Top.Mail.Ru
18+

Виктор Томенко посулил Алтайскому краю взрывной рост инвестиций накануне нового года

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко спрогнозировал рост объема инвестиций в экономику региона на 5-10 % в 2018 году. Такая неопределенность в цифрах связана с ожиданием больших объемов вложений, которые придутся на конец года. Что примечательно, глава региона озвучил свои расчеты ТАСС на съезде партии «Единая Россия».

«Если говорить про цифры общего объема <…>, то прошлый год у нас был 80 млрд объем инвестиций. Я думаю, что мы можем рассчитывать на естественный прирост в размере 5-10 % от того, что у нас было по 2017 году», - сказал Томенко журналистам. Интересно, что губернатор обозначил столь широкий диапазон в области, где имеет значение каждая десятая доля процента. Отметим также, что согласно инвестиционному посланию губернатора за 2017 год, тогда рост инвестиций составил всего 1,8 % к 2016 году, причем к подобной динамике в разных отраслях регион за последние годы уже привык.

Глава региона составил расчет с «прорывными» для региона показателями, исходя из пока предварительных итогов 2018 года. Он отметил, что точные суммы будут известны лишь в середине февраля — марте 2019 года. Именно тогда будут собраны полные данные, потому что основной объем инвестиций сезонный и приходится на конец года.

В подтверждение этому тезису он привел в пример недавнюю сделку по покупке «Алтайского бройлера» одним из ведущих производителей мяса и мясной продукции в стране — группы «Черкизово». О планах компании сообщалось еще в июле этого года. Важность захода «Черкизово» на алтайский рынок подчеркнул и сам Виктор Томенко. В разговоре с журналистами ТАСС, он назвал покупку «Алтайского бройлера» за 4,6 млрд рублей одним из самых серьезных инвестпроектов 2018 года.

Стоит отметить, что заявление главы региона под новым углом освещает информацию, которая уже была озвучена ранее. Так, на сессии Алтайского Заксобрания в конце октября глава регионального Минэкономразвития Павел Дитятев рассказал, что в следующем году рост инвестиций замедлится, а на прогнозный период заявлено проектов на сумму всего около 60 млрд рублей. Тем не менее, к 2020 году край планирует перешагнуть рубеж в 100 млрд рублей за год. Отметим однако, что если исходить из данных Алтайстата, лишь в 2020-м году объем инвестиций в основной капитал превысит пиковый показатель 2014 года. Тогда инвестиции составили почти 99,7 млрд рублей.

Целевой показатель на 2020 год укладывается в стратегию губернатора, который, судя по официальным заявлениям, намерен приводить в Алтайский край все больше федеральных инвесторов. Однако, как уже отмечали эксперты, к таким прогнозам стоит относиться с долей скепсиса, так как пока власти не объясняют, чем вызваны такие резкие изменения в объемах. Возможно, сделка с «Черкизово» не станет единственным примером сотрудничества региона и крупных федеральных компаний, однако, в соответствии с прогнозом Павла Дитятева, в 2019 году таких масштабных инвестпроектов вряд ли будет много.

Тем не менее, бизнес в Алтайском крае поддерживается и за счет государственных средств, правда, их объемы несоизмеримы. Губернатор отметил, что в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» на развитие и улучшение инфраструктуры было направлено почти 500 млн рублей. Также он рассказал, что в крае принимаются решения по налоговым льготам для предприятий и возмещению части налогов, которые уже уплачены в бюджет края. Трудности же он объяснил макроэкономическими факторами, но прямо не назвал санкции в их числе. «Если говорить про крупные проекты, то здесь речь идет, скорее, об открытости и готовности власти, как на региональном уровне, так и на муниципальном, вести переговоры с инвестором, слышать, слушать и понимать их пожелания. Я думаю, что сегодня на инвестиционную активность, в том числе в отношении Алтайского края, все больше влияния оказывают макроэкономические факторы. <…> В целом мы должны еще заразить этой готовностью, этими ожиданиями, этими желаниями и муниципальный уровень», - заявил Томенко в разговоре с журналистами.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
Заживем как у Христа за пазухой

10.12.2018 12:36

Сначала разрешили собирать валежник, теперь можно не устанавливать знак "ШИПЫ" на лобовое. Россияне ещё не осознали всю степень своей свободы и вседозволенности!..
Бес попутал.................................

