18 декабря состоялось заседание «круглого стола», посвященное двухлетнему пребыванию у власти в Алтайском крае администрации Александра Сурикова. В нем приняли участие представители краевых отделений партий и движений партии Лебедя, ЛДПР, ДВР, «Яблоко», движения «Согласие», а также представители профсоюзов и общественных организаций. Техническим организатором его проведения выступило краевое отделение фонда «Российский общественно-политический центр».
Участники «круглого стола» оценили деятельность администрации Сурикова как неудовлетворительную. Среди экономических аргументов такой оценки называлось свертывание либеральных реформ в крае, нарушения, выявленные в «Алтайагропроде», а среди политических перекос в сторону поддержки левых сил. Участники совещания отметили, что многие проблемы были порождены еще предыдущими властями. В ходе «круглого стола» были отмечены и положительные итоги деятельности администрации Сурикова, в частности, называлось значительное снижение уровня противостояния властей, а также то, что «край живет не хуже Камчатки и Дальнего Востока».
Представители краевого отделения «партии Лебедя» предложили вызвать комиссию для анализа расходования федеральных средств в крае, а также потребовать отставки двух вице-губернаторов Николая Чертова и Ивана Апарина «за провалы в сфере экономики».