишком внимательно читавшие новость, подумали. что речь идёт именно о питании чиновников. И чтобы возмущенный народ ещё повысил градус своей ненависти к ним.
А теперь действительно, чтобы всё встало на свои места, всего то нужно раскрыть предназначение этих представительских расходов.
Ну так

27.11.2018 19:25

БФ уже писал, что каждый житель АК оставляет после себя ПЯТЬ ТОНН дерьма ежегодно и его некуда убирать. Это становится традицией.
Гость

27.11.2018 23:16

Слуги народа должны хорошо питаться, а то отощают и не смогут служить народу и думать о нас презренных! Предлагаю ещё за счёт бюджета края их ещё и одевать !
АБК !! ОБХОДНАЯ !! ТЯЖКИЙ ПУТЬ СЕНАТОРА оть ТОМЕНКО....

28.11.2018 03:28

Ей-ей, здорово пьется,
К чертям все то, что не льется,
Кто там над нами смеется?
Сосед наливай, твой черед.
Легко на сердце стало,
Забот как не бывало.
За друга готов я пить воду –
Да только с воды меня рвет.
ананисту

28.11.2018 07:03

со своим типа анализом ты всем до тошноты надоел
Виктор

28.11.2018 10:20

Что за бред. Все в администрации едят за свои деньги-обычную еду. Все кто не верят-сходите в столовую-там вход свободный. Люди с улицы тоже заходят обедать. Может эти деньги идут на всякие официальные мероприятия, когда гости из регионов приезжаю или всякие конференции-ну может быть. Но никто здесь не кормит госслужащих бесплатно.
Ник

28.11.2018 14:18

Суки поганые, чтобы дристос напал на вас
Календарь
/ /
25.04.2024