10.12.2018 12:43

"Губернатор Алтайского края Виктор Томенко спрогнозировал рост объема инвестиций в экономику региона на 5-10 % в 2018 году."..................Что сделаем за оставшиеся 20 дней................ не гоните пургу.................
Томенко уточните

10.12.2018 12:44

Кто и в чьи карманы распилит это все???
Какую эффективность вы хотите от политиков?

10.12.2018 12:47:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Томенко обратно в Красноярск

10.12.2018 12:51

Пусть там рассказывает о росте инвестиций, нам такого губернатора не надо
Шо, опять?!

10.12.2018 13:02

Помнится, Карло тоже под новогодний пельменинг про взрыв инвестиций что-то бормотал. Теперь Томенко. По факту - продали москвичам нашего бройлера - вот вам и "взрыв".
Когда, наконец, они перестанут болтать и начнут хоть что-то делать?!
двоешник

10.12.2018 13:04

"В подтверждение этому тезису он привел в пример недавнюю сделку по покупке «Алтайского бройлера» одним из ведущих производителей мяса и мясной продукции в стране — группы «Черкизово». О планах компании сообщалось еще в июле этого года. Важность захода «Черкизово» на алтайский рынок подчеркнул и сам Виктор Томенко. В разговоре с журналистами ТАСС, он назвал покупку «Алтайского бройлера» за 4,6 млрд рублей одним из самых серьезных инвестпроектов 2018 года."

Где здесь инвестиции? Хотя нет... Хозяева Алтайского бройлера ( чет подсказывает - не резиденты АК) получили 4,6 млрд рублей. Каким боком Алтайский край к этим деньгам???
А это не опасно?

10.12.2018 13:12

"мы должны еще заразить этой готовностью, этими ожиданиями, этими желаниями и муниципальный уровень".
А ведь они, похоже, уже давно заражены, только чем-то другим. Особенно руководители некоторых районных администраций в г.Барнауле
фишер и я г Славгород

10.12.2018 13:30

Обещать не значить женится.Так будет с инвестициями.
Гы

10.12.2018 13:32

Плус-мынус сэм-восэм. Мамой килинус!
планета Энн

10.12.2018 13:35

Кто бы проинвестировал отстрел ворон? На данный момент дисбаланс в экосистеме привел к тому что численность ворон возросла в 100 раз против фоновой.
Незаконные свалки,утилизация отходов,вырубки сохранившихся лесов,наличие огромного количества "незаконных" ворон,строительство реабилитационных центров для бездомных животных - вот те проблемы которые губернатор и местное население должны решать в первую очередь. Но проблема в том что население у нас в основном своем большинстве не считает вышеперечисленные проблемы проблемами. Иначе все бы уже было сделано без всякой указки сверху.
Мы заслуживаем той власти что имеем и ничего ее постоянно ругать - она ничем не хуже (и не лучше) нас самих.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

10.12.2018 13:35

Взрыва ни какого нет и навряд ли будет на Алтае. От Черкизона жителям края будут антиинвестиции из их кармана в аптеки и платные больницы. Я думаю , что многие смотрели и читали чем кормят и поят циплят , что бы за месяц довести их до трёх килограмм.Создайте условия на Алтае и пригласите фермеров из Германии , Англии , Нидерландов и других стран, пусть поднимут поголовье скота и жители наконец то будут пить свежее молоко натуральные сыры , колбасу. Сотни тысяч необработанных земель простаивают , какие гибнут выпаса . Сколько бы рабочих мест создавалось! Просчитайте -по краю нет молодых механизаторов , агрономов , инженеров. Томенко В.П., если не лукавите , то до сих пор не вникли в проблемы края ну ,как тут вникнуть , если знать кого оставил в замах? В свою бытность старый воротила Карлин ответил на заданный ему вопрос , что бы не считали коров , а смотрели лучше в магазинах на молоко.Последних дойных коров в Алтайском крае уничтожила Изумрудная Страна и конкретный виновник -КАРЛИН , ЛОКТЕВ , ЛУКЬЯНОВ , ЧЕБОТАЕВ, вот почему то у всемогущего вадика зелёнки на них не нашлось , но зато миллиард в кармане.А ЗВИЗДЁЖЬ, повидимому на Алтае нашёл свою нишу.Звиздели до Томенки , звиздит и Томенко !
Гость-2

