Top.Mail.Ru
18+

Плати и живи: алтайская сеть «Мария-Ра» захватывает рынок продуктового ритейла в Новосибирске

Сеть продуктовых магазинов «Мария-Ра» из Алтайского края стала доминирующей в соседнем Новосибирске. На данный момент в городе находится 201 торговая точка. Новые магазины появляются на месте, которые ранее занимали объекты новосибирских ритейлеров, испытывающих серьезные проблемы, сообщает «НГС.Новости».

За последний год алтайской компании удалось открыть более 50 новых объектов. Как сообщает издание со ссылкой на наиболее актуальные данные «2ГИС», по относительным темпам роста ее смогла опередить только сеть супермаркетов «Лента», увеличив количество магазинов с 12 до 20. На втором месте по абсолютному количеству точек стоит «Ярче!» (134), следом идет «Магнит» (110) и «Пятерочка» (101). Среди местных ритейлеров первое место занимает компания «Холидей» с 63 магазинами, однако их количество в Новосибирске сократилось на 18 %.

Лидером падения стала группа «Новые торговые системы». В начале года у нее был 71 продовольственный магазин (сети «Универсам удачных покупок», «Лидер экономии», «Супермаркет+», «Мелисса», «Бахетле», «Добрянка»). Сейчас в «2ГИС» есть данные только о 21 магазине (падение на 70 %). Больше всего НТС закрыла своих «Универсамов» (37 объектов). По данным Росстата, общий оборот предприятий розничной торговли Новосибирской области за первые десять месяцев этого года вырос на 3 % (без учёта инфляции) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Отметим, что «Мария-Ра» входит в первую десятку крупнейших компаний в Сибирском регионе. Сеть насчитывает 1072 магазина в 250 населенных пунктах Сибири. В общей сложности на территории «двух Алтаев» находится более 500 торговых точек.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
объективно.........................................

29.11.2018 10:40

У меня родственники проживают в Новосибирске и они очень недовольны "Марийкой",- торгуют просроченным товаром, фрукты гниловаты, ассортимент не очень и т.д..................
Гость

29.11.2018 10:42

Скоро вся Россия будет только из марийки кушать.
фанат динамо

29.11.2018 11:03

Ракшин поделись с барнаульским Динамо! За это народ спасибо скажет и ты возможно в рай попадёшь! Тебя же в барнауле человеком Баварин сделал, будь добр отплатить не просроченными печенками на лыжне, а полновесной поддержкой барнаульского футбола. Если новосибирским футболистам платишь, то плати и барнаульским!
ДАЧНИК! ПЛАТИ И ЖИВИ!?

29.11.2018 11:07

Депутат Госдумы от «Единой России» Светлана Максимова придумала? как облегчить жизнь дачников, дабы они имели законную возможность продавать излишки своего урожая, а именно: обязать сих граждан России платить новый налог.

Максимова предложила ввести специальный патент, приравнивающий, по сути, дачников к фермерам и дающий право на сбыт излишков выращенного на огороде. Как пишет Сетевой портал правдивых новостей «Апрал», по подсчетам экономистов, стоимость такого годового патента будет составлять примерно 50 тысяч рублей, что превышает среднюю зарплату по стране.

В процессе обсуждения данная инициатива вполне из добровольной может перейти в разряд обязательных.

Таким образом, г-жа Максимова, видимо, желает создать такую ситуацию, при которой бабушки — из-за мизерной пенсии у магазинов торгующие яблоками и морковкой, — станут объектом пристального интереса правоохранительных органов.

Законопроект был принят в первом чтении, как сказано на сайте Госдумы. Фото: nvdaily.ru.

Источник: https://vnnews.ru/economic/71356-deputat-gosdumy-ot-edinoj-rossii-svetlana-maksimova-predlozhila-oblozhit-dachnikov-nalogom-v-razmere-prevyshayushchem-srednyuyu-zarplatu-po-strane.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
ru.банок

29.11.2018 11:10

Машка-парашка популярной сетью являеться только в ауле.
Новосиб с агломерацией захватывает Томская сеть Ярче, как то так.
Успехов Марии -ра!

29.11.2018 12:17

Хозяева Марии-ра зарегистрированы в АК? Налоги платят в бюджет края?
Тогда пусть развиваются в других городах и селах, приносят пользу региону22!
количество точек показатель для ФАС-скоро запретят новые открывать

29.11.2018 13:02

важнее для прибыльности отношение покупателей.
на нгс.ру можно увидеть отзывы горожан про эту замарашку
11-03

29.11.2018 13:05

Печеньки-пряники-чай-кипяток-стаканчики он заставляет поставщиков ему бесплатно дарить-
вот такая у него шведская ходьба за очередным миллиардом
Календарь
/ /
25.04.2024