Top.Mail.Ru
18+

Барнаульский застройщик делает первый шаг в направлении аэропорта на «позолотевшем» пустыре

На сайте дом.рф (бывшее АО АИЖК) появилась информация об аукционе на право аренды земельного участка, расположенного за ТЦ «Арена» и «Леруа Мерлен» на Павловском тракте. Как указано в документах, 86,3 га земли в черте города предназначены для комплексного освоения в целях жилищного строительства.

Аукцион должен пройти уже 14 декабря в Москве. Сейчас участок принадлежит бийскому ООО «Газтрейд» и ранее эта земля не интересовала застройщиков из-за отсутствия коммуникаций. Однако в сложившихся условиях он стал перспективным, в том числе из-за появления двух ТЦ рядом, а также готовности коммунальщиков обеспечить территорию инфраструктурой. В итоге от стартовой цены аукциона - 113,2 млн рублей — участники могут уйти достаточно далеко. Если все сложится, то в ближайшие несколько лет пустырь может «обрасти» жилыми многоэтажками.

Замгендиректора ИСК «Союз» Александр Мишустин рассказал порталу «Недвижимость Алтай», что торги были инициированы по их просьбе. «Сейчас мы работаем с Москвой, так как участок необходим для перспективной застройки Барнаула. Ситуация поменялась с учетом того, что сегодня к территории готовы подвести все коммуникации тепловые компании, энергетики, «Росводоканал Барнаул» («Барнаульский водоканал»). Есть освободившиеся мощности, которые можно направить на инженерное обеспечение данного микрорайона. <...> Сейчас главное — попасть на аукцион, выиграть. Это долгосрочная программа, она рассчитана на 12 лет. Требуются серьезные вложения, затраты будут очень высокими», - пояснил он. Интересно, что в публичной кадастровой карте в назначении земли указаны еще и объекты социальной инфраструктуры, однако пока об их строительстве не сообщается.

Стоит отметить, что на этом участке застройщик, скорее всего, не остановится: именно руководитель ИСК «Союз» Владимир Отмашкин месяцем ранее предлагал перенести барнаульский аэропорт за 30 км от города, чтобы освободить площади для жилой застройки. Это, по его мнению, дало бы необходимый толчок все строительной отрасли, так как Барнаул оказался буквально зажат между берегами Оби, ленточным бором и санитарной зоной аэропорта.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
гость

06.12.2018 11:38

Вот там напротив аксиомы то мест парковочных не хватает во дворах. Гаражи не строят, парковки не планируют! Гетто прямо спальнорайонное!
Дятел

06.12.2018 11:41

Да штоб они захлебнулись своим лейборизмом!
Предлагаю

06.12.2018 11:44

отнести аэропорт за 300 км от города , а то Барнаул буквально зажат и переселить в него все население края
ФигВам

06.12.2018 11:58

а зачем стоко новых домов?
в Алтайском крае жители сел едут в ближний райцентр, жители райцентров едут в город Барнаул, жители Барнаула едут в Москву и Питер...
всё куда-то едут в общем...
вся страна едет туда, где есть жизнь...
есть ли она в провинции?
если нет , то кому новостройки предназначены?
гость

06.12.2018 11:59

Кто там будет жить?
Гетто для мигрантов и переселенцев?
гость

06.12.2018 12:03

Кому-кому, значит есть кому. Жителей края в двадцатиэтажки, а земли китайцам за взятки продадут. это и планируется.
гость

06.12.2018 12:06

руководитель ИСК «Союз» Владимир Отмашкин месяцем ранее предлагал перенести барнаульский аэропорт за 30 км от города, чтобы освободить площади для жилой застройки. Это, по его мнению, дало бы необходимый толчок все строительной отрасли,
-------------------------------------------------------------------
Ничего не пойму, строительная отрасль существует сама по себе, независимо от потребности населения в жилье?
Кому нужны новостройки, если сегодня в Барнауле только на авито продается 17 436 объектов недвижимости? Разделим это число на 300 квартир, получится в краевой столице пустует 58 многоэтажных домов .
строители , они , как белка в колесе

06.12.2018 13:06

надо его крутить , иначе кормить не будут орешками кедровыми.
аэропорт закрыть совсем , чтобы не бежал из края народ ,
надо осваивать севера сплавом на байдарках до Салехарда
Вот, блин, Хоттабыч!

06.12.2018 13:18

Перенести аэропорт он хочет! Он хоть представляет стоимость этого "банкета"? И за чей счет он предлагает пировать?
гость

06.12.2018 13:27

гость писал(а):
получится в краевой столице пустует 58 многоэтажных домов .

Если на этаже 4 квартиры, то в каждом доме 5 подъездов и 15 этажей.
Такое количество домов занимает территорию не меньше, чем, допустим прямоугольник Попова-Энтузиастов-С.Поляна- Космонавтов.
Практически район города не заселен.
гость

06.12.2018 15:02

Аэропорта Новосибирска хватит.
Лучше на правом берегу

06.12.2018 16:23

На правом берегу Оби много места. Там и надо строиться. Будет топить, для этого поднимать грунт, это легче, чем засыпать ковш.
Так за

06.12.2018 19:04

Мурленом поля и коттеджи. Переводить землю из сельхозназначения под жилое?
гость

06.12.2018 20:27

Лучше на правом берегу писал(а):
На правом берегу Оби много места. Там и надо строиться. Будет топить, для этого поднимать грунт, это легче, чем засыпать ковш.

Для чего засыпать ковш и осваивать левый берег?
Уже понастроили столько, что ничего не продается.
Кто оплачивает коммуналку в нераспроданных новостройках?
Похоже, что не застройщик; раскидывают плату по всем жителям города.
Гость

07.12.2018 21:43

Да почему же администрация думает только о своей выгоде, а нп о людях, дом на доме, ставят дома, дороги узенькие, машинами уставлены и это еще не все квартиры распроданы, еще хотят задавить народ совсем, а застройщикам только место нужно.
Календарь
/ /
24.04.2024