10.12.2018 13:38

Власть ,,обещалкиных" и ,,пургометов " на всех уровнях.
Виктор

10.12.2018 13:38

Молодец, слово держит. Сказал, что пообещаю рост инвестиций и пообещал, мог бы и больше пообещать. Их лидер Медведев пообещал уничтожить бедность на 200%.
Боюсь что нам

10.12.2018 13:45

только брызги от этого " взрыва " достанутся и взрывной волной разнесет в щепки
Мне бы сейчас полтарелочки супу, и я бы вас всех тут трахнул!

10.12.2018 13:49

Интересно, а Томенко уточнил, что инвестиции просто так не свалятся в край, чтобы их получить, самим жителям края для этого работать нужно будет? Причем работать не по принципу "могу копать, могу не копать", а в том числе и головой, притом очень серьезно? И вот тут-то возникает коварный вопрос: а кто работать-то здесь будет? Все, кто более-менее был способен что-то делать, создавать, проектировать, отсюда поуехали за 13 лет карлинского застоя (или отстоя). Кто работать будет, я спрашиваю?..
за миску баланды пополам

10.12.2018 14:03

кайлом махать будут двое-
Ты и Томенко
Какую эффективность вы хотите от политиков?

10.12.2018 14:12:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Какую эффективность вы хотите от политиков?

10.12.2018 15:27:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
рцош6ущ

10.12.2018 15:57

нашему теляти да волчару сожрати
звиздежь

10.12.2018 16:08

По поводу аварии:
Позвонил я на 247498 в воскресенье в районе обеда на гродскую диспетчерску. Там взяла трубку мамзель, а я ей - дескать замерзаю, куда можно приехать чтобы обогреваться, а то дескать в амителе указано, что Дугин поручил, чтобы до жителей были доведены эти свдения и даже подомовый обход чтобы был сделан, а я даже адреса не могу найти. Она меня фактически послала, но потом передумала и решила узнать адрес у старшего (слышно было как она спрашивает) и говорит, что отцепись дескать, уже запускают отопление. Вот и все руководство Дугина.
социальная язва

10.12.2018 17:14

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
Я думаю , что многие смотрели и читали чем кормят и поят циплят , что бы за месяц довести их до трёх килограмм.Создайте условия на Алтае и пригласите фермеров из Германии , Англии , Нидерландов и других стран, пусть поднимут поголовье скота и жители наконец то будут пить свежее молоко натуральные сыры , колбасу. Сотни тысяч необработанных земель простаивают , какие гибнут выпаса . Сколько бы рабочих мест создавалось!

