Top.Mail.Ru
18+

Антимонопольная служба запретила алтайскому предпринимателю рассуждать о ценах на гречку

УФАС по Алтайскому краю официально предостерегло директора компании «Агрофирма НИВА» Павла Черногузова от публичных прогнозов цен на гречиху. По информации управления, подобные высказывания могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.

Ранее директор одного из крупных производителей гречихи дал прогноз об изменении стоимости крупы. Павел Черногузов считает, что цена на гречиху в ближайшее время сохранит свои позиции, а весной 2019 начнет меняться в сторону роста.

Антимонопольная служба восприняла эти слова как высказывание о планах поведения на товарном рынке гречки. УФАС выдало Черногузову предостережение, посчитав, что описанная тенденция может привести к согласованным действиям конкурентов. Подобный сценарий нарушит п. 1 ч. 1 ст. 11.1 ФЗ «О защите конкуренции» (запрещены согласованные действия хозяйствующих субъектов-конкурентов, если такие действия приводят к установлению или поддержанию цен, надбавок и наценок).

В том случае, если Павел Черногузов не исполнит предупредительные меры, может появиться повод для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства с последующим привлечением к административной ответственности. «Высказывания в СМИ прогнозов о росте цен являются недопустимыми, так как способствуют ажиотажному спросу на продукцию и необоснованному росту цен», - отметил руководитель Алтайского краевого УФАС Степан Поспелов.

Ведомство проводит еженедельный мониторинг товарного рынка гречихи. Если будет установлен необоснованный рост цен или другие нарушения законодательства, то управление примет меры антимонопольного реагирования.

Напомним, что подобные прогнозы о росте цен на гречишное зерно давали и другие эксперты в связи падением объемов урожая крупы в этом году, а также с девальвацией рубля. Специалисты-аналитики агробизнеса предсказывали значительное падение предложения злаковых культур по причине тяжелых посевных работ и аномального летнего климата. ФАС проводит мониторинг в нескольких регионах, в ряде случаев были вынесены схожие предостережения.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Статист

05.12.2018 12:32

Поднимать цену можешь, говорить об этом-нет.
Друк

05.12.2018 12:51

А как же свобода слова? Матом он не ругался.
гость

05.12.2018 13:15

После подъема цен на ГСМ говорить о " необоснованном повышении цены" на любую продукцию-значит лицемерно лгать. Пересчитывая в своем кармане бабло, полученное на росте цен на ГСМ. Элементарно.
US Dollar $

05.12.2018 13:18

Для ФАС:
Я буду расти в цене к рублю, всю зиму, а к весне просто подпрыгну выше головы.
И ваша гречка с бензинами, молоками и хлебами, НДСами и лекарствами устремятся на перегонки вслед за мной!

P.S. Пашу Черногузова - обанкротить, чтоб не сеял больше гречиху, отобрать трактора и пашни.
А гречку можно и за границей покупать, за$$$ :-)
It's very very good business!!!
Директор СССР

05.12.2018 13:21

Предсказываю повышение цен на бензин!!!
Колхозник

05.12.2018 13:29

Интересно, кто-нибудь из написавших статью знает, что такое ГРЕЧИХА и что такое ГРЕЧКА?
я знаю

05.12.2018 13:32

Гречиха это трава, а гречка крупа. Кажись. Пральна?
zol

05.12.2018 14:24:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Знайка

05.12.2018 16:10

От этих гандо-УФАСовцев один вред!!! Разогнать кровопийцев и гандо - закон воровской 44-ФЗ в помойку вместе с ними!!! Дармоеды!!!
спец

05.12.2018 16:22

Поспелов прям экспертище. В 2015 году, перед самым скачком цены говорил, что цена не вырастет, и что гречи завались: http://m.amic.ru/news/314372/
Гость

05.12.2018 21:38

ФАС вы бы лучше Яндекс такси занялись
На каком основании они цены на 150'/, повышают?
А вот министр СХ

05.12.2018 21:53

доложил на самый верх , что от продажи зерна за бугор казна получит в районе 26 Млрд баксов - и это появилось в официальных СМИ , и никаких предостережений ...
Согласный

06.12.2018 16:32

"Антимонопольная служба запретила алтайскому предпринимателю рассуждать о ценах на гречку..."
Все правильно!!!
Понятно же, что гражданину Черногузову и иже с ним выгодно спровоцировать повышение цен на гречиху!
Последние несколько лет рентабельность данной культуры была невероятно высока. Но вот прошлый год не задался, да и в этом году все благополучно сложилось с уборкой. Урожайность, правда, немного подкачала, но все равно почти 800 тыс. тонн собрали. Так из-за жадности своей они ведь еще и зерно прошлого года до сих пор хранят (а это еще около 400 тыс.тонн),
надеясь, что в этом году цена рванет по привычке вверх. Да не тут было!
Ну, не съедим мы за год столько гречихи, сколько произвели ее за последние 2 года! Сами подумайте, более 1,1 млн. тонн - объем запасов гречихи на сегодняшний день! При максимальном потреблении 600 тыс.тонн!
Вот и считайте сами - арифметика проста...
Алексей

07.12.2018 09:53

Согласному..... Ты попробуй посей и смолоти, а потом продай её на грани рентабельности пару лет подряд, вот тогда твое мнение быстро поменяется.... а то развелось диванных специалистов , аж тошнит от вас
Согласный

07.12.2018 10:23

Алексею...
А когда цена гречихи доходила до 50 тыс. рублей за тонну, а гречка была дороже мяса,
какая была грань рентабельности в тот год?! Или желание набить и без того немаленький
карман превыше потребности и без того нищего населения?
P.S. А ты попробуй переработай и продай, когда цена гречихи дороже, чем цена гречки...
Календарь
/ /