Top.Mail.Ru
18+

В алтайском селе шестилетний мальчик притронулся к стене и погиб от удара током

По факту гибели шестилетнего мальчика в одном из сел Первомайского района возбуждено уголовное дело. Ребенок погиб от прикосновения к стене, которая оказалась под электрическим напряжением, сообщает СУ СКР по Алтайскому краю.

Как установило следствие, 24 ноября мальчик шести лет играл у себя дома и в процессе прикоснулся к стене, в которую был вмонтирован фрагмент металлического профиля. В тот момент он находился под напряжением от электропровода. После контакта со стеной ребенка поразило током, в результате чего он скончался на месте. Предварительно известно, что отец в это время ремонтировал дом и проводил монтаж проводки.

По факту гибели ребенка возбуждено уголовное дело предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Следствие назначило комплекс экспертиз и устанавливаются все обстоятельства случившегося.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
кум

27.11.2018 17:06

Не долго мучалась старушка в высоковольтных проводах,
Её обугленная тушка,на птичек наводила страх!
Электрик Степанов чинил провода,
Теперь не увидим его никогда!
Вообще электричество очень веселая тема,особлива,когда я на спор лампочку в ротер запхал,а достать не смог,так с ней и хожу!Свечусь!
куму

27.11.2018 17:17

идиот, прости, Господи.
1234

27.11.2018 17:35

17.17 башкой сильнее долбись, может и простит!
как?

27.11.2018 18:43

Как это может быть? Уважаемые знатоки-электрики, поясните.
Гость

27.11.2018 18:47

Лампочку в рот засунь, тогда поймешь!
как?

27.11.2018 18:55

Я не про лампочку, а про смерть ребёнка.
Кто спрашивал "Как?"

28.11.2018 00:12

А так! Разрешили недавно не составлять проекты на электроснабжение частных домов, ограничиваться только принципиальной схемой вводного щитка и щита учёта, да сверхрукастые хозяева "Я чтоль не электрик?!" приводят к таким результатам. Тем, кто занимается самостоятельно ремонтом домашних электросетей, просьба читать хотя бы книги на эту тему, ПУЭ, обращаться к профессионалам за советом, если денег нет но то, чтобы их нанять. И составляйте проект прежде всего. Ведь подвергаете опасности своё имущество и жизни свои и близких. Потом пожары от КЗ, удары током... И ещё - хоть и дорого, но отказывайтесь от проводов с алюминиевыми жилами внутри дома и делайте радиальную сеть с разделением розеток и освещения, причём для кухонь, ванных комнат, жилых помещений должны быть отдельные розеточные сети, выполненные кабелем с медными жилами ВВГнг-1 3х4, желательно их уложить в гофротрубу, а лучше в металлорукав (особенно под гипсокартон) с установкой УЗО и автомата для помещений с влажной средой. Титаны и плиты нужно подключать таким же кабелем ВВГнг-1 3х4 от отдельного автомата 25-32 А + УЗО 32-40 А, 30 мА, если какая-нибудь сборная система из варочной панели, духового шкафа - то уже ВВГнг-1 3х6 автомат на 32 А УЗО - на 40 А, 30 мА, розетки жилых помещений - ВВГнг-1 3х4 от отдельного автомата 25 А (можно без УЗО). Осветительную сеть - кабелем ВВГнг-1 3х2,5 (групповая), отдельные светильники - ВВГнг-1 3х1,5, с установкой автомата на групповую сеть на 6-10 А + УЗО 10-16 А, 30 мА. Выполнить контур заземления сопротивлением не более 4 Ом. На вводе, как правило, у нас ставят автомат трёхфазный на 32 А + УЗО 40 А, 30 мА (если есть техусловия на 380 В), увы, в однофазной сети (220 В) - те же 32 А + 40 А. Предвидя вопрос по финансам, скажу следущее - делайте поэтапно: сначала контур заземления и ввод (можно на первом этапе не подключать УЗО - со старой проводкой замучает отключениями из-за утечек), потом по мере поступления средств - постепенно рагружать существующую сеть до полной замены
Вдогонку

28.11.2018 00:20

Вышеописанное - для частного дома, для многоквартирника нужно, если в доме старые общие электросети, чтобы управляшка или ТСЖ заменили внутридомовые сети с добавлением РЕ-проводника (5-й провод) и привели в соответствие с нормами контур заземления. Собственники отдельных квартир могут самостоятельно выполнить ремонт электросетей, как написано выше, но без установки УЗО (только места в щитке под них нужно предусмотреть). В общем слушайте профессионалов, не скупитесь - жизнь и здоровье гораздо дороже.
Гость

28.11.2018 07:47:07