Любезная тетя, стесняюсь спросить, вы хоть иногда думаете, когда на БФ испражняете свои т.н. "мысли"?)) Во первых, технологии, где из "цИплят" за месяц делают 3-х килограммовых "кабанчиков" пришли именно оттуда, откуда вы приглашать фермеров собрались)) Во вторых, если в массовом порядке приедут "приглашенные", то вы, как нежизнеспособное быдло, просто вымрете, потому как там люди привыкли работать и платить деньги (нанимать работников) за работу, а не за вечный скулеж в инете про "хренову жизть")) В третьих, если создать условия, то местные фермеры еще лучше аглицко-голландско-германских разовьют сельское хозяйство в крае, последние урожаи это доказывают)) В четвертых, очень симптоматично, что вы, призывая иностранных фермеров, расписываетесь в полной собственной непригодности к работе и неспособности к созидательной деятельности)) Такая "оговорочка" по Фрейду говорит еще и о том, что кроме как на дядю (хорошего правителя, доброго барина и т.д. и т.п.) вы больше ни на что не рассчитываете, т.е. работать для улучшения собственной жизни вы не будете в принципе никогда и ни при каких обстоятельствах)) Мне вот непонятно, откуда тогда стремление то у вас жить, как олигархи или хотя бы просто боле менее успешные люди, которые хоть чего то в этой жизни полезного сделали?))
Тут недавно мне один прикол прислали : Не держи зло в себе, пукни!
Такое впечатление, что вы этот шутливый совет взяли за основу своей деятельности)) Просто зла в вас столько, что попердываете вы 24 часа в сутк
инаесторы "доят" край

10.12.2018 17:19

все капиталы, налоги уходят в регион, где зарегистрирован инвестор.
Черепанов А. В.

10.12.2018 17:44

У нас в Тальменке осенью была ЭкоНива. Ну типа до 3 лярдов инвестиций, новые рабочие места, белая з.п. и отчисления в бюджет. Чуть погодя заявили, что повременят "входить" в проект. Мол дескать не могём пока. А денюжки начали вкладывать в Нскую область. Одним из факторов, повлиявших на принятие решения были доводы бывшего главы района И.Жаркова, который сейчас трудится в соседнем районе Нской области. Тапк что враги окопались в самом сердце и готовят великое жульство под красивые планы ВПТ.
Ну вот,

10.12.2018 19:05

прочитал и долго смеялся сквозь слезы!!! Инвестициями называеется скупука краевых активов, включая землю, кем ни попадя!!! Через пооцедуру банкротства существующих пока еще предпридприятий!!! Да пусть такие инвестиции всем им костью в горле встанут!!.
социальная язва

10.12.2018 19:38

Ну вот, писал(а):
прочитал и долго смеялся сквозь слезы!!! Инвестициями называеется скупука краевых активов, включая землю, кем ни попадя!!! Через пооцедуру банкротства существующих пока еще предпридприятий!!! Да пусть такие инвестиции всем им костью в горле встанут!!.

Любезное, стесняюсь спросить, вы под "краевыми активами" что подразумеваете?)) Если "Алтайский бройлер", то он принадлежал белгородскому "Приосколью", где и чего вы "алтайского" увидели?)) Вас с тетей БРЕДер роднит "недержание зла" в себе, причем, так же, как и у нее, зло у вас формируется в таком огромном количестве, что на месте "Газпрома" я бы уже начал присматриваться к новому газовому "месторождению" в виде вас, тети БРЕДер и еще пары тройки местных пердуханцев, круглосуточно источающих сероводород по поводу и без оного, компенсируя тем самым ваш собственный комплекс неполноценности)) Теперь кратко по теме: неоднократно здесь читал стенания и причитания, в том числе и ваши, по поводу почившей в бозе "Изумрудной страны", которая оставила в разорении бесчисленные хозяйства и предприятия сельхозпереработки края)) Это был "краевой актив", странно как то переживать и гордиться такими "активами")) А вот "Бройлер" избежал этой участи и продолжит работать, принося прибыль и налоги, сохранив рабочие места и прочие блага для края)) Но вам это опять не в жилу, потому как вы по другому не можете, вы кроме как оплевать дерьмом абсолютно все, что видите вокруг, больше ни на что не способны)) Надо быть клиническим идиотом или уж совсем отмороженным троллем, готовым за копейку мать родную продать, чтобы нести такую пургу, как вы, на протяжении достаточно продолжительного времени)) Про хи хи молчу, явно не про вас это))
социальная язва

10.12.2018 20:13

Черепанов А. В. писал(а):
У нас в Тальменке осенью была ЭкоНива. Ну типа до 3 лярдов инвестиций, новые рабочие места, белая з.п. и отчисления в бюджет. Чуть погодя заявили, что повременят "входить" в проект. Мол дескать не могём пока. А денюжки начали вкладывать в Нскую область. Одним из факторов, повлиявших на принятие решения были доводы бывшего главы района И.Жаркова, который сейчас трудится в соседнем районе Нской области. Тапк что враги окопались в самом сердце и готовят великое жульство под красивые планы ВПТ.

Уважаемый, почитайте вот это: http://www.iarex.ru/articles/62472.html, просто в силу нашей вековой отсталости процессы эти придут в край несколько позднее, чем по стране в целом, но то, что придут, сомнений уже не вызывает, и назначение Томенко это их начало))
Черепанов А. В.

10.12.2018 20:52

СЯ.
В силу нашей оторванности от узловых транспортных магистралей, отсутствие своих энергоносителей ну и другой шняги, типа дремучести и неуклонного падения в экономике за последние годы, данные процессы до нашего региона доберутся не скоро. А за то время, что доберутся мы сядем ещё глубже- по самые помидоры. Томенко действует как и предполагалось (мною) по стандартному сценарию и понять что будет с краем дальше- как два пальца ...
барнаулец со стажем

10.12.2018 20:57

Не слишком ли много внимания уделяется ресурсом туристу-артисту? Народ заметно начинает он приТомлять. Это вот с порога. Не будет с него толку. Очередной гастролёр от едрососии.
социальная язва

10.12.2018 21:08

Черепанов А. В. писал(а):
Томенко действует как и предполагалось (мною) по стандартному сценарию и понять что будет с краем дальше- как два пальца ...

И что будет с краем?)) По моему вы излишне пессимистичны)) Край со скрипом и скрежетом, крайне медленно, но развивается)) И виноват в этом медленном развитии меньше всего Томенко, а гораздо больше ментальность местных жителей и "илиты")) Хотя может у вас есть реальный план, как в короткий срок увеличить темпы развития региона?))
Черепанов А. В.

10.12.2018 21:08

барнаульцу со стажем.
Кого он притомил? Народ наш живёт уже давно сам по себе. Научились за долгое время реформ. А что касается Томенко ?! Зря Вы так. Я полагаю, что он не осознавал всей сложности и шаткости своего положения, до момента принятия дел. Этим и объясняется его поведенческая и управленческая линии
Черепанов А. В.

10.12.2018 21:18

СЯ.
Мой пессимизм как бы в целом на развитие событий. И томенко сдесь не краеугольный камень. Суммируем негативные макрофакторы с отрицательными последствиями предыдущей пятилетки. нет самого главного- понимания вектора движения региона. А нет движения, нет развития. Хоть и рано говорить про развитие. Разгрести бы то, что есть. Но как правильно вы заметили- местная ментальность штука упорная и что бы поломать её надо подвести какую то базу. На создание базы- лет 4 упорного труда, а за это время соседние регионы уйдут далеко вперёд. Люди и время- вот дефицит.
А вот

11.12.2018 05:59

мой дед сказал , что если подарок нельзя пить , то подарок - херня
черепанову

11.12.2018 13:54

чокаво он в несознанке пребывает?
карьеру продолжать делать его привезли , с подачи его коньдидатуры нынешним сенатором
на рассмотрение в Администрацию Президента.
Себя сенатор подстраховал от копания его поляны и родню тащит выше , пока силёнки есть.
Жереновсхер тоже самое куролесит со своим сынком-Лебедевым , но шифруется примитивно.
гость

11.12.2018 16:44

"В разговоре с журналистами ТАСС, он назвал покупку «Алтайского бройлера» за 4,6 млрд рублей одним из самых серьезных инвестпроектов 2018 года."
Когда строили Алтайский бройлер - это был действительно серьезный инвестпроект.
Уже построенное предприятие купил один человек у другого - это инвестпроект?
Тогда вношу свой посильный вклад в инвестиционную активность Алтайского края - я сегодня инвестировал пару сотен рублей в продукты питания
Календарь
/ /
19.04